Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Гипотеза темперамента

Какова природа динамических свойств поведения человека, определяемых как свойства темперамента?
Врождённые способности
80%
 80%  [ 4 ]
Свойства личности, обретаемые онтогенетически
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5
Гипотеза темперамента
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 21:55 Ответить с цитатой

По причине учебной необходимости изучить темперамент, я написал следующую работу. Поскольку она большая, я выделю здесь главные мысли.
Мне крайне интересно, каких тенденций придерживаются люди в данном вопросе.

1. Понятие темперамента надумано, сам темперамент невозможно строго выделить как устойчивое психическое образование. Выбор критериев для определения темперамента взял произвольно и бессистемно.
2. Выводы И.П. Павлова о динамических свойствах нервной системы у собак, несомненно, имеют свою почву. Однако Павлов ошибся как при предположении о врождённости динамических свойств нервной системы у собак, так и перенеся таковые на человека.
3. Дальнейшее изучение темперамента никоим образом не способствовало главному - пониманию его природы и его происхождению. Теплов, Небылицын, Мерлин исходили из убеждения о врождённости динамических свойств нервной системы, что не доказано и противоречит социальной концепции происхождения психики человека.
4. Говоря о животных, мы более или менее надёжно можем говорить о силе, подвижности и уравновешенности нервных процессов, для человека же рассмотрение его поведения в таких понятиях уже в корне ошибочно и направляет нас по глубокого ложному биологизаторскому направлению. Отдельные же проявления динамики поведения человек нам следует искать в его воспитании и социальных и средовых взаимодействиях, и исходить из понимания таких свойств как адаптивных.
5. В разрешении вопроса происхождения динамических свойств поведения, следует исходить из понимания социальной природы человеческой психики и сущности психики, как отражательной способности нервной системы.
6. Динамические свойства личности определяются характером его прежде всего социальных взаимодействий и отражают их, являясь адаптивными навыками поведения.

Конечный вывод: Любое поведение человека следует рассматривать как отражение, реакцию его деятельности на воздействие среды. Нельзя иметь те свойства, которые человек не может отразить, отражение же происходит в результате активного чувственного взаимодействия человека со средой. Так и динамические особенности поведения, вопреки словам Теплова и Небылицына, не являются врождёнными, существующие вне законов формирования психики, и также подчинены социальной природе психике и не могут не быть отражением среды.


Последний раз редактировалось: Гирфан Мирасов (Вс Фев 13, 2011 22:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Любое поведение человека следует рассматривать как отражение, реакцию его деятельности на воздействие среды.
Это Вы что, бихевиоризм пытаетесь реанимировать? Тогда хотя бы надо ознакомиться с причинами, приведшими к его сходу с большой психологической сцены(-:
Итак, по-Вашему, организм — это некий автомат, действующий по принципу стимул — реакция. А если в голове композитора рождается мелодия, это реакция на что? А если в точно те же условия поместить какого-нибудь Гирфана Мирасова, то у него в голове "зазвучит" та же самая мелодия? Нет? А почему? Ну хоть какая-нибудь зазвучит?(-:

А насчёт близнецового метода что скажете? Ну о том, что братья или сёстры, воспитывавшиеся в одинаковых условиях, по характеру и темпераменту всегда различаются гораздо сильнее, чем воспитывавшиеся в разных условиях однояйцевые близнецы, разлучённые во младенчестве?

Кстати, как понимать словосочетание "реакция деятельности" — как "реагирование деятельностью"? Вы за базарчиком-то послеживайте(-: реагирует ведь не деятельность, а субъект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 00:25 Ответить с цитатой

Гирфан Мирасов писал:
Цитата:

По причине учебной необходимости изучить темперамент, я написал следующую работу. Поскольку она большая, я оставлю здесь главные мысли работы.

Главных мыслей, как я понял, две:
- "Понятие темперамента надуманно. Само выделение в поведении человека так называемых динамических свойств нервной системы уже в коре ошибочно."
- "Динамические свойства личности определяются характером его прежде всего социальных взаимодействий и отражают их, являясь адаптивными навыками поведения."
Если Вы сравните эти две мысли, то несомненно заметите противоречие: если Вы отрицаете существование темперамента равно как и динамических свойств нервной системы, то рассуждения о их социальной, а не биологической обусловленности лишены в рамках Вашей концепции какого то бы ни было смысла. Как может быть социально или биологически обусловлено то, что не существует?
Если же Вы хотите исследовать главный для Вас вопрос (понимание его - темперамента - природы и происхождения), то дайте для начала Ваше определение темперамента и/или динамических свойств нервной системы и приведите хоть какие-то аргументы, обосновывающие несостоятельность биологической и справедливость социльной обусловленности темперамента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 00:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Динамические свойства личности определяются характером его прежде всего социальных взаимодействий

Если Вы пишете о темпераменте, то слово "характер" желательно *** в его психологическом, а не житейском значении. Ваше высказывание звучит двусмысленно и не совсем корректно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 05:14 Ответить с цитатой

В голосовании участвовать не стал по причине порочности самой постановки вопроса, предполагающей взаимоисключение факторов.
Считаю, что можно говорить о приблизительном процентном соотношении факторов, но никак не о жёсткой альтернативе "или—или".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 22:58 Ответить с цитатой

Да, Юрий верно заметил. Тут опечатка. Мысль в том, что нельзя рассматривать поведение человека в терминах динамики НС, а не саму динамику. Конечно, она есть.

Другой автор также достаточно точно отметил, что исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что нервная система это некий отражательный автомат.
Говоря о нервной системе человека, как отражающей и фиксирующей явления внешней среды, надо, по-видимому, указывать, что есть символическая фиксация объектов посредством языка и сложная система восприятия, воздействующая на последующее восприятие.

Что касается бихевиоризма, я никоим образом не являюсь его сторонником. Психику человека я рассматриваю как явление социальное-историческое, адаптивную по своей природе. И именно вследствие социального взаимодействия и формируется динамика поведения человека - как адаптивная реакция нервной системы, вырабатывающая оптимальную динамику взаимодействия со средой.

За опечатки пардон, действительно имеют место быть. Исправлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:07 Ответить с цитатой

*удалено*

Последний раз редактировалось: Гирфан Мирасов (Вс Фев 13, 2011 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гирфан Мирасов
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:08 Ответить с цитатой

Отмечу, что человеческое поведение по моему убеждению всегда носит адаптивный характер. Но отличие от животных как раз и состоит в том, что среда для человека присутствует как снаружи, так и внутри, зафиксированная языком. Поэтому внешне неадаптивное поведение мы должны рассматривать как адаптивное к условиям не внешним, но интериоризированным.

Все психические процессы подчинены адаптивной функции нервной системы и следуют из неё. Из этого возникают такие образования, как, к примеру, мотивы, которые отличают человека от животных, поскольку необходимо включают в себя усвоение средств и фиксирование отвлечённой от непосредственного восприятия цели.
Это я сказал к тому, что специфические для человека свойства психики находятся в подчинении к адаптации и, при наличии социальной среды, формируются в столь сложной форме в виде известных нам специфических для человека функций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Demasoni
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 01:09 Ответить с цитатой

По Вашему исходному посту у меня возникли некоторые замечания.
Гирфан Мирасов писал(а):
Теплов, Небылицын, Мерлин исходили из убеждения о врождённости динамических свойств нервной системы, что не доказано и противоречит социальной концепции происхождения психики человека.

Противоречия не было, поскольку учёные исходили из "социально-биологической" концепции. Психика развивается благодаря социуму, но на основе нервной системы. Поэтому динамические свойства нервной системы могут быть врождёнными. Не забывайте и про генетическую психологию.

Гирфан Мирасов писал(а):
В разрешении вопроса происхождения динамических свойств поведения, следует исходить из понимания социальной природы человеческой психики и сущности психики, как отражательной способности нервной системы.

Это 2 диаметральные позиции. Как же социальная природа, когда отражение НС? Здесь просто напрашивается синтез: психика - свойство человека, которое развивается на основе нервной системы под влиянием социума.

Отражательное свойство (ленинское) по современным представлениям отнюдь не главное. Мотков считает, что психика выполняет регулятивную функцию посредством когнитивной (отражательной). Т.е. главное это потребности существа и усилия по поиску (отражение) возможностей удовлетворить потребности.

Темперамент (жидкий ум) вобщем надуман. Но устойчивые динамические свойства нервной системы существуют и зачастую не меняются от рождения до смерти.

Гирфан Мирасов писал(а):
Конечный вывод: Любое поведение человека следует рассматривать как отражение, реакцию его деятельности на воздействие среды.

Ни в коем случае. Поведение человека это действия, направленные на достижение удовлетворения потребностей. А отражение это лишь инструментарий. Это адаптация под условия среды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 14:47 Ответить с цитатой

1. Понятие темперамента не надумано. Это реальность.
2. Темперамент это врождённое качество, что для собак, что для человека и перенос с собак на человека логичен и оправдан.
3. А что происхождение. С нашим темпераментом мы рождаемся. Хотя в процессе жизни он может и меняться, ну например в результате болезни. Как можно и менять подвижность нервной системы воздействием химических препаратов например. А что социальность психики. Да психика формируется под воздействием социальных факторов, но на основе врождённых качеств в том числе и темперамента, как подвижности Н.С. .
4. Ещё раз повторюсь. Поведение человеа формируется безусловно социумом от его рождения, но на основе врождённых физиологических особенностей, в том числе и врождённой подвижности Н.С. Человек это животное в большей мере чем он сам о себе думает.
5. читайте пункт 4
6. пунк 4
-----------
Человек это биоробот созданный матушкой природой, который от рождения уже имеет множество подпрограмм, которые мы называет инстинктами или безусловными рефлексами, которых в человеке не меньше, а намного больше чем у любого другого животного. Но с самого рождения он автоматически программируется окружающей его средой. Автоматически это значит независимо от его воли и желания, Формируя множество условных рефлексов на базе безусловных естесно.
Так безусловные рефлексы обвязанные условными и формируют наши стереотипы поведения, мышления, чувствования, которые проявляются под воздействием как внешних, так и внутренних стимулов. Которые мы воспринимает как поведние человека разумного. Не всега размного конечно и именно поэтому не всегда, в силу стереотипности и безусловности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAIN148528
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 10.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 15:27 Ответить с цитатой

это ок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское