Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nayden_me
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.03.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 14:58 Ответить с цитатой

... ок, кстати, про писменное согласие педагогов я не знала. Я не собиралась пока диагностировать... Думала что-то вроде мастер-класса провести, где первичной целью для меня будет все же установление контакта... Мне надо, чтобы конкретный педагог сам пришел ко мне на консультацию... Без моей просьбы, результатов диагностики, намека...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы работаете с педагогами? Запроса нет, времени и смысла диагностировать всех воспитателей тоже.

На данный момент для Вас все таки будет важнее наладить контакт с педагогами. На счет диагностики: провожу только если на семинарах (чтобы они сами посмотрели, проанализировали, что у них получается, конечно анонимно). Или анонимные опросы, для определения каких либо тенденций (мнений и т.д.) в коллективе. Желающих педагогов пройти какую либо диагностику на моей практике было не много.
В целом работа с педагогами сводится к повышению их психолого-педагогической компетентности на семинарах, практикумах и т.д.
Много я сама предлагаю методисту включить в годовой план по работе с педколлективом.
Есть (что очень радует) педагоги, которые сами подходят на консультации, просят помощи. После всех обследований детей и перед началом своих занятий, с педагогами группы провожу консилиумы, где подробно объясняю результаты диагностики, даю рекомендации, знакомлю с целями и задачами занятий и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nayden_me
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.03.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 05:01 Ответить с цитатой

freya ivanovna, а какую диагностику вы проводите с педагогами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:57 Ответить с цитатой

Nayden_me, нет, я беру не спектрокарты, например, такие http://www.labirint.ru/books/267400/
и делаю с ними игру-начитываю текст визуализации или просто текст из серии "представьте себе...", а потом приглашаю взять любую карту, которая первой приглянется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:02 Ответить с цитатой

конкретно с этими, например, предлагаю закрыть глаза и рассказываю о витальности-что есть такая жизненная сила, для чего она, и предлагаю сформулировать про себя проблему или область, где сил и энергии очень не хватает, и надо. Потом предлагаю взять карту и прочитать текст спереди и на обороте. Потом обсуждаем Улыбаюсь, шучу ну вот как-то так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 18:42 Ответить с цитатой

Добрый вечер коллеги. Подскажите, пожалуйста, программу для ребёнка 4-5 лет с вербализмом, низкой познавательной активностью, неразвитыми игровой и продуктивной деятельнеостью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:14 Ответить с цитатой

Цитата:

freya ivanovna, а какую диагностику вы проводите с педагогами?


Проводила Торенса для педагогов, когда была годовая тема развитие творчества у детей. Но проводила анонимно, и озвучивала общие результаты, а желающие узнать свои данные (их было примерно 1/5 коллектива), помечали свои бланки и потом подходили индивидуально. Наша основная работа, это дети. Когда администрация начинала на меня наседать, типа проведи чего-нибудь. Всегда задавала вопросы, что конкретно ты хотите и для чего? Обычно не отвечали на эти вопросы и отставали... В данном саду, где я работаю, администрация адекватная, хорошо разбирается в работе психолога и не обращается с с невыполнимыми запросами, и грамотно эти запросы формулирует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nayden_me
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.03.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 06:07 Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 11:05 Ответить с цитатой

Дуся Пупсикова, посмотрите вот эту книжку http://www.labirint.ru/books/285343/
она на более ранний возраст, но в ней много интересного, распланированы и расписаны занятия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуся Пупсикова
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.08.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 17:26 Ответить с цитатой

Вербена, спасибо за наводку, смысл уловила, буду искать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 09:01 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! у кого есть книги Хеллингера, поделитесь, пожалуйста. мой адрес alfisa-peshina@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:43 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где лучше взять материал по тематике "Психопрофилактика стресса, методы психологической разгрузки"? Нужно провести семинар для воспитателей по этой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:03 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где лучше взять материал по тематике "Психопрофилактика стресса, методы психологической разгрузки"? Нужно провести семинар для воспитателей по этой теме.


недавно проводила такой тренинг!!! Улыбаюсь, шучу пишите свой адрес, скину вам!!!!))) Пособирала самое лучшее, немного что-то под себя модифицировала), вроде все довольны остались)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 13:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где лучше взять материал по тематике "Психопрофилактика стресса, методы психологической разгрузки"? Нужно провести семинар для воспитателей по этой теме.

посмотрите на почту скидывала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 05:10 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста адреса сайтов где можно поучаствовать в каких-либо конкурсах для психологов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соль
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 18:41 Ответить с цитатой

подскажите может ли специальный психолог работать в обычном доу.закончила Российский государственный социальный университет по специальности специальная психология.работаю в доу 2.5 года и вдруг заявили что раз нет в дипломе слова педагог значит не могу работать либо нужно переобучатся.впервые слышу о таком.жив в московской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:13 Ответить с цитатой

Соль писал(а):
подскажите может ли специальный психолог работать в обычном доу.закончила Российский государственный социальный университет по специальности специальная психология.работаю в доу 2.5 года и вдруг заявили что раз нет в дипломе слова педагог значит не могу работать либо нужно переобучатся.впервые слышу о таком.жив в московской области


... а на воспитателя не хотят переучить???

Т.е. хотят уволить? - по закону не уволят.

Для Вас один выход аттестоваться либо на соответствие должности, либо на категорию, пройдете курсы повышения квалификации 72 часа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соль
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 21:48 Ответить с цитатой

спасибо за ответ.просто мои одногрупники в Москве работают спокойно в обычных садах. на что мне сказали что то Москва, а у нас область там шибко умный начальник в министерстве.как будто мы в разных старах живем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 10:30 Ответить с цитатой

так сами не пишите по собственному, а там - что они сделают... может, на Ваше место кто-то претендует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соль
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 28.01.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 13:19 Ответить с цитатой

я сама не буду писать.вроде никто не претендует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Деревягина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 18:32 Ответить с цитатой

Девочки, очень прошу, вышлите варианта написания заключений и рекомендаций по экспресс-диагностике Павловой-Руденко. Я в ступоре. Устал То, как это прописано в самой диагностике, мне кажется, очень уж простым, и это меня пугает. Я в первые столкнулась с этой методикой, но уже надо предъявлять результат. Я сломала голову Улыбаюсь, шучу). Видела один вариант, правда по старшей группе, где рекомендации по результатам диагностики соотносились с образовательными областями программы "От рождения до школы". Это интересно и, в моем варианте, самое то, что надо, но очень уж мало было. А мне надо по подготовительной, на школьную готовность. Ещё раз прошу, пожалуйста, у кого какие есть вварианты, дайте посмотреть Подмигиваю . ... на общую почту, как вам удобнее. Помогите пожалуйста, а то мозги кипят, а толку нуль. Заранее огромное спаибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия-психолог Д/С
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.11.2012
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:23 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет и у него умерла старшая сестра. Как правильно ребену это сообщить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nayden_me
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.03.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 02:32 Ответить с цитатой

Цитата:

подскажите может ли специальный психолог работать в обычном доу.закончила Российский государственный социальный университет по специальности специальная психология.работаю в доу 2.5 года и вдруг заявили что раз нет в дипломе слова педагог значит не могу работать либо нужно переобучатся.впервые слышу о таком.жив в московской области


Соль, меня тоже не сразу взяли на работу, потому что у меня в дипломе не написано "педагог-психолог", я "психолог, преподаватель психологии". При желании заведующая может написать просьбу... А вообще с курсами и категорией - беспроигрышный вариант)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:24 Ответить с цитатой

коллеги, Вы такие молодцы, что делитесь материалами!

Только большая просьба - есть общая почта, давайте формировать общий банк данных!

psyhologdou@mail.ru

пароль a654321

(буквы - латиница)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 16:53 Ответить с цитатой

Анастасия-психолог Д/С писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет и у него умерла старшая сестра. Как правильно ребену это сообщить?

http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское