Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Выход из ситуации, как способ решения проблемы.

Выход из ситуации, как способ решения проблемы.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 19:56 Ответить с цитатой

Доброго времени суток,
прошу по возможности помочь мне прояснить ситуацию.
Несколько лет назад я иммигрировала в другую страну. По учёбе.
После первого высшего, полученного на родине, поработав по специальности, поняла - не моё. Сбережения и пауза в связи с кризисом дали время и возможность определиться насчет дальнейших планов.
Следующее, средне-профессиональное, получила в прошлом году уже в иммиграции, тогда же и вышла замуж.
Еще когда училась, устроилась на работу уже по новой специальности.
И работа и учеба и семейная жизнь в новой стране радует.
Как только стала работать по новой специальности, поняла, средне-профессиональным тут не обойтись, нужно медицинское.
Тут то и началась вся свистопляска ...
Поступить то я поступила. Но, обучение на чужом языке, скромные, мягко говоря, познания в химии, физике и биологии дают о себе знать.
Пол года прошло - в долгах как в шелках (академических), на работе - хаос, в семье - постоянно на муже срываюсь, но он сам спокойный, так что, ему даже полезно иногда эмоций подкинуть ))
решила брать академ-отпуск - нервишки успокоить, подтянуть знания по химии и языку.
С одной стороны - облегчение, а с другой - ощущение малодушия и слабоволия....Мне бы радоваться передышке, а ннет - ощущаю себя трусихой и слабачкой, но с другой стороны тянуть дальше - уже не было сил. Деже дерматиты появились на нервной почве. Боюсь как бы вот эта схема выхода из проблемной ситуации не закрепилась(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:04 Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: datatodd (Ср Янв 11, 2012 20:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:13 Ответить с цитатой

Так хоть бы ж уже-ж ) две недели уже варюсь в этих мыслях... с хорошей миной при плохой игре - и, якобы, самооценка у меня не пострадала от того, что не справилась, и, якобы, хорошо, что будет время рабочий процесс наладить, чтоб в следующем году во время учебы меньше колбасило, а на самом деле хреново на душе....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:25 Ответить с цитатой

datatodd писал(а):
бегите отсюда, сейчас все придут......!!!)))))))))))

мы сегодня почти добрые, чего заранее пугаете. Дурачусь


Изя, ну так раз не тянете программу, то какие у вас еще варианты были? Я не вижу.
Но вам бы репетитора конечно, потому что велика вероятность, что время будет потрачено впустую. Надо чтобы вас кто-то натаскивал и контролировал, давал пинка по необходимости. /добрая я все-таки Радуюсь /
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:35 Ответить с цитатой

Тут то и началась вся свистопляска ...

сама по себе началась?? или по тому. что вы эгоцентричная особа не умеющая адекватно оценить собственные силы и перспективы и не желающая нести ответственность за свой выбор??

а может быть ваша душа болит по тому, что ей жаль вашего мужа, которого вы провоцируете на скандал или наоборот на ласку, что бы отвлечь себя от мысли, что вы на самом деле "0" ?

а может быть ваша душа болит, по тому, что вы себя заставляете заниматься тем что вам чуждо, только для того, что бы что то доказать окружающим и себе?

а может быть малодушие и слабоволие не ощущение, а устойчивые черты вашего характера?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:38 Ответить с цитатой

Peppi, спасибо )
Так в том то и дело, что, с одной стороны, не было выбора, а с другой, вот у меня сейчас такое паршивенькое чувство вины, что мол можно было ещё поднатужиться.... Но ситуация уже дошла до того, что я себе руки расчесывала до ссадин при слове "конторольная по химии". Р.S. А репетиторы и так все время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:45 Ответить с цитатой

Изя, а вина перед кем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:01 Ответить с цитатой

Изя, тебе стыдно за то, что ты не справилась с учебой и взяла отпуск? У тебя что нет примеров рядом, когда люди по 10 лет в вузе учатся и не винят себя? Особенно долгая учеба характерна для тех, кто учится дистанционно и сам выбирает, сколько курсов брать за семестр. Моя мама говорит по таким поводам (академ. отпуск, не поступил с первого раза) "Ничего, на год позже профессором станет" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:12 Ответить с цитатой

Datatodd, конкретно в данной ситуации да, я не расчитала свои силы. Отсюда и "душа болит", хотя для описания моего теперешнего состояния это слишком мягко сказано...
Почему "не желающая нести ответственность"? Про провокации мужа верно подмечено, да, про то, что ощущаю, что на самом деле я "0" тоже верно - но только в этой конкретной ситуации. Когда вместо принятия и анализа, низко и глупо эмоционируюю.
Но, на самом деле, не всегда так было, это только в эти последние пару месяцев такое ощущение, что не могу осилить, намеченное....
И, Datatodd, Вы не правы в том , что я заставляю заниматься тем, что чуждо - работа мне в радость, с учебой сейчас такая ситуация ....
Спасибо )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:16 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Изя, а вина перед кем?


Peppi, перед собой.... Перед окружающими ... И так, некоторые шутят, что мол, на старости лет задумала в медицинский поступать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:57 Ответить с цитатой

Изя писал(а):
Peppi писал(а):
Изя, а вина перед кем?


Peppi, перед собой.... Перед окружающими ... И так, некоторые шутят, что мол, на старости лет задумала в медицинский поступать ...

Cам себя человек винить не умеет в принципе, его этому научают другие близкие и значимые люди, преследуя при этом свои цели. Родители чаще всего.

При этом часто получается так, что родители уже ничего и не ждут, их может уже не быть в живых, а программа все работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 22:23 Ответить с цитатой

Ну да, так и есть, только самоедства от этого не меньше, к сожалению...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:47 Ответить с цитатой

Изя писал(а):
Ну да, так и есть, только самоедства от этого не меньше, к сожалению...

Может обсудить с ними это самоедство?
Наверняка выяснится что они любят и гордятся вами безмерно без каких-либо сверхдостижений с вашей стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:51 Ответить с цитатой

Livelogos писал(а):
Изя, тебе стыдно за то, что ты не справилась с учебой и взяла отпуск? У тебя что нет примеров рядом, когда люди по 10 лет в вузе учатся и не винят себя? Особенно долгая учеба характерна для тех, кто учится дистанционно и сам выбирает, сколько курсов брать за семестр. Моя мама говорит по таким поводам (академ. отпуск, не поступил с первого раза) "Ничего, на год позже профессором станет" Улыбаюсь, шучу


Да, за то, что не справилась, и ... что самое неприятное, за то, что не смогла соответствовать ...
дело в том, что получив средне-профессиональное (или средне-специальное правильней ?) в косметологии мне захотелось идти дальше... мне настолько нравится то, чем я занимаюсь, что следующую ступень "дермато-косметолог" или "врач-косметолог", я считаю вполне закономерным развитием ситуации...
а тут надорвалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 00:01 Ответить с цитатой

Ну ясное дело, что в разговоре скажут, что ничего страшного и про безусловную любовь скажут, но в глазах то - такая щенячья жалость ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 09:17 Ответить с цитатой

а как вам вариант вернуться из эммиграции в родной город. окончить наш родной мед вуз, а потом назад к любимому мужу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:10 Ответить с цитатой

Энергосберегающий писал(а):
а как вам вариант вернуться из эммиграции в родной город. окончить наш родной мед вуз, а потом назад к любимому мужу?


Это 6 лет минимум мотаться
Но на родном языке конечно легче, это дa
....признаюсь, думала и об этом
Тут мне для того, чтобы нормально учиться нужно досконально знать язык, чтоб нормально сдавать все рефераты курсовые и контрольные....
а я по прежнему каждое слово со словарем , ну ничего за год подтяну Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 13:29 Ответить с цитатой

Изя писал(а):
Да, за то, что не справилась, и ... что самое неприятное, за то, что не смогла соответствовать ...
дело в том, что получив средне-профессиональное (или средне-специальное правильней ?) в косметологии мне захотелось идти дальше... мне настолько нравится то, чем я занимаюсь, что следующую ступень "дермато-косметолог" или "врач-косметолог", я считаю вполне закономерным развитием ситуации...
а тут надорвалась

Но надорвалась не по причине того, что ты не владеешь своим любимым делом, а по причине того, что не знаешь язык. Ты считаешь: "Раз я так люблю свое дело, я должна быть в нем успешна". Но ты не перестала быть успешна в косметологии, если у тебя трудности с языком. Так?
Кроме того, стыд может осложняться другими людьми, которые знают о твоей учебе. А тут ты не справилась. "А что эти люди скажут?"
Попроси у себя прощения и подучи язык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Но надорвалась не по причине того, что ты не владеешь своим любимым делом, а по причине того, что не знаешь язык.

Надорвалась, скорей, из-за того, что думала, моего знания языка уже достаточно для обучения в местном меде... потому как, по косметологии образование я то смогла на иностранном языке освоить...
Ну да, со словарем, первое время как собака - понимаю, а ответить не могу, да еще и на работу умудрилась устроиться по специальности и хватало же знаний на таком уровне...
это когда дальше идти по специальности захотелось - п... ц подкрался незаметно - оказывается, я и писать не могу правильно и считать и соображаю уже медленней и в студенческую жизнь мне влиться проблематично, и работу бросать я не хотела - как же ж - клиенты ! и все убеждала себя, что я все могу и справлюсь и ничего, что хреновенько получается...

а получилось как в том анекдоте ...."я не хочу какать ...я не хочу какать....ой я обкакался"


Цитата:
Ты считаешь: "Раз я так люблю свое дело, я должна быть в нем успешна". Но ты не перестала быть успешна в косметологии, если у тебя трудности с языком. Так?


Так, только лузером полнейшим себя сейчас ощущаю, несмотря на это (

Цитата:
Кроме того, стыд может осложняться другими людьми, которые знают о твоей учебе. А тут ты не справилась. "А что эти люди скажут?"
Попроси у себя прощения и подучи язык.


Да, так и есть .... Грущу Но, чувствую, самой не справиться, глубоко засело Злюсь мне кажется, я даже ходить с опущенной головой стала Злюсь сейчас ищу специалиста ...все же надежней и продуктивней будет чем самой копаться
Улыбаюсь, шучу
Спасибо )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:38 Ответить с цитатой

Вы теперь свободны - в академе.
Для очистки мозга предлагаю долгие прогулки, спокойный, ободряющий сон после них, рациональое питание. После того как прийдете в норму - нанимаете репетитора по изучению языка и неспешно начинаете осваивать. в запасе у Вас мног овремени - постарайтесь его использовать рационально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:58 Ответить с цитатой

Энергосберегающий, спасибо Улыбаюсь, шучу Все это в арсенале есть, я даже цигун подключила Невообразимо! Молитва искренняя еще помогает. Один нюанс - муж такие "отходняки" воспринимает как слабость, он работает дома ... и если рядом кто-то "цигунит", молится или спит после прогулки - для него это слабость, а слабых он не уважает ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:01 Ответить с цитатой

Изя писал(а):
Ну ясное дело, что в разговоре скажут, что ничего страшного и про безусловную любовь скажут, но в глазах то - такая щенячья жалость ....

к кому жалость? к себе, к вам, к медицине? Удивляюсь
ну глупости ведь говорите.

Изя, проблема ваша не для инета, вам реальная помощь нужна.
Очень у вас все накручено-закручено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:13 Ответить с цитатой

Изя писал(а):
Энергосберегающий, спасибо Улыбаюсь, шучу Все это в арсенале есть, я даже цигун подключила Невообразимо! Молитва искренняя еще помогает. Один нюанс - муж такие "отходняки" воспринимает как слабость, он работает дома ... и если рядом кто-то "цигунит", молится или спит после прогулки - для него это слабость, а слабых он не уважает ...

Вероятнее всего, что бы добиться этого мужа Вам приходилось частенько ломать себя, старатсья подстроиться под его желания, частенько пренебрегая своими. И нынешнее положение дел является логическим продолжением вышеназванного. Однако знайте, Вы как женщина, имеете право быть слабой, хотя бы иногда. Вы имеете полное право на подзарядку своих энергетических батарей. Тем более что для этого Вы предполагаете использовать вполне адекватные методы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:
к кому жалость? к себе, к вам, к медицине? Удивляюсь
ну глупости ведь говорите.


Почему же глупости? Уже сейчас слышу от мужа: "Ну-у ниче-его к пенсии осилишь" жалостливо так протягивая ....
))
Цитата:
Изя, проблема ваша не для инета, вам реальная помощь нужна.
Очень у вас все накручено-закручено.


Это да. К этому провалу у меня сейчас внутренняя злость.... такая, что, мол, если бы на родине, я бы смогла. Мужу не показываю, ясное дело, ему хватило, когда я училась, эмоций ... А разговоры, когда по душам и по полочкам разложить ситуацию, он принимает за слабость. Ищу психотерапевта.


Последний раз редактировалось: Изя (Чт Янв 12, 2012 15:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изя
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Вероятнее всего, что бы добиться этого мужа Вам приходилось частенько ломать себя, старатсья подстроиться под его желания, частенько пренебрегая своими. И нынешнее положение дел является логическим продолжением вышеназванного.


Частично согласна...
Цитата:
Вам приходилось частенько ломать себя, старатсья подстроиться под его желания, частенько пренебрегая своими

но, вовсе не потому, чтобы добиться, в этом у нас было, и, надеюсь, есть обоюдное и искреннее желание быть вместе.
Я считаю, за климат в семье ответственна женщина, поэтому это мне казалось вполне закономерным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское