Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Когнитивно-поведенческая психотерапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anfisa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 19:31 Ответить с цитатой

Уважаемые практикующие психологи,посоветуйте пожалуйста методики,техники для работы с клиентом страдающим паническими атаками,какую литературу прочитать.Я только начинаю и у меня много сомнений по поводу избранной тактики.Какие опросники,тесты предпочтительней для диагностики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat_Rin
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 21:57 Ответить с цитатой

Почитайте работы А.Бека по когнитивно-бихевиоральной терапии.
Диагностика - шкалы тревоги и депрессии Бека. Давать их желательно на каждой сессии для оценки динамики состояния.
По поводу тактики - на первой сессии полезно бывает объяснить механизм возникновения панической атаки, т.к. на первых порах это значительно облегчает состояние клиента, уменьшает тревогу. А далее, если будите работать в рамках КБТ, используйте классические техники (опять же, почитайте Бека, у него все очень подробно и понятно написано, причем для каждого расстройства). Если что - пишите мне на почту - пообщаемся.
И еще - если есть возможность подключить врача для параллельной фармакотерапии (психотерапевта или психиатра) - это будет просто отлично, т.к. процесс пойдет быстрее и эффективнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anfisa
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 13:09 Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет.Нашла книгу А.Бек и Фридман Когнитивная психотерапия расстройств личности,изучаю пока ее.После первых сеансов к счастью моей клиентке полегчало(после объяснения механизма возникновения пан.атаки), и ,к сожалению, она больше не пришла.Но я все равно буду читать литературу.Еще раз огромное спасибо за ответ и за советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кутлинская
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:37 Ответить с цитатой

А еще метод парадоксальной интенции Франкла и метод зрительно-кинестетической диссоциации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat_Rin
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 19:45 Ответить с цитатой

anfisa писал(а):
После первых сеансов к счастью моей клиентке полегчало(после объяснения механизма возникновения пан.атаки), и ,к сожалению, она больше не пришла.Но я все равно буду читать литературу.Еще раз огромное спасибо за ответ и за советы.

Не за что)
Что касается клиентки - многие не приходят, почувствовав облегчение. Но большинство из них прибегают обратно...сразу после того, как их в очередной раз "накроет". И прибегают уже с осознанием того, что им здесь помогут. Так что все еще впереди))) Удачи Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское