Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Предстартовый мандраж. Спорт.

Предстартовый мандраж. Спорт.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте,мне 16 занимаюсь борьбой,зовут Алексей.
Я всегда очень сильно волнуюсь на соревнованиях,по сравнению со своими друзьями,от чего парой плохой результат, тренера и отец часто это замечали. Но я не могу побороть себя. Я проигравал людям,которых на тренировки побеждал достаточно легко.
Прошу помочь советом.
P.S.: Надеюсь на помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 21:50 Ответить с цитатой

Только предстартовый? Волнение проходит после начала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:44 Ответить с цитатой

xfan писал(а):

Прошу помочь советом.
P.S.: Надеюсь на помощь.


В первую очередь спросите совета у тренера ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 09:25 Ответить с цитатой

Не допускай в жизни таких ситуаций в которых ты будешь мондражировать. переодически такие ситуации конечно будут проскальзывать, но я имею ввиду их систематическое проявление. жить без мондраза возможо когда все свои жизненые ситуации ты готов спокойно принять. не пытайся шагать по жизи семимильными шагами, имея скорость черепахи в качестве комфортной для проживания. О таких видах спорта как шахматы и армреслинг не задумывались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:57 Ответить с цитатой

Иногда начинаю волноваться ещё до соревнований дня за 2 Грущу . Может кто знает какой-нибудь тренинг? Или упражнение?
Цитата:

О таких видах спорта как шахматы и армреслинг не задумывались?

10 лет отдать себя борьбе и уйти в шахматы? Глупо...
Цитата:

Только предстартовый? Волнение проходит после начала?

Поразному,бывает проходит,бывает и нет.
Цитата:

В первую очередь спросите совета у тренера ...

Он направлял меня к психологу,но я так и не попал к нему,каждый день тренировки ещё и школа Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:36 Ответить с цитатой

xfan писал(а):
Иногда начинаю волноваться ещё до соревнований дня за 2 Грущу . Может кто знает какой-нибудь тренинг? Или упражнение?

Страх - это результат предвидения неприятности (боли, неприятных эмоций и т.д.) Ты можешь сформулировать, чего конкретно ты боишься? Не реализовать ожидания родителей, тренера? Стыдно быть проигравшим? Что стоит на кону, что зависит от того, выиграешь ты или проиграешь? Одобрение значимых или любых вообще окружающих? Карьера спортсмена? Мне нравится один фильм о спортсмене, "Мирный воин", загугли. Может, это по твоей теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энергосберегающий
Пользователь
Сообщения: 1862
Регистрация: 11.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:48 Ответить с цитатой

xfan писал(а):
10 лет отдать себя борьбе и уйти в шахматы? Глупо


Наличие в Вашем арсенале десятилетнего периода тренировак подтверждает то, что страх перед боем у Вас появился относительно недавно. и, закономерно, что такое положение дел Вас напрягает. Попытайтесь сформулировать какие изменения в жизни смогли спровоцировать Ваше нынешнее состояние перед боем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 20:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Страх - это результат предвидения неприятности (боли, неприятных эмоций и т.д.) Ты можешь сформулировать, чего конкретно ты боишься? Не реализовать ожидания родителей, тренера? Стыдно быть проигравшим? Что стоит на кону, что зависит от того, выиграешь ты или проиграешь? Одобрение значимых или любых вообще окружающих? Карьера спортсмена? Мне нравится один фильм о спортсмене, "Мирный воин", загугли. Может, это по твоей теме.

Всегда волновался,но поразному. Мне кажется,я боюсь проигрыша,трясусь перед каждой схваткой, не могу хорошо настроиться на бой. Я на экзамене,вообще не волновался,на выступлениях перед большой публикой, также не волнуюсь. А вот соревнования,застовляют меня волноваться. Уже надоело проигрывать из-за этого... Грущу
Цитата:

Наличие в Вашем арсенале десятилетнего периода тренировак подтверждает то, что страх перед боем у Вас появился относительно недавно. и, закономерно, что такое положение дел Вас напрягает. Попытайтесь сформулировать какие изменения в жизни смогли спровоцировать Ваше нынешнее состояние перед боем?

В детстве тоже волновался, обратился сюда за помощью,когда проиграл за выход в финал ЧМ по универсалке. На тех соревнованиях волновался первые 2 раунда,первый проиграл со счётом 2:1,а второй 8:7,но в 3-ем раунде волнение сняло рукой, когда понял что поражение не избежно и за победу придётся биться до последнего,3-ий раунд выиграл 7:1,но он ничего не изменил Грущу
Тренер говорил,что на соревнованиях превращаюсь в "чмошника" ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 21:09 Ответить с цитатой

А зачем Вы синеньким пишете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 21:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем Вы синеньким пишете?

Нравится Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Livelogos
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 06.01.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 22:04 Ответить с цитатой

Думаю заочно на форуме тебе ничего не подскажут. Обратись лучше к психологу. Говоришь, тренер отправлял, а ты не попал из-за школы и тренировок. Так пропусти тренировку. Если ты проигрываешь раз за разом, что тебе эта тренировка дает? Уж лучше тогда пройти очную консультацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

А зачем Вы синеньким пишете?

Нравится
А. А читать неудобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:28 Ответить с цитатой

папа как к проигрышам относится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 18:44 Ответить с цитатой

так ничего и не нашёл Грущу((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 21:30 Ответить с цитатой

Цитата:

папа как к проигрышам относится?

не ругает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 08:05 Ответить с цитатой

хм... всё на своих местах, новички больше всех советуют и отвечают)))
привет господа, надеюсь что вернулся))) а терь по теме)

а может, дорогой хфан, вам не суждено быть пспортсменом, ведь псих составляющая одно ис самых важных в спорте! хороший настрой иногда придаёт огромные силы спортсмену которых у него физически нету! или скорее открывает скрытые силы тогда!) вдруг ваш мандраж это ваше которое побороть будет сложнее всяких там соперников?!?!

10 лет в борьбе... и за это время до сих пор никаких сдвигов в плане самонастроя... странно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 20:00 Ответить с цитатой

мондраж появился года два назад,я ошибался,вчера вспоминал соревнования в меньшем возросте... посоветуйте психологов с самары[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bадим...
Пользователь
Сообщения: 1200
Регистрация: 10.03.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 20:36 Ответить с цитатой

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf32
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 04.12.2011
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:30 Ответить с цитатой

TIM21 писал(а):
хм... всё на своих местах, новички больше всех советуют и отвечают)))
привет господа, надеюсь что вернулся))) а терь по теме)

а может, дорогой хфан, вам не суждено быть пспортсменом, ведь псих составляющая одно ис самых важных в спорте! хороший настрой иногда придаёт огромные силы спортсмену которых у него физически нету! или скорее открывает скрытые силы тогда!) вдруг ваш мандраж это ваше которое побороть будет сложнее всяких там соперников?!?!

10 лет в борьбе... и за это время до сих пор никаких сдвигов в плане самонастроя... странно...


Я бы был аккуратнее с такими постами. Человеку и так хреново, зачем его деморализовать и намекать на бесперспективность? Раз он побеждал своих соперников на тренировках - значит что то он умеет. Проблема не в нехватке подготовки, а в грузе завышенных ожиданий тренера - папы или своих собственных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf32
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 04.12.2011
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:39 Ответить с цитатой

xfan писал(а):
мондраж появился года два назад,я ошибался,вчера вспоминал соревнования в меньшем возросте... посоветуйте психологов с самары[/b]


У меня был тренер по пауэрлифтингу, который считал что чем громче он будет орать - тем больше я буду поднимать. При том что методики тренировок были далеки от здравого смысла. Впрочем, это не мешает ему быть "заслуженным" - адские дозы фармы компенсируют косяки в методике подготовки подопечных. Меня неслучайно царапнуло "тренер говорит что на соревнованиях я выгляжу чмошником". Вменяемый тренер такого не скажет, а такой как мой бывший - запросто. Как справится с мандражом...Когда я учился приседать до отказа я перед тяжелым подходом шептал себе "мантру" - отрывок из любимого мной стихотворения Киплинга. Вставляет неимоверно, пробуждает что то животное...Приседал я неплохо. Неплохо для человека с второй группой инвалидности. Возможно, больше чем любой инвалид - опорник на планете. В фильме про Тайсона была фраза "бояться ВСЕ, но кто то подчиняется страху, а кто то идет в него и становится героем". Тоже вставляет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы был аккуратнее с такими постами. Человеку и так хреново, зачем его деморализовать и намекать на бесперспективность? Раз он побеждал своих соперников на тренировках - значит что то он умеет. Проблема не в нехватке подготовки, а в грузе завышенных ожиданий тренера - папы или своих собственны

в точку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:59 Ответить с цитатой

мой брат занимается проф. спортом.
Что могу сказать. Во-первых, спортивная психология мало развита, мало наработок, и найти хорошего СПОРТИВНОГО психолого сложно даже в реале и даже имея средства для оплаты.
Во-вторых, для моего брата аналогичную ситуацию предлагали решать таким образом: снизить значимость соревнований для него. Т.е. ты идешь выступить, Желательно (по возможностям) победить, но если - нет, но ничего страшного, выступишь в следующий раз (называете дату или название соревнований и говорите, что вот ТЕ, вот они - важнее, а эти - так, типа - проба пера)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xfan
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

мой брат занимается проф. спортом.

Что могу сказать. Во-первых, спортивная психология мало развита, мало наработок, и найти хорошего СПОРТИВНОГО психолого сложно даже в реале и даже имея средства для оплаты.

Во-вторых, для моего брата аналогичную ситуацию предлагали решать таким образом: снизить значимость соревнований для него. Т.е. ты идешь выступить, Желательно (по возможностям) победить, но если - нет, но ничего страшного, выступишь в следующий раз (называете дату или название соревнований и говорите, что вот ТЕ, вот они - важнее, а эти - так, типа - проба пера)

мой отец меня также подготавливает,а я на это не ведусь Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское