Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Религия в вашем понимании......

Религия в вашем понимании......
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 21:05 Ответить с цитатой

На сколько глубоко для вас понятие религия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 21:34 Ответить с цитатой

Религия - есть ЗЛО.
8 с половиной миллионов было сожжено во имя одного распятого.

Т.е. сначала распяли. Потом от его имени написали книгу. Потом от его имени написали законы и сожгли тех, кто не поверил. Это и есть - РЕЛИГИЯ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 22:17 Ответить с цитатой

на столько...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 13:56 Ответить с цитатой

Спящий, ты поражаешь своей просвященностью в области религоведения Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 17:04 Ответить с цитатой

Локи... Жизнь- Зло, от нее все умирают. Пища- Зло, от нее бывают язвы. Запретить топоры- Раскольников им убил старушку....А впрочем. Во имя любой идеи можно угробить кучу народа. Нет данных сколько народа погибло за годы "революционных " преобразований? А сколько Сталин угробил. Да, кстати еще прошу отметить что защита Отечества- тоже получается Зло. Сколько народа побибло в ВОВ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
самозванка
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 19.04.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 19:41 Ответить с цитатой

Религия, на мой взгляд, нечто придуманное самим человеком для себя. Каждый её понимает по-своему и принимает настолько же близко к сердцу. Это не зло, нет. Ну что злого в том, что человек во что-то верит? Ему так жить легче! Он верит, что бог ему помогает, слвшит его ит.д. и т.п. От этого у него, может, уверенность появляется)))только мне кажется, что все религии унижают или принижают права человека...никто так не думает? Но блин, как достали эти свидетели Иеговы...у нас в городе не только брошюрки чуть ли не насильно суют, они ещё и по квартирам ходют...ходют и ходют, панимаишь ли....бесит! бесит-бесит-бесит!!! навязывание своих мыслей чужим это глупо! поэтому религия должны быть личной, для каждого - своё, а не так что эти секты устраивают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 03:15 Ответить с цитатой

а какая именно религия тебя интересует, Renne? или ты в целом о явлении?

местный народ свои мнения выкладывал уже - поищи в архиве или фил.вопросах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:
На сколько глубоко для вас понятие религия?


Глубина измерена, религия признана мелкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 22:06 Ответить с цитатой

Монах писал(а):
Локи... Жизнь- Зло, от нее все умирают. Пища- Зло, от нее бывают язвы. Запретить топоры- Раскольников им убил старушку....А впрочем. Во имя любой идеи можно угробить кучу народа. Нет данных сколько народа погибло за годы "революционных " преобразований? А сколько Сталин угробил. Да, кстати еще прошу отметить что защита Отечества- тоже получается Зло. Сколько народа побибло в ВОВ.


То, что Сталин и Гитлер угробили кучу народа, совсем не оправдывает святую инквизицию... Отнюдь...
Lady Isis
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2004 08:26 Ответить с цитатой

Renne, esli vas interesuet opredelenie religii, to lichno mne po dushe 2a:1] Marxa-religia eto opium dlia naroda 2] moia sobstvennaja [chem to napominaet marxa vozmogno] - religia eto filosofia odnogo prisposoblennaja takim obrazom chtoby upravliat' massami...moe opredelenie religii navernoe gde to granichit s ideologiey...
religia na moy vzgliad eto polnoe otvergenie/podavlenie lichnosti cheloveka s zamenoy ee na stadnost', serost' i bezlikost'..lichnost' cheloveka religioznogo moget byt' vidna tol'ko v stepeni ego fanatichnosti [chitay fan. predannosti], kotoraja kak izvestno potupliaet sposobnost' kriticheskogo myshlenia [glavnoe uslovie lichnosti]
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Renne, esli vas interesuet opredelenie religii, to lichno mne po dushe 2a:1] Marxa-religia eto opium dlia naroda 2] moia sobstvennaja [chem to napominaet marxa vozmogno] - religia eto filosofia odnogo prisposoblennaja takim obrazom chtoby upravliat' massami...moe opredelenie religii navernoe gde to granichit s ideologiey...
religia na moy vzgliad eto polnoe otvergenie/podavlenie lichnosti cheloveka s zamenoy ee na stadnost', serost' i bezlikost'..lichnost' cheloveka religioznogo moget byt' vidna tol'ko v stepeni ego fanatichnosti [chitay fan. predannosti], kotoraja kak izvestno potupliaet sposobnost' kriticheskogo myshlenia [glavnoe uslovie lichnosti]

Если говорить о фанатиках- вы абсолютно правы! Фанатизм- это болезнь. Но согласитесь, не будь у людей страха перед Богом....остаётся только догадываться, чем стали бы люди через очень короткий промежуток времени.
Lady Isis, мне очень интересно будет узнать ваше мнение относительно религии Ислам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 23:19 Ответить с цитатой

Renne!
разрешите мне парировать ваш аргумент по поводу "страх, как фундаментальная необходимость для сохранения [давайте скажем 10 заповедей]" - итак, если рассматривать психику человека с точки зрения его "нравственности", то спешу заметить, что человек, который чего либо "плохого" не делает только из за страха наказания, ментально не достиг уровня "взрослости", на котором аппеляции на страх совсем не катят, а скорее тормозят его действия и вообше сознание...[я думаю вы понимаете о чем я говорю, если нет-дайте знать,я продолжу]
мое мнение по поводу ислама? охх...на мой взгляд все религии себя дискредитировали, может за исклучением буддизма [компромата на буддистов я просто не знаю]...по моему надо взывать к образованию и развитию критического мышления на индивидуальном уровне...страх-ето помеха видеть мир в плюраизме цветов, он мешает достижению вершин в само-познании и соответсвенно познании мира...лично я вообше за плюрализм во всех сферах..понимаете, я анархист-индивидуалист, я очень ценю личную свободу и свободу людей вообше...на етой ноте, разрешите мне дать определение свободы, итак свобода моя заканчивается там, где начинается ваша свобода, со взаимним уважением разумеется..на мой взгляд, ни одно государство, которое базирует свои догматы на религии [а они все таковы], подавляет свободу человека...в етом отношении я согласна с Сартром и вообше с екзистенциалистами-я есть бог, ибо у меня есть способность давать значение вешам которие меня окружают, следовательно я их создатель...
интересно удалось ли мне раскрыть степень своих убеждений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 23:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Renne!
разрешите мне парировать ваш аргумент по поводу "страх, как фундаментальная необходимость для сохранения [давайте скажем 10 заповедей]" - итак, если рассматривать психику человека с точки зрения его "нравственности", то спешу заметить, что человек, который чего либо "плохого" не делает только из за страха наказания, ментально не достиг уровня "взрослости", на котором аппеляции на страх совсем не катят, а скорее тормозят его действия и вообше сознание...[я думаю вы понимаете о чем я говорю, если нет-дайте знать,я продолжу]
мое мнение по поводу ислама? охх...на мой взгляд все религии себя дискредитировали, может за исклучением буддизма [компромата на буддистов я просто не знаю]...по моему надо взывать к образованию и развитию критического мышления на индивидуальном уровне...страх-ето помеха видеть мир в плюраизме цветов, он мешает достижению вершин в само-познании и соответсвенно познании мира...лично я вообше за плюрализм во всех сферах..понимаете, я анархист-индивидуалист, я очень ценю личную свободу и свободу людей вообше...на етой ноте, разрешите мне дать определение свободы, итак свобода моя заканчивается там, где начинается ваша свобода, со взаимним уважением разумеется..на мой взгляд, ни одно государство, которое базирует свои догматы на религии [а они все таковы], подавляет свободу человека...в етом отношении я согласна с Сартром и вообше с екзистенциалистами-я есть бог, ибо у меня есть способность давать значение вешам которие меня окружают, следовательно я их создатель...
интересно удалось ли мне раскрыть степень своих убеждений?


Спасибо, Lady Isis, мне ясна ваша точка зрения.Не могу сказать, что я с ней согласен, но в любом случае, мне было очень интересно узнать ваше мнение. Да и ещё один вопрос.....Lady Isis, были ли в вашей жизни моменты, когда вы просили помощи у Бога или же вы предпочитаете всегда самой справляться со своими проблемами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 10:41 Ответить с цитатой

Локи писал(а):
Религия - есть ЗЛО.
8 с половиной миллионов было сожжено во имя одного распятого.

Т.е. сначала распяли. Потом от его имени написали книгу. Потом от его имени написали законы и сожгли тех, кто не поверил. Это и есть - РЕЛИГИЯ.


С одной стороны это а с другой - сейчас когда европейцы отказались от христианства они начали вымирать и уступать свою землю арабам-мусульманам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 10:43 Ответить с цитатой

Монах писал(а):
Локи... Жизнь- Зло, от нее все умирают. Пища- Зло, от нее бывают язвы. Запретить топоры- Раскольников им убил старушку....А впрочем. Во имя любой идеи можно угробить кучу народа. Нет данных сколько народа погибло за годы "революционных " преобразований? А сколько Сталин угробил. Да, кстати еще прошу отметить что защита Отечества- тоже получается Зло. Сколько народа побибло в ВОВ.


Жизнь- это очень опасная болезнь со смертельным исходомъ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:18 Ответить с цитатой

Ренне!
да, у меня всегда много моментов в жизни, когда мне необходима помошь, но все мои "прошения" в конечном итоге обрашены ко мне сомой, к поиску внутренних сил, которых зачастую не хватает..я, в принципе, человек, который не требует "манны небесной" от жизни, никаких особенных "удач" у меня не было, а именно - все что меня есть ето плод моих личных усилий...я ничего не имею против людей которые верят в бога, но при условии, чтобы их бог на меня не давил ни с какой стороны, а такое редко очень бывает-скажем мусульмане - я ничего не имею против аллаха, но зачем взрывать автобусы и метро? - ето я уже называю "давлением"...
интересно, почему вам интересно определение религии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:31 Ответить с цитатой

Renne писал(а):
Цитата:

Renne, esli vas interesuet opredelenie religii, to lichno mne po dushe 2a:1] Marxa-religia eto opium dlia naroda 2] moia sobstvennaja [chem to napominaet marxa vozmogno] - religia eto filosofia odnogo prisposoblennaja takim obrazom chtoby upravliat' massami...moe opredelenie religii navernoe gde to granichit s ideologiey...
religia na moy vzgliad eto polnoe otvergenie/podavlenie lichnosti cheloveka s zamenoy ee na stadnost', serost' i bezlikost'..lichnost' cheloveka religioznogo moget byt' vidna tol'ko v stepeni ego fanatichnosti [chitay fan. predannosti], kotoraja kak izvestno potupliaet sposobnost' kriticheskogo myshlenia [glavnoe uslovie lichnosti]

Если говорить о фанатиках- вы абсолютно правы! Фанатизм- это болезнь. Но согласитесь, не будь у людей страха перед Богом....остаётся только догадываться, чем стали бы люди через очень короткий промежуток времени.
Lady Isis, мне очень интересно будет узнать ваше мнение относительно религии Ислам.


ПОЧЕМУ ИМЕННО ПЕРЕД ХРИСТИАНСКИМ БОГОМ ЯГВЕ (МОЛОХ, БААЛ) ?

Я испытываю страх не перед распятым. Я испытываю страх за других невиновных людей, когда их могут убить. А уголовников ничего и не останавливает. Кроме ментов и людей, способных на убийство этих уголовников. (имются в виду ОЧЕНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХИЕ уголовники).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:33 Ответить с цитатой

Разве Христианский БОг - это причина понимания?
Разве Ягве - это причина того, почему люди не сжигают еретиков?
Разве Баал (еще одно его имя) - это причина того, что люди не убивают друг друга?
Разве Молох (его же имя) - это причина того, что люди не казнят младенцев?

Разве не во имя Ягве убили 9 млн человек?
Разве не во имя Баала и Молоха (которым назывался ранее Ягве) убивали младенцев?

Времена ушли. Они никогда не вернуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:35 Ответить с цитатой

Ренне - если ты помешанный с целью помочь миру -

сдай ментам или выкладывай на форум все данные про криминальных авторитетов, которых ты знаешь в реале (либо коррумпированные власти).

других путей - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 20:39 Ответить с цитатой

[quote="Lady Isis"]Renne!
разрешите мне парировать ваш аргумент по поводу "страх, как фундаментальная необходимость для сохранения [давайте скажем 10 заповедей]" - итак, если рассматривать психику человека с точки зрения его "нравственности", то спешу заметить, что человек, который чего либо "плохого" не делает только из за страха наказания, ментально не достиг уровня "взрослости",[quote]

Боюсь, что наоборот - повзрослел, как его учили церковники и иже с ними Грущу

А я до сих пор - маленький. Я ненавижу взрослых. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 21:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Ренне!
да, у меня всегда много моментов в жизни, когда мне необходима помошь, но все мои "прошения" в конечном итоге обрашены ко мне сомой, к поиску внутренних сил, которых зачастую не хватает..я, в принципе, человек, который не требует "манны небесной" от жизни, никаких особенных "удач" у меня не было, а именно - все что меня есть ето плод моих личных усилий...я ничего не имею против людей которые верят в бога, но при условии, чтобы их бог на меня не давил ни с какой стороны, а такое редко очень бывает-скажем мусульмане - я ничего не имею против аллаха, но зачем взрывать автобусы и метро? - ето я уже называю "давлением"...
интересно, почему вам интересно определение религии?


Lady Isis
Вы знаете, по воле случая последнее время я всё чаще и чаще встречаюсь с верующими людьми и каждый из них пытается интерпритировать религию на свой( удобный ему) манер.Кто то пропагандирует христианство, кто то мусульманство.И для того чтобы разобраться самому, я начал читать Коран.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Ренне - если ты помешанный с целью помочь миру -

сдай ментам или выкладывай на форум все данные про криминальных авторитетов, которых ты знаешь в реале (либо коррумпированные власти).

других путей - нет.
_________________

Локи, если ты считаешь, что помочь миру можно исключительно путём "стукачества" (с удовольствием использовал бы более употребимое в данном случае слово), то мне тебя искренне жаль.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 23:38 Ответить с цитатой

Ренне! вы знаете, как человек "научный", я верю в случай только в виде исключения подтверждаюшего правила о законмерности - поясню:я верю в то, что человек сам создает обстоятельства вокруг себя, из чего получается вывод - что религиозные люди, которые вам "попадаются" вовсе не случай, а закономерность..поетому возможно именно ето обшение вам необходимо..на вопрос "почему" я пожалуй не смогу вам ответить [да вы меня и не спрашивали], а вот интересно, вы сами знаете "почему"?
p.s. заранее хочу извиниться, если "вторглась на территорию, куда меня не приглашали"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renne
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2004 18:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Ренне! вы знаете, как человек "научный", я верю в случай только в виде исключения подтверждаюшего правила о законмерности - поясню:я верю в то, что человек сам создает обстоятельства вокруг себя, из чего получается вывод - что религиозные люди, которые вам "попадаются" вовсе не случай, а закономерность..поетому возможно именно ето обшение вам необходимо..на вопрос "почему" я пожалуй не смогу вам ответить [да вы меня и не спрашивали], а вот интересно, вы сами знаете "почему"?
p.s. заранее хочу извиниться, если "вторглась на территорию, куда меня не приглашали"...


Наверх


Lady Isis! Я думаю вы абсолютно правы, на счёт того, что человек сам создаёт обстаятельства. Я и сам очень часто задаюсь вопросом "почему" ? Наверное это связано с тем, что мне очень опративило наблюдать эту грязь вокруг. А в религии я вижу,что то чистое и светлое, но в то же время я не могу найти в себе достаточно сил для того что бы отказаться от многих "земных" благ. Так, что я на перепутье.
P.S. Чувствуйте себя на этой территории, как дома... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lady Isis
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 30.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 05:31 Ответить с цитатой

Ренне! получив ваш "добро" я продолжу свою мысль - а именно:дело в том, что меня всегда настораживал определнный аспект "западных" религий [иудаизм, христианство, ислам] - аспект "воздержания" - в христианстве и исламе он наиболее сильно выражен, пример - воздержание от секса, алкоголя, т.е. в принципе ето называние пороком всех [или наиболее "интересных"] аспектов "тела" [физического] и возведение "воздержание" оных как добродетель..вообше вся "западная" школа философии изначально делила человека на 2 части - физическую и духовную, теряя из вида что человек не балансируюший ети части "кастрирован" с той или другой стороны; так же ета школа показала себя не способной создать гармонию, в которой человек бы обрел, а не потерял себя...если вы вдумаетесь в истинное значение сова "подавление", то увидите, что оно граничит с насилием, и что страшней всего, насилем над собой! [ а потом люд удивляются, почему так много народа любит садо-мазо- все же начинается от насилия над собой и принуждения себя балдеть от етого]...я, возможно, где-то разделяю ваше стремление к "чистоте", а если точнее, я никак не могу "повзрослеть" из юнешского максимализма искать справедливость [которой нет ехххх]...вы знаете, Ренне, можэт быть после прочтения Корана, вы прочтете Конфуция? я думаю, что невольно сравнивая ети 2 учения, вы сможете вывести дя себя нечто "среднее", понятное исключительно вам, а след-но вашим личным плодом мысли, что возможно откроет новый путь или хотя бы нанесет уникальный штрих в вообше философии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское