Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Зачем?

Зачем?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
VadimT
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 16.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 02:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я прошу совета, так как у меня страшный бардак в голове. Вопрос простой, зачем живем-то?

В свое время в 8-10 классе я много страдал депрессией от того что в школе обижали =) не из-за внешности, внешность хорошая у меня, а от того что учился я много по меркам одноклассников (хотя и физмат школа), поэтому даже странные мысли в окно выбросится были) Вскоре все же пришлось собраться и драться, доказывая свои права) В конце 9 я стал дерзким, матерился, с родителями ругался, а в школе все стали друзьями, девушку завел (они дерзких любят почему-то) Тем не менее я все время срадал депрессией и уже не потому что обижали, а потому что новая жизнь не нравилась такая, больно было в зеркало смотреть, больно за родителеё было, а извиниться я не мог, боялся быть слабым. Возникал вопрос: зачем я живу? - живу чтобы страдать? Ответ пока был один: кто будет заботиться о родителях в старости кроме меня, ведь когда я родился в 90ые при разрухе страны, они и одежду мне шили, и в очередях стояли за молоком и хлебом.

И в конце 11го я все-таки нашел свой ответ: все живое (и люди, и природа) едино, поэтому бояться людей не стоит, а стоит просто жить, ведь в люды добры в душе. Я поверил и сейчас в это верю. Да и жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на ненависть. Это был простой и неожиданный ответ. Мне стало намного легче жить, я отстранился от всех, решил для себя перестать навсегда ссориться с родителями. Весной я подолгу один сидел на лавках в парках, и поражся красоте и умиротвроннености природы, игре света, звукам насекомых. Этот этап жизни я охарактеризовал бы гармонией в душе. Правда девушка бросила, ну и хрен с ней =)

Этим летом сразу после школы по олимпиаде я поступил в лучший физический вуз страны мфти, и учиться здесь реально сложно. Я уехал из родного города и живу сейчас в общаге. Никого из старой жизни, чего я так хотел, но теперь почему-то чувствую глубокое одиночество. Все кого любил остались за 2000 км от меня. А в голове всегда виды прошлого крутятся, накладываясь на картину в глазах. Конечно, есть и плюсы, теперь я научился ценить близких, да и... готовить и стирать тоже =) . Порой бывают мысли, почему бы не поступил в местный универ в родном городе, ходил бы с друзьями по кафе, учеба не в тяжесть была бы, кому я тут нужен?
Да и последнии пару дней вопрос не выходит из головы: ведь человечесто в любом случае будет уничтожено, закончатся запасы природных ископаемых, война какая-нибудь, солнце взорвется в конце концов через 2млн лет, зачем человечество вообще существует, если мы все исчезнем когда-нибудь, даже так называемое "культурное наследие" будет стерто со временем, никто кроме вечных звезд не будет помнить, что мы существовали, так зачем я живу? зачем я тут копошусь ради своей жизни, если все это в масштабах мира бессмысленно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Amarant
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: Житель виртуального мира
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 09:16 Ответить с цитатой

Цитата:

ведь человечесто в любом случае будет уничтожено

Это если будет, то нескоро.
Откуда вы знаете, может быть люди сумеют найти выход спасения человечества?
Они будут космическими Странниками и заселят другие планеты?
Они будут Прогрессорами и будут помогать жителям других цивилизаций найти выход из положения?
Люди качественно изменятся и станут более приспособленными?
Гибель человечества - это версия. Может быть так, а может и по другому.)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 09:58 Ответить с цитатой

Просто трудно и устали. Поэтому хотите сбежать, но трусите и ищете глобальных объяснений банальному.
Чтобы прошло...Дайте себе передых на парочку дней. Погуляйте, поплавайте в бассейне, сходите на концерт и прооритесь на танцполе. И учтите Ваш трудный диплом сильно облегчит поиск работы.
ЗЫ И не стоит каждое понижение настроения обзывать депрессией. Понятно, что сказать я в депрессии красивее, чем я хандрю, но ведь враньё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenfield
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 02.03.2011
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:22 Ответить с цитатой

ведь человечесто в любом случае будет уничтожено, закончатся запасы природных ископаемых, война какая-нибудь, солнце взорвется в конце концов через 2млн лет, зачем человечество вообще существует, если мы все исчезнем когда-нибудь, даже так называемое "культурное наследие" будет стерто со временем, никто кроме вечных звезд не будет помнить, что мы существовали, так зачем я живу? зачем я тут копошусь ради своей жизни, если все это в масштабах мира бессмысленно?


НЕ думай о таких вещах, не дождесся...))))
Человечество будет существовать вечно!!!))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 13:15 Ответить с цитатой

VadimT, просто ты еще не адаптировался. Рядом с тобой будут находиться люди с такими же интересами, как у тебя, а ты хандришь. Все может быть очень увлекательно и интересно. В этой среде тебя не будут осуждать за то, что ты грызешь гранит науки. Все на своих местах. Просто скучаешь по дому и родным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 13:20 Ответить с цитатой

А насчет конца Света... Относительно недавно по НТВ была передача про одного интересного человека, я смотрела в полглаза, кем точно он был не помню,но люди, о нем вспоминавшие, вполне заслуживали доверия и уважения.
Жил он во времена СССР, создал домашний музей эволюции человека.Так вот он утверждал ,что он из 23 века. Так что ,может быть ,еще поживем? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечная темнота
Пользователь
Сообщения: 501
Регистрация: 29.01.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 17:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто трудно и устали. Поэтому хотите сбежать, но трусите и ищете глобальных объяснений банальному.

А по-моему это самое здоровское решение.Улыбаюсь, шучу Человек так мыслит, думает. Причем не о мелочах приземленных, а о высоком...)

Автор, мы живем для того, чтобы любить... только любовь в этой жизни бездонна и прекрасна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yume
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 14.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 20:52 Ответить с цитатой

уезжать от близких всегда тяжело, но может новое место поможет и Вам раскрыться с какой-то новой стороны. а тоска - это нормально, просто первый шаг всегда был самым тяжелым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alphaorg
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Toronto,Canada
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:43 Ответить с цитатой

Подумайте о том, чем будете заниматься после смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:58 Ответить с цитатой

VadimT, живете для духовного роста. Что это такое. Анализ своей сущности на предмет недостатков, и работа над ними.
чем ближе вы к совершенству, тем чище и прозрачнее станет ваше понимание мира, и вы перестанете задавать этот вопрос, потому что найдете счастье в бескорыстии и жизни в отдаче себя другим. а уж это - бесконечно имеет смысл.
вы должны знать, что после смерти тела есть нефизический духовный мир, и далее - новые рождения, в новых телах и новых местах. и это бесконечно.
можно скатиться в более неблагоприятные воплощения, или в более райские, это зависит от вашей наработки, до какого состояния вы "докатитесь" в своем развитии/деградации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 17:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Просто трудно и устали. Поэтому хотите сбежать, но трусите и ищете глобальных объяснений банальному.

Чтобы прошло...Дайте себе передых на парочку дней. Погуляйте, поплавайте в бассейне, сходите на концерт и прооритесь на танцполе. И учтите Ваш трудный диплом сильно облегчит поиск работы.

ЗЫ И не стоит каждое понижение настроения обзывать депрессией. Понятно, что сказать я в депрессии красивее, чем я хандрю, но ведь враньё...
Рона, вы так сильно привязаны к земле, к плоти, к материальному счастью, что думаете, что другого не бывает, а если бывает- то это сумасшествие.
но я вам от всей души желаю в скором будущем вдруг понять, что материальный мир неминуемо стремится к распаду, и только наш дух, жизнь в душе вносит смысл и созидание в материальность. то есть материальность вторична и имеет косвенную значимость для нас. время от времени и вы сталкиваетесь лицом к лицу с этим фактом, но спешно отмахиваетесь. а я вам советую не отмахиваться, потому что потом придется в короткий промежуток времени вдруг срочно и с болью рождать истину. в итоге- осознание многих впустую прожитых лет.

многие просто не могут действовать, не понимая четко истину. они чувствуют, что что-то здесь НЕ ТАК, какой-то подвох, нет смысла.. И это разумные люди, Рона. И всем таким я желаю найти поскорее ответ, и жить уже без тумана в глазах.
а кому-то туман не мешает, для женщин это более естесственно, но и они должны понимать, что смысл жизни не в обогащении (например), и не в соревновании с другими, и даже не в ощущении на себе чьей-то любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское