Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow вопросы по эмпирической части диплома

вопросы по эмпирической части диплома
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
An4a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2012
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 20:54 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Я пишу диплом по особенностям самоактуализации людей практикующих ТДТ.
Я протестировала уже экспериментальную и контрольную группы по пяти методикам: САМОАЛ, СЖО, Столин самоотношение, тест структуры эго-идентичности и Куна "Кто Я?". По четырем тестам уже имеются сводные таблицы. За пятый (Куна) еще даже не бралась обрабатывать, уж очень много объема много вопросов.

Вопрос заключается в следующем: какие действия теперь мне по порядку надо сделать? И что именно вычислять? Если я правильно понимаю, то мне лучше использовать Ткритерий Стьюдента для сравнения двух независимых выборок. Или надо еще что-то?

Не откажусь от любых советов, помощи и просто наводящих вопросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 20:13 Ответить с цитатой

An4a, Ваши действия должны определяться целями и задачами исследования, если они были прописаны. Цель исследования может быть разной:
а) описать некую выборку, используя результаты тестирования. Тогда для обработки результатов применяется так называемая описательная статистика (подсчет среднего, дисперсии и т.п.);
б) сравнение результатов тестирования двух или более групп испытуемых. Тогда используются различные критерии и/или варианты дисперсионного анализа;
в) произвести некую классификацию (или группировку), используя результаты тестирования выборки. Тогда применяют факторный, кластерный и им подобные методы анализа.
Это самые распространенные цели и очень часто встречаются их сочетания.
Поэтому вспомните, какую цель Вы ставили перед началом дипломной работы и тогда легче будет определиться с методами обработки полученных данных.
Если что еще подсказать, то пишите на мыло yurmas@tut.by
С уважением, Томас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
An4a
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2012
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 21:17 Ответить с цитатой

В дипломной работе я сравниваю две группы испытуемых в зависимости от того практикуют они танце-двигательную терапию или нет, и как это связано с самоактуализацией личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 21:33 Ответить с цитатой

Я имею весьма смутное представление о ТДТ, но предвижу большие сложности с доказательством существования различий, так как Вы использовали довольно таки разнородный набор методик. По всей видимости Вам придется использовать критерии сравнения обоих видов: параметрические (t-критерий) и непараметрические (Манна_Уитни, например). Но в обсуждении различий (если будут выявлены статистически достоверные) придется нелегко. T-критерий можно посчитать и в Excele, а вот для другого необходимы или Statistica, или SPSS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское