Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отказ от общения

Отказ от общения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста советом.
За последние 2 года у меня появилась странная проблема. Я стала отказываться от общения с людьми. Два года назад я попала на работу в такое место, где нужно было засунуть своё мнение глубоко и делать то что сказано. Сначала я как-то это переносила, а потом постепенно вообще перестала с кем либо общаться. Меня постепенно убивало то что моё мнение никого не интересует, а делать нужно то что сказано начальником. НО! Если что-то шло не так, то отвечать и брать ответственность на себя должна была я :-)) Постоянная критика меня добивала. От такого маразма я полностью замкнулась в себе. Сейчас если я общаюсь с людьми, то у меня возникает чаще всего внутреннее напряжение и желание избежать разговора. Если же не удается избежать, то в горле возникает сильное напряжение, как ком. Это даже уже физически больно. сейчас я бросила работу и ни с кем не общаюсь. Вынуждено общаюсь только с мамой, я в сердцах её называю "говорящее радио". Она тоже самое не интересуется никогда моим мнением. Все беседы - это её монологи, мне редко удается вставить слово. Что со мной? И что с этим делать? Может проблема в том что моё мнение редко с кем совпадает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:12 Ответить с цитатой

на депрессию похоже. живете с мамой?

---

для начала попробуйте выходить "говорить с миром" туда, где мало людей и где нет необходимости общаться
в музеи, на выставки, особенно под открытым небом, даже в церковь.
сейчас замечательное время, чтобы выходить на природу. одной. общайтесь с миром, внимайте ему, принимайте его.

оставьте пока стремление противоречить миру.



когда возникает желание общаться - общайтесь только с приятными вам людьми (надеюсь, такие есть? ну если нет, то с обычными, но на приятные для вас темы))

контакты, которые необходимы просто для жизнеобеспечения - воспринимайте как формальность, не вкладывайте в них личное.


вы слишком лично относились к работе. это проблема многих женщин. мужчины используют работу как средство зарабатывания денег. или относятся к ней, как к разновидности боевых действий.
женщины же нередко относятся к работе, как к разновидности дома и семьи. и им важнее "человеческие отношения", чем зарплата и чисто технические моменты. и "нечеловеческое" отношение воспринимаю как удар по себе лично, по своим ценностям и чувствам.

мужчина, как правило, в такой ситации отнесется к рабочей ситуации с сарказмом, решит, что начальник - дурак (ну несколько более нецензурно), по возможности постарается изменить ситуацию - при невозможности - приспособится.
для него начальник - это символ другого мужчины-конкурента, от которого как бы не особо разумно требовать адекватности. по определению. и напряг только в том, что у этого конкурента более высокий статус. это повод для уничижения конкурента другими путями и возвышения себя.

женщина же воспринимет такую ситуацию, как обесценивание лично ее, что она что-то не так делает, она неспособна, критику будет воспринимать не как элемент внешний, а как нечто, имеющее право на проникновение, на изменение внутреннего мира.
для нее начальник - символ мужа-патриарха, которого должно слушаться, и который должен заботиться. и ситуация приобретает характер личной - если не заботятся должным образом. и это повод для горевания и скорби.

на работе лучше придерживаться мужского типа восприятия)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:55 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, спасибо Вам за ответ. Да, на депрессию похоже. Я пытаюсь делать то что Вы написали уже пару месяцев как уволилась. Вроде как ситуация улучшилась, но не намного. Живу сейчас с родителями, переехала когда со здоровьем начались проблемы. Я уже год пытаюсь начать жить сама, но всё время возвращаюсь к родителям. Самой в 4х стенах не сахар жить.. там депрессия еще больше наваливается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:01 Ответить с цитатой

Работу новую даже не хочу искать. После первой работы я нашла другую. проработала там пол года и тоже ушла. Там я строила отношения как Вы и говорили как мужчина. Общение только по работе без личных контактов. Постепенно это стало невыносимо. Я стала чувствовать себя роботом. который отпашет как конь целый день, возвращается домой, еле хватает сил приготовить еду, ест и ложиться спать. На следующий день тоже самое. Всё это сопровождается плохим сном, проблемами с пищеварением, приступами паники и сердцебиения. Личной жизни вообще нет уже год.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Там я строила отношения как Вы и говорили как мужчина. Общение только по работе без личных контактов.



вообще-то я говорила не про строительство отношений;)
а про отношение к ситуации на работе. у мужика - есть дом и есть работа
а у женщины - "все дом"

личные контакты как раз нужны. они вносят свое приятство в процесс работы. а "стала чувствовать себя роботом" не из-за работы. а потому, что ВНЕ работы не было никакой альтернативы. создавайте альтернативу.

а на работу рано или поздно все равно надо идти. потому, что сидеть на шее у родителей - нет ничего хуже. не в плане материальном, может они богатые люди у вас, кто знает, а в плане моральном. это только загонит глубже в депрессию. лучше уж на содержании у любовника быть

кстати, а с личной жизнью как? нравится кто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:15 Ответить с цитатой

Нет никто не нравится и нет желания искать. Я сейчас даже крашусь заставляя себя. Одеваюсь как попало. Хотя всегда была очень привлекательна, куча поклонников и избыток внимания. Так было всегда до депрессии. Любовники исключаются. Я человек верующий. Ребенка хочу родить. Получается замкнутый круг. Впускать нового человека в жизнь не хочу, а ребенка родить хочу. мне 29 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Я человек верующий.


во что верующий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Впускать нового человека в жизнь не хочу, а ребенка родить хочу.



Ну так понятно, ребенок же - не человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:21 Ответить с цитатой

В Бога. Не хочу греха набираться. Отношения если и будут то только с любовью. Но в таком состоянии влюбиться не возможно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flamelia
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:23 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Впускать нового человека в жизнь не хочу, а ребенка родить хочу.



Ну так понятно, ребенок же - не человек.

А кстати очень интересная глупость с моей стороны получилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:24 Ответить с цитатой

Цитата:

В Бога.


Бог един, религиозных традиций много. В какой традиции?


Цитата:

Не хочу греха набираться.


Хотите безгрешной быть? Зачем?

Цитата:

Отношения если и будут то только с любовью. Но в таком состоянии влюбиться не возможно...


Влюбиться или полюбить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:34 Ответить с цитатой

Цитата:

А кстати очень интересная глупость с моей стороны получилась...


очень. отражает внутреннюю убежденность. ту, что не требует обдумывания перед говорением - поскольку воспринимается как данность.

для вас данность, что ребенок, ваш ребенок -- не человек. думайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское