Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прошу совета

Прошу совета
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Questionmark
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:38 Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, советом!

У меня очень сложная ситуация. Моя мама – инвалид второй группы уже 15 лет, ее диагноз мне официально никто не сообщал, но, по словам ее мужа, у нее шизофрения. Во всяком случае, инвалидность по психиатрии, дееспособности мама не лишена.

Я в свое время из-за тяжелой финансовой ситуации уехала из дому в другую страну, чтобы немного заработать денег (там была работа). Здесь познакомилась с мужем и вышла замуж, теперь у нас маленький ребенок. Поначалу мама нормально отреагировала на то, что я здесь замуж вышла, хотя, конечно, давала понять, что жаль, что мы так далеко. Но со временем все усугубилось: она упрекает меня в том, что я ее бросила, не помогаю. Хотя мы финансово помогали так, как я этого дома точно бы сделать не смогла. Сложность в том, что она требует от меня, чтобы я за нее решила: идти ей в дом инвалидов или, например, нанимать сиделку, которую мы должны бы оплатить (называет мне даже сумму на ее содержание, очень немаленькую). Она настаивает на том, что ей нужен уход, что у нее потеря памяти, что она себя плохо чувствует, хотя органических заболеваний нет (ей, кстати, сейчас 50 лет). Я не замечаю за ней ни потери памяти, ни затруднений в речи, мышление абсолютно ясное. Галлюцинаций или бреда тоже нет, но иногда она упоминает «магнитные бури», которые на людей действуют. Думаю, она имеет в виду какие-то «сверхсилы», а не погодное явление.

Проблема в том, что деньги, которые мы переводим, она практически не тратит, а копит. Меня она тиранит упреками, стала проклинать моего мужа, хотя он тут вообще ни при чем, такого мужа, который был бы согласен помогать теще так, как мы, еще поискать надо. В общем, наш конфликт достиг невероятных масштабов. Теперь она подняла тему о том, что найдет порядочного человека, который будет за ней ухаживать, если отпишет ему квартиру. Я ей уже не раз говорила, что я не против, если она так хочет. Но она опять и опять начинает разговор об этом, как будто я ей возражала и трясусь за наследство.

Вернуться к маме я смогу только разрушив здесь свою семью, оставив мужа и ребенка. Забрать ее к нам не могу, потому что ее сюда (в страну) не пустят. Да и знаю, что мы не уживемся: она очень властная, с сильным характером, я как дочь просто обязана слушать ее.

Вот я и не знаю, какой выход искать, как найти с ней общий язык. Может ли это по моему описанию действительно быть шизофрения? Что значит шизофрения при второй группе инвалидности? Если это заболевание, а не характер, то что нужно делать в ситуациях, когда больной настаивает на круглосуточном обслуживании, если оснований для этого на самом деле нет? И самое главное: как найти тот самый общий язык? Я просила, чтобы мы перестали упрекать друг друга, а конкретно сформулировали пожелания друг к другу. В ответ пришло СМС с круглой суммой на ее содержание. Я пыталась по-доброму объяснить ей, что я чувствую, что меня такое общение ранит, а в ответ: «Не надо лить крокодильи слезы». Прямо безвыходность какая-то...

Большое спасибо заранее за все советы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 13:06 Ответить с цитатой

Questionmark писал(а):
Помогите, пожалуйста, советом!


Первым делом - связаться с ее лечащим врачом и у него все выяснить. И характер заболевания, и необходимость в постоянном постороннем уходе, и все прочее. Инвалидность дает не один врач, а комиссия. Поднять документы и выяснить, что именно с мамой происходит. В крайнем случае взять историю болезни и проч. документы и показать постороннему консультанту. От мамы вы этих сведений не получите ни в коем случае. Без этих данных невозможно ничего посоветовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgaih
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 13:07 Ответить с цитатой

Мое мнение, Ваша мама-эгоист! Она манипулирует своей болезнью, вынуждая Вас бросить семью и приехать к ней!Она не понимает или не хочет понимать , как переезд повлияет на вашу дальнейшую судьбу... будет Вам хорошо или плохо!
Вообще есть ли острая необходимость в сиделке или в доме инвалидов?
Или ей не хватает внимания, поэтому она донимает Вас. Она что живет совсем одна, и так понимаю не работает??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Questionmark
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 13:55 Ответить с цитатой

Olgaih писал(а):
Мое мнение, Ваша мама-эгоист! Она манипулирует своей болезнью, вынуждая Вас бросить семью и приехать к ней!Она не понимает или не хочет понимать , как переезд повлияет на вашу дальнейшую судьбу... будет Вам хорошо или плохо!
Вообще есть ли острая необходимость в сиделке или в доме инвалидов?
Или ей не хватает внимания, поэтому она донимает Вас. Она что живет совсем одна, и так понимаю не работает??


Нет, она живет не одна, она вышла замуж после моего уезда, правда, говорит, что для того, чтобы муж за ней ухаживал. Мама не работает около 15 лет, ее муж, кстати, тоже работу потерял, а дворником устраиваться не хочет (тут вообще без комментариев). И деньги, которые мы ей отправляли и она себе на похороны складывала (!!!), весто того чтобы тратьить их на жизнь, он без ее ведома потратил на своих родных. С ними еще живет мой дедушка, старый, но ему сиделка не нужна...

Сколько себя помню, мама всегда вступала в споры с окружающими, когда те как-то упоминали, что дочь вырастет и у нее будет своя жизнь. Ее дочь не такая, она маму не бросит, мама же для нее все делает... А я, получается, надежд не оправдала...

Но я не пойму, может ли шизофрения проявляться так, что мама агрессивно требует организации ухода за собой. Или это месть за мой отъезд, пусть и неосознанная?

Мама, кстати, сказала мне, что мед. заключения ей на руки не дают. Это почему? А я, хоть режьте, не могу сейчас поехать туда - ребенок совсем маленький!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 14:01 Ответить с цитатой

вот и занимайтесь собой и своим ребёнком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 14:14 Ответить с цитатой

[quote="Questionmark"]
Olgaih писал(а):

Мама, кстати, сказала мне, что мед. заключения ей на руки не дают. Это почему? А я, хоть режьте, не могу сейчас поехать туда - ребенок совсем маленький!


Так, может, у нее и не шизофрения вовсе ? Почти наверняка так оно и есть. Очень все это смахиает на манипуляцию, и не более того. Посоветуйтесь с юристом, можно ли вам получить мед. заключение о ее состоянии здоровья, например, отправив официальный запрос в мед. учреждение. Вопрос очень серьезный, надо всеми силами попытаться получить все необх. сведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:36 Ответить с цитатой

Цитата:

хоть режьте


зачем нам вас резать?

и чью проблему вы собираетесь решать - свою или мамину?

деньги лучше отправлять дедушке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Посоветуйтесь с юристом, можно ли вам получить мед. заключение о ее состоянии здоровья, например, отправив официальный запрос в мед. учреждение



естественно, нельзя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Questionmark
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 21:22 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

хоть режьте


зачем нам вас резать?

и чью проблему вы собираетесь решать - свою или мамину?

деньги лучше отправлять дедушке


Ну, не режьте :-)
Решить я свою проблему хочу, потому что поняла, что мамину проблему я не решу. Просто мучают угрызения совести: а вдруг, это действительно все из-за болезни? Вдруг она совсем не может контролировать свою агрессию? Но вот как общаться с ней, как найти подход? Признать ее болезнь или противоречить? В последнее время пыталась каждый раз, как только упреки начинались по телефону, прекратить разговор. В результате мы каждый раз обрывали разговор после пары минут... А сегодня вот пришло восьмистраничное письмо с перечислением того, какая я плохая и ссылкой на то, что бог нас еще накажет. Вот так.

А дедушке я бы деньги с удовольствием слала, но ему все-таки уже за восемьдесят, гонять его по банкам - открывать счет, снимать деньги - просто не могу. Он справляется с тем, чтобы дойти до ближайшего магазина, но не больше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 21:32 Ответить с цитатой

Вас доят, пока Вы доитесь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 22:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, не режьте :-)


так и быть, разрешаете?
а то мне вдруг почудилось, что мы чуть ли не обязаны это сделать.


Цитата:

Решить я свою проблему хочу



а какая у ВАС проблема? сформулируйте ее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Решить я свою проблему хочу, потому что поняла, что мамину проблему я не решу. Просто мучают угрызения совести: а вдруг, это действительно все из-за болезни?

правильно ли я понял, что вы не хотите заботиться о маме в каких-то видимых конкретных постоянных усилиях и при этом не хотите себя мучить угрызениями совести?
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 09:39 Ответить с цитатой

Questionmark писал(а):
Моя мама – инвалид второй группы уже 15 лет, ее диагноз мне официально никто не сообщал, но, по словам ее мужа, у нее шизофрения. Во всяком случае, инвалидность по психиатрии, дееспособности мама не лишена.


Если мама инвалид, то пенсию она получает.

Психиатрическая помощь у нас бесплатная. Она хоть раз в году лежит в стационаре?

Questionmark писал(а):

Галлюцинаций или бреда тоже нет, но иногда она упоминает «магнитные бури», которые на людей действуют. Думаю, она имеет в виду какие-то «сверхсилы», а не погодное явление.


Нет, она имеет в виду именно магнитные бури, а не какие-то сверхсилы, сейчас это очень модно, ссылаться на магнитные бури.

Questionmark писал(а):

Может ли это по моему описанию действительно быть шизофрения?


Здесь не ставят диагнозы. Да и описание у Вас никакое.

Могу дать ссылку: dpmmax.livejournal.com/, (она нажатием не откроется, добавьте, чего не хватает впереди, ну типа:http://), а там - психиатрические байки.

Думаю, что Вас это по крайней мере развеселит.

А к маме ехать имхо не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Questionmark
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 09:52 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Цитата:

Решить я свою проблему хочу, потому что поняла, что мамину проблему я не решу. Просто мучают угрызения совести: а вдруг, это действительно все из-за болезни?

правильно ли я понял, что вы не хотите заботиться о маме в каких-то видимых конкретных постоянных усилиях и при этом не хотите себя мучить угрызениями совести?


Нет, это не так. Я помогаю ей каждый месяц в размере двух ее пенсий и считаю это нормальным. Но она требует от меня "найти другое, недорогое, но не очень жестокое решение". Под жестоким она, по-видимому, понимает интернат, которым меня постоянно шантажирует. Вот я и спросила ее, какой вариант она считает самым приемлемым. Ответ: "Сколько вам лет, "дети малые", что вам такое объяснять приходится? Жаль, пистолета у меня нет". То есть я в принципе не могу найти подхода, я реально даже не знаю, какой вариант ее действительно удовлетворил бы, потому что она не отвечает и от попыток разобраться в нашей с ней проблеме берется за упреки. Поэтому я и спрашиваю: может, есть у кого-нибудь идеи. В одном из моих сообщений я выделила свой вопрос зеленым, это и есть косвенное описание моей проблемы: я не могу найти подход в общении с мамой. Думаю, это общение ранит не только меня, но и ее, а я не могу пробиться к ней. Иногда логически думаю, что прекратить общение на какое-то время было бы наилучшим выходом, но сердце противится, вот я и глотаю валерьянку для успокоения за неимением лучшего решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 15:13 Ответить с цитатой

я понял.
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 17:11 Ответить с цитатой

ИМХО. Ваша мама не успокоится пока вы лично не будете за ней ухаживать, т.е. быть всегда рядом с ней. Но даже если будете рядом, она найдет в чем вас упрекнуть. Потому что у человека больной мозг... или сердце.. ?

В связи с чем, оставить все как есть, денег высылать вдвое меньше, только на самое необходимое, на ее нытье или упреки реагировать вяло. Ее предложение отправить в дом инвалидов - это величайшая провокация, т.к. если вы ее туда отправите, то значит что она вам крайне безразлична. ИМХО и еще раз имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Questionmark
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 21:14 Ответить с цитатой

Райская птичка писал(а):
ИМХО. Ваша мама не успокоится пока вы лично не будете за ней ухаживать, т.е. быть всегда рядом с ней. Но даже если будете рядом, она найдет в чем вас упрекнуть. Потому что у человека больной мозг... или сердце.. ?

В связи с чем, оставить все как есть, денег высылать вдвое меньше, только на самое необходимое, на ее нытье или упреки реагировать вяло. Ее предложение отправить в дом инвалидов - это величайшая провокация, т.к. если вы ее туда отправите, то значит что она вам крайне безразлична. ИМХО и еще раз имхо.


Райская птичка, Вы, наверное, правы на все 100%. Особенно с провокацией, я об этом так еще не думала, считала, что это просто способ шантажа. Да, наверняка она бы не чувствовала себя счастливой и в том случае, если бы я была рядом, ведь мы жили долгое время вместе и я помню, как часто она была недовольна мной даже по мелочам. Думаю, надо в первую очередь показать ей в общении, что дом инвалидов для меня тоже абсолютно неприемлем, может быть, так удастся хотя бы немного нормализовать общение. Спасибо огромное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

описание моей проблемы: я не могу найти подход в общении с мамой.


подход к чему?
Цитата:

а я не могу пробиться к ней



вот это уже ближе к реальной проблеме

не пробьетесь. вы не можете ни перевоспитать маму, ни сделать так, чтобы она стала относиться к вам иначе

разве что угрозами и шантажом добьетесь некоторого подобия желаемого отклика
уступками не добьетесь ничего

вины вашей в том, как относится к вам ваша мама - нет.

но выбор ваш - продолжать заботиться о маме не надеясь, что когда-либо что-нибудь изменится
или не заботиться о ней

ее отношение к вам зависит не от вас
и в данном случае не имеет значения, какой у нее диагноз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 22:27 Ответить с цитатой

получилось так, что после вашей темы зашел разговор о хеллингере
и уже просматривая ролики, про которые речи не было, я встретилась с этим http://www.youtube.com/watch?v=DQY4Q6-pzds&feature=related

попробуйте посмотреть
к сожалению, мне пока не удалось найти вторую его часть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ваховски
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 17.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 12:23 Ответить с цитатой

Если коротко, то она Вами всячески пытается манипулировать.
Вам надо проживать свою жизнь.
С мамой конечно общайтесь с уважением, но спокойно и уверенно отстаивайте свое права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bymyselfru
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:48 Ответить с цитатой

Questionmark, исходя из того, что Вы написали, мама действительно перегибает палку и пытается манипулировать. Вам нужно отстаивать свои границы и отделяться мамы. Это очень болезненно, но приходится выбирать, что Вам дороже - Ваша жизнь или мама. Конечно, все вышесказанное действительно только в том случае, если мама здорова.
Что касается диагнозов, некоторые черты в Вашем описании есть, но дистанционно никто такой диагноз поставить не может, если это профессионал. Если Вы хотите получить достоверный ответ, нужно организовать визит врача, который на месте определит, есть шизофрения или нет. Думаю, добровольно пойти мама вряд ли согласится (хотя кто знает), а вот пройти психотерапевта под видом стандартного медосмотра (совместно с другими исследованиями, чтобы не вызвать подозрений), возможно, вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 18:04 Ответить с цитатой

Наверное в любой стране есть, психологи имигранты из СССР/России/Украины/Белоруссии очень полезно было бы для вас обратиться к одному из них за очной консультацией. А если у вас будит выбор обратитесь к тому, который практикует метод психотерапевтической помощи - "расстановки". Чем это вам это может помочь? Думаю, что в идеале вы сама или с помощью психолога (в этом случае быстрее и менее болезненно) сможете наладить хорошие отношения с вашей мамой, не зависимо от её диагноза.

Уважаемая Questionmark если у вас не получается наладить позитивный диалог с вашей мамой, прямо сейчас, то это от того, что вы (вы и ваша мама) пока к нему не готовы. Конкретно вы не понимаете мотивы (движущие силы) её поступков, а они без сомнения связаны с жизненной историей вашей мамы, её ожиданиями по поводу вас, а так же тем как она интерпретировала (объяснила для себя) ваш отъезд..., и сейчас интерпретирует вашу настоящую семейную жизнь.

P.s. у вас как минимум два выбора, либо создать условия для глубокого и откровенного разговора с вашей мамой, когда кроме тем вроде "деньги", она вам расскажет, что она думает по поводу вашего отъезда за границу, по поводу вашей семьи, может захочет рассказать про свое детство...))). При выборе такого варианта самое важно будит её выслушать до конца, как бы трудно вам это ни было. Дослушать до конца..... без критики на сколько это возможно.
второй вариант, вам возможно сейчас этого не понять, но успешный психотерапевт практикующий метод "расстановок" может добиться обоюдного объективного улучшения отношения между людьми, при этом он работает только с вами т.е. без личного участия вашей мамы)
Удачи!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bymyselfru
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 12.09.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 09:56 Ответить с цитатой

Присоединяюсь к совету datatodd. По поводу расстановок могу сказать, что это действительно очень эффективный инструмент для того, чтобы разобраться в очень запутанных ситуациях! Главное обратиться к профессионалу в этом направлении, а не к шарлатану, иначе можно и навредить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское