Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не могу перестать себя жалеть

Не могу перестать себя жалеть
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 23:30 Ответить с цитатой

Не знаю зачем пишу. Может просто выговориться. Переложить боль с одного места на другое. Только вот поможет ли...

Все очень банально, но мучает и не дает жить.
Работа. Для меня работа это не только зарабатывание денег, но т статус, значимость и отдача, получение результата.
До сентября работала в школе социальным работником. Была на 0.75 ставки. Работа мне нравилась. Но директор школы не взлюбила меня буквально последний год. И начала просто выживать и намекать, что на мое место есть много желающих. 1 августа получила бумагу на подпись под сокращение, т.к теперь моя должность должна называться соц. педагог. Директор аргументировала, тем, что у меня нет пед. образования. По специальности я именно социальный работник, а не педагог, но в этом году заканчиваю ВУЗ на магистра учитель начальных классов, плюс коррекционный педагог. Сказала ей об этом, принесла все документы. Обещала подумать. А я начала искать другое место работы т.к была уверенв, что у нее кто-то есть на примете.
30 августа директриса объявляет мне о том, что оставляет меня на 0.5 ставки и дает двух учеников на индивидуальное обучение. Оплата 250 евро. Договор на год. Через час звонят мне из детского дома и говорят, что я прошла по конкурсу и меня берут воспитателем. Оплата 530 евро. Я соглашаюсь. И ухожу.
Директор школы не ожидала такого моего решения и нехотя подписала трудовую.

А теперь суть проблемы.

Прошло полтора месяца как я работаю в детском доме. Но после каждой смены я прихожу и реву. Не могу общаться с собственными детьми, мужем. Получается, что работа соя на 90% уборщицей. Помыть полы, посуду, унитазы, постирать белье,везде вытереть пыль, убрать и погладить одежду, сменить постельное белье и еще каждый раз влетает, что если где-то что-то не успела или забыла или сделала, да не так. Никогда не думала, что брезгливая. Да и не считаю себя таковой. Физической работы не боюсь. Но дети очень сложные. 5 минут все хорошо, через 10 минут, могут и послать и облаять. Вот так вылизываешь за ними, а они тебя последними словами. И понимаю, что у всех них псих.травмы, и жизнь не сахар, но не могу их принять. Мне не нужна их любовь, мне вообще от них ничего не нужно, кроме исполнения правил детского дома. И разв может после этого такой человек работать в таком месте? Но и не это гнетет.
А то, что ранше у меня был свой кабинет, куда ко мне приходили дети, родители. По разным вопросам.Я занималась документацией. Сотрудничала с полицией, комиссиями города, общалась с чиновниками и разными организациями. Приглашала в школу разных людей, сама вела классные часы и некоторые мероприятия. У меня есть опыт, который может быть полезен многим в школе. Я развивалась, посещала различные курсы, общение в определенной среде. Тела уважение и среди учеников , учителе, родителей учеников. Перед друзьями, знакомыми было гордость за то, где и кем работаю.
А кто я сейчас? Уборщица. Деградирую. Причем общаюсь с детьми кое-как, так как работаю в группе с детьми, которые говорят не на моем родном языке.
Перед друзьями, знакомыми хвастаюсь, что теперь получаю на половину больше, чем раньше. А прихожу с работу и реву. Жалею себя.
А еще трудно себе признаться, но я завидую . Впервые в жизни. И это чувство меня тоже съедает.
В школе у меня была напарница психолог. Сидели в одном кабинете. Практически всю работу выполняла я. Она отсиживалась целыми днями за компом выискивая тесты. Вся ее работа заключалась в тестирование детей и объявлении им результатов. Было обидно, но и где-то льстило, когда обращались за помощью именно ко мне так как знали, что от нее толку не будет.
Так вот летом она уехала работать в другой город и теперь уже социальным работником в школу. Весь месяц сентябрь она мне названивала и просила советы по разным вопросам. Я помогала, вплоть до составление плана на год. И тут она звонит и говорит, что ей в этой щколе предлагают быть координатором по детям с особыми потребностями. А это зарплата еще выше, ну плюс статус. И после этого не могу с ней общаться. Мне обидно, что этот сентябрь я онлайн вела за нее работу, а ей еще и повышение предлагают. А я не могла отказать. Мы же как-ба падруги, не жалко. А теперь мучаюсь. На звонки ее не отвечаю, смс тоже. Она начала через других лиц передавать, чтобы я ей перезвонила т.к она волнуется за меня.
И еще, что гложет. С прежнего места работы, со школы весь месяц звонили, спрашивали, консультировались учителя как поступить по тому или иному вопросу. Отвечала помогала, мне нравилось это. Я чувствовала себя нужной и льстило, то что не смогли и не могут найти никого, кто бы меня заменил.

Уйти и не работать я не могу. Т.к семья,двое детей, нужны деньги. Кругом безработица. Пробовала искать работу во всех школах города, хоть на полставки, как угодно. Но нигде не требуется. Я в отчаянии. Два высших образования и унижения. Да фиг с ними этими образованиями. Я не чувствую себя, я способна на большее, я могу и умею.
А сейчас я чувствую себя униженной, втоптанной в гпязь, я -никто. Не могу найти положительных моментов. Думала адаптируюсь, но чем дальше, тем хуже. Я полностью отчаялась.
Перестала выходить гулять, по магазинам днем. Не хочу встречаться со знакомыми и врать, что все хорошо, а жаловаться не хочу и не буду.
Что делать, смириться. Неужели это моя участь. Или наказание? Но за что? Что я сделала не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 02:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Что я сделала не так?



чтобы что?
Цитата:

Неужели это моя участь. Или наказание?


по-моему, это был ваш выбор
вы выбрали это вместо того, чтобы выбрать что-то другое.
полтора месяца вам хватило, чтоббы начать мучаться чувством собственной неполноценности
вам хотелось уважения, статуса, поддтверждения собственной крутости, бонусов от бесплатного консультирования, зависти окружающих (как минимум их признания вашего статуса ввиду повышения зарплаты)
а тут выяснилось, что уважение воспитанники не проявляют, статус - никакой, собственная крутость не подтверждается, бонусы получают другие, и даже зависти - минимального утешения - от других нет
и оказалось, что то, что делалось для получения бенефитов - уважения, социального статуса, денег - бенефитов не приносит
а собственная уверенность, что делалось это ввиду внутреннего высокого благородства и дружеской поддержки - самообман
не было это ни благородством, ни поддержкой
и сейчас кажется - как же это так меня использовали, а я ничего и не получила

вот и разобраться с этим самообманом. который безусловно имеет место быть.
Цитата:

Перестала выходить гулять, по магазинам днем. Не хочу встречаться со знакомыми и врать, что все хорошо, а жаловаться не хочу и не буду


потому и считается, что гордыня и уныние - смертные грехи. потому как они суть нелюбовь к людям. а, значит, и к себе.
Цитата:

Или наказание? Но за что?


мне почему-то услышалось, что все эти люди, у которых лучше, чем у вас, вас наказали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 08:43 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Что я сделала не так?



чтобы что?
Цитата:

Неужели это моя участь. Или наказание?


по-моему, это был ваш выбор
вы выбрали это вместо того, чтобы выбрать что-то другое.
полтора месяца вам хватило, чтоббы начать мучаться чувством собственной неполноценности
вам хотелось уважения, статуса, поддтверждения собственной крутости, бонусов от бесплатного консультирования, зависти окружающих (как минимум их признания вашего статуса ввиду повышения зарплаты)
а тут выяснилось, что уважение воспитанники не проявляют, статус - никакой, собственная крутость не подтверждается, бонусы получают другие, и даже зависти - минимального утешения - от других нет
и оказалось, что то, что делалось для получения бенефитов - уважения, социального статуса, денег - бенефитов не приносит
а собственная уверенность, что делалось это ввиду внутреннего высокого благородства и дружеской поддержки - самообман
не было это ни благородством, ни поддержкой
и сейчас кажется - как же это так меня использовали, а я ничего и не получила

вот и разобраться с этим самообманом. который безусловно имеет место быть.
Цитата:

Перестала выходить гулять, по магазинам днем. Не хочу встречаться со знакомыми и врать, что все хорошо, а жаловаться не хочу и не буду


потому и считается, что гордыня и уныние - смертные грехи. потому как они суть нелюбовь к людям. а, значит, и к себе.
Цитата:

Или наказание? Но за что?


мне почему-то услышалось, что все эти люди, у которых лучше, чем у вас, вас наказали
чувство собственной неполноценности меня мучает с первого дня на новом месте работы, только я принимала его за адаптацию. Самообман помогал мне держаться и чувствовать себя нужной. Про смертные грехи знаю, поэтому и тяжело было признаться прежде всего себе в них. Когда меня использовали, я получала, хоть и минутное удовлетворение, но оно меня заряжало.
Синяя Тиг-Ра, как и водится у психологов, Вы перефразировали мой текст. Все верно. В том, как изменилась моя жизнь, и я сама, виновата лишь я одна. Это знаю и никого не виню. Но хочу освободиться от зависти, жалости, гордыни, которые поедают меня изнутри, разрушают меня как личность. Сама не могу. Не знаю где искать зацепку. Вот и варюсь сама в себе и в собственной неполноценности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:37 Ответить с цитатой

А вернуться туда работать где до этого были
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:43 Ответить с цитатой

назад пути нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:44 Ответить с цитатой

а пояснить, - каким это образом Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:49 Ответить с цитатой

во-первых ушла по собственному желанию и по сокращению, во-вторых директор назад уже не примет, женщина с принципами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 09:56 Ответить с цитатой

Цитата:

во-вторых директор назад уже не примет, женщина с принципами

почему? а как же "покаянную голову меч .." Смеюсь Улыбаюсь, шучу тоже вроде, библейские, принчипы ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:

виновата



а вам обязательно, чтобы кто-то был виноват? наказание, вина - это очень-очень обязательно?

а зачем это вам?
зачем вам, чтобы кто-то обязательно был виноват?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:

во-первых ушла по собственному желанию и по сокращению


либо так - либо так. вместе не бывает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Но хочу освободиться от зависти, жалости, гордыни, которые поедают меня изнутри, разрушают меня как личность



вы хотите перестать быть человеком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 14:58 Ответить с цитатой

мне бы хотелось добавить к тому что уже сказано:

по поводу работы над завистью - есть рецепт в Ведах: заботиться в конкретных делах о том кому завидуете. Там зависть однозначно отрицательно рассматривается. Поэтому дается совет не создавать ситуации у которых в других зависть будет проявляться (не говорить или показывать им то чего они добиться легко не смогут), поскольку немногие могут порадоваться за. Еще там дается совет пообщаться с теми кто имел опыт преодоления этого.

Нарицын выделяет положительню функцию зависти: у многих людей только зависть толкает к прогрессу, поэтому ампутация зависти если нет ничего другого делает пустой жизнь. И предлагает путь переориентирования зависти как сравнения в зависть как мотив - оценить нужно ли, составить план и добиваться такого же.

В христианстве над завистью работают обращением к богу в молитве за человека которому завидуете и просьбой убрать из души с одной стороны, а с другой выделять в конце каждого дня то светлое и доброе что сделали и говорить себе за это спасибо, чтобы оно было как флаг и чтобы любить себя было за что (а не лелеять самобичевание и самонаказание "я не идеальна!").

касательно гордыни - есть хорошая книга Карен Хорни - Невроз и личностный рост. ИМХО насколько я вижу вы в сейчас такой ситуации когда ваша гордыня наиболее видна и может быть даже лечится (с учетом и того что пока ситуацию поменять как я понял не можете, а можете действовать только внутри ситуации): с одной стороны тем в какой вы счас ситуации а с другой отношением кого-то к вам, возможно толчками изменить ваше мировоззрение на более глубокое основание - любовь.

с пятой стороны работа там где отсутствует уважение сродни работе в аду. Проблемы со здоровьем могут быть если ситуацию не измените и длительно так будете себя выматывать. Есть еще книга Учительская четотам, где рассказывается как воспитатель пришел и строил отношения с другими. И есть коллеги, которые вероятно прошли через это.
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 20:47 Ответить с цитатой

мне не нужно, чтобы кто-то был виноват, но у меня есть чувство своей вины и как наказание или испытание что ли.

ушла именно по сокращению, т.к должность из соц. работника переименовывалась в соц.педагога. Но предлагался новый трудовой договор, но уже срочный и на 0.5 ставки. От него то я и отказалась по собственной инициативе.

Раньше я жила и без зависти, и гордости, и жалости к себе и считала себя человеком. Я и сейчас Человек, но уже не живу, а существую.

Бред полный, но перестала отвечать на звонки этой бывшей коллеги, а она ищет меня через других. Бешусь от этого и раздражаюсь еще сильней. Веду себя как ребенок. Бесит все. Уже сейчас на взводе т.к завтра на работу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:03 Ответить с цитатой

честно говоря не знаю зачем я сюда все это вылила. Чтобы пожалели-так это мне не поможет.
Сама вижу выход только в смене работы. И только в этом. Будет меня удовлетворять и все встанет на свои места. А пока...пока деградация полнейшая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:17 Ответить с цитатой

Мэрка писал(а):
честно говоря не знаю зачем я сюда все это вылила...

не переживайте так... здесь и не такое видали... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:44 Ответить с цитатой

вот! Стимул, мотивация, плюсы... Искала, ищу, не нахожу. Поэтому и отчаяние и бессилие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:58 Ответить с цитатой

Цитата:

мне не нужно, чтобы кто-то был виноват, но у меня есть чувство своей вины и как наказание или испытание что ли.



то есть вам надо, чтобы ВЫ были виноваты?
потому, как если бы вам это было не надо, вы бы это ненужное чувство вины выбросили
Цитата:

Раньше я жила и без зависти, и гордости, и жалости к себе и считала себя человеком. Я и сейчас Человек, но уже не живу, а существую.


а зачем с большой буквы?
раньше вот просто человеком были, без больших букв, и судя по всему, было неплохо
Цитата:

Сама вижу выход только в смене работы. И только в этом. Будет меня удовлетворять



прежде чем расчитывать, что новая работа будет удовлетворять, было бы неплохо понять - что именно удовлетворять
Цитата:

но у меня есть чувство своей вины



перед кем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:40 Ответить с цитатой

чувство вины перед собой. Сама обрекла себя на то, что имею. Конечно мне не нужна эта вина. Но как выбросить? Пока не готова. Жалею себя. Протрезветь бы.

не так-то и много мне нужно от удовлетворения в работе:
- должность
- 8 часовой рабочий день
- рабочее место (кабинет)
- результат своей деятельности и значимости
- уважение и признание начальством, коллег

раньше была и зарплата, сейчас я этот пункт исключу вообще
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрка
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:42 Ответить с цитатой

а вообще и не вина это вовсе, а отчаяние от безысходности. Ведь на ненавистную работу я хожу от безысходности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 09:31 Ответить с цитатой

Мэрка писал(а):

не так-то и много мне нужно от удовлетворения в работе:
- должность
- 8 часовой рабочий день
- рабочее место (кабинет)
- результат своей деятельности и значимости
- уважение и признание начальством, коллег

раньше была и зарплата, сейчас я этот пункт исключу вообще


Не припомню какие ученые, но какие-то это точно выяснили вот что:

что бы работа была "правильной" она должна объединять в себе три условия:

достойное вознаграждение + тусовка + интерес.

Вполне сносно можно себя ощущать при наличии хотя бы двух условий.

А вот если не одно не соблюдено - то на кой такая работа?


Ну ошиблись Вы с выбором, ну и что, определитесь, что Вам нужно в соответствии с предлагаемыми тремя критериями - и вперед.

На самом деле все гораздо проще, чем кажется.

Просто нужно не жалеть себя, тут-то и поводов особенных нет.

Стоит принять тот факт, что не боги горшки обжигают, и на старуху бывает проруха и принять себя такой, с ошибками. И все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:58 Ответить с цитатой

Мэрка, мне вот непонятно - вы перед тем, как на эту новую работу идти -ознакомились с кругом обязаностей? Почему для вас стало неожиданностью выполнение обязаностей уборщицы? Вам руководсвто перед приемом на работу обещало одно, а дали другое? Или вы после звонка с предложением более высокй з\п согласились даже не узнав новую должностную инструкцию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:13 Ответить с цитатой

Цитата:

чувство вины перед собой.


и кто она - та "себя", которая вас виноватит и перед которой вы виноваты

давайте уж, рассказывайте о тей ,о той "себе", перед которой испытываете вину

и рассказывайте, какая вы испытывает вину

потому как вина требует двух субъектов. вот давайте и расскажите нам об обоих.
это не шутка. правда рассказывайте.

начинайте с той, перед которой вина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0lga
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 13:12 Ответить с цитатой

Цитата:

во-первых ушла по собственному желанию и по сокращению, во-вторых директор назад уже не примет, женщина с принципами

А вы попробуйте. У страха глаза велики. А может быть она жалеет о том, что вы ушли: локти кусает? Пока не попробуете - не узнаете. Если только вы ушли, хлопнув дверью: вот вам всем и теперь стыдно признаться, что ошиблись?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 14:30 Ответить с цитатой

да!, и мне представляется: сАмые обстоятельства - поступить не как в истериках барышни, но, что называется, - "по-мужски"! Подмигиваю Смеюсь Дурачусь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 22:57 Ответить с цитатой

как тетка красиво страдает, зачитаться можно:
ненавистная работа! отчаянье от безысходности! чувство вины! наказание! испытание!

полное впечатление, что нужно вам это, ищите вторичные выгоды какие-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское