Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите советом - как выбраться из "ямы"

Помогите советом - как выбраться из "ямы"
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я не читала всех тем на форуме, так что если повторюсь - не обижайтесь.

История моей проблемы:
В детстве у меня были ужасные отношения в семье. Отец бил маму и унижал ее. Потом, когда я подросла и стала защищать маму, стал истязать и меня. Мама несмотря ни на что не хотела с ним разводиться, зависела от него материально, терпела побои. В 15 лет я пыталась убить себя. Когда родителей не было дома, я взяла у отца банку со снотворным и выпила ее всю. К сожалению не знала, что лучше снотворное запивать алкоголем. Я проснулась уже после того как родители пришли. Ничего не случилось. Никто не узнал, что я пыталась сделать.
через пару лет отец умер. Все унижения (он издевался не только дома, но и на людях) закончились, но я за все 18 лет выстроила такую стену вокруг себя, что никаким эмоциям не давала вырваться наружу.

сейчас мне уже 25 лет и пора задумываться о том как завести серьезные отношения. У меня и раньше были мужчины. С одним я даже жила, но вскоре рассталась, так как хотела жить одна. Многие мне говорят, что я веду себя холодно. Да я и сама это чувствую. Но та яма, колодец, не знаю что не дает мне выбраться наружу. Я вижу свет, но не могу выйти на него.
Чувствую, что как не пыталась простить отца, ненавижу его до сих пор.

Но больше всего меня пугает то, что я, взрослый человек, который заботится о своей матери, часто ловлю себя на мысли, что жду ее смерти.

Была бы признательна, если бы вы посоветовали специалиста в Петербурге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 23:38 Ответить с цитатой

Смотрите личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 23:43 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Смотрите личку.


Спасибо. А когда я позвоню, мне надо будет по телефону озвучить свою проблему или достаточно будет сказать, от кого я?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:00 Ответить с цитатой

Да можете вообще не говорить, от кого, скажите, что посоветовали и в двух словах о проблеме. Можете и проблему не озвучивать, а попросить о встрече.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:09 Ответить с цитатой

bvv писал(а):
Чувствую, что как не пыталась простить отца, ненавижу его до сих пор.
Возможно, Вы не «отненавидели» его до конца. Когда отненавидите, тогда и прощение придет. А Вы хотите сразу с конца начать.
А можете ли Вы за что-нибудь быть ему благодарной, как Вы считаете?
bvv писал(а):
Но больше всего меня пугает то, что я, взрослый человек, который заботится о своей матери, часто ловлю себя на мысли, что жду ее смерти.
И что тогда будет для Вас?
bvv писал(а):
но я за все 18 лет выстроила такую стену вокруг себя, что никаким эмоциям не давала вырваться наружу.
Сейчас же Вы можете это себе позволить? А сами эмоции, те, которым Вы не позволяете вырваться наружу, Вы испытываете? Какие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:41 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
bvv писал(а):
Чувствую, что как не пыталась простить отца, ненавижу его до сих пор.
Возможно, Вы не «отненавидели» его до конца. Когда отненавидите, тогда и прощение придет. А Вы хотите сразу с конца начать.
А можете ли Вы за что-нибудь быть ему благодарной, как Вы считаете?
bvv писал(а):
Но больше всего меня пугает то, что я, взрослый человек, который заботится о своей матери, часто ловлю себя на мысли, что жду ее смерти.
И что тогда будет для Вас?
bvv писал(а):
но я за все 18 лет выстроила такую стену вокруг себя, что никаким эмоциям не давала вырваться наружу.
Сейчас же Вы можете это себе позволить? А сами эмоции, те, которым Вы не позволяете вырваться наружу, Вы испытываете? Какие?


1. Пару лет назад мне казалось, что я его простила. Как будто заставила себя. Очень хотелось избавиться от этого чувства. Но сейчас я опять не могу спокойно его вспоминать. При этом воспоминания о нем приходят по любому поводу. Как зависимость от ненависти.
На ум не приходит ничего за что я могла бы его поблагодарить. Конечно мое мнение субъективно. Наверняка есть что-то за что можно "поблагодарить".
2. Мысли о ее смерти приходят когда мне хочется повторить попытку самоубийства. Мне кажется, что она меня удерживает здесь. Мне ее жалко. У нее отец убил себя. И она говорила, что самоубийца в семье это большой позор. Не хочу, чтобы она опять через это проходила. А если бы ее не было, то и меня ничего не держало бы.
3. Могу конечно позволить, но как их выпустить я не знаю. Какие эмоции? Гнев, нежность, любовь, интерес, страх. Только вот страх у меня, кажется получается выражать))) Хоть и не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 01:12 Ответить с цитатой

bvv писал(а):
Но та яма, колодец, не знаю что не дает мне выбраться наружу. Я вижу свет, но не могу выйти на него.
Чувствую, что как не пыталась простить отца, ненавижу его до сих пор.


Нужно простить. Обязательно нужно отпустить все плохие воспоминания о нём, вспоминать, то только хорошие моменты, даже если их очень мало - принудительно для себя самой, потому что этот негатив разрушает нервную систему, отягощает карму, подрывает здоровье, и постепенно невольно перейдёт к вашим будущим детям.

Цитата:
Но больше всего меня пугает то, что я, взрослый человек, который заботится о своей матери, часто ловлю себя на мысли, что жду ее смерти.


Наверное вы думаете, что она слабая личность. Но представьте, что возможно ваша мама не решалась бросить отца только потому, что никакой самый добрый и заботливый мужчина рядом с мамой не смог бы полюбить вас сильней чем родной отец. Тем более, что вы были беззащитной девочкой, а привести в дом чужого человека, это ещё нужно не ошибиться... понимаете о чём я. Она берегла не себя, а вас. А то что отец выливал свой гнев и на вас, когда вы защищали мать, то скорее всего этим он давал понять, что отношения между родителями, какими бы они ни были - не детское дело. Конечно, метод донести этот принцип до ребёнка должен быть другим, но он поступал именно так в те моменты, когда вы попадались ему под горячую руку. Простите его, закажите панихиду, попросите отпущения его грехов и вам станет намного легче.
А мать пожалейте, ведь она и так натерпелась. Всячески продлевайте ей жизнь - она - её настоящая жизнь началась всего-то два года назад. Она вам ещё так сильно поможет. Относитесь к ней с трепетом и должной заботой. А кто-то вообще ни разу в жизни не произносил этого слова в чей-то адрес. Представьте, что вам некому сказать "мама", "мамочка".

Но в вашей личной ситуации касательно мужского пола, я посоветовала бы вам идти от обратного. Считайте, что самое худшее вы прошли, поэтому смотрите на своего будущего кавалера другими глазами - доверьтесь ему и поделитесь своими воспоминаниями о детстве. В конце концов, вас тогда не за что было осуждать. Так сложилась жизнь и не так ваша, как их - ваших родителей, а вы были между двух огней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 01:27 Ответить с цитатой

Никто не будет любить сильнее, чем родной отец? Да лучше вообще никакого, чем такой. Как вам родной отец, который может начать вас бить когда вы спите? Просыпаться от ударов - вот в этом выражается любовь отца.
Зачем рожать детей? чтобы они становились уродами?

Извините, но слова про панихиду и т.п. просто смешны. вы думаете я это не делала? И вообще, я думала, что это психологический форум.

И по поводу кавалера. Рассказала я одному из них о своем детстве. и что? Он украл у меня деньги и убежал))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 01:28 Ответить с цитатой

Цитата:

К сожалению



к счастью
потом поймете

удачи вам в поиске своего терапевта и в излечении от душевной тяжести

и может быть есть смысл начинать не с "самого лучшего, которого гарантированно посоветуют", а просто - начать:)

--

страх, кстати, в такой ситуации пожалуй сложнее всего выражать, так что справитесь)

-----

Аруна, не суйтесь. человек пришел не за досужими советами, а с конкретной целью.

а вы между тем несете чушь. вполне обывательскую, правда, но возникает большое желание вас за нее прибить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 01:32 Ответить с цитатой

bvv писал(а):
1. Пару лет назад мне казалось, что я его простила. Как будто заставила себя.
Простить невозможно себя заставить, если на самом деле к прощению не пришли.
bvv писал(а):
Но сейчас я опять не могу спокойно его вспоминать. При этом воспоминания о нем приходят по любому поводу. Как зависимость от ненависти.
Зачем Вам надо спокойно его вспоминать? Если он причинил Вам столько беспокойства. Напишите на бумаге все, что он Вам сделал и все, что Вы чувствуете по этому поводу, не стесняясь в красках и выражениях. Чем больше, тем лучше, не обращая внимания на орфографию, знаки препинания и повторы.
bvv писал(а):
На ум не приходит ничего за что я могла бы его поблагодарить.
Как минимум за то, что Вы живете.
bvv писал(а):
2. Мысли о ее смерти приходят когда мне хочется повторить попытку самоубийства. Мне кажется, что она меня удерживает здесь.
Сходите к психологу, bvv. Если этот не понравится, ищите другого, третьего, пятого.
bvv писал(а):
Какие эмоции? Гнев, нежность, любовь, интерес, страх. Только вот страх у меня, кажется получается выражать)))
Наверное, потому, что привычное чувство. А гнев, нежность, любовь, интерес Вы часто испытываете? Сколько эмоций по разным поводам Вы можете отследить каждый день?
bvv писал(а):
3. Могу конечно позволить, но как их выпустить я не знаю.
Можно попробовать дома, когда никто не видит, утрированно их выражать: скажем, скакать от радости, размахивая руками и т.п. По нескольку минут в день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 02:13 Ответить с цитатой

bvv писал(а):
Никто не будет любить сильнее, чем родной отец? Да лучше вообще никакого, чем такой. Как вам родной отец, который может начать вас бить когда вы спите? Просыпаться от ударов - вот в этом выражается любовь отца.
Зачем рожать детей? чтобы они становились уродами?


Вы об этом ничего не сказали, хотя начать стоило именно с этой фразы, чтобы опередить глупость, подобную моей, когда вас захотелось пожалеть.

Цитата:
Извините, но слова про панихиду и т.п. просто смешны. вы думаете я это не делала? И вообще, я думала, что это психологический форум.


Ну если смешно, то посмейтесь. Надеюсь, что это развеет ваше нервозное состояние по отношению к тем, кто пошёл вам навстречу.

Цитата:
И по поводу кавалера. Рассказала я одному из них о своем детстве. и что? Он украл у меня деньги и убежал))))


Значит, судите по единичным случаям о всех мужчинах сразу. Это выход, пожалуй.


Последний раз редактировалось: -Аруна- (Пн Мар 21, 2011 02:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 02:14 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Аруна, не суйтесь. человек пришел не за досужими советами, а с конкретной целью.
а вы между тем несете чушь. вполне обывательскую, правда, но возникает большое желание вас за нее прибить


Тигра, идите, пожалуйста, на хер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AngelA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:51 Ответить с цитатой

Извините, но слова про панихиду и т.п. просто смешны. вы думаете я это не делала? И вообще, я думала, что это психологический форум.
[/quote]
Ничего смешного не вижу, простое высвобождение эмоций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 15:11 Ответить с цитатой

бедная девочка Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:13 Ответить с цитатой

bvv
Цитата:

Чувствую, что как не пыталась простить отца, ненавижу его до сих пор.

Я бы на вашем месте ставила целью не простить, а просто забыть. Пусть бог прощает, а вы просто забудьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 18:02 Ответить с цитатой

По ИМХО здесь ни забывать, ни прощать "тупо в лоб" не стоит. Потому, что ставиться телега вперед лошади, мол, "вот когда я всех(маму и папу) забуду и прощу, тогда мне будет счастье". А как мне кажется это не очень конструктивно и вот почему. Во-первых, отношения с родителями для ребенка насколько важны, что забыть их не получиться, а если и получиться, то неизвестно, что из этого выйдет, т.к. например, дети в детских домах лишенные родителей, в большинстве своем, редко доживают до 30 лет. Во-вторых, даже психотравмирующий опыт - это опыт, а разбрасываться опытом не нужно. В-третьих, вы много написали от родителях, но ничего об отношениях с мужчинами. Может стоит сместить фокус с прошлого на будущее? Ну а если какие-то воспоминания прошло мешают, то именно с ЭТИМИ КОНКРЕТНЫМИ воспоминаниями и работать, а не с общим негативным фоном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 20:20 Ответить с цитатой

Что написать про мужчин? Как сместить фокус?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:40 Ответить с цитатой

Про "забывать" я несколько неточно выразилась. Надо просто мысленно вычеркнуть этого человека из своей жизни, не стоит он того, чтобы тратить на него душевные силы. И направить эти силы на себя, на свою жизнь, надо искать что позитивное в жизни прямо сейчас, сегодня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:54 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Смотрите личку.


Вчера была на приеме у Вашего специалиста. Очень понравилось. Спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 01:14 Ответить с цитатой

Пожалуйста. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 01:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Что написать про мужчин? Как сместить фокус?

Например, вот эту ситуацию поясните
Цитата:

С одним я даже жила, но вскоре рассталась, так как хотела жить одна.

Почему то жили, то расстались, что вас так напрягло, испугало и т.д.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 17:12 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Цитата:

Что написать про мужчин? Как сместить фокус?

Например, вот эту ситуацию поясните
Цитата:

С одним я даже жила, но вскоре рассталась, так как хотела жить одна.

Почему то жили, то расстались, что вас так напрягло, испугало и т.д.?


Жила, потому что "одинокая женщина - это неприлично".

Расстались потому, что я не хотела идти домой, если знала, что он там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 17:21 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 01:51 Ответить с цитатой

Bvv, что-то форум глюканул, не вижу ни Вашего, ни своего сообщения. Дублирую свое:

bvv писал(а):
вам могут показаться эти слова бредом
Почему это? Очень верится, что Вы так и чувствуете.
bvv писал(а):
у меня никогда не было отношений с теми, кто мне нравится. Я боюсь их.
Сейчас я боюсь посмотреть в глаза, улыбнуться и нормально поздороваться с тем человеком, который мне нравится. Мне кажется, что когда он посмотрит мне в глаза, он поймет какая я гадкая, слабая.
И что тогда будет, если он так поймет? Вот такого ужасного? Он поймет, и станет при встречах гадко хихикать и показывать пальцем: смотрите-смотрите, я вот позавчера посмотрел bvv в глаза, так она оказалась такой гадкой, такой слабой! Или как только посмотрит на Вашу улыбку и услышит Ваше здрасьте, тут же перейдет на другую сторону улицы и так там и останется?
bvv писал(а):
у меня никогда не было отношений с теми, кто мне нравится.
bvv, а зачем жизнь на придурков-то тратить? Она, в общем, не такая и длинная.
Ну или можно вообще все время просидеть под корягой, как премудрый пескарь, ни разу не рискнув.
bvv писал(а):
- когда на меня смотрит мужчина, мне кажется, что он про меня все знает (то есть вообще все).
, то есть какого цвета у Вас белье, есть ли у Вас сейчас месячные или нет, когда Вы в последний раз целовались и сколько у Вас было мужчин? А также то, что Вы плохо готовите яичницу?
bvv писал(а):
- мне не снились эротические сны.
Это ужасно. И мне не снились.
bvv писал(а):
я конечно не специалсит, но мне кажется, что любому нормальному человеку снятся эротические сны.
Давайте проведем соцопрос. Пока 2:0.
bvv писал(а):
я боюсь свадеб…
И Вам их много предлагают? А когда Вы предлагаете просто так встречаться, тут же бросают? Или свадьбы для Вас – нечто вроде черной кошки, как увидите, сразу кругом обходите?
bvv писал(а):
я боюсь … детей.
убьют, покалечат?
bvv писал(а):
То есть наверно не то что против, это для меня явная угроза жизни и свободе.
Ну, со свободой еще более-менее можно понять, а с жизнью можно поподробнее? На Вашу жизнь покушался малолетний ребенок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bvv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 18:46 Ответить с цитатой

Цитата:
тут же перейдет на другую сторону улицы и так там и останется?


Почему-то думаю, что перейдет)))

Цитата:
, то есть какого цвета у Вас белье, есть ли у Вас сейчас месячные или нет, когда Вы в последний раз целовались и сколько у Вас было мужчин? А также то, что Вы плохо готовите яичницу?


Да.

Цитата:
Это ужасно. И мне не снились.
Я в этом тоже ничего ужасного не вижу, просто подумала, что это, может быть относится к отношениям с мужчинами)))


Цитата:
И Вам их много предлагают? А когда Вы предлагаете просто так встречаться, тут же бросают? Или свадьбы для Вас – нечто вроде черной кошки, как увидите, сразу кругом обходите?


Один раз предлагали. А вообще да, я обхожу свадьбы кругом.

Цитата:
убьют, покалечат?
не убъют и не покалечат. просто боюсь.

Цитата:
Ну, со свободой еще более-менее можно понять, а с жизнью можно поподробнее? На Вашу жизнь покушался малолетний ребенок?

Не покушался.

Sensibla, мне кажется в вашем сообщении скрыт какой-то сарказм. Для смеха наверно более подходящие места есть???
Я не зря свое сообщение удалила. Опасалась таких вот коментариев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское