Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Загадка природы

Загадка природы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Пионер-2
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.03.2004
Откуда: СНГ
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 04:19 Ответить с цитатой

Приходит на прием мамаша с отпрыском лет 14-и, вся в слезах:
-Помогите! Мне Вас как крупного детского спеца характеризовали!
У моего Санечки талант, он на память любую программу для компьютера пишет, а его тот же самый компьютер, тестирует и определяет полный дибелизм и неспособность к обучению в нормальной школе! А мы так мечтаем в гимназию…

Спрашиваю: - А оценки у Санечки какие?
Отвечает, вытирая личико платочком: Так себе… Но зато ведь компьютерный гений! А мы именно в мат.гимназию нацелились…

Приглашаю парня и из разговора вижу, что умом и знаниями не хлещет, но придурком явно не назовешь. Спрашиваю уже пацана: - Почему оценки поправить не можешь, что бы мамулю уважить и в гимназию естественным проходом (а не через зад) поступить?

Долго мнется, затем отвечает: - Вы когда ни будь взятки директорам за своих детей платили? У моих родителей таких денег нет. Вот тестирование и приводит к нулю на палочке…
А учусь я не хуже других, - нормально.

После некоторых -, предлагаю ему компромисс: - Вот тебе пару умных книжек с методиками опроса. Напиши мне для компа программку, - что бы я мог курить спокойно, пока она за меня всю нудную работу с клиентом делает. И пожалуйста побольше картинок и прибамбасов модных! Что бы детям тоже было интересно с твоей прогой работать…

Через неделю паренек приносит свою гениальную разработку. Почти до ночи сидим, проверяем, тестируем его прогу вместе. Придраться не к чему! Все на месте. И менюшки и картинки, и анимации забавные. А расчеты выполняются строго по книжкам…
Только вот, БЛИН, - проблема!
Эта сама прога, ему (автору) пишет: «Не способен к обучению и творческому труду. Низкий уровень концентрации внимания, глубина оперативной памяти недостаточна для поддержания вербальных процессов…»

Я в трансе! Что за хохма?

Может кто подскажет, - как такое вообще возможно????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 08:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Низкий уровень концентрации внимания, глубина оперативной памяти недостаточна для поддержания вербальных процессов…»


Подумаешь предпосылочки страдают. Видно парень хорошо компенсируется с помощью ВПФ. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 11:06 Ответить с цитатой

> Вот тебе пару умных книжек с методиками
...
> расчеты выполняются строго по книжкам
...
> ему (автору) пишет: «Не способен к обучению и творческому труду

...ну я поскоку немного инженегр и всё такое и не психолог ни разу... вы уже, видимо, догадались, какова цена всем этим "опросам" и "методикам", проведённым объективно, тоисть без участия специалиста, который ручками подправляет результат на тот, который нужен с его точки зрения
но согласицца с тем, что шибко вумные книги, в которые вы таки так верили, при _реальной проверке в полевых условиях_ оказались полным говном - пока не можете... между тем как из сказанного вами выше именно это и вытекает с неопровержимой очевидностью...

примечание. Возможно, не по делу.
Дастин Хоффман (помните такого? - http://www.rmdb.ru/?person&id=81 ) наскоко мне известно, по совковым "научно"- "пидагогическим" "методикам" должен быть признан слабоумным и всю дорогу после вспомогательной школы работать дворником или коробочки клеить. Ибо у него дислексия в полный рост. Представляю, что бы из него сделали в отечественном образовательном учреждении...

ни на чём не настаиваю ни разу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
amitafo
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 04.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:00 Ответить с цитатой

дык дислексия тож диагностируецца

я уже тут где-то постила... у нас на результаты диагностики завязано финансирование образования... так что все серьезно до ужастей...

так я всё ручонками делаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:03 Ответить с цитатой

Цитата:

догадались, какова цена всем этим "опросам" и "методикам", проведённым объективно, тоисть без участия специалиста, который ручками подправляет результат на тот, который нужен с его точки зрения


Респект...Знаю, что ты не психолог. Но глаголишь, как истинный последователь Блюмы Вульфовны .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:17 Ответить с цитатой

"...кто такая?! почему не знаю?!!
я всех великих палковводцев знаю!"

даже в лаборатории с вольтметрами и осциллографами результаты статистически обработанных измерений иногда зависят от того, что хотели открыть и доказать
(а без обработки сии результаты часто ваще неупотребимы)
что уж говорить про менее строгие случаи. Напр., регулярно получаемые перпендикулярные результаты социологических опросов, где единственным рациональным объяснением их перпендикулярности являецца острое противостояние на рынке каких- нть услуг организаций, эти опросы профинансировавших...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Пионер-2
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 20.03.2004
Откуда: СНГ
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 01:52 Ответить с цитатой

Вы все правы!
Я тоже очень скептически к тестам отношусь Подмигиваю
Однако поражает закономерность именно с этим пареньком.
Полный бред, - словно методики специально заточены, - не пропускать именно талантливых людей Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 06:24 Ответить с цитатой

ну тада с самого начала...
кто их писал, когда, по заказу кого, какими соображениями реально руководствовался и из какой парадигмы исходил
...если вдруг выясницца, что недорасстрелянные нашей гестапо сотрудники какого- нть института педологии во времена пидараса Антона Макаренко - ничуть не удивлюсь...

примечание. в очередной раз подчёркиваю, что сие не более, чем бредни дилетанта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Бегущая…...
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 14:13 Ответить с цитатой

Вам не скучно на этом форуме…………..? Весна уже приходит, а они опять засели за компы……………! Пробудитесь, хоть немного побудьте сами собой, иногда очень помогает……………! Виртуальные роли конечно притягательны, но рано или поздно с ними непременно суждено расставаться……………………!!! Одни появляются здесь на мгновение и уходят, поняв наивность форумских персонажей……………. другие зависают на годы, за неимением альтернативы……………… но заблуждения редко приводят к желаемым истинам…………. Тот словесный понос, что здесь льется в изобилии, интересен лишь на время пребывания в виртуале, а в жизни насущной - он призрачный неадаптированный субстрат………………!! Оглянитесь вокруг, примите людей такими, какими они есть……. И всегда Отдавайте ближним своим больше тепла, чем получаете………. Может быть это хоть немного приблизит вас к тому, за чем вы пришли на форум…………….!!! Пусть весна оторвет вас от трясины неодушевленного обмена сообщениями, поменьше занимайтесь самозагонением в сумрачную безысходность……………………………..!!! Оторвитесь от компов, попробуйте любить всех, ничего не требуя взамен…………. !!! Это так просто…. несмотря на пугающую сложность……………. Улыбаюсь, шучу
amitafo
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 04.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 17:13 Ответить с цитатой

вообще вопрос очень деликатный канеш... что измерять... как измерять... чем измерять... зачем измерять...

вот некоторые методики допустим определяют степень обучабельности в школе и методы обучения этого конкретного ученика в случае, если проблемы у него

но и на старуху бывает прорух... показывает Векслер умственную отсталость, а нету у него её... или наоборот - с познавательными процессами явно проблема, а методики молчат...

не так чтобы часто, но по моей личной статистике в рамках одного процента бывает такой прорух...

...ну и чё... сижу и жду пока инсайтом каким-нить по голове не бабахнет Радуюсь меня, не клиента... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 17:20 Ответить с цитатой

Пионер-2 писал(а):
Вы все правы!
Я тоже очень скептически к тестам отношусь Подмигиваю
Однако поражает закономерность именно с этим пареньком.
Полный бред, - словно методики специально заточены, - не пропускать именно талантливых людей Чертик


попробуйте S-Ice, hiew и IDA. если не умеешь -
код проги можешь кинуть мне на мыльник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 19:37 Ответить с цитатой

нормально это. я вот давно это знаю. меня 90% людей считают дурой на верхней границе критинизма. а 10% гением. Потом эти 10% бьют морду тем 90%, а я смотрю на них в непонимании, потому что изначально сам факт их оценки отфильтровался полностью. зато с другими такими же придурками мне хорошо. гениальность тут непричем.

просто базовый набор параметров отличается. на поверхностном социальном уровне адаптация вроде полная. по тем параметрам по которым у меня перебор, я кажусь комуто феноменом, а те с которыми у меня полная труба, не каждый считает важными.

Если где у тестов прокол непонятно, надо на больший уровень детализации выходить. по каким типам вопросов провал вышел. Будет все по правде. кретин парень по этим параметрам. в соотношении все дело. в соотношении вопросов по этиm параметрam с другими, по которым он молоток.

там в тестах что - задачки. треть например как фигуры к друг другу туда сюда. а у него например пространственный затык. ну и что? а ничего. дурак он по пространсву фигур. и все. причем то что он дурак по пространству фигур никак его другие свойства не затрагивает. а тест сечет по совокупности. а надо все вопросы разделить на группы и оценивать по отдельности. и гений будет тот у кого какая то одна группа существенно из средних выскакивает. А то что он себе штаны не научился надевать до 30 лет, уже не станет важным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 19:40 Ответить с цитатой

такие програмерные гении часто аспергики. у них импульсы в мозге не так проходят, нету латеральных взаимосвязей.

тест это массовый продукт. для населения. не надо тесты подвергать сомнению только потому что нашлось исключение. если будете тест по него стрить, то будет в тысячу раз больше исключений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 22:12 Ответить с цитатой

а шо, многомерные распределения ещё не изобретены ни разу?
"подумаешь, бином Ньютона"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 12:17 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
а шо, многомерные распределения ещё не изобретены ни разу? "подумаешь, бином Ньютона"...
ю выл би супрайз. как мало высшей математики в курсе медицинских и психологических вызов. я тебе скажу что многофакторного анализа в тестах на интеллект и творческие способности нету и следа.

но я писала уже, не так уж он и нужен, при том что абнорамл встречается один над миллион. как говорится исключение только подтверждает правило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 14:18 Ответить с цитатой

а почему и следа нету? что, это смертельно сложно? или кому-то до сих пор непонятно, что математика - это как бы строгая наука... ваще -то со времён Евклида так примерно... а всё остальное постольку, поскольку... вот физика, например...
не, надоело ломицца в открытую дверь
вон моя бывшая радостно освоила за полгода "статистику", пятую ещё, под винду 3.1... и радостно вытащила любопытнейшие результаты из своих опытов... не будучи математиком ни разу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 14:48 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
а почему и следа нету?
не ко мне вопрос. к тем кто программы обучения утверждает.

я в свое время тоже вытащила. но много тоже видела тех кто не вытащил никогда, но строчит и публикует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское