Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow семья?

семья?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Annjutka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2011
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 02:10 Ответить с цитатой

Долгое время сомневалась стоит ли вообще затевать разговор, просить советов.. До сих пор неприятно думать о том что признаю что не всё в порядке..
Мне 32. Муж, ребёнок, новая квартира.. В этом году дачу купили по моей инициативе — ковыряюсь, вроде как радуюсь.. Можно было бы и дальше как-то так существовать, но с каждым месяцем, днём всё меньше хочется просыпаться..
Помню себя активную, окружённую друзьями и заинтересованную ДО.. и вижу себя не умытую, с нечищеными зубами и второй год с трудом выходящую на улицу ПОСЛЕ...
Муж мой любит говорить что я ленивая.. Так и есть, кто ж спорит... Он много чего говорит..
А мне всё меньше хочется что-то делать на кухне, в доме, в жизни.. Растёт дочка, только она меня немного стимулирует утром встать и приготовить завтрак.. Надо же, клавиши расплываются, слёзы душат...
Познакомились мы когда мне было 24, он старше на 15 лет — на тот момент на пенсии по службе, работал в исправительной коллонии начальником.. Кто бы мог подумать.. Я из небогатой, даже где-то бедной семьи. Мама — двигатель прогресса, неутомимая и рассудительная, папа — мечтатель, романтик, лентяй и художник. Всегда заботились друг о друге,в семье были свои традиции и уважение. И тут появился он — спортивный, женатый, с двумя детьми, обаятельный с чувством юмора... Долгое время пытался ухаживать, возил с работы домой каждый день. Цветов и подарков не было. На подарки ему как пенсионеру наверное уже не хватало, а цветы он просто не любил.. О себе говорил «Я солдат незнающий слов любви»..Какое-то время мы встречались, потом он решил открыть своё дело и пригласил меня работать в офисе. Так продолжалось года три. Было всё. Жена узнала обо мне, были и милиция, и скорые, и угрозы, и драки.. Как вспомню так вздрогну.. Когда терпеть всё это стало невозможно — на мои вопросы будем ли мы вместе, или нет — молчание. Я ушла. Он испугался, бросил семью, мы снимали, а потом купили квартиру. Сейчас он разводится. С его сыном я более-менее общаюсь, его мама стала моей лучшей подругой.. Детей и жену он материально поддерживает, оставил им жильё.
Прошло шесть лет, растим дочь. Первое время он увлёкся оффроудом — катались с клубом на тюнингованых машинах по бездорожью, очень азартное хобби. Был какой-то смысл, мечта, цель. Я с маленьким ребёнком часто оставалась одна. С друзьями было сложновато. На них нехватало времени. С ним катались иногда, но общего языка с новыми друзьями я не нашла, это была не моя компания. Я уважала его интерес, но почти не участвовала в нём. Мне очень хотелось найти своё занятие, которому можно было себя посвятить. Долгое время я искала и занялась фотографией. Муж подарил камеру и понеслось.. Я начала много учиться, домашние дела ушли на второй план, я стала неплохо зарабатывать. Хватало на продукты, одежду, многое купила в дом. Потом грянул кризис. Клуб мужа развалился.. Он перестал встречаться с друзьями, чаще стал бывать дома, его бизнес пошёл на убыль. Семью содержала в основном я. Моё хобби превратилось в обязаловку. Параллельно мы переехали на окраину города в новостройку на пустыре.. Что-то изменилось. По сей день не могу привыкнуть к новому месту, отсутствию людей. В доме поселилась хандра и уныние. Муж стал брюзгой и нытиком, мне стало неинтересно фотографировать. Скоро год как не беру камеры в руки.. Денег стало нехватать.. Перестала выходить из дому, чаще стали ссориться. Теперь норма, что после рабочего дня муж ужинает и уходит в свою комнату к телевизору, а я снова одна... Для меня всегда было страшно оставаться одной, а теперь это моё стабильное состояние. Его перестало интересовать как я себя чувствую и любой мой разговор на эту тему он обрывает словами «не говори глупостей».. Пыталась спросить не настораживает ли его такое положение вещей — ответ опять же один «А что тебе не нравится? Не пью, не курю, всегда рядом, дом, ребёнок, разве мало?».. И что тут скажешь.. Убеждаю себя что всё хорошо, но нет желания хорошо выглядеть, убирать дома, если это никому не нужно.. Три месяца не общалась с бывшей лучшей подругой.. После того как я перестала ей звонить, она только сегодня позвонила.. Но говорила о своих делах, даже не поинтересовавшись как я живу. Собственно мне даже нечего сказать. Пыталась поделиться с мужем своими планами по поводу дачи — всегда то же самое. Не отрывая взгляда от телевизора равнодушное «угу» и какие-нибудь фразы невпопад..
Пусто..
Всё время думаю в чём причина.. Я помню себя другой — независимой оптимисткой. А теперь мне только снятся сны что я общаюсь с людьми, с друзьями. Муж говорит что я сама себя заперла дома. Может и так. Очень хочу пойти хоть куда-нибудь к людям, на занятия, английский, тренировки. Но если раньше мои начинания приветствовались, то теперь любое подвергается критике - "зачем тебе это надо, кто учит язык в 30 лет". Даже моя попытка шить себе одежду сопровождалась комментариями «мало материала попортила?» Остались одни упрёки... Наша совместная жизнь превратилась в липкую жвачку из которой невозможно выбраться.. Неужели это конец? Я не представляю себя с другим и точно знаю у него тоже никого нет. Почему всё так? Раньше я одевала красивое бельё и видела его реакцию, то теперь я даже думать об этом боюсь, т. к. сама чувствую себя неуютно в чём-то красивом.. Такое чувство что мне подойдут только валенки и фуфайка.. В парикмахерскую хожу по привычке и не крашусь года два... мне не лень, мне некому...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 13:56 Ответить с цитатой

это просто уже возраст...
в 47 уже можно хотеть жить в теплой и уютной колее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 14:27 Ответить с цитатой

Расскажите, что вы хотите достичь?
Annjutka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2011
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 14:39 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
это просто уже возраст...

Вы действительно так думаете? Мне Вас искренне жаль Подмигиваю
DrWEB86 писал(а):
Расскажите, что вы хотите достичь?

Недавно думала об этом.. Как-то упустила из виду.. Всегда была какая-то цель. То школу закончить, потом поступить и опять же закончить, потом работу найти, создать семью, родить детей, а теперь... Первое время после начала семейной жизни увлеклась фото и тоже куча планов, а по прошествии какого-то времени это разочарование.. В себе, в работе, во всём остальном.. Поэтому сказать уверенно какие у меня планы и чего я хочу достичь не могу... разбежались мои цели кто куда..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 15:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы действительно так думаете?

Не проверяла, честно скажу. И желания нет. Подмигиваю

Но главное не в физиологии, в этом вы правы. Главное в том, что все что хотел себе доказать ваш муж - он уже доказал.
А у вас в связи с этим проблема: как и чем жить дальше.


Последний раз редактировалось: Peppi (Вс Ноя 20, 2011 16:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 16:00 Ответить с цитатой

А чего вы хотите достичь в результате обсуждения этой темы?
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 13:14 Ответить с цитатой

А при чём здесь постановка вопроса: "семья?"
Проблема сугубо в вас. Вы себя запустили и довели до хандры. Нет целей? Так ищите. Вы что уже всё-всё-всё познали, всё-всё-всё в мире увидали?
В конце-концов можете вспомнить христианский принцип :"подумай о тех, кому хуже" и посвятить себя благотворительности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас он разводится.

сейчас или развелся?(не поняла по тексту)

Цитата:

Первое время он увлёкся оффроудом — катались с клубом на тюнингованых машинах по бездорожью, очень азартное хобби. Был какой-то смысл, мечта, цель
у кого был смысл? у Вас или у него?
и что за понты..Вам нравилось то, что он был богат и при понтах?


Цитата:

Клуб мужа развалился.. Он перестал встречаться с друзьями, чаще стал бывать дома, его бизнес пошёл на убыль. Семью содержала в основном я. Моё хобби превратилось в обязаловку

ну всяко бывает. Можно мужа и поддержать какое то время.
Поменяйте хобби. Или стало не устраивать, что Вы его содержать стали?

Цитата:

Муж стал брюзгой и нытиком, мне стало неинтересно фотографировать.
Не понимаю причем тут брюзжание мужа.. Если нравится что-то сильно, то это не будет зависеть от других людей.


Цитата:

Теперь норма, что после рабочего дня муж ужинает и уходит в свою комнату к телевизору, а я снова одна
так скажите ему, что Вас это не устраивает


Цитата:

Его перестало интересовать как я себя чувствую и любой мой разговор на эту тему он обрывает словами «не говори глупостей».. Пыталась спросить не настораживает ли его такое положение вещей — ответ опять же один «А что тебе не нравится? Не пью, не курю, всегда рядом, дом, ребёнок, разве мало?»
а Вы интересуетесь как его дела? что он чувствует?
так и скажите ему ,что вас не устраивает..раз он спрашивает


Цитата:

А теперь мне только снятся сны что я общаюсь с людьми, с друзьями. Муж говорит что я сама себя заперла дома. Может и так
Так оно и есть. сколько лет дочке?
Оставляйте дочку мужу и выбирайтесь . Тем более если Вы деньги в дом приносите..Вот и аргументируйте..мне надо зарабатывать, а ты сиди дома с дочкой.
С дочкой он занимается?
Если дочка в сад ходит..Не фиГ Вам его бояться, а выбирайтесь и общайтесь
Цитата:

Но если раньше мои начинания приветствовались, то теперь любое подвергается критике - "зачем тебе это надо, кто учит язык в 30 лет".
а он так специально может говорить, чтобы Вы сидели дома и не развивались. может еще боится, что Вы кого нибудь встретите себе


Цитата:

Такое чувство что мне подойдут только валенки и фуфайка.. В парикмахерскую хожу по привычке и не крашусь года два... мне не лень, мне некому...

Смеюсь эх..мать, запустила ты себя. Такие мысли могут посещать,когда просидишь дома и с малым дитем..но не надо вешать нос.
Денег если нет,особо, то можно в домашних условиях сделать себе маску на лицо, сделать маникюр с педикюром, научиться делать восковую депиляцию.. Надо приводить себя в порядок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 20:28 Ответить с цитатой

готова поспорить, что свалит Annjutka в скором времени от этого мужа и от трудностей.
как грится, прошла любовь -- увяли помидоры.
Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loony
Пользователь
Сообщения: 162
Регистрация: 08.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 21:58 Ответить с цитатой

Почитайте любую статью про кризис 30 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
paula
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 13.05.2011
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 09:27 Ответить с цитатой

Вы сама себе хозяйка. Муж не одобряет ни одного вашего начинания? Возможно он просто не видит, как это важно для вас. Но это не означает, что теперь вам категорически этого нельзя. Или это так и есть? У вас должно быть личное пространство дома. Не общее, а лично ваше, где вы могли бы творить что угодно, креативить. Возможно муж просто не творческий человек. Конечно ему будет не понятно зачем вам шить, для него это порча ткани, а для вас творческий процесс. Все люди разные. У вас есть что-то общее, это прекрасно! Но есть и различия и это тоже не есть плохо. Будьте собой! Не теряйте себя, пытаясь смотреть на мир глазами мужа. У него свое восприятие, а у вас свое. Вы способны уважать интересы мужа, пускай и он тоже уважает ваши интересы. Если они не опасны и без ущерба для семьи, так почему нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:50 Ответить с цитатой

Цитата:

работал в исправительной коллонии начальником..


Когда выходили замуж за палача, неужели не понимали,
что ничего хорошего у вас не будет?
Уходите от него, - лучше поздно,
чем никогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское