Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дочка

Стоит ли ехать с ребенком?
Да, дочке нужна мама.
100%
 100%  [ 4 ]
Нет, ребенка нельзя лишать привычного окружения.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 4
Дочка
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 16:40 Ответить с цитатой

Уехать в другой город на значительное расстояние, на новую работу с повышенной зарплатой ? И взять с собой дочь 12 лет. Сразу скажу, что в родном городе её отец, у которого другая семья и мои родители, которые, скорее всего, будут против моего переезда. Деньги нужны на будущее дочки. Сейчас денег нет, ни у меня, ни у отца дочери, ни у родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 16:54 Ответить с цитатой

Так о чем можно рассуждать, если в этом городе дочь ни кто не в состоянии обеспечить?!
Езжайте, конечно. В конце-концов вы ж не на каторгу с ребекном едите? В гости в родной город все равно ведь приезжать будете, да и к вам могут приезжать родные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 16:55 Ответить с цитатой

да. вы не лишаете ребенка привычного окружения. вы переезжаете.

надеюсь, вы не собираетесь запрещать родным видеться с дочкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:00 Ответить с цитатой

Другой город + работа + повышенная зарплата. Стало быть, вы там будете арендовать жилье и сможете обеспечить и ее, и себя. В родном городе у вашей родни денег нет, содержать вашего ребенка они вряд ли смогут. Ребенку без мамы будет, мягко говоря, несладко. Вы с дочкой будете далеко друг от друга, и если из-за этой территориальной разобщенности вы что-нибудь упустите, например, в ее воспитании, вы себе этого никогда не простите. Нет, бывают, конечно, ситуации, когда мама вынуждена оставить ребенка родственникам, и уехать, к примеру, на заработки, и при этом взять ребенка с собой ну никак нельзя. У вас, как я понял, ситуация другая. Вот такие вот соображения ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Так о чем можно рассуждать, если в этом городе дочь ни кто не в состоянии обеспечить?!

нет, конечно, на проживание и на одежду - это все есть.
Цитата:

вы не лишаете ребенка привычного окружения. вы переезжаете.

дело в том, что переезд практически в сельскую местность, а мы сейчас в большом городе живем. В новом городке нет привычных развлечений. Хотя мы и не особо развлекаемся в родном.
Цитата:

надеюсь, вы не собираетесь запрещать родным видеться с дочкой?

запрещать - нет. Просто двумя перелетами надо будет летать, либо родным, либо нам с ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:36 Ответить с цитатой

А что думает дочка?12 лет не такая уж и маленькая, можно было бы и с ней поговорить, если она сильно привязана к городу, к родне то можно и травмировать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:44 Ответить с цитатой

Цитата:

А что думает дочка?12 лет не такая уж и маленькая, можно было бы и с ней поговорить, если она сильно привязана к городу, к родне то можно и травмировать

на самом деле, это, конечно, первый вопрос - как всё объяснить дочери ? как объяснить, что она уедет далеко? Слышала, что надо обыгрывать перед событием ситуацию расставания и встречи с куклами (правда это совсем для маленьких). Как быть с 12-летним подростком ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 18:06 Ответить с цитатой

Mozaika
Цитата:

на самом деле, это, конечно, первый вопрос - как всё объяснить дочери ?

Как есть, так и объяснить. Зачем что-то выдумывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argentum011010
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 17:59 Ответить с цитатой

Я думаю, стоит сперва поехать ненадолго без дочери и обустроиться на новом месте, а не везти девочку неизвестно куда! Заодно и понять, насколько обещания данные Вам соответствуют действительности и Вашим о ней представлениям. А к началу нового учебного года если все вполне нормально, привезти дочь на новое место жительства. А чтобы легче было привыкнуть, первое время не ограничивать общение дочки со старыми друзьями и родными: почаще (по возможности) ездить и звонить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

на самом деле, это, конечно, первый вопрос - как всё объяснить дочери ?

Как есть, так и объяснить. Зачем что-то выдумывать?
_________________

Вчера был разговор. Она в слезы. "Не хочу уезжать от друзей, от папы и от бабушек". Плакала долго, позвонила бабушке со слезами, говорит, мама хочет меня увезти, а я не хочу!!" Сконфужен Сегодня встретила меня с работы угрюмым взглядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 21:57 Ответить с цитатой

если не хочет - может быть стоит ее выслушать?
потому, что когда вам предложили _поговорить_ с дочкой, ваш отклик был - да, надо ей _объяснить_
хотя разговор, если это нормальный разговор, обычно двустороннен.

иначе говоря - вы не умеете слушать. возможно вообще, возможно это касается только вашего ребенка. вы авторитарны.

вот и думайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 08:54 Ответить с цитатой

Mozaika писал(а):
Деньги нужны на будущее дочки. Сейчас денег нет, ни у меня, ни у отца дочери, ни у родителей.

А вы не лукавите? Дочке 12 лет, она уже вполне осознанно воспринимает мир, подростковый период, если она не легко сходится с людьми и находит друзей, то ей на новом месте будет тяжело, новая школа...возможно психологическая травма будет такая которую деньгами не загладишь потом. Оставить ребенка...Опять таки я бы не за что,возраст 12 лет, пару лет еще и начнется не самый легкий период для нее, взросление, если рядом не будет мамы, то все может для нее закончится печально. У меня были знакомые девочки в школе, как раз 13-14 лет, которых воспитывали бабушки, чьи мамы уезжали на заработки, надо ли говорить что очень быстро из хороших и примерных маминых дочек, они становились распущенными и не послушными. Как не крути а она ребенок, цену деньгам не знает еще. А вот то что вы уедите будет значить что вы ее предали, значит вы больше не авторитет, она уже на вас обиженна. Рискуете из за денег потерять связь с дочкой. Если вы готовы на такие жертвы, то просто потом не вините ее если она не оценит ваших "жертв"
P.S. Будьте готовы еще к тому что теперь вы станете плохой мамой которая увезла ее от отца. И этот конфликт с возрастом только усилится. У девочек часто случаются болезненные привязанности к отцам даже если те "плохие" отцы и даже если не видятся. Все потому что детям нужна ваша любовь, деньги важны, но не ценой насилия, мол вырастишь спасибо скажешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 15:39 Ответить с цитатой

вообще что такое "будущее дочки"? и на что именно нужны деньги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 15:56 Ответить с цитатой

Действительно, разговора не получилось. Я съездила в этот городок и посмотрела, как там обстановка и тп. Приехав, видимо, от избытка эмоций и новых впечатлений, начала все это рассказывать сразу ей, а не ещё кому-то. Это была моя ошибка. То есть я слушала только себя. Другие варианты, кроме как переезд меня вместе с дочкой мы даже и не обсуждали.
Цитата:

вообще что такое "будущее дочки"? и на что именно нужны деньги?

я бы смогла купить, т.е. заработать ей на жилье уже через 1,5 года работы на новом месте.

Сейчас я понимаю, что этот варианр отпадает, Сконфужен Конечно, никуда мы не сможем поехать, если такой у неё стресс. Люди, переезжайте пока дети малые и ни хрена не понимают..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 16:06 Ответить с цитатой

Цитата:

я бы смогла купить, т.е. заработать ей на жилье уже через 1,5 года работы на новом месте.



а зачем ей отдельное жилье? с вашей точки зрения? с точки зрения дочки?

как думаете, как вашей 12- летней (и возраст здесь очень важен) дочке воспринимать причину "я хочу уехать с тобой далеко от всех наших родных, чтобы потом ты жила от меня отдельно"

думайте

пока вы повесили _вину_ за ваш неотъезд на дочку. это вы сделали.

собственно, вы вообще про жилье и про то, что это не навсегда, с дочкой говорили?
или примчались и сразу начали убеждать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 16:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а зачем ей отдельное жилье? с вашей точки зрения? с точки зрения дочки?

отдельное жилье нужно ей, как мне кажется, чтобы в будущем чувствовать себя более свободной. Она, ведь, уже и так иногда хочет уединиться в своей комнате, чтобы там потанцевать или поболтать с подружкой по телефону. Это как собственная крепость. Её точку зрения насчет жилья я не знаю, так как мы не говорили о том, что я могу заработать на квартиру. Пока она знает только то, что на новом месте выше заработок мамы, все. То есть преимуществ в переезде она не видит никаких. Или я не смогла донести до нее..
Цитата:

я хочу уехать с тобой далеко от всех наших родных, чтобы потом ты жила от меня отдельно"

так вопрос не стоял в разговоре. О возможности заработка на квартиру знаю только я и читатели этого форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 16:21 Ответить с цитатой

по-моему, все ответы на ваши вопросы - в вашем предыдущем посте. перечитайте и думайте

вопрос один только - почему вы так не уважаете собственную дочь, что не считаете нужным ОБСУЖДАТЬ с ней ее собственную жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 16:30 Ответить с цитатой

Цитата:

вопрос один только - почему вы так не уважаете собственную дочь, что не считаете нужным ОБСУЖДАТЬ с ней ее собственную жизнь?
_________________

к сожалению, настолько "замылены" глаза, что уже вокруг никого не слышно и не видно. что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 16:43 Ответить с цитатой

смотреть и слушать

а самое главное - видеть и слышать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 17:15 Ответить с цитатой

в общем, мама приезжает откуда-то с бешенными глазами и сообщает дочке - дочка, радуйся, мы с тобой уезжаем (ну или я уезжаю) потому, что у меня там зарплата будет больше.
там тебе будет хорошо. тебе надо согласиться.

какой-нибудь вменяемый человек, ну хотя бы капельку вменяемый и чувствующий, променяет родных, близких, друзей на деньги? пусть даже в размере "больше"?

вывод - маме пофик на дочку, на ее желания, на ее привязанности, на ее чувства - маме нужно куда-то далеко из-за денег
а вроде не бедствуем - есть что поесть, есть в чем ходить, крыша над головой, еще и на развлечения остается. а маме шлея под хвост попала - "я хочу денег, ты едешь со мной"

ни слова ни про то, что долго думала, ни про то, что дочку любит и не хочет с ней расставаться, ни про то, что не знает, как поступить лучше, ни про то, что вызвано это желанием обеспечить дочке хороший старт для семейной жизни, ни про то, что сейчас силы есть, а потом их может не быть, а образование и недвижимость - крайне желательны для хорошего будущего
нет
да и мысли - дочка и сейчас меня видеть не хочет, вот заработаю денег, и у нее будет возможность меня совсем не видеть

интересно, а дочке вообще такая перспектива - совсем маму не видеть. или совсем бабушку не видеть - по душе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 17:34 Ответить с цитатой

Как вы правы, то же самое мне говорит моя мама "опомнись, что делаешь?"
Цитата:

ни про то, что не знает, как поступить лучше, ни про то, что вызвано это желанием обеспечить дочке хороший старт для семейной жизни, ни про то, что сейчас силы есть, а потом их может не быть, а образование и недвижимость - крайне желательны для хорошего будущего

да, надо было с ней поделиться, а я выплеснула все на неё как ушат холодной воды... Страшно жить в этом мире, когда знаешь, что не всё дашь ребенку, что могла бы ...Отсюда это тупое желание поехать хоть куда, лишь бы заработать деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 17:45 Ответить с цитатой

Mozaika писал(а):
Страшно жить в этом мире, когда знаешь, что не всё дашь ребенку, что могла бы ...

а Вашему ребёнку надо это "всё" ? да ещё и такой ценой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 17:59 Ответить с цитатой

Цитата:

а Вашему ребёнку надо это "всё" ? да ещё и такой ценой...

Надо ! Это она потом поймет, а не сейчас ...Надо жилье, надо образование. получается, что не получается Сконфужен вобще-то, речь идет о пятилетнем контракте. То есть не на всю жизнь этот переезд задуман был...Конечно, все могло быть решаемо при моем грамотном подходе к ситуации... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Страшно жить в этом мире, когда знаешь, что не всё дашь ребенку, что могла бы ...



и про это тоже не говорили
Цитата:

Это она потом поймет, а не сейчас ...Надо жилье, надо образование. получается, что не получается


пятилетний контракт в любой момент можно прервать. но птилетний контракт - это 17 лет вашей дочке. там есть хорошая школа? репетиторы?
Цитата:

, все могло быть решаемо при моем грамотном подходе к ситуации...



а сейчас не решаемо? или, может, дочка запретила вам говорить с ней? а мама поставила ультиматум - поговоришь - заберем ребенка?

идите и разговаривайте. как со взрослой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 18:05 Ответить с цитатой

Цитата:

то же самое мне говорит моя мама "опомнись, что делаешь?"



какая мама добрая
(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское