Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 09:52 Ответить с цитатой

Девы, я опять к вам с глупыми вопросами. Начала сегодня тестировать подготовительную группу на готовность к школе. У меня получается аж по 30 минут на каждого. Это нормально или много?
И еще, сколько раз должна проводиться плановая диагностика у младших, средних, старших и подготовительных групп? Раз в год? А у подготовительной и старших групп еще и диагностика готовности к школе добавляется, так?
У подготовишек я 2 раза в год провожу диагностику готовности к школе, а у старшей группы как? тоже два или один? Что-то я совсем запуталась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:29 Ответить с цитатой

начинаю работать в прямом смысле в пустом кабинете. предыдущий психолог весь материал, который наработала забрала с собой. что самое основное и необходимое должно быть в кабинете?? как вы начинали?? поделитесь пожалуйста. какие основные методики используете?стоит ли покупать чемодан психолога семаго?что вообще нужно преобрести (необходимый минимум)?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaLavv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 14:29 Ответить с цитатой

и вот еще назрел вопросик про адаптацию. так как я только стала работать психологом, нужно ли мне мне работать с "адаптацией" детишек или нужно было этим заниматься в сентябре?? я имею ввиду разговор с родителями, анкеты им, адаптационные листы заводить, наблюдать за детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 19:40 Ответить с цитатой

IrinaLavv писал(а):
начинаю работать в прямом смысле в пустом кабинете. предыдущий психолог весь материал, который наработала забрала с собой. что самое основное и необходимое должно быть в кабинете?? как вы начинали?? поделитесь пожалуйста. какие основные методики используете?стоит ли покупать чемодан психолога семаго?что вообще нужно преобрести (необходимый минимум)?????


Предыдущего психолога нужно и можно понять - Ваш руководитель, видимо, не озаботился обеспечением методическим и канцелярским специалиста, поэтому он совершенно правомерно забрал все свое с собой/предполагаю, что и Вы поступите так же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 1109
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 23.06.2012
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 19:47 Ответить с цитатой

IrinaLavv писал(а):
и вот еще назрел вопросик про адаптацию. так как я только стала работать психологом, нужно ли мне мне работать с "адаптацией" детишек или нужно было этим заниматься в сентябре?? я имею ввиду разговор с родителями, анкеты им, адаптационные листы заводить, наблюдать за детьми.



А Вы тему почитайте с самого начала и вопросов станет в разы меньше!! Просто невозможно одно и то же по10 раз писать. Есть нормативы, которые уже много раз обсуждались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 09:32 Ответить с цитатой

IrinaLavv писал(а):
начинаю работать в прямом смысле в пустом кабинете. предыдущий психолог весь материал, который наработала забрала с собой. что самое основное и необходимое должно быть в кабинете?? как вы начинали?? поделитесь пожалуйста. какие основные методики используете?стоит ли покупать чемодан психолога семаго?что вообще нужно преобрести (необходимый минимум)?????

из диагностики могу посоветовать приобрести диагностический материал Павловой-Руденко. Там и методика, и стимульный материал (картинки), и бланки есть. и недорого. на все возраста имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 09:35 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Девы, я опять к вам с глупыми вопросами. Начала сегодня тестировать подготовительную группу на готовность к школе. У меня получается аж по 30 минут на каждого. Это нормально или много?
И еще, сколько раз должна проводиться плановая диагностика у младших, средних, старших и подготовительных групп? Раз в год? А у подготовительной и старших групп еще и диагностика готовности к школе добавляется, так?
У подготовишек я 2 раза в год провожу диагностику готовности к школе, а у старшей группы как? тоже два или один? Что-то я совсем запуталась...

можно кое-какую индивидуальную диагностику на групповую заменить. ну, тут смотря что Вы смотрите-тестируете... для подготовишек, к примеру, есть групповые варианты - семаго, екжанова. конечно, память и школьную мотивацию нужно индивидуально тестировать, но хоть как-то сократить можно.
а у старшей группы для чего готовность к школе диагностировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 09:37 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Ольга Шаблевская писал(а):
MariiiK писал(а):
Девочки, те кто с Куражевой работает по "Цветик - семицветик"-вы рабочие тетради покупали? На каждого свои? У меня вот нет рабочих тетрадей, а когда задания идут что - то в них делать, я заменяю. Вот думаю, может хотя бы по одному экземпляру купить и копировать оттуда на каждого? У меня сад большой (260 чел) и будет тяжело организовать закупку тетрадей доя всех.


Я в этом году взяла для подготовишек "Цветик " в 1 группе родители ксерили ,а в другой заказали через инет. Я ее покупала за 90 руб., а родителям она обошлась в 100 р.



Для подготовишек программа называется "Приключения будущих первоклассников". Она построена на сказкотерапии, очень интересная программа. Мы покупали дешевле тетради (комплектом тетради+программа). У нас в начале года родители не смогли заказать, пришлось ксерить ((

подверждаю про "Приключения первоклассников" - мне очень понравилась!
я тут в сентябре у девочек уже спрашивала - мне дружно посоветовали брать её - не жалею.
тетради купили. но качество тетрадей не очень... и логика выстроения заданий по этим тетрадям мне не понятна. ну уж что есть. сказки неплохие там, дети слушают, обсуждают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 11:32 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):

можно кое-какую индивидуальную диагностику на групповую заменить. ну, тут смотря что Вы смотрите-тестируете... для подготовишек, к примеру, есть групповые варианты - семаго, екжанова. конечно, память и школьную мотивацию нужно индивидуально тестировать, но хоть как-то сократить можно.
а у старшей группы для чего готовность к школе диагностировать?

Методист требует зачем-то. Хотя я не особо понимаю, зачем.
А диагностику попросили стандартную по возрастам провести, даже набор методик выдали Павлова/Руденко.) Но там что-то очень всего много. Такими темпами я только диагностикой и буду заниматься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 20:20 Ответить с цитатой

Девочки, вышлите пожалуйста методику Семаго, которую можно со всей группой использовать. W.7@list.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дошкольница
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Ленинградская обл.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:19 Ответить с цитатой

Отправила Семаго. Из личного опыта, очень удобная методика, хорошо показывать бланки родителям на индивидуальных консультациях, показывать проблемные места, можно отслеживать динамику в начале и конце года, но только для нормально развивающихся подготовишек, со старшими малоинформативна. Берегитесь воспитателей, не посвещайте их в подробности, а то начинают натаскивать детей, как было в 90-е годы с неплохим тестом Керна-Йерасека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 21:32 Ответить с цитатой

Не получила, попробуйте еще раз, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:00 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, как сказать родителям что у ребенка признаки раннего аутизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:35 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, как сказать родителям что у ребенка признаки раннего аутизма?


Вы не можете Этого сказать - только врач
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:40 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, как сказать родителям что у ребенка признаки раннего аутизма?

Так и скажите: наблюдая (или диагностируя) детей в группе, я обратила внимание на то-то и тото. Это говорит о том, что, возможно у ребенка... Для уточнения и дальнейших действий, необходимо обратиться к психоневрологу т.д. Главное - не бояться, но и нельзя ставить диагнозов!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дошкольница
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 10.11.2013
Откуда: Ленинградская обл.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 19:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Не получила, попробуйте еще раз, пожалуйста!


Отправила в группу ВКонтакте, в личку не высылала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 05:56 Ответить с цитатой

Мэри Ли, Юляся, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:47 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите.
Раньше в аттестационных требованиях было прописано, что повышение квалификации должно быть раз в пять лет. У нас прошла информация, что теперь должно быть раз в три года. Никак не можем найти подтверждения этому. Кто -нибудь видел какой-либо документ по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 22:23 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Bul_olushka писал(а):

можно кое-какую индивидуальную диагностику на групповую заменить. ну, тут смотря что Вы смотрите-тестируете... для подготовишек, к примеру, есть групповые варианты - семаго, екжанова. конечно, память и школьную мотивацию нужно индивидуально тестировать, но хоть как-то сократить можно.
а у старшей группы для чего готовность к школе диагностировать?

Методист требует зачем-то. Хотя я не особо понимаю, зачем.
А диагностику попросили стандартную по возрастам провести, даже набор методик выдали Павлова/Руденко.) Но там что-то очень всего много. Такими темпами я только диагностикой и буду заниматься.

методист, к слову, не может от Вас чего-то "требовать" (если вы про совего, садовского методиста), она может попросить, а Вы можете объяснить неэффективность. потому как протестировав старшую группу на готовность к школе, вы что дальше с ними делать будете?! начинать к школе готовить?! а они же почти все будут не готовы - меленькие ещё, имеют право! да и теста готовности к школе для 5-летних детей я не знаю...
про павлову-руденко и поголовную диагностику: тестируете первого ребенка, засекаете время, умножаете на кол-во детей, добавляете туда время на заполнения карт, получаете огромную цифру и идете с этой цифрой к методисту, объясняя, что если Вы будете заниматься диагностикой по этой методике всех подряд, то время на развитие и коррекцию у вас просто не останется. она согласна на это? а заведующая? если да, то вперед - руководитель имеет право расставлять приоритеты в вашей работе, но предупредить о том, что времени на всё остальное не останется, Вы её обязаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 23:29 Ответить с цитатой

Tanya24,если не ошибаюсь,то в новом законе об образовании написано,что раз в 3 года!

С Днем психолога,коллеги!

Всех тех, кто мысли человека
В порядок может привести,
Кто успокоит неумеху,
Сумеет свой подход найти

К тому, кто вдруг любовь теряет,
К тому, кто жизнь переменил,
Тебя, психолог, поздравляю!
Твой день сегодня наступил!

У нас сегодня в честь профессионального праздника организовали мероприятие на целый день,теоретическая часть до обеда и потом мастер-классы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 05:48 Ответить с цитатой



День психолога в России
Это очень важный день,
Только он помочь нам может
Разобрать всю дребедень.

В головах у нас бардак —
Без психолога никак!

Знает, он души мотивы,
Успокоит в трудный час,
Обозначит перспективы —
Очень важен он для нас.

И поэтому сейчас
Поздравляю всех я Вас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Деревягина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 22.12.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 07:26 Ответить с цитатой

Ни чего не пойму. Чтобы войти в группу в ВК надо быть в принципе зарегистрированной в ВК? Или я просто не вижу как войти в группу? Если не затруднит, пошагово объясните как мне присоединиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 11:54 Ответить с цитатой

в ВК присылаете заявку, а здесь пишете , что Вы это сделали и кто Вы, более подробно на несколько страниц ранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Шаблевская
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: г.Алексин
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 13:00 Ответить с цитатой

Спасибо вам за поздравления!!! Очень приятно , а нас никто не поздравил
Грущу Даже обидно как то!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 17:40 Ответить с цитатой

С праздником, дорогие психологи! Профессиональных вам успехов и благополучия вашим семьям!

А я с новой просьбой. Помогите, пожалуйста, с занятиями для одарённых детей. Оформляю программу по работе с одарёнными детьми, и мне нужны занятия с ними на старший дошкольный возраст. Буду признательна, если поделитесь своими идеями.

rina-vv@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 46 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское