Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:36 Ответить с цитатой

Что делать. Вот ситуация. Вначале все восхищаются мной, а потом когда понимают что я не идеальна, что у меня есть не
совсем приятные черты характера как бы обижаются даже. Некоторыем даже мстят. Распространяют сплетни. Обсуждают со злорадством мои промахи и неудачи. Но всем сразу не объяснишь, что я не сахар, чтобы потом не возникало вопросов и от меня не ждали невозможноого. Хотя пытаюсь и говорю: "я не такая как вы думаете".

Я неряха, ленивая, бываю неухоженной злой, высокомерной. случается торможу - во мне же на первых стадиях знакомства все хотят видеть идеал. надо признаться я довольно приятная в общении, правильная, всем стараюсь помочь и материально и морально. но это не мои заслуги - воспитание.
А так хочется расслабиться и быть собой, не брать на себя чужие проблемы, быть более резкои и категоричной. Раньше мне казалось естественным подавлять свои негативные качества. Но последнее времы все изменилось. Я стала пугливой. есть ощущение, что за мной кто-то непрестанно наблюдает. стала выпивать, чтобы раскрепоститься, быть естественнее. мне надоело играть на публику, но если не играть и говорить вслух что я думаю, я обижу и оттолкну многих. Не могу представить как мне позиционировать себя изначально, чтобы не было завышенных ожиданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Вначале все восхищаются мной


Неправда.
Я, например, ни разу не восхищен)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:42 Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):

Неправда.
Я, например, ни разу не восхищен)


))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Не могу представить как мне позиционировать себя изначально, чтобы не было завышенных ожиданий.

Я вам свою рожу показал в качестве намека, собственно.
Вы вот от меня чего ожидаете?
А я веду себя интеллигентно,
слово х...й еще даже не сказал ни разу,
в общем ясна технология?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 23:51 Ответить с цитатой

намек понят )) на самом деле я близка к состоянию алекса во второй части фильма.... кароче из девочки-одуванчика надо превратиться в разбитную бабенку и постараться чтоб превращение можно было разглядеть без особых усилий. к радикальным мерам, вроде синяка под глазом, прибегать не будем, но манеры девиц без особых интеллектуальных заморочек стоит перенять. тогда от меня не будут ждать ничего хорошего. ура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepovinnyh
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:53 Ответить с цитатой

antropology писал(а):
Я неряха, ленивая, бываю неухоженной злой, высокомерной. случается торможу - во мне же на первых стадиях знакомства все хотят видеть идеал. надо признаться я довольно приятная в общении, правильная, всем стараюсь помочь и материально и морально. но это не мои заслуги - воспитание.

мне надоело играть на публику, но если не играть и говорить вслух что я думаю, я обижу и оттолкну многих. Не могу представить как мне позиционировать себя изначально, чтобы не было завышенных ожиданий.


Антропологи, проблема достаточно распростронена для женщин, которых воспитывали, как "хороших девочек". В Вашей проблеме две составляющие:
1) Высокие требования к себе, так как есть потребность быть идеальной для других.
2) Внутренняя самооценка занижена. Вы сами не верите в тот образ, который создаёте. И, следовательно, сами его со временем разрушаете.

Поэтому всё в чём Вы подозреваете других людей - это на 90% иллюзия. Это Ваша злость на саму себя, что иногда Вы "неидеальны". Для Вас невыносима мысль, что Вы можете быть "плохой девочкой". Алкуоголь тут, правда, в опредлённой мере спасает Улыбаюсь, шучу Главное не увлекаться, ибо это иллюзорный выход из проблемы. Когда Вы под алкоголем - Вы какая?

Реальный выход из ситуации - понижение изначальной планки "идеализма". Вам надо согласиться на то, что Вас могут воспринимать "неидеальной", потому что Вы действителньо неидеальны. Идеальных людей нет.

Будьте проще к себе, и тогда начнёте проще относится к другим людям. Всё Ваше внутреннее напряжение от желания быть "идеальной".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:08 Ответить с цитатой

antropology, а что с соционикой? Вы ее советуйте другим людям в их темах, как лучшее средство, и...?))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онотоленегодуе
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:23 Ответить с цитатой

Antropology
Цитата:

как бы обижаются даже. Некоторыем даже мстят.

Если у вас действительно есть весьма отталкивающие черты характера, то неудивительно. Как говорится, если постоянно бьют лицо, то дело в лице, а не в людях, его бьющих.
Цитата:

Распространяют сплетни. Обсуждают со злорадством мои промахи и неудачи.

Если человека изначально не любят, то так и дальше к нему будут и относиться. Вероятно Вы сильно солете людям в общении своей резкостью и несдержанностью.
Цитата:

Я неряха, ленивая, бываю неухоженной злой, высокомерной.

Но при этом Вы
Цитата:

надо признаться я довольно приятная в общении, правильная, всем стараюсь помочь и материально и морально. но это не мои заслуги - воспитание.

Такое сочетание качеств людей раздражает, потому что могут посчитать скользкой, хитрой. Хотя по большому счету раздражае Ваша озлобленность в общении. Честно говоря, мне бы не хотелось общаться с нестабильным человеком.
Цитата:

все хотят видеть идеал.

Попробуйте адекватно псмотреть на все, без эмоций.. Все люди понимают что у каждого есть свои плюсы и минусы. Вы выдумали иллюзию для того чтобы переложить вину за свои нехорошие действия на других людей, мол, они слишком много ожидают от Вас, а Вы, как и другие люди, неидеальны.
Посмотрите на такое поведение со стороны. Искать виноватых - ниже человеческого достоинства, с себя следует начинать.
*********
Сложилось впечатление что у Вас непростой период в жизни, депрессия. Может случилась неприятность? Или же Вы всегда были с резким характером?
Цитата:

всем стараюсь помочь и материально и морально. но это не мои заслуги - воспитание.
А так хочется расслабиться и быть собой, не брать на себя чужие проблемы, быть более резкои и категоричной.

А вы расслабьтесь. Ведь чувствуется что Вы хороший как человек, но нервишки сдают. Относитесь к жизни попроще, все люди неидеальны. У вас развитое чувство долга, так как помогаете другим людям. Смотрите на жизнь реальнее - Вы не идеальная и не железная - впрочем, как и все остальные. Повышайте самооценку. Подавлять свои негативные качества - естественно, тем более раз это вам мешает.
Еще найдите время на себя для успокоения, посмотрите фильм.
Считаю Вам в этой веточке дали хорошие советы для работы над собой.

У Вас получится. Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:01 Ответить с цитатой

Nepovinnyh писал(а):

Антропологи, проблема достаточно распростронена для женщин, которых воспитывали, как "хороших девочек". В Вашей проблеме две составляющие:
1) Высокие требования к себе, так как есть потребность быть идеальной для других.
2) Внутренняя самооценка занижена. Вы сами не верите в тот образ, который создаёте. И, следовательно, сами его со временем разрушаете.

Поэтому всё в чём Вы подозреваете других людей - это на 90% иллюзия. Это Ваша злость на саму себя, что иногда Вы "неидеальны". Для Вас невыносима мысль, что Вы можете быть "плохой девочкой". Алкуоголь тут, правда, в опредлённой мере спасает Улыбаюсь, шучу Главное не увлекаться, ибо это иллюзорный выход из проблемы. Когда Вы под алкоголем - Вы какая?

Реальный выход из ситуации - понижение изначальной планки "идеализма". Вам надо согласиться на то, что Вас могут воспринимать "неидеальной", потому что Вы действителньо неидеальны. Идеальных людей нет.

Будьте проще к себе, и тогда начнёте проще относится к другим людям. Всё Ваше внутреннее напряжение от желания быть "идеальной".


Nepovinnyh, большое спасибо за развернутый ответ. Но проблема в том, что завышенная планка у меня оттого, что люди изначально предъявляли ко мне высокие требования, и т как я не могу,а скорее не хочу, им соответствовать появляется низкая низкая самооценка. )) вот мне и хочется понять почему именно ко мне предъявляются все эти требования????
мне больно, оттого что меня воспринимают не такой какая я есть. во мне хотят видеить ум, честь и совесть, ответственного, мудрого и серьезного человека, а я далеко не такая.
может у меня социальная маска не соответствующая моему характеру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:04 Ответить с цитатой

Онотоленегодуе, вы что реинкарнация Пастуха?))) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онотоленегодуе
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:30 Ответить с цитатой

Какого пастуха?
А по теме...
вот мне и хочется понять почему именно ко мне предъявляются все эти требования????
мне больно, оттого что меня воспринимают не такой какая я есть. во мне хотят видеить ум, честь и совесть, ответственного, мудрого и серьезного человека, а я далеко не такая.
может у меня социальная маска не соответствующая моему характеру.

Давайте порассуждаем, тут несколько вариантов
1) Вы действительно человек, подающий большие надежды. Тем более, Вы всем помогаете, имеете высокие моральные качества, а это очень ценно. Поэтому ничего удивительного в том что к Вам предъявляют высокие требования.
2) Вы людям помогаете или выполняете за них работу? Это разные вещи. если выполняете работу - к Вам так и будут относиться как к прислуге.
3)Может на самом деле требования и не высоки, но Вы считаете их высокими.
Если Вы разобраться не можете, то я и тем более. Просто предложил несколько вариантов. По совокупности фактов скорее всего 1 и 2 вариант.

Социальная маска вполне возможна. Мне кажется Вы просто хотите уйти от ответственности, надевая эту маску. Качества человека видны сразу.
Вам окружающие дали плацдарм для самореализации и исправления своих негативных качеств. Удачи


Последний раз редактировалось: Онотоленегодуе (Вс Апр 10, 2011 16:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:32 Ответить с цитатой

dulkeya писал(а):
antropology, а что с соционикой? Вы ее советуйте другим людям в их темах, как лучшее средство, и...?))))


в соционике моя проблема называется болевая этика дона)))но решение проблемы нет. пробую сопоставить разные концепции. может сделаю открытие как это лечить.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spo
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 16:43 Ответить с цитатой

antropology, а почему к вам люди предъявляют повышенные требования? Вы неземной красоты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:21 Ответить с цитатой

Онотоленегодуе писал(а):

Вам окружающие дали плацдарм для самореализации и исправления своих негативных качеств. Удачи

скорее 1 и 2
В том-то и дело что у меня мало негативных качеств, а те что есть, не представляют угрозу окружающим. исправлять я ничего не хочу.

вот типичный пример. я держала пост, потом не выдержала и съела что-то. меня осуждали и упрекали даже те люди, что пост не держали никогда в жизни. может я просто непоследовательна, часто меняю мнение. вначале меня воспритимают, как серьезного умного человека, но потом видят, что у меня семь пятниц на неделе. не хватает концентрации, воли и разочаровываются. понимают, что я такая как все и это раздражает даже больше, потому, что людям кажется будто я водила их за нос. я не скажу что у меня совсем уж портятся отношения, но шероховатости присутствуют. спокойнее и лояльнее относятся к тем от кого не ждут ничего вообще.
вспомнила. у кастанеды это называется "стирание личной истории". как сделать так, чтобы люди не манипулировали нами, ожидая того или иного поступка, какой-то определеннойт реакции. как сделать так чтобы ожидания отсутствовли изначально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:26 Ответить с цитатой

antropology, я читаю в ваших постах про позиционирование себя либо как идеал, либо как какашку(извините за натурализм)... а есть ли для вас середина, то, что находится вне крайних точкек этих оценок, как считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:31 Ответить с цитатой

aga писал(а):
antropology, я читаю в ваших постах про позиционирование себя либо как идеал, либо как какашку(извините за натурализм)... а есть ли для вас середина, то, что находится вне крайних точкек этих оценок, как считаете?

Знаете.... я подозреваю, вы попали в самую точку. Середины,кажется, нет. а в чем она выражается. я не представляю, как это быть посередине (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:35 Ответить с цитатой

Цитата:

вот типичный пример. я держала пост, потом не выдержала и съела что-то. меня осуждали и упрекали даже те люди, что пост не держали никогда в жизни.

очень интересно, кто те люди, о которых вы пишете, antropology. вы называете их "все" и "некоторые", безлико так... а кто они для вас? чем ценно их отношение к вам, и ваше к ним?

могу предположить, что о начале своего поста вы как-то публично объявили, торжественно даже... во всяком случае, это событие не осталось незамеченным "всеми" и "некоторыми". и когда окружающие реагируют упреками и осуждением на ваш выход из поста, то вы так же что-то делаете для этого. ведь хлопок производится двумя руками.
что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:40 Ответить с цитатой

antropology писал(а):
aga писал(а):
antropology, я читаю в ваших постах про позиционирование себя либо как идеал, либо как какашку(извините за натурализм)... а есть ли для вас середина, то, что находится вне крайних точкек этих оценок, как считаете?

Знаете.... я подозреваю, вы попали в самую точку. Середины,кажется, нет. а в чем она выражается. я не представляю, как это быть посередине (((

какой-то провал вместо середины, получается, яма...
а середина - как раз то пространство, гже живут люди.
живут, а не выживают... а картинки, описывающие вашу жизнь, как раз на экстремальное выживание похожи, как балансирование у края пропасти.
вы никогда не сталкивались со словосочетанием "нарциссическая яма"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:42 Ответить с цитатой

aga писал(а):

могу предположить, что о начале своего поста вы как-то публично объявили, торжественно даже... во всяком случае, это событие не осталось незамеченным "всеми" и "некоторыми". и когда окружающие реагируют упреками и осуждением на ваш выход из поста, то вы так же что-то делаете для этого. ведь хлопок производится двумя руками.
что скажете?


Ага, очень интересно. Подозреваю, что в моих действиях присутствует театральность. о ужас какой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:43 Ответить с цитатой

aga писал(а):

Знаете.... я подозреваю, вы попали в самую точку. Середины,кажется, нет. а в чем она выражается. я не представляю, как это быть посередине (((
какой-то провал вместо середины, получается, яма...
а середина - как раз то пространство, гже живут люди.
живут, а не выживают... а картинки, описывающие вашу жизнь, как раз на экстремальное выживание похожи, как балансирование у края пропасти.
вы никогда не сталкивались со словосочетанием "нарциссическая яма"?

Мне стало страшно. Я даже задыхаться начала. СЛОВО СЕРЕДИНА почему-то меня пугает


Последний раз редактировалось: antropology (Вс Апр 10, 2011 17:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:45 Ответить с цитатой

а чего испугались, antropology?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:46 Ответить с цитатой

середина - само слово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:48 Ответить с цитатой

там люди живут, в серединке...

страшно их?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 17:57 Ответить с цитатой

середина. первое представление я маленькая лежу между мамой и папой посередине. и какой-то серенький волчок в памяти всплыл. может это связано. или уводит в сторону от проблемы, есть вероятность, что все это детская травма? кажется гипербола мой прием во всем и жизнь я строю как гиперболу, только не посередине, идти по краю. играю роль. и театральность присутствует не специально, а как ощущение игры. и пост (святой!) .. о ужас...вписывается в игру, тоже возможность поиграть. но мне нравится так жить. я не хочу менять что-то. наверное кого-то это бесит, от меня ждут серьезности и взвешенности, правильности. а я не хочу так жить. даже наверное иногда нужно упасть и изваляться в грязи, чтобы набрать ресурсов для взлета.

а в середине люди не живут. там (включаю ассоциации) почему-то живут раки.

ага, на термин нарциссическая яма всего одна ссылка. не могли бы объяснить подробнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 18:08 Ответить с цитатой

Цитата:

ага, на термин нарциссическая яма всего одна ссылка. не могли бы объяснить подробнее.

нарциссическая травма.

мама, папа, серенький волчек... если девочка не будет себя хорошо вести, ложиться на бочек и быстро засыпать, то он придет и укусит. страшно, правда. волчек(он же - рак из ямы) - родительский агент прямо какой-то...
и, чтобы он не пришел и не укусил, вам приходилось играть роль быстро-засыпающей-хорошей-дочки. то есть, не быть собой - тревожной, ранимой, чувствительной, нуждающейся в большом количестве внимания, принятия и любви мамы-папы, девочки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское