Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как начать жить?

Как начать жить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 22:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня в общем-то очень хорошая жизнь, комфортная? Такое чувство, что я сама все порчу..
Я в той или иной степени уже этак несколько лет в депрессии, в каком-то пассивном состоянии, мне мешают действовать страхи..

Сейчас я живу с молодым человеком, мне многое нравится, все как бы по моей мечте - как я хотела.. сижу дома не работаю - с одной стороны рада, с другой - я чувствую что ничего не делаю.. а хочется проявлять себя человеком-творящим) хочется рожать детей, иметь семью, полные любви отношения с мужем, воспитывать детей, вернее растить их счастливыми) и быть счастливой самой, выращивать цветы, сад..

Действовать страшно, возможно боюсь ошибки, того что мой образ у окружающих изменится, хотя напротив я этого добиваюсь бездействием..

С моим молодым человеком у нас общие цели - семья, дом, сад, жизнь на природе, здоровый образ жизни. Но ему не нравится моя ленность, и вообще он очень любит порядок, чистоту и неудовлетворен тем как я это ему обеспечиваю на данный момент.. еще ему не нравится моя язвительность, как он говорит - грубость. У меня действительно характер непростой. Возможно я чрезмерно ранима и от этого бываю агрессивной, вредной, раздраженной.. и обидчивой.. и он как раз частенько указывает на какие-то недочеты или на то что не так по его мнению.

Пожалуй меня волнуют такие вопросы - как начать жить полноценно, чувствуя себя счастливой, делая то что я хочу, проявляя себя..?

Как понять что для меня значит этот человек и как действовать в его отношении? возможно если я буду все больше обретать внутреннюю гармонию, и наши отношения будут улучшаться и чувства между нами станут теплее и мы сможем вырастить Любовь? ( я понимаю, что это зависит от обоих, но я говорю о возможности)

Как научиться иначе реагировать на то, что обижает меня - его упрек или вопрос задевает меня и я начинаю холодно или как он говорит - насмешливо - отвечать ему и он взрывается - кричит, может швырнуть предмет, обзывает меня..
Он говорит, что это я его так вывожу - до встречи со мной у него такого не было..
Я понимаю что я тоже участвую в этом как-то.. порой даже перед очередной ссорой мелькает мысль что вот она щас возможно будет - наверно в такие моменты у меня уже мрачноватое грустное настроение..
Словом как можно убрать эти вспышки агрессии? (видимо у меня она тоже есть, только подавленная)

Простите что так сумбурно..
Если что-то непонятно, я уточню..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 22:45 Ответить с цитатой

Не очень понятны твои истинные желания. Вроде как семью-детей хочешь, в то же время ленишься с уборкой и комфортом. Вроде как понимаешь, что любовь надо создавать, и тут же грубишь тому, с кем любовь....

Насчет твоей язвительности - контролируй себя Улыбаюсь, шучу Посчитай до 10, выдохни, упади отожмись, помой посуду, что угодно, только сдержи язык. Понятно, что лучше бы проблему глубоко проработать, но давай начни себя контролировать прямо сейчас, а злость - сублимируй физическим и социально приемлимым действием.

И конечно совместная гармония достигается диалогом. Не ссорой или претензиями, а рассказом о своих чувствах и ожиданиях с помощью Я-сообщений (а не ТЫ-сообщений: ты не то сделал, ты не так сказал, ты вообще казёл): я думаю то-то, я чувствую это, я хочу пятое-десятое. Учись слушать и слышать и учись говорить так, чтобы тебя поняли так как ты хочешь, а не как-то не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:02 Ответить с цитатой

Да, понимаю что сама противоречу себе, т.е. порчу..

Да, я как раз недавно думала о правиле - посчитай до 10, правда не совсем понятко как именно трансформировать злость.. опять же надо придумать что делать, а если вроде как нечего? придумать себе занятие - одна из моих сложностей..

и потом я ведь обижаюсь часто на его вопрос - вот как сегодня - т.е. это в разговоре - т.е. молча считать до 10 - вроде как не вариант - надо что-то отвечать, или все же лучше промолчать, считая, а ему потом объяснить когда успокоюсь?)

про подобные диалоги с высказываниями от себя и выражением своих чувств знаю, порой что-то такое у нас получалось, но видимо мне это все же сложно.. ему сложно слушать меня, говорить он не любит(со мной?).. может мне сложно выражать свои истинные чувства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Он говорит, что это я его так вывожу

не верьте... если человек хочет "вывестись", он выведется. не хочет - не выведется. сейчас на вас активно пытаются навесить ответственность за чувства другого... манипулируют, другими словами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:10 Ответить с цитатой

Никчемная пустышка реально думает, как что-то из себя представляет?
Безделье - враг ума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:45 Ответить с цитатой

Мороз, чем наполняться-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:48 Ответить с цитатой

Снег чистить! Три часа в день с лопатой - и маразма как не бывало. )
Из обезьяны человека сделала РУКА. Рука - труженника, а не печатающего онаниста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 06:37 Ответить с цитатой

Малиновка писал(а):

Но ему не нравится моя ленность, и вообще он очень любит порядок, чистоту и неудовлетворен тем как я это ему обеспечиваю на данный момент.. еще ему не нравится моя язвительность, как он говорит - грубость. У меня действительно характер непростой. Возможно я чрезмерно ранима и от этого бываю агрессивной, вредной, раздраженной.. и обидчивой.. и он как раз частенько указывает на какие-то недочеты или на то что не так по его мнению.

Пожалуй меня волнуют такие вопросы - как начать жить полноценно, чувствуя себя счастливой, делая то что я хочу, проявляя себя..?
Ваши проявления - это лень, язвительность, агрессивность, вредность, раздражение и обидчивость?
Для чего Вы язвите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 07:37 Ответить с цитатой

Да к сожалению, но к счастью не только) бываю ласковой, старательной, по большому счету у нас в доме довольно чисто, почти всегда порядок. Стараюсь выполнять его просьбы-требования по хозяйству, изучаю новые рецепты, готовлю новые блюда, да и "старые" ему все нравятся как я готовлю.

язвлю так как мне безумно обидно то что он говорит (или делает) и мне кажется это крайне несправедливым..
может еще бывает оттого что раздражает что-то в нем - что он не так сказал слово или сделал что-то, что я просила делать иначе.. вдруг раз -и у меня внутри что-то зажигается.. чаще конечно после его упрека, придирки, но бывает и просто что-то мне не понравится..
я на него не кричу не обзываюсь, просто могу выссказать недобрым тоном(видимо это ему ужастно не нравится) или надуться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 08:55 Ответить с цитатой

а вы вообще-то уже живете
и жизнь эта... расходуется, так сказать
другой не будет. и даже если вы "начнете жить" как можно позже, период пребывания на земле вам от этого не продлят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 09:06 Ответить с цитатой

важная мысль, Тиг-Ра!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:14 Ответить с цитатой

Мороз писал(а):
Снег чистить! Три часа в день с лопатой - и маразма как не бывало. )
Из обезьяны человека сделала РУКА. Рука - труженника, а не печатающего онаниста.


Чота наши дворники на человеков мало похожи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:19 Ответить с цитатой

Малиновка писал(а):
Да к сожалению, но к счастью не только) бываю ласковой, старательной, по большому счету у нас в доме довольно чисто, почти всегда порядок. Стараюсь выполнять его просьбы-требования по хозяйству, изучаю новые рецепты, готовлю новые блюда, да и "старые" ему все нравятся как я готовлю.

язвлю так как мне безумно обидно то что он говорит (или делает) и мне кажется это крайне несправедливым..
может еще бывает оттого что раздражает что-то в нем - что он не так сказал слово или сделал что-то, что я просила делать иначе.. вдруг раз -и у меня внутри что-то зажигается.. чаще конечно после его упрека, придирки, но бывает и просто что-то мне не понравится..
я на него не кричу не обзываюсь, просто могу выссказать недобрым тоном(видимо это ему ужастно не нравится) или надуться..


Малиновка, а чего ТЫ ждешь от его отношения к тебе и что даешь ему? Как бы ты описала его: "мой идеал", "друг", "любовь моей жизни", "родной человек", что-то своё?

В ваших спорах думаю ты злишься, когда чувствуешь его превосходство или правоту там, где ты не права, и он типа тебя уличил. И пытаешься если не стать "выше", то хотя бы его "принизить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

мне мешают действовать страхи

1) какие страхи, чего вы боитесь?
2) от каких именно действий вы отказались под влиянием страхов?

Цитата:

хочется проявлять себя человеком-творящим)

а что именно хочется сделать?

Цитата:

и он как раз частенько указывает на какие-то недочеты или на то что не так по его мнению

например? на какие недочёты? что не так? каким образом он на это указывает? если сможете, напишите ваш диалог по ролям - кто что говорил и кто что отвечал, и в какой последовательности

Цитата:

Как научиться иначе реагировать на то, что обижает меня

1) напишите подробнее, что именно вас обижает
2) реагировать "иначе" - это как? какую реакцию вы бы хотели получить взамен той, что есть сейчас?
пока что вы ставите цель - просто убрать ту реакцию, что есть... но так не бывает
"ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно" - основной закон физики Улыбаюсь, шучу
нужно решить, чем вы хотите эту реакцию заменить - вот тогда можно будет решать, каким образом этой желаемой реакции добиться

Цитата:

его упрек или вопрос задевает меня и я начинаю холодно или как он говорит - насмешливо - отвечать ему и он взрывается - кричит, может швырнуть предмет, обзывает меня..
Он говорит, что это я его так вывожу - до встречи со мной у него такого не было..

это ложь Улыбаюсь, шучу
каждый за свои ДЕЙСТВИЯ отвечает сам
за свои насмешки и "холодность" - отвечаете вы
за свои крики, обзывательства и кидания предметов - отвечает он
он же пытается повесить на вас ответственность И за ваши действия, И за его
однако, мальчик попался хитренький, да Улыбаюсь, шучу
===========
напишите подробнее о вас - сколько вам обоим лет? сколько времени вы вместе? где вы живёте? кто ещё живёт вместе с вами? какое у обоих образование и специальность? кем работает он? работали ли раньше вы? почему перестали работать?
========
Цитата:

и потом я ведь обижаюсь часто на его вопрос - вот как сегодня


а что был за вопрос? и что вам показалось обидным в этом вопросе?
Цитата:

язвлю так как мне безумно обидно то что он говорит (или делает) и мне кажется это крайне несправедливым..

то же самое - что конкретно он говорит и делает?
и что именно кажется вам несправедливым?

==========
вообще, прямо скажу, манера вашего изложения настораживает...
он вас не бьёт, случайно? не угрожает ли ударить (или что-то ещё сделать нехорошее)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 18:42 Ответить с цитатой

Мне кажется (inb4 проекции! проекции!), автору не хватает секса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 21:07 Ответить с цитатой

Малиновка писал(а):

язвлю так как мне безумно обидно то что он говорит (или делает) и мне кажется это крайне несправедливым..
Что он говорит, что это кажется Вам несправедливым?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 09:30 Ответить с цитатой

Пенелопа, очень верно ты сказала про мое желание принизить его - очень болезненна для меня моя неправота и то как он это делал явным.. у меня возникало ощущение собственной никчемности..

Малиновка, а чего ТЫ ждешь от его отношения к тебе и что даешь ему? Как бы ты описала его: "мой идеал", "друг", "любовь моей жизни", "родной человек", что-то своё?

Я жду от него - наверное любви и уважения ко мне как к женщине и человеку(личности), чтобы он меня ценил, чтобы чувствовал и думал что я - родная, неотъемлимая часть его жизни и очень дорогой ему человек, что он хочет идти со мной по жизни, хотелось бы чтобы почувствовал что я ему могу быть помошницей, партнером чтоли.. что-то давать ему, украшать его жизнь..

я даю ласку, преданность, готовность помочь, сотрудничать, быть вместе, строить отношения, жизнь.. идеи.. возможно я не так много даю, многое не так как надо - т.е. некачественно, недостаточно..

Мне самой сложно по-настоящему определить что он для меня.. хотелось бы чтобы стал - единственным любимым мужчиной, опорой, поддержкой и радостью.. человеком с которым счастлива взаимодействовать моя душа.. Отчасти он для меня и "идеал" и "родной человек" и может "друг".. но как-то не полностью наверно. Пожалуй можно щас его назвать "мой мужчина".. или "человек с которым я строю отношения/стараюсь создать семью" или "моя возможная 2ая половинка")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 10:18 Ответить с цитатой

Рыба Кит,

1. страхи что не получится.. что опять как всегда.. опять станет трудно и я буду вынуждена бросить, недоделать или у меня будет получаться очень плохо и я буду собой недовольна и мучаться, мне будет неинтересно
Еще что люди увидят меня в этом образе - что у меня не получается.. что я не могу.. наверно это страшит.. последнее время для меня все важнее стало общественное мнение - что обо мне думают друзья, знакомые..

2. отказалась от творческих мечт, работы чтоли.. мечтала быть психологом, непример создать свой центр на природе для детей и взрослых.. порой страшновато как-то себя проявить, даже куда-то ехать.. это перемешивается с неохотой и отсутствием интерса - вообщем все признаки невроза налицо Грущу
например помню была мысль пойти работать озеленителем - но появилась мысль что не смогу копать, и если меня на улице увидят знакомые(из института например) то не поймут.. мол кем это ты работаешь?..

Ответ на вопрос - что именно мне хочется делать - тоже не такой уж простой) я хочу в первую очередь семью и заниматься ею, растить детей, помогать им познавать мир.. еще мечтаю иметь свой дом, с садом, пруд с рыбками, может каких-то животных.. (мне кстати очень важно что эти мои мечты разделяет мой МЧ и не просто разделяет, действует в этом направлении! Улыбаюсь, шучу

а вообще хотелось бы помогать людям, делать их жизнь более гаромничной.. может вести какие-то лекции, семинары, обучать счастливой жизни) но для этого то надо самой сначала на опыте узнать секрет счастья)

недочеты на которые он указывает - не вытерла ванну(кафель), не закрыла крышкой кастрюлю, в холодильнике остатки еды давно стоят - пора выбросить, т.е. это касается хозяйства, еще когда пыль на полу - чтобы помыла, или мои носки увидит лежат неубранные.. еще в моей внешности ему не нравилось что-то - т.е. в манере одеваться, выглядеть..
таким довольно холодным тоном говорит, мне кажется жестким, хотя он считает что нет (может и правда я слишком чувствительно воспринимаю?) порой задает вопрос - "почему не сделала то-то?" меня уже такой вопрос в таком холодном тоне взбешивает.. просто сам факт такого вопроса..
последняя сильная ссора возникла из-за того что я открыла холодильник и сделала несколько глотков йогурта(я в магазине попросила его купить йогурт чтобы я дома сделала домашний из него) - он спросил своим жестким тоном почему я его пью или выпила если я хотела йогурт делать? я сказала что хочу сделать все еще.. мол сделаю.. он - а ты же выпила его?! точно не помню но он стал орать, я сказала - ты же не знаешь сколько там осталось - мол почему говоришь что выпила? - он взял йогурт - поболтал и швырнул на пол.. кричал.. я уже не хотела рассказывать ему технологию и говорить что для йогурта достаточно чайной ложки.. т.е. на его прямые вопросы или упреки (замечания?) я обижаюсь и отвечаю.. как бы это сказать.. то что он по моему мнению заслуживает.. т.е. только те вопросы которые задает (а не то что он возможно хотел бы знать) или вообще не отвечаю..

Рыба Кит, спасибо за мысль что надо понять как я хочу реагировать! с одной стороны я хочу не обижаться, не злиться а чувствовать доброты и реагировать по-доброму, открыто.. т.е. прямо спокойно сказать если мне что-то неприятно в его словах, при этом не занудно а четко ясно и коротко.. уверенно в себе.. с достоинством но и его не унижая может порой найти в себе силы просто подойти и обнять его с улыбкой сказав - "ну что ты?! успокойся, все хорошо".. возможно конфликт был бы исчерпан полностью
а обижает меня - и это непосредственно связано с тем что хочется реагировать так чтобы наказать - обижает грубость как мне кажется - то что он контролирует какие-то вещи которые вполне мог бы отпустить мне.. то что что-то во мне не нравится, при этом то хорошее что есть и что я делаю не ценит достаточно(не часто хвалит и не помнит в моменты критики)

Подробнее о нас - мне исполнилось 31, он на полтора года старше меня.
мы уже полтора года вместе если не считать времени когда расставались временно подумать - на пару месяцев. Живем в его частном доме, к счастью вдвоем. У него экономическая специальность, работает в торговле, в частной фирме, он ее можно сказать поднял с нуля - филиал открыли и он его создавал. Я - лингвист, недавно получила и психологическое образование, я работать никогда не любила, работала то секретарем, то преподавала языки, был опыт работы продавцом, последнее это я работала вместе в ним в его офисе пару месяцев. Я перестала работать(еще до встречи с ним) - ушла с нелюбимой работы чтобы изменить свою жизнь.

по поводу его несправедливых действий - я считаю крайне неспрведливым то что он кинул мой йогурт, потом пнут его ногой!!! до этого как-то сломал мои розочки, которые он же и подарил.. то что он трогает мои предметы и ломает их в моменты такой вот ярости, какие-то вещи которые говорит наверно тоже.. щас сложно сообразить, например он часто не так понимает что-то или забывает и то что он мне предъявляет не соответствует истине.. например - ты сказала то-то, а я иначе сказала или считает что я вру, сочиняю, а на самомо деле он просто забыл как было, например свои слова..

д, манера моего изложения мне самой показалась крайне сбивчивой, но я решила долго не думать над текстом и поскорее послать его - действовать, а не корректировать и размышлять..

несколько раз он хватал меня за плечи тряс..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:33 Ответить с цитатой

Швыряние и трясение чото на любовь не похожи.

И вы оба ведете себя по принципу "ТЫ должен/должна быть такой, каким Я хочу чтобы ты был/была". Ну разве это дело? Другой - это другой, вы не можете приказывать или упрекать, вы можете ДОГОВАРИВАТЬСЯ, рассказывая о своих чувствах и чаяниях. Например мужчина думает, что его и его дом не уважают, не ценят. А ты строишь свою жизнь по принципу служения, выслуживания, своей нужности.

А любовь - она безусловная, вместе с недостатками и недопитыми йогуртами Улыбаюсь, шучу


4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Коринфянам, гл 13).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 13:59 Ответить с цитатой

Цитата:

манера моего изложения мне самой показалась крайне сбивчивой


дело не в сбивчивости

в вашем тексте несколько очень характерных особенностей:
1) вы предпочитаете сами не рассказывать конкретно о словах и поступках этого мужчины, которые вас обидели
вот когда вас попросили - вы рассказали
а сами - нет
люди таких рассказов избегают по разным причинам

некоторые считают, что получится, как будто они "жалуются" или "ябедничают", или что нехорошо говорить о человеке плохое, "а вдруг я расскажу о том, что он делал и говорил - и люди подумают, что он плохой человек, а ведь это не так!" - то есть воспринимают такие рассказы как "очернительство", а ведь друзья так не поступают

другим просто стыдно и страшно рассказывать об этих эпизодах, потому что они считают, что то, как с ними обходятся, - говорит в первую очередь о них самих
"он на меня обзывается" - ключевое слово не "он", а "на меня" - то есть в его обзывательствах виновата Я, это Я - такова, что меня можно обзывать...
конечно, страшно об этом говорить: ведь если другие узнают, какова Я - они тоже начнут меня обзывать и кричать на меня, пусть уж лучше не знают...

к вашему случаю ближе второй вариант, тем более ваш герой вас старательно убеждает, что причина его неадекватных реакций - именно в вас: дескать, ДО ТЕБЯ такого не было...

в связи с этим, кстати, вопрос:
до вас он с кем-то жил? с кем? долго ли? рассказывал ли, почему расстались? может, у него и дети есть?
а вы - до него - с кем-то жили? если да - то было ли в тех отношениях что-то подобное? чтобы на вас кричали, ругались, обзывались, обвиняли?
вспомните ещё - а родители ваши каким образом выражали недовольство, если им что-то не нравилось? (и между собой, и в отношениях с вами)

2) вот некоторые ваши фразы:
"неудовлетворен тем как я это ему обеспечиваю на данный момент"
"он как раз частенько указывает на какие-то недочеты или на то что не так по его мнению"
"Стараюсь выполнять его просьбы-требования по хозяйству"
"я ему могу быть помошницей, партнером чтоли.. что-то давать ему, украшать его жизнь.. "
"возможно я не так много даю, многое не так как надо - т.е. некачественно, недостаточно.. "

вы сами-то замечаете, по какому принципу живёт и действует ваша семья?
у вас обоих есть общая великая цель:
осчастливить Мужчину Улыбаюсь, шучу
к этой цели стремится и сам мужчина - осчастливить Себя (а вас рассматривает как более или менее успешного соратника в этом благородном деле)
и к этой же цели стремитесь вы - осчастливить Его

нет, безусловно, общие цели в семье - это замечательно, только вот ВЫ - лично ВЫ - тут где??? а нету вас
есть Мужчина и есть его прислужница, которая неидеально справляется со своими обязанностями, за что не грех её и отчитать и поставить на вид с занесением в личное дело Улыбаюсь, шучу

3) "очень болезненна для меня моя неправота и то как он это делал явным.. у меня возникало ощущение собственной никчемности.."
вы меня извините, конечно, но:
для вас (вас обоих) действительно вопрос "правоты-неправоты" самый главный? это действительно для вас важно - определить, кто прав, а кто неправ?
а скажите: на что это влияет в вашей жизни?
ну вот, к примеру, вы неправы - и что в связи с этим?
а вот неправ он - и чего дальше?
не совсем понятно, какое значение это имеет для дальнейшей жизни... ну вот разобрались, кто прав, кто неправ - а дальше чего?

4) "несколько раз он хватал меня за плечи тряс.. "
без комментариев, увы Грущу
тут уже нечего комментировать...

================

в общем, ваш текст построен совершенно классическим образом - именно в таких выражениях рассказывают о своей жизни жертвы домашнего насилия
вот эти четыре признака (выше расписаны) есть уже сейчас:
1) вы считаете именно СЕБЯ виноватой в насилии, которое над вами творят, и предпочитаете без лишней надобности об этих эпизодах не распространяться
2) вы считаете себя подчинённым, второстепенным участником ваших отношений, на первом месте - Он, а вы его обслуживаете и осчастливливаете, причём - САМОЗАБВЕННО, то есть готовы наплевать на себя и собственное счастье, и считаете претензии к себе в этой связи - ЗАСЛУЖЕННЫМИ: а как же - вы ведь плохо справляетесь со своими обязанностями... Фактически вы ведёте себя так, как будто вы не дома, а на работе, а ваш герой - ваш начальник, который даёт задания, проверяет исполнение и отчитывает за недоработки... а может, я что-то упустила - и вы действительно просто поступили к нему домработницей на неплохую зарплату, а? Улыбаюсь, шучу а то я вас тут жалею, а может вы там деньги лопатой гребёте... Улыбаюсь, шучу

3) именно ОН решает, что вы неправы, что вы виноваты, что вы плохая и никчемная - а вы соглашаетесь, мол, раз ОН так сказал - значит, так и есть... вот как бы ещё научиться не обижаться на правду-матку... и как бы так задобрить господина, чтобы он не слишком сильно меня ругал... Вот бы научиться - и вообще начнётся жизнь-малина, да?
4) прямое физическое насилие, чего уж тут скрывать...
что он вас ПОКА только трясёт за плечи, обзывает и ломает ваши вещи, - это только ПОКА, к сожалению
=================

скажите, а вам есть, КУДА уходить? своё жильё есть?
или вы теперь там в этом "частном доме" в вечных заложниках?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 14:43 Ответить с цитатой

Цитата:

например помню была мысль пойти работать озеленителем - но появилась мысль что не смогу копать, и если меня на улице увидят знакомые(из института например) то не поймут.. мол кем это ты работаешь?..

ну, не обязательно же в зеленстрой идти Улыбаюсь, шучу
тем более даже если б вы туда и пошли, то как человека с образованием вас бы мигом пристроили командовать другими "копателями" без образования, или вести документацию какую-нибудь... в общем, с растениями бы вам всё равно не дали возиться

а вот на того же ландшафтного дизигнера можно и выучиться, или поступить в компаньоны к такому дизигнеру, он будет проектировать, а вы - воплощать в жизнь Улыбаюсь, шучу
в общем, возможностей масса

но для человека затюканного они либо скрыты за семью печатями, либо он как только узнает о чём-то таком - немедленно решит, что он не сможет и не справится, а если и не решит - так рядом всегда "доброжелатель", который ему всё пупулярно абиснит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 15:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас я живу с молодым человеком, мне многое нравится, все как бы по моей мечте

Малиновка, чт вас почитала "про отношения" и грустно стало... вы себя в залог отдали мифической "мечте"... не удивительно, что желаний собственных не появляется и кажется, что жизни нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 16:48 Ответить с цитатой

Тут бы еще узнать, о чем Малиновка в детстве мечтала. Не думаю, что "дом-семья" - это золотая мечта детства. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:46 Ответить с цитатой

Пенелопа, ты все правильно говоришь! Я очень хотела бы чтобы наши отношения стали такими, ценить друг друга какие мы есть, принимать, уважать, научиться договариваться.. но так не просто - меня этому видимо в своей семье не научили, теперь как азбуку надо познавать..
И цитата про Любовь мне очень по душе, мне она очень нравится

P.S. Прошу прощение за долгое молчание. Мы уезжали и там не было инета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малиновка
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 17:59 Ответить с цитатой

Рыба-кит, да, очень интересную вещь вы заметили.. действительно мне не просто рассказывать о том что меня сюда привело, о его поведении в те страшные моменты..

Пожалуй про меня и первый, и действительно в большой степени 2ой вариант! Я именно так и чувствую..
До меня у него были довольно долгие отношения - последние - года 3, но они жили в разных городках, встречались по выходным и т.д. потом поженились и какое-то время жили вместе но я так поняла что буквально меньше месяца чтоли.. и развод

еще до этих отношений он именно жил с девушкой - кажеться года 3, может больше, щас они в хороших приятельских отношениях. Расстался т.к. ему не по душе стал их образ жизни - тусовки, пьянки-гулянки, он хотел серьезности, а она все не хотела оставлять эту веселую юнность.

У меня были долгие отношения - 5 лет, жили вместе, расставались, непростые отношения были чем-то похожие на то что сейчас - неопределенность, ссоры, обиды, недовольства.. но тот парень никогда так себя не вел, может только в конце уже мог мне что-то сказать грубое.. Как-то ближе к началу отношений был такой эпизод - мы с ним шли и говорили напряженно, спорили или ссорились, я ворчала или доказывала что-то и он вдруг сказал - знаешь мне тебя (порой\щас) так хочеться ударить.. я видимо что-то поняв несколько сменила тон.. - это единственное что как-то напоминает наши ссоры с моим нынешним МЧ.

До этого у меня были можно сказать первые серьезные отношения тоже довольно долгие(в том возрасте особенно) - 2 года. Там тоже ничего подобного не было.. меня может обижало что он не решился жениться на мне, еще в чем-то я себя неуютно чувствовала, но чтобы он как-то меня *** не помню.. вспоминается улыбка на его лице, он был смешливый..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское