Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Самоучка тренер и психолог с дипломом

Самоучка тренер и психолог с дипломом
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Виктор Ивлев
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 15:41 Ответить с цитатой

Я с недавнего времени работаю менеджером в тренинговом агентстве. Дело это для меня новое, но я уже начинаю видеть и понимать, что во взаимоотношениях тренеров, которые сами не имеют высшего психологического образования и дипломированными психологами, существует конфликт по поводу профессионализма в их работе.
При этом, как штатный сотрудник агентства, я могу бесплатно посещать занятия, которые проводят специалисты с дипломом и тренеры, которые не имеют высшего психологического образования.
Мне пока еще трудно самому разобраться в том, кто из них более качественно проводит занятия. Но я уже обратил внимание на то, что к психологам людей приходит гораздо меньше, чем к тренерам-практикам. Почему, так происходит? Я этого, пока еще не понимаю. Может быть, кто-то из участников форума подскажет мне, в чем тут дело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:11 Ответить с цитатой

Диплом не даёт лидерских качеств и умения держать группу.

Психолог с образованием высочайшего класса и с красным дипломом может быть банально слаб в коленках. Вместо того, чтобы вести группу, оказывается ведомым группой. Плюс он может искать одобрения, поддержки, решать свои проблемы за счёт группы.

С другой стороны, тренер без образования не знает, куда ведёт. Ещё хуже, когда ему кажется, что знает, а на самом деле нет. Помножить непонимание на харизму и природное лидерство - тушите свет, сливайте воду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 16:35 Ответить с цитатой

Это не только к психологии относится - споры об образовании.
Например, уже сотни копий сломаны насчет того, что настоящему рокеру классическое музыкальное образование якобы очень мешает.

К вариантам, предложенным skm, могу еще добавить более агрессивную практику продаж (психологи не очень хороши в продажах своих услуг), попытки компенсации неспециалиста. Хотя возможен и вариант самоучек, который "эволюционно" отбираются за счет своих личностных качеств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:10 Ответить с цитатой

Олег писал(а):
настоящему рокеру классическое музыкальное образование якобы очень мешает.

Интересное сравнение привели. Как рокер сочиняет музыку - наширяется и она сама звучит в его голове. Остается только как-нибудь озвучить, чтоб потом не забыть. Это эзотерик.
А психологу, без образования никак нельзя, его музыка строго направлена и к нему предъявляются определенные требования, а не петь обо всем, что видишь. К тому же я первый психолога сбиваю с тональности, скажу, что не недостаточно книг читал. А рокер, относительно него никто не сомневаются, что это он все увидел, вот только не снесет ли башку когда-нибудь вместе с его музыкой, никто не знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕленаПрекрасная
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.09.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 08:46 Ответить с цитатой

То, что у психолога с высшим образованием могут трястись коленки при виде группы при отсутствии хорошей практики в ВУЗе - это факт. Но он не отменяет того, что человек без высшего психологического образования просто не видит многих частей происходящего, не обладая достаточной для того теоретической базой. Так что я однозначно за обученных психологов с высшим образованием и хорошей практикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 14:41 Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема еще и в том, что психологи не учитывают конкретные запросы людей и организаций. А те, кто в ней (или в похожей системе) работают, знают все детали. Потому могут более фокусировано учить. И людям понятно, потому что говорится на их языке. И вообще, хочется верить тем, кто говорит, что все легко и просто, сейчас он всему научит.
И еще, в любом обучении есть фактор психологический и педагогический и, видимо, они плохо дифференцируются . Иногда действительно надо научить навыкам, и ничего плохого нет, если этому научит человек, умеющий это делать. Умеет продавать, знает разные уловки, приемы - пусть учит, образование там не обязательно. А вот если продавать мешают собственные барьеры (состояния тревоги, нечеткая позиция, ложные установки и др.) - это к психологу. Можно обозначить так - если вам не помогают стандартные приемы обучения, которые помогают другим - значит надо не к педагогу (тренеру), а к психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я уже обратил внимание на то, что к психологам людей приходит гораздо меньше, чем к тренерам-практикам. Почему, так происходит?


а не пытались сравнивать, чему именно "тренируют" и те и другие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henry Schoor
Пользователь
Сообщения: 176
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 16:40 Ответить с цитатой

Психология как наука - портит людей. Там координаты другие, чем в бизнесе, например. Поэтому когда психологи становятся тренерами, всегда вопрос. Наоборот, получается лучше. Но без фундаментальных знаний лучше за это не браться, а манипулировать сонанием можно и в быту:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 19:16 Ответить с цитатой

Науки не могут портить людей.
Людей "портят" вещи, ошибочно принимаемые за ценности.
Например, деньги.
Наверняка все понимают, что врача должно интересовать здоровье больного гораздо больше, чем возможность впарить ему БАДы.
И что корыстные врачи весьма быстро деквалифицируются.

Вот именно поэтому специалистам очень сложно блестяще продавать собственный труд. У этих видов деятельностей совершенно разные мотивации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское