Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Секта это или что???

Секта это или что???
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 21:39 Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Очень нуждаюсь в помощи, совете. Просто не знаю как себя вести, что делать...Недавно я узнала, что мой молодой человек, с которым мы вместе живем, интересуется Сантерией. Как бы это смешно не звучало, назвал себя колдуном. Я конечно не восприняла это всерьез, посмеялась, а он начал обижаться. позже рассказал, что то чем он занимается называется Сантерия. Слово это впервые услышала, начала искать какую либо информацию. Оказалось все связано с язычеством, Кубой, богами, ритуальными плясками и т.д. Что не мало меня напугало. И меня охватило беспокойство. А тут у него как раз должно было быть посвещение или инициация, якобы после чего у него будет больше силы. Выпытывала как могла, но ничего толком не сказал. В итоге уже три дня ездит в деревню, недалеко от нашего города. Я не знаю, во что он влип. Секта??? пока только такие предположения. мне страшно за него, я не знаю у кого просить помощи и совета, в отчаянии... Создается впечатление, что он уже под влиянием, возит их в эту деревню, ждет целый день, приезжает после 12 ночи... Привез домой какие то камни, которым он должен поклоняться..делать дары...Все так раскладывает, рассказывает увлеченно, Я просто не могла на это смотреть без слез... Ни работать не могу, ни спать, мысли не дают...Подскажите, может кто сталкивался с подобным? Пожалуйста, очень прошу, не оставьте без внимания!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

о чем он занимается называется Сантерия

все верно - появилось на Кубе, исходит из Африканских религий. Аналогично вуду. Соединяет в себе поклонение божествам Йоруба и Римским католическим святым. Если вам мешает его увлечение - расставайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 21:53 Ответить с цитатой

Сочувствую Вам Грущу
Просто уговорами делу вряд ли поможешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 08:37 Ответить с цитатой

Увлечение ли это? Вот в чем вопрос. Пока узнаю как можно больше, задаю вопросы, наблюдаю. Сделали ему там предсказание, которое, на мой взгляд, можно сказать каждому, но он то верит...слушает их.. Даже на счет меня сказали, "Не доверяй людям, даже своей половинке, она тоже может предать". Вчера весь день провел в этой деревне, уехал рано утром, приехал в 12. Все это время он там с ними общался. Рассказывал, что говорили об обычной церкви, что там занимаются колдовством, вредят людям, не все, но большинство. А Сантерия белая магия, традиция. Также спросила как часто он теперь будет со своими друзьями встречаться, на что он ответил, что зачем встречаться, они ведь не секта какая то и т.д. Вроде как достаточно делать подношения этим камушкам и читать молитвы. Сейчас к нам в город приехали люди с Калининграда, кубинец с женой, они и проводили посвящение. Он и называет крестный и крестная, говорит, что отличные люди, и все такое. мне кажется даже он верит всему , что они говорят. Прошу познакомить с кем либо из его друзей, обещал завтра познакомить со всеми. даже с крестными. Буду ждать, хочу сама оценить , что за люди и что они говорят. Как вы думает, правильно ли я поступаю???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 09:30 Ответить с цитатой

Вы правильно делаете, что стараетесь найти какой-то выход.
А вот насчет знакомства с представителями секты я не уверен, что это правильно. От промывки мозгов никто не застрахован, и Вы в том числе. А вдруг у них гипнотизер есть свой?
Делайте выводы по делам. А они, к сожалению, неприятные. Человека обратили в свой культ? Да. Против тех, кто будет отговаривать настраивают? Да, сказали, что все люди его предадут и Вы тоже можете. "Кто не с нами, те против нас."
Если бы Вы были бы человеком хоть немного верующим, я бы к батюшке в православный храм посоветовал бы сходить. Я даже могу попробовать узнать, к кому в Вашем городе можно попробовать подойти. У них просто большой опыт борьбы с сектами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:04 Ответить с цитатой

а насколько молод молодой человек?

у него ещё какие-то занятия в жизни есть, кроме колдовства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Даже на счет меня сказали, "Не доверяй людям, даже своей половинке, она тоже может предать".


ну, строго говоря, частично это правда
действительно, каждый может предать каждого
другой вопрос - следует ли из этого делать вывод, что никому нельзя доверять?.. на мой взгляд, нет

и третий вопрос - нафига он ВАМ-то это передал?
мол, дорогая, мне велено отныне тебе не доверять...
странно как-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:13 Ответить с цитатой

Олег, спасибо за ответ! Согласна с вами, что знакомство может быть опасно, и правильно выразились "Если бы Вы были бы человеком хоть немного верующим", я не могу сказать, что я верующая, я не хожу в церковь, отношусь к ней нейтрально. Поэтому может быть, мне лучше обратиться к психологу? я очень хочу ему помочь, но и не хочу чтобы он меня во все это втянул. Легко сказать-расстанься, если не разделяешь его "увлечение", Отношения развиваются... даже о свадьбе уже говорили, я думала, что нашла того человека, с которым хочу создать семью. А теперь я узнала об этом. Появились сомнения, страх. Но Человек не перестал быть мне дорог и любим. Обо всем этом я рассказала своей лучше подруге, она меня выслушала, пытается понять, поддержать, мы с ней это все обсуждает, рассматриваем все версии. и я вижу , что она за меня боится. Если бы я была одна, я бы вообще свихнулась уже. Теперь задумалась, стоит ли знакомится, и если да, то как вести себя на этом знакомстве, так, чтобы они ничего не заподозрили. И Наверное, я все таки познакомлюсь. Чтобы лучше знать с чем я столкнулась. я Так поняла мы просто прогуляемся по городу с одной парой. Может быть есть какая то защита от промывки мозгов????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:25 Ответить с цитатой

Рыба Кит, Мне 25, ему 28, Он Сказал что к этому пришел, так как жизнь у него пошла "под откос". Дело в том , что мы начали встречаться, потом в скором времени расстались, и вот через полтора года снова стали вместе, и все это время он был на виду, так как у нас общие друзья, работа. Я не слышала, не видела, чтобы у него были какие либо проблемы, не решаемые. Работает он системный админом, ну и часто бывают подработки , какое то время даже было две работы, Очень любит машины и все что с ними связано. По характеру очень эмоционален, общительный. Но бывает когда на него, что то вроде депрессняка нападает. Работа достала, все идиоты начальники и т.д. и т.п. Такое у всех бывает, когда что то не получается. Согласитесь. Если что то не понимает, не разделяет мнений, то тяжело ему это объяснить и добиться, чтобы он воспринял объективно. Спорить с ним сложно, а я по характеру мягкая, спокойная, стараюсь избегать ссор и дорожу отношениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:27 Ответить с цитатой

Защита от промывки мозгов - рациональный и скептический подход. А вот от гипноза, если человек внушаемый... Я от контактов таких предпочитаю резко уклоняться, под каким-то понятным предлогом, то есть вежливо, но категорично.
Понимаете, если на человека кто-то сильно действует, то он непредсказуемый. А вдруг ему глава секты велит все имущество пожертвовать? Один мой дальний знакомый семью бросил ради того, чтобы в Америку уехать, куда его позвали через московское отделение секты.
Психолог Вам-то лично не нужен вроде, ну если только стресс какой-то в этой связи, а он должен сам захотеть, а ведь он не хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:29 Ответить с цитатой

Рыба Кит, не знаю зачем сказал, но с другой стороны хорошо что сказал. он и так бывает мне что то предъявляет, на что я поводов то и не давала. А сейчас и я ему меньше доверяю, потому что связала некоторые факты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:33 Ответить с цитатой

Олег, рационально и скептически я как раз и настроена. когда он сказал "ну мы же не секта , чтобы постоянно собираться", я включила дурочку, и спросила его, а что такое секта. Он ответил, что это когда людей зомбируют, вымогают деньги, что люди и квартиры отписывают и т.д.
А про психолога, читала, что он может помочь выстроить стратегию, как человека вывести из под влияния. А то что он не хочет все это бросать, это да, говрит, а зачем???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:19 Ответить с цитатой

Стратегию - да, в принципе, может помочь выстроить. Но нужно специально это оговорить как запрос, чтобы зря не платить.
А вот материалы по сектам и вообще борьбой с ними хорошо в церкви занимаются.
Вообще нужно хорошую статью погуглить, отличительные черты секты и т.д. и показать человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:49 Ответить с цитатой

Олег, да я гуглю, собираю инфу, прочитала, что порционно доводы против секты выдавать нет смысла, а лучше собирать все что можно и потом уже. Отличительные черты тоже почитала, и вроде я их наблюдаю. Одни из них: появлении в речи новых заученных фраз, оборотов, отрицание других вер, утверждение что их религия правильна, а остальные нет, изменение в привычках, даже в пристрастиях к еде, агрессивная реакция на критику,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:09 Ответить с цитатой

Вот-вот!
Прямо распечатайте подходящую статью с этими признаками и скажите: "Давай вместе почитаем и выясним, какие признаки есть у твоей организации, как это в реальности проявляется. В том числе и в ТВОЕМ поведении". И ставьте галочки напротив каждого признака вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:38 Ответить с цитатой

Боюсь, что он воспримет это в штыки, и еще больше отдалится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:42 Ответить с цитатой

а еще появляется похоже новая проблема, он собирается делать предложение вроде ( у меня дэрэ скоро, узнает размер моих колец) да и говорили мы об этом.....раньше я была бы рада этому и ждала этого, но буквально эти две недели резко все поменяли...вот влипла!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:46 Ответить с цитатой

Kadya писал(а):
...вот влипла!!!!

Угу, точнее не скажешь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:01 Ответить с цитатой

блин, спасибо, что слушаете!!!!!! независимое мнение важно знать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:07 Ответить с цитатой

Пожалуйста, жалко только, что на ситуацию издалека не повлияешь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:20 Ответить с цитатой

Вы выражаете свою точку зрения, это уже помощь) Олег, а можно вопрос, а сколько вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Даже на счет меня сказали, "Не доверяй людям, даже своей половинке, она тоже может предать

Ну, вообще в истории есть масса примеров, и даже в литературе, вот если А. Каренину рассмотреть, предательство мужа в пользу Вронского, но вроде как положительный персонаж. Я к тому, что секты на планете различаются лишь числом адептов и разными песнями об одном в сущности предмете. Словом, не для того дабы пытаться читать философские трактаты, а дабы объективно рассудить, вот скажем спортивное общество женщин по тяжелой атлетике это тоже секта, ибо приходить туда для женщины добровольно - это путь к добровольному уничтожению организма...а ведь на олимпиаде за это дают медаль. И по подобию - секта любителей пива, политиков, служителей официальной церкви.. Хороша или плоха та или иная секта, вот, видимо в чем твой вопрос. А еще вернее - не связано ли пребывание твоего парня в секте с дальнейшим разрывом с тобой, либо с развитием жизни не по твоему сценарию (плану)?
Сходи, везде, сходи к психологу, к батюшке, куда хочешь сходи, но ответ в тебе, они его оттуда просто вытащаят, но вот трактовать будут по-разному. Но сходить все же надо.
Сам думаю, что если люди учат не доверять людям (если ты верно трактуешь или цитируешь), то тогда откуда основания доверять и тем, кто учит недоверять...Если хочешь перетащить его в свою секту, для начала изучи учение той секты, в которую он ходит, подробно изучи, найди противоречия, найди то, что интуитивно почувствуешь надувательством, и тогда беседуй с ним. Есть вариант самой уйти в эту секту, я не знаю что лучше. Но это ты все должна почувствовать сама. И вариант расстаться по доброму тоже вариант, да, бывает, не сошлись интересами и взглядами на жизнь. Короче прав его переделывать у тебя столько же, сколько у него в отношении тебя. Только сразу пойми, что если ты приведешь его к другому выбору, да еще и насильно, то впоследствии он никогда тебе этого не простит, даже если ты окажешься права...
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:52 Ответить с цитатой

Цитата:

если ты приведешь его к другому выбору, да еще и насильно

Я просто хочу, чтобы он думал своей головой, а не чужой. И трезво оценивал все происходящее, а не доверял непонятно каким людям на слово. Если это не несет никакого вреда, а просто увлечение, я не против.
Цитата:

А еще вернее - не связано ли пребывание твоего парня в секте с дальнейшим разрывом с тобой

Естественно я переживаю по этому поводу, не хочу чтобы лезли в наши отношения, и не настраивали против меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 14:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Я просто хочу, чтобы он думал своей головой, а не чужой.

Нет, ты просто хочешь, чтоб он думал твоей головой.
Цитата:

Если это не несет никакого вреда, а просто увлечение, я не против.

Так вот и узнай все сама, походи на лекции, пошерсти критику, литературку. А то своей-то головой думать непредвзято оно очень редко случается. Все какие-то табу взлетают родительские, общественные и т.п.
Цитата:

Естественно я переживаю по этому поводу, не хочу чтобы лезли в наши отношения, и не настраивали против меня.

А ты не переживай, понимаю, что это очень сложно. Ты легче относись к этим отношениям, без вот этой глухой обороны. Ты ему откройся сама, откровенно изложи что, да как. Тогда и он откроется, без ужимок. По чесноку, так сказать. А в чистом канале все и выясните.
Kadya
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 13.08.2012
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 14:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты ему откройся сама, откровенно изложи что, да как.

Я ему откровенно все говорю. Просто спорить с ним бесполезно, он начинает злиться и не пытается понять чужое мнение, допустить что он возможно не прав.
Вчера показывал мне предсказания, О чем я ему прямо и сказала, " Не кажется ли тебе, что это только общие фразы, то, что может подойти любому человеку?" А он ответил, что мне не понять, и что ему это важно.
главное что ему сказали: 1.Проблемы с кровью (причем это очень расплывчато) он и сам знал что у него проблемы с сердцем, к тому же он курит. 2. не доверять людям , в том числе своей половине, 3.проблемы со зрением. (работает он на компе постоянно, так что неудивительно если зрение будет падать) На одном форуме читала описание инициации одного участника Сантерии, так вот, ему предсказали в точности тоже самое. Это не странно???
Я допускаю, что я паникую зря, не исключаю этого. Но хочу убедиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское