Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Христианство как психологический агрессор

Христианство как психологический агрессор
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
He-Sphynx
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Бендеры, Молдова
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 18:01 Ответить с цитатой

Книга Роджера Олсона «Бог в «Хижине» прочитана уже некоторое время назад, но до сих пор бередит мысль. Уж очень активно, я бы даже сказал – агрессивно – она повторяет христианский догмат о том, что все мы не без греха. Ну хорошо, я согласен с утверждением, что «все мы вместе стали винтиками системы, которая порождает маньяков, гитлеров и подобных монстров.» Но вот высказывания типа «Бог мягко говорит Маку (и нам), что все мы потенциально маньяки-убийцы», знаете ли, почему-то воспринимаются всё же как некий вид запугивания, если не куда большее агрессивного выпада в адрес людей. Тем паче после того, как Олсон пишет, что так отвечает Бог после того, как Мак начинает его обвинять. Как-то несимпатична эта версия «из зала суда». Да, сюжет, комментируемый в «Боге в «Хижине», вполне предполагает трактовку в мрачных тонах, но не слишком ли христианство сгущает вопрос и о нашем первородном грехе, и о «юдоли слёз» (ранее автор пытается преподать нам жизнь как «одну великую трагедию с отдельными светлыми точками доброты Бога» - и как бы добавлено в качестве послемыслия – «и людей». Честно, меня такие описания угнетают и приводят отнюдь не к желанию пойти покаяться в своих грехах. Почему нам чаще говорят, что мы грешны по природе (не сомневаюсь, ей-ей!), и реже – что все мы таланты и прекрасные люди, вместо того, чтобы утверждать, что Бог любит нас такими, как мы есть. Мне это кажется жутко неправильным с психологической точки зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 00:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему нам чаще говорят, что мы грешны по природе (не сомневаюсь, ей-ей!), и реже – что все мы таланты и прекрасные люди, вместо того, чтобы утверждать, что Бог любит нас такими, как мы есть. Мне это кажется жутко неправильным с психологической точки зрения


просто вдумайтесь

цепочка такова: Вас обвиняют в том что Вы грешные, только по одной главной причине- ПОКАЗАТЬ ВАМ якобы ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ не грешный путь
Самое главное сбить ВАС с толку, не в коем случае не давать ВАМ думать самим, не давать ВАМ искать путь самим, искать причину происходящего самим ВИДИТЕ ЦЕПОЧКУ?

Нарочно говоря, рассказывая то что вы грешные, вас уводят от собственного анализа, вам говорят есть божий закон, который есть, которому надо следовать, И Вы не заметно, для вас самих же, идёте уже по, так называемому, божьему закону. Замечу не по своему закону, а по божьему закону, а божий закон Вы думаете что это ВЫСШАЯ ИСТИНА, и таким образом вас подводят, к этому и вас ведут-НЕ ВЫ Ведёте, ВАС ВЕДУТ!


А если бы Вам говорили что Вы все таланты и прекрасные люди, Бог любит вас такими какими Вы есть, то смысл ПОКАЗАТЬ ВАМ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ, привить вам свой божественный путь, БЫЛ БЫ Бессмысленным, поскольку Вы были бы сами путь, сами божественный закон, так как делали бы правильный выбор, потому что вы все таланты, прекрасные люди, Бог любит вас такими какими вы есть

ВИДИТЕ ЦЕПОЧКУ? Видите как Вас ведут?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 00:54 Ответить с цитатой

поэтому для того что бы загнать вас в церковь вам говорят первое, НО никак не второе

от первого Вы становитесь слабее, от второго сильнее!

от первого ведомыми от второго ведущими!

от первого грешниками от второго богами!

от первого зависимыми от второго самостоятельными!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 01:06 Ответить с цитатой

Человек не ответственен перед Создателем за грехи, ибо греховные функции были в него заложены Создателем самим, изначально.
Он и должен каяться.
-....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 01:14 Ответить с цитатой

и это я высказываюсь не только против христианства

по такому принципу существует политика, экономика, бизнес, взаимоотношения между людьми.

ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ СДЕЛАТЬ, ВИДЕТЬ СОСЕДА СЛАБЫМ, А НЕ СИЛЬНЫМ!

И Всё это, как я пояснял уже множество раз происходит по одной единственной причине

Вы думаете что 1. МЫ НЕ ОДНО! и 2. ОДНИ ЛУЧШЕ ДРУГИХ!

Если бы вам привили веру в то что 1. МЫ ВСЕ ОДНО и 2. МЫ НЕ ЛУЧШЕ, МЫ ПРОСТО ДРУГИЕ

то тогда ВЫ ПРЕДПОЧИТАЛИ СДЕЛАТЬ, ВИДЕТЬ СОСЕДА СИЛЬНЫМ, А НЕ СЛАБЫМ, потому что видели бы в силе соседа свою силу, в счастье соседа своё счастье, в успехе соседа свой успех, в богатстве соседа своё богатство
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 19:31 Ответить с цитатой

"Греховные функции"... Чтобы выработался иммунитет,нужно встретиться с бактериями,также и с грехами.Чтобы быть совершеннее,нужно пройти через искушения.Можете ли вы утверждать,что знаете себя,пока не столкнулись с острой кризисной ситуацией?
Как же легко у вас получается Бога обвинить,функции но видете ли греховные вложил,помешал мне бедному жизнью наслаждаться,думать и осмыслять заставил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 19:31 Ответить с цитатой

"Греховные функции"... Чтобы выработался иммунитет,нужно встретиться с бактериями,также и с грехами.Чтобы быть совершеннее,нужно пройти через искушения.Можете ли вы утверждать,что знаете себя,пока не столкнулись с острой кризисной ситуацией?
Как же легко у вас получается Бога обвинять,функции но видете ли греховные вложил,помешал мне бедному жизнью наслаждаться,думать и осмыслять заставил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 19:33 Ответить с цитатой

"Греховные функции"... Чтобы выработался иммунитет,нужно встретиться с бактериями,также и с грехами.Чтобы быть совершеннее,нужно пройти через искушения.Можете ли вы утверждать,что знаете себя,пока не столкнулись с острой кризисной ситуацией?
Как же легко у вас получается Бога обвинять,функции но видете ли греховные вложил,помешал мне бедному жизнью наслаждаться,думать и осмыслять заставил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
He-Sphynx
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Бендеры, Молдова
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 11:49 Ответить с цитатой

to aristotelk
Уважаемый, Вы говорите всё верно, но немножко зря. Думаю, те, кто приходят не в церковь, а на этот форум, и так всё это прекрасно понимают. Я (да и Роджер Олсон) не привлекаю людей к религии, а размышляю над нашей природой. Да и над тем, как мы общаемся с Богом. А Бог-то к религии не имеет никакого отношения, это просто книга оказалась с христианских позиций, а не с буддистских, скажем. А подобные "обвинения" человека в греховности и столкновение с трагедией - это вполне жизненные реалии (откуда, собственно, то же христианство их и взяло).

to SIMURDEN
Создатель в нас вложил способности ко всему, к греху - в малой частности, а в "Боге в "Хижине" как раз и говорится, что грех - побочный эффект нашей свободы. Так что всё же не стоит обвинять Создателя, я полагаю, лучше задуматься над своей природой и пытаться её контролировать. Знаете, обвинять Создателя всё равно, что искать внешнего врага, процесс привычный, но не полезный.

to Эйфория
Согласен, кризисные ситуации тем и хороши, что всё показывают в максимально обнажённом виде, себя, свои возможности, результаты своих действий. Обвинять же Бога - первый шаг к тому, чтобы никогда Его не понять. А для этого я и читаю такие книги, хоть я и сам не христианин. Они, кстати, тем и ценны, что представляют собой муляж проблемной ситуации. И учат тому, что проблемные ситуации должны побуждать к размышлениям, на религиозные темы в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское