Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow помогите сохранить семью

помогите сохранить семью
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 08:47 Ответить с цитатой

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью,чтобы Вы помогли мне правильно действовать в моей ситуации. Мне 23 года,мужу 26. Детей нет. Живем в браке полтора года,до этого состояли в гражданском браке 2 года.Примерно последние пол года мы стали очень много ругаться, не понимать друг друга,появились упреки взаимные, возможно даже пропало уважение друг другу. Моей самой основной проблемой в этой ситуации является то,что он может собираться компанией с друзьями, не появляться дома сутки. Практически всегда так и происходит. На мои просьбы идти домой он не реагирует. Когда приходит и видит мои недовольства по этому поводу,он может просто сам не разговаривать со мной. В итоге,я сама пытаюсь вывести его на разговор. Потом вроде снова все налаживается,но опять наступают такие моменты,когда собирается к другу и ночует у него. Меня с собой не зовет провести вместе вечер,хотя этот друг тоже семейный человек.При этом,когда он выпивает, он может себя вести неадекватно, т.е. может сесть пьяный за руль,поругаться с другом,уйти куда нибудь и несколько раз попадал в неприятные ситуации. Я пыталась с ним поговорить,спокойно, у меня нет привычки скандалить, потому что считаю,что так точно проблема не решится,так я до человека не донесу,то что хотела.Я прекрасно понимаю,что нельзя полностью влазить в личное пространство человека,что нужно отдыхать друг друга,что ему иногда нужно собираться в мужской компании. Но если бы это все происходило без таких последствий. В моем понимании,когда люди состоят в браке, ночевать у друга это не приемлемо,если я ошибаюсь в чем то,то очень хочу услышать ваше мнение на эту ситуацию. Причем,когда я собираюсь с подругами в кафе(это бывает крайне редко) или на корпоратив(у нас в коллективе только девочки работают), он названивает мне каждые 15 мин, говорит,чтобы я шла домой,ревнует,ему кажется,что я нахожусь с парнями. Если я не приезжаю по его велению, он уезжает ночевать в другое место(либо к другу, либо на работу). Если бы у нас была в семье договоренность,например приходить в определенное время,скажем в 12 часов,то я бы выполняла свое обещание, а таким образом я пытаться ему показать, как это сидеть,ждать ночами.Но на него похоже это не действует. Я понимаю теперь,что это не правильно. Еще, если возникает какая то проблема(либо финансовая, или еще что-то),он начинает говорит, что он весь такой несчастный и никчемный,что ничего не может мне дать,чтобы я уходила от него. Я ни разу не ущемляла его в том,что зарабатываю больше. Я не гонюсь за деньгами, не попрекаю его.Конечно я расстраиваюсь, что он мне не может помочь в каких то ситуациях,он это видит и начинаются упреки-"бросай меня, я тебе такой не нужен". Вопрос с его зарплатой решаем, он найдет более оплачиваемую, по этому поводу я не переживаю.
Теперь его претензии ко мне. Он хочет ребенка. Все время говорил мне об этом. Это очень здорово. Но вот проблема в том,что я прошу его подождать немного,возьмем квартиру в ипотеку, он как раз устроится на более оплачиваемую работу и будем рожать. Но он меня не слышит,говорит,что работа для меня на первом месте, что я гонюсь за материальными благами, что семья для меня не важна. Я пытаюсь его переубедить в этом, но он меня не слышит. Я не хочу с ребенком по съемным квартирам. В этом он вроде меня понял,но до сих пор думает, что я еще не очень настроена на семью. В этом месяце планируем взять ипотеку. Теперь дальше. Как,я уже писала,он считает себя ущемленным, я больше зарабатываю. Но я не упрекаю его в этом. На день рождения его я подарила ему машину, я просто знала как он ее хотел, в тайне копила на нее. Мне было так приятно видеть его реакцию,он был так счастлив. Мне очень нравиться отдавать человеку и видеть его счастье при этом. На его день рождения я очень красиво украсила квартиру, он не ожидал,приготовила ужин,купила дорогое шампанское,когда он зашел, был очень потрясен и счастлив. И он мне сказал, что не понимает,почему я все это для него делаю, что ни одна девушка столько для своего парня не делает. А мне действительно нравится делать ему подарки, видеть его счастливым.
Вот описание моей проблемы. Раньше я думала, что надо уходить, что муж перестал меня уважать, мои слова для него пустое место, что если он гуляет по ночам с друзьями, то и до измены недалеко, встретит в компании девушку, с которой ему будет интересно, и завяжутся у них отношения. Но хорошо все взвесив,я поняла, что все в наших руках, все решаемо и что буду бороться за сохранение своей семьи. Идеальных людей нет, у всех свои тараканы, но я думаю, что можно изменить отношение к этой ситуации и возможно поменяться в чем то самой. Привнести новизны в нашу с ним семейную жизнь. Помогите мне в этом пожалуйста.Дайте Вашу оценку этой ситуации. И помогите мне разобраться,как правильно действовать, что поменять нужно. Большое Вас спасибо. Я очень буду ждать Вашего совета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

возможно даже пропало уважение друг другу.

а было? в чем, опишите пообстоятельнее, оно выражалось
в чем конкретнее, проявляется его (уважения) теперешнее отсутствие (возможное)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 15:46 Ответить с цитатой

Конечно было, у нас первые два года были очень теплые доверительные отношения. Не было вот этих гулянок,пропадания с друзьями. Ни в коем случае при ссорах не *** друг друга. Мы всегда были вместе, гуляли в общих компаниях. Он был очень внимательным,заботливым,делал мне сюрпризы,цветы. Ласковые слова,объятья. А сейчас этого уже практически нет. Конечно бывают проявление тепла и заботы,но уже все не то. Я понимаю, что с годами это все потихоньку притупляется, конфетно-букетный период заканчивается,но не у всех же так. Ведь семья,это же не просто сосуществование мужа и жены под одной крышей,общий бюджет и т.п. Это и забота,внимание,уважение. А теперь, я считаю, его нет,потому что ему плевать на то, что я жду его ночами, на то что мне не хватает его, на то,что я переживаю за него. Ему плевать,когда я прошу прийти его домой,хотя это так бредово звучит со стоны-упрашивать мужа ночевать дома. Где-то что-то я упустила. Он НЕ БОИТЬСЯ меня потерять. Знает, что я поплачу,поругаю,да перестану. Помогите мне пожалуйста!Как мне себя вести. Как сделать так,чтобы он снова стал дорожить мной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Романенко
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 18:27 Ответить с цитатой

А ты его точно любишь? А себя? Твои опасения, что найдет другую не напрасны, ему скучно с тобой. Ты никогода не думала, почему другая девушка, некрасавица, дя еще и стерва, а мужчина чуть ли не "растилается" ковриком перед ней? Да потому что она лиюбит себя. Когда либишь себя, то и другие начинают тебя любить. Но любить себя, не значит стать эгоисткой. Начни с себя, со своего внутреннего мира, тогда и вокруг тебя все изменится. Ты молодец, что хочешь сохранить семью. Найди книгу Валерия Синельникова или Сергея Лазарева и почитай. Поработай над своим внутренним миром, а пока попробуй сделать вид, что ничего непроисходит. Приходит он поздно или вообще на следующий день, а ты ему Привет, как дела? Что толку от того что ты будешь устраивать скандал, ему может этого и нужно. Возможно он уже хочет уйти от тебя, но сам не может сделать, ждет когда ты его сама выгонишь, тогда он не будет себя чувствовать виноватым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родничок
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 09.11.2011
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 23:23 Ответить с цитатой

Честно , Вы вызвали уважение сразу. Очень спокойно и четко описали ситуацию, то что Вас тревожит. И очень радует то, что Вы правильно понимаете, что идеальных не бывает, что раз уж вышли замуж, надо развивать свой брак. И что вы боретесь за свою семью.

Когда мы ***, то все вокруг меркнет. Мы видим только любимого. Нам хочется видеть и слышать его.Для нас он самый лучший в это время. И чтобы не говорили нам вокруг, мы не замечаем во время влюбленности никаких недостатков. А если и замечаем, то нам кажется, что наша любовь все перенесет! Она сильнее, а все остальное ерунда. Мы встречаемся, любим, вступаем в брак. И начинается эйфория. Теперь мы муж и жена! Мы стараемся друг для друга и мы по прежнему счастливы. Но проходит время ,начинаются будни- нам невольно приходится решать какие то жизненные проблемы, нам , у нас есть какие то земные желания, мы порой просто устаем и нам хочется отдохнуть . Каждый то из нас привык жить по своему и у него есть свои, не такие как у нас желания и принципы.Мы частенько начинаем не понимать друг друга. И думаем - а вот я бы сделала так. Или я бы так точно не сделала...Та эйфория потихоньку проходит.Наше внутренне "Я" начинает перевешивать. Нам все чаще кажется, что нас не понимают и мы все больше начинаем замечать недостатки друг друга.

Время той влюбленности, той эйфории и длится от 1-2.5 лет... А потом наступает реальная жизнь. Брак это духовный союз, который нужно постоянно развивать и подпитывать, иначе он просто деградирует. Он никогда не идет сам по себе. И если что то не так, это означает звонок... Звонок Вам обоим, что пора что то делать, думать прежде всего- не где ОН сделал ошибку, а где Я ее сделала. Мы оба взрослых человека и ни в коем случае не будем предъявлять друг другу ЕГО вину. МЫ будем думать каждый о своей ошибке. Будем думать , искать и исправлять. Исправлять БЕЗВОЗМЕЗДНО! Не надеясь на то, что а если я так, то он тоже должен....МЫ оба люди в первую очередь и будем Сами решать стоит ли благодарить друг друга. Мы имеем на это право. Каждый из нас.

Нам обязательно нужно общаться, говорить не для того, чтоб нас поняли, а чтоб понять ЕГО.... Мы должны слышать собеседника и всегда ставить себя на его место. Проживать всю ситуацию... Мы должны быть в первую очередь друзьями. Мы же не осуждаем друзей! Мы всегда стараемся вникнуть в их ситуацию, помочь, не осуждая никогда.Ведь, когда мы делимся с человеком душой и нас постоянно осуждают, критикуют или пытаются контролировать-мы сводим к минимуму общение с такими людьми. Потому что нам кажется что нас не понимают. А у каждого из нас есть свои желания, свое мировоззрение, свои недостки .. И вот это все должно у нас стать общим-нашим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 03:18 Ответить с цитатой

oxana_, муж Вам завидует и видимо будет завидовать всегда.

Подумайте, стоит ли рожать такому мужу?

Пока 23 года Вы сможете найти себе другого мужа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 04:25 Ответить с цитатой

Татьяна Романенко писал(а):
А ты его точно любишь? А себя? .

В том, что люблю, не сомневаюсь нисколько. Конечно иногда даже чувство ненависти возникает, но это быстро проходит. А вот про "себя" Вы не зря спросили. Потому что раньше я была другой. Я не посвящала так всю себя человеку, не забывала о своих желаниях, а теперь только живу тем, когда увижу его поскорей, хлопочу вокруг него. Пожалуй,надо дать ему встряску. Я думаю,стоит начать с того,что не уделять ему слишком много внимания, не надоедать своими бесконечными-"ну когда ты придешь?"Более детально не могу дальше себе представить. Помогите мне, пож-та, подскажите как себя вести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 04:29 Ответить с цитатой

Родничок, я вас услышала, приму во внимание ваши слова. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 04:32 Ответить с цитатой

travka писал(а):
oxana_, муж Вам завидует и видимо будет завидовать всегда.

Подумайте, стоит ли рожать такому мужу?

Пока 23 года Вы сможете найти себе другого мужа.

Вот в том то вся и фишка, что искать я никого не собираюсь.Просто у нас наступил переломный момент, где сдастся проще всего. Настало время проанализировать себя и провести работу над ошибками. Я не боюсь трудностей, они меня закаляют. Я очень хочу измениться и как уже здесь говорилось-снова полюбить СЕБЯ. Самой у меня не получается, прошу вашей помощи. Я верю,что его нужно встряхнуть и показать,что рядом с ним не просто заботливая "мама", а женьщина-друг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 09:26 Ответить с цитатой

oxana_ писал(а):


Вот в том то вся и фишка, что искать я никого не собираюсь.



Так я ведь и не настаиваю. Дело-то хозяйское.

Только с годами сложнее будет тащить этот воз, а привычка будет тянуть ко дну.

Если нравится быть мамочкой мужу - то отчего ж не быть ей, значит Вы получаете с этого свои дивиденды.


oxana_ писал(а):

Просто у нас наступил переломный момент, где сдастся проще всего.


А что за перелом? Что меняется? Вроде как поженились уж полтора года назад, беременности нет, детей пока тоже нет.

Что меняется?

oxana_ писал(а):

Настало время проанализировать себя и провести работу над ошибками.


Проанализировать себя это как? Поподробнее можно?


Семейная жизнь это не школа, где есть черновики и чистовики, тут желательно все набело делать, хотя от ошибок никто не застрахован.



Но если уж проводить аналогию с работой над ошибками, то нужно чтобы изначально условия задачи вразумительными были. Иначе никакая работа над ошибками не поможет, если задача не решаема в принципе.


oxana_ писал(а):

Я не боюсь трудностей, они меня закаляют.


Ну если их нет, то их следует создать, иначе что же еще будет закалять.


oxana_ писал(а):

Я очень хочу измениться и как уже здесь говорилось-снова полюбить СЕБЯ.


А за что себя разлюбили?


oxana_ писал(а):

Самой у меня не получается, прошу вашей помощи.


Это шутка такая?


oxana_ писал(а):

Я верю,что его нужно встряхнуть и показать,что рядом с ним не просто заботливая "мама", а женьщина-друг...



Видите ли, и заботлива "мама" и женщина - друг рядом не способствуют повышению либидо.

Ну вот как-то нехорошо заниматься сексом с мамой и другом.

Дальше продолжать или Вы сами смысл поймете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:14 Ответить с цитатой

Оксана, а с мужем к семейному психологу отправиться? Или самой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:37 Ответить с цитатой

darren писал(а):
Оксана, а с мужем к семейному психологу отправиться? Или самой?

не вариант, работаю с одним выходным в неделю, до поздна, муж аналогично, очень плотный график,поэтому я тут Грущу хотя я думала об этом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

поэтому я тут

здесь практически нет психологов... это во-первых... а во-вторых, вам стоит обратить внимание на то, что вы описываете проблему с одной стороны, и то, как ВЫ ее ОДНА решаете...
вам это свойственно - все брать в свои руки? в отношениях так не бывает... вы как-будто строите семью одна, в которой муж - лишь деталь пазла... ну, уж точно не полноправный строитель...

мне бы наверное тоже хотелось бы как-то выбраться из-под такого влияния, "сбежать" хотя бы на время, отдохнуть, расслабиться, человеком себя почувствовать, а не строительным материалом... как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:20 Ответить с цитатой

Цитата:

ам это свойственно - все брать в свои руки?

смотрите в чем дело, возникает проблема, мы ее обсуждаем, со стороны мужа вариантов для решения нет...пыталась как то поступить так-предоставила мужу решить проблему,он предложил свой вариант выхода из ситуации.который я уже знала, будет провальным. В итоге мы оказались в убытке,причем в значительном. Или например,спрашиваю мужа: "Что будем делать". Ответ: "я не знаю". Вот и подскажите пож та,как дествовать-то Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paula
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 13.05.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:24 Ответить с цитатой

Вы хотите сохранить, Вы что-то упустили... Вы как будто рулевой ваших отношений. А муж чего, на наблюдательной площадке стоит? Вот он и стоит. Постоял, постоял. Скучно стало. Пойти что ли с другом пивка попить. Все равно наблюдательная площадка его ждет. А когда вернется опять будет наблюдать. Чего париться то. Где его ответственность, а главное желание? Может он не успевает за вами? Может вы слишком доминируете? Вы ж точно себе представляете что нужно в дом, что для себя, для него. А его инициатива как бы и не нужна. Есть ли сейчас у вас возможность побыть в тени, отдохнуть, просто побыть слабой девушкой? Он сам себе хозяин и большой мальчик уже. И потом, куда делось доверие? Вам так неспокойно, и вы уже готовы и знаете, что он вдруг может уйти и не ночевать. Вы друг друга проверяете, если кого-то нет дома. А это, видимо, только то что на поверхности. Нет доверия и там, где глубже. Но однозначно молодец, что не сдаетесь и понимаете, что это можно решить и сохранить ваши отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:24 Ответить с цитатой

Цитата:

пыталась как то поступить так-предоставила мужу решить проблему

)))...в том-то и дело, что "предоставили"... знаете так, с широкой ноги - "я тебе делаю одолжение"... )))... вы вообще можете мозг отключать и ни о чем не думать?.. не оценивать действия мужа как провальные? вообще их не оценивать для начала?

Цитата:

Вот и подскажите пож та,как дествовать-то

в этом вся вы... вам обязательно нужно действовать... попробуйте бездействовать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Если нравится быть мамочкой мужу - то отчего ж не быть ей, значит Вы получаете с этого свои дивиденды.

в каком предложении я сказала, что мне это нравиться? Удивляюсь в том то и дело, что хочу поменять роль мамочки на роль жены. и прошу помощи, потому что не могу толком для себя определить с чего начать.как не надо делать...этакая памятка))
Цитата:

А что за перелом? Что меняется?


перелом в том, что перестали слышать друг дргуа, стало неинтересно вместе, не понимания..не скрою-я заноза,хочу научится быть проще
Цитата:



Цитата:

Проанализировать себя это как? Поподробнее можно?

Значит подумать. а где и что я не правильно делаю
Цитата:

Ну если их нет, то их следует создать, иначе что же еще будет закалять.

Удивляюсь трудности то собсна есть...куда ж еще их создавать
Цитата:

А за что себя разлюбили?

я думаю "разлюбила" не совсем подходящий термин, скорее отодвинула


Цитата:

Это шутка такая?

тут вопрос в том,что может есть опытные люди(еще лучше психологи),которые прожили эту ситуацию и смогли справиться с ней,может кто литературу подходящую читал. Вот бы услышать мнение,советы.правильные действия..вот что я вкладывала в свои слова. Вобщем добавить стервозности..ведь мне этого не хватает,так?
Цитата:

Ну вот как-то нехорошо заниматься сексом с мамой и другом.


а как вам такая мысль.что в себе все можно совмещать-любовница,жена,мама,друг?
Цитата:

Дальше продолжать или Вы сами смысл поймете?

продалжайте обяз но.мне интересны ваши мысли
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы хотите сохранить, Вы что-то упустили... Вы как будто рулевой ваших отношений. А муж чего, на наблюдательной площадке стоит? Вот он и стоит. Постоял, постоял. Скучно стало. Пойти что ли с другом пивка попить. Все равно наблюдательная площадка его ждет. А когда вернется опять будет наблюдать. Чего париться то. Где его ответственность, а главное желание? Может он не успевает за вами? Может вы слишком доминируете? Вы ж точно себе представляете что нужно в дом, что для себя, для него. А его инициатива как бы и не нужна. Есть ли сейчас у вас возможность побыть в тени, отдохнуть, просто побыть слабой девушкой? Он сам себе хозяин и большой мальчик уже. И потом, куда делось доверие? Вам так неспокойно, и вы уже готовы и знаете, что он вдруг может уйти и не ночевать. Вы друг друга проверяете, если кого-то нет дома. А это, видимо, только то что на поверхности. Нет доверия и там, где глубже. Но однозначно молодец, что не сдаетесь и понимаете, что это можно решить и сохранить ваши отношения.

возможность есть...хорошо.ухожу в тень))на счет доминирования..ну что уж скрывать-да,это так!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxana_
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 11.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:55 Ответить с цитатой

Цитата:

)))...в том-то и дело, что "предоставили"... знаете так, с широкой ноги - "я тебе делаю одолжение"... )))... вы вообще можете мозг отключать и ни о чем не думать?.. не оценивать действия мужа как провальные? вообще их не оценивать для начала?

я не могу пустить все на самотек.ведь если бы это были пустяки.....эхххх,надо заставить себя(
Цитата:

в этом вся вы... вам обязательно нужно действовать... попробуйте бездействовать Подмигиваю

хорошо,начну с этого.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 12:05 Ответить с цитатой

Цитата:

я не могу пустить все на самотек.ведь если бы это были пустяки...

люди по-разному относятся к вещам... для кого-то все пустяки, для кого-то каждая мелочь - проблема...

желание держать все под контролем имеет куда более глубокие корни, чем просто нахождение "нерадивого мужа рядом"... излишняя тревожность, дискофорт, когда что-то "идет неизвестно как" не берутся на пустом месте...

вам - к психологу... в первую очередь именно вам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
П. Рина
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 27.04.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 13:57 Ответить с цитатой

На самом деле, во всех счастливых и проверенных временем браках, оба супруга являются друг для друга "родителями". Конечно, не постоянно, а в некоторых ситуациях. Семейное счастье напрямую связано с умением стать заботливым родителем супругу в некоторых обстоятельствах. И только тогда, когда это родительство не нужно, не уместно, тогда оно становится проблемой. Важно отличать, когда муж действительно нуждается в заботе, а когда не стоит быть заботливой. Это приходит со временем и с опытом ошибок.
А совершать эти ошибки важно с любимым. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 15:25 Ответить с цитатой

oxana_ писал(а):

в каком предложении я сказала, что мне это нравиться? Удивляюсь в том то и дело, что хочу поменять роль мамочки на роль жены. и прошу помощи, потому что не могу толком для себя определить с чего начать.как не надо делать...этакая памятка))


Ваше поведение говорит само за себя.

Вас умиляет восторг Вашего мужа по поводу тех сюрпризов, которые Вы ему делаете.

Вы, зная, что он в силу каких-то причин не сможет Вам адекватно ответить, т.к. зарабатывает меньше, не оставляете ему выбора. Типичное поведение родителя, жутко любящего свое чадо.

Он либо покупается, либо как подросток начинает уходить из под гиперопеки, выкидывая фортели.


Скажите честно, чего Вы ждете взамен? Что Вы хотите купить?

Ведь не от нечего делать Вы тайком копите ему на машину тогда, когда он просит ребенка, но Вы отказываетесь ссылаясь на отсутствие жилья.


А когда Вы перестали видеть в нем мужчину?



oxana_ писал(а):

перелом в том, что перестали слышать друг дргуа, стало неинтересно вместе, не понимания..не скрою-я заноза,хочу научится быть проще


Это не перелом, это следствие. А в чем причина перелома?


oxana_ писал(а):

Значит подумать. а где и что я не правильно делаю


Вопрос в том, почему Вы стали что-то делать неправильно.

Ведь Вы уже достаточно долго встречались, потом поженились, но вот эта ситуация возникла по Вашим словам не так давно.

Значит до этого Вы все делали правильно?

Вспоминайте, что и когда произошло в ваших отношениях и после чего Вы решили, что паровозом будете исключительно Вы.

Ваше нынешнее поведение это следствие чего-то, я понятно объяснила?


oxana_ писал(а):

Удивляюсь трудности то собсна есть...куда ж еще их создавать



Ну, тут главное фантазия и креативное мышление.


oxana_ писал(а):

я думаю "разлюбила" не совсем подходящий термин, скорее отодвинула


Почему отодвинула?


oxana_ писал(а):

тут вопрос в том,что может есть опытные люди(еще лучше психологи),которые прожили эту ситуацию и смогли справиться с ней,может кто литературу подходящую читал. Вот бы услышать мнение,советы.правильные действия..вот что я вкладывала в свои слова. Вобщем добавить стервозности..ведь мне этого не хватает,так?


К психологу лучше семейному вместе, в реале. Не можете вместе - то одной, наличие выходных тут не при чем. Если реально хотите разобраться в себе, то найдите на себя время, оно того стоит.

Литературы подходящей много в интернете, так скзать гугль в помощь.

Что до стервозности - то я особо не встречала в литературе примеров того, как повышение или понижение градуса стервозности у дам делало бы семью крепкой и счастливой.

Ну если не принимать в расчет горы макулатуры, которые пишут одинокие дамы исключительно для целей извлечения прибыли и сравнительно честно отъема денег у таких же несчастных и одиноких.


oxana_ писал(а):

а как вам такая мысль.что в себе все можно совмещать-любовница,жена,мама,друг?


Мама - это исключительно для собственных детей и все.

Мне больше нравится мысль жена - любимая женщина - мать моих детей.

Поддержать в сложную минуту - пожалуйста, для этого достаточно быть женой.

oxana_ писал(а):

продалжайте обяз но.мне интересны ваши мысли
Смеюсь


ну-ну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 15:29 Ответить с цитатой

oxana_ писал(а):


смотрите в чем дело, возникает проблема, мы ее обсуждаем, со стороны мужа вариантов для решения нет...


А для него это была действительно проблема или проблема - это исключительно Ваше видение ситуации?


oxana_ писал(а):

пыталась как то поступить так-предоставила мужу решить проблему,он предложил свой вариант выхода из ситуации.который я уже знала, будет провальным. В итоге мы оказались в убытке,причем в значительном.


А зачем Вы позволили оказаться в убытке7 Что-то хотели доказать?

И как, успешно доказали? Муж проникся сознанием собственной никчемности?

oxana_ писал(а):

Или например,спрашиваю мужа: "Что будем делать". Ответ: "я не знаю". Вот и подскажите пож та,как дествовать-то Подмигиваю


А если он действительно не знает?

Он всегда был таким? Если да, то зачем Вы выбрали себе такого мужчину?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родничок
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 09.11.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 16:01 Ответить с цитатой

Оксан, попробуйте поискать в интернете книгу Гарри Чепмена " Четыре сезона брака", " пять языков любви". Я думаю Вы их поймете. Эти книги работает! Я была свидетелем этого не раз! Особенно, если люди так , как вы не валят вину на кого то, а анализируют и пытаются идти вперед! Она в этом очень поможет! И я думаю Это как раз то , что Вам сейчас нужно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superpsyholog
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 16:06 Ответить с цитатой

Оксана обирнитесь и посматрите на своих окружающих могут они себе позволить подарить на день рождения своему близкому человеку дорогую иномарку тем более хонду цивик. то что у вас происходит это вполне нормальные и обьяснимые вещи. все мы очень разные и порой нам очень сложно понять друг друга. самое главное что вы прожили эти 3.5 года и заложили фундамент своей семье, можите позволить себе снимать однокомнатную квартиру пусть в подмосковье в балашихе но все же жить отдельно от родителей не то что некоторые живут со своими мамами Улыбаюсь, шучу поймите у вас есть статустность ваш муж сотрудник федеральной службы безопасности. у каждой медали есть своя сторона и она может показаться не очень приятной. вот некоторые тоже лишены личной жизни и проводят большую часть на работе и решая какие то вопросы, но никто не отчаивается и работает на перспективу верит что все будет хорошо что в автошколе получиться здать экзамен с певрвого раза что получиться собрать целевую аудиторию в одном проекте. перспектива наше все. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское