Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow я - Закрытый человек :(

я - Закрытый человек :(
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 14:32 Ответить с цитатой

Я хотела задать вопрос психологам, но чем больше народу посоветует мне что-нибудь, тем лучше, поэтому пишу сюда Улыбаюсь, шучу
Я скорее интроверт по складу, но большие компании люблю, вот тут и возникает проблема. Мне все говорят, что надо быть более открытой, что я очень закрытый человек, и от этого все проблемы, что людям тяжело поэтому со мной общаться. Но я не молчу, не стесняюсь и не грублю, поддерживаю разговор хотя приходится для этого прилагать некоторое сознательное усилие. Тем не менее все говорято моей закрытости. Что же это и как с этим бороться?


Последний раз редактировалось: \laura (Сб Май 21, 2005 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 15:44 Ответить с цитатой

С этим не нужно бороться, свою закрытость можно просто забыть. Я бы предложил смоделировать какуюнибудь более успешную в общении девушку. Посмотреть как она поступает и поступать так же.
И еще полезно узнать ваш возраст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 19:48 Ответить с цитатой

насильно бороцца - не надо
меняй тусовку
кричать, размахивать ручками и хыхыкать, чтоб было слышно через улицу - не надо
(наиболее убойное впечатление на меня прозводили дамы молчаливые
а я знаю, оп чём говорю, присуцтвующие подтвердят :-) )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 21:42 Ответить с цитатой

Проста необходима укушацца шнапсу до неприличия, а тама Тя ноги сами понесут на стол!!!! Внимания буит хотЬ отбавляй!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 21:54 Ответить с цитатой

laura писал(а):

Я интроверт по складу


Я когда быстро прочитал, то подумал, что это твоя должность на каком-то складе... Смеюсь Смеюсь

У меня немного похожая проблема... Когда незнакомый человек, то я просто незнаю о чём поговорить...быстро все темы кончаются, а чё ляпнуть не знаю...
А когда пьяный, то всё зашибись.... Смеюсь Смеюсь Смеюсь
И ещё мне говорили под спидами прошибает на базар... Сконфужен Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 03:26 Ответить с цитатой

Алкоголь ***, веселюсь, внимание привлекаю - только это не всегда то внимание, которого хотелось бы:)
и такой метод - прямой путь к алкоголизму. кстати, алкоголь -хорошо для тех, кто стесняется, у меня же, повторяю. такой проблемы НЕТ, не стесняюсь я. просто закрытый человек.
Сэм, в пьяном состояни вообще все всегда либо зашибись, либо полный пи...ц Чертик
moisha - насильно бороться и не хочу. мне не нравится, что эта моя черта отпугивает от меня некоторое количество людей, поэтому хочу ее как-то изменить. а тусовку менять? смыла не вижу. проблеа не в тусовке, а во мне. меня даже больше волнуют малознакомые люди, внимание которых только надо привлечь,а не тусовка, где меня хорошо знают.


Последний раз редактировалось: \laura (Ср Май 18, 2005 19:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 03:29 Ответить с цитатой

wildbrain, идея про моделирование хорошая, только я не вижу какой-то безумно радикальной разницы (типа она говорит - я молчу, оша шутит - я тушуюсь - нет!!) между той девушкой, которую можно взять как пример, и мной. есть что-то неуловимое, но что? не улавливаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 10:30 Ответить с цитатой

нащёт алкоголизьма - эт верно...
---
начинаю бредить на тему, в которой дилетант
не проще ли изменить твоё отношение к "некоторому количеству людей"
чтоб их внимание не было для тебя так важно
хрен с ними, пущай отпугиваюцца
есть же другие
---
вот если в который раз выясницца, что на самом деле всего- навсего не клеицца очередной козырный малчик... эх...
---
камеру возьми, в угол поставь... сто раз уже тут предлагал - интересные весчи видно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

между той девушкой, которую можно взять как пример, и мной. есть что-то неуловимое, но что?

То что она верит в то что она "открытая"! В то что она экстроверт.

Если её спросить о её состоянии, то возможно её "уловки" вам не подойдут. Но наверняка подойдут свои уловки.

Вот например вспомнить те переживания, нахождение в которых было бы желаемым. Записать все что соответствует этому состоянию, что осебенного в них: представляются какие-то специфические картинки, звуки, телесные ощущения, вкус, запах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мр:)
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 21:56 Ответить с цитатой

Цитата:

мне не нравится, что эта моя черта отпугивает от меня некоторое количество людей, поэтому хочу ее как-то изменить


в принципе тебя понимаю
приходилось быть и с одной и с другой стороны
чаще, конечно, меня характеризовали как "закрытый" человек
чем "открытый"

но переодически ( уже сейчас) сталкиваюсь с людьми, которые "закрытей" меня
т.е. в общении с ними я играю роль "открытого"

так вот
бывает очень обидно, когда не пускают дальше определенной границы
... недоверие в этом чудится

иногда очень обидно

ну мне то легче, потому как я сама такая ))
если не хочу, то никто не прорвется дальше обозначенного ему места :- ))

... а вот если чел всегда открыт ( ну мало ли - привычка с детства... или жизть еще не давала поводов для закрытия) ... то ему м.б. сложнее это понять, справиться с обидой ... или еще там чем...
ну и уходят некоторые
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 01:32 Ответить с цитатой

[quote="Мр:)"]
Цитата:


так вот
бывает очень обидно, когда не пускают дальше определенной границы
... недоверие в этом чудится



обидно, что многие и не хотят и не пытаются дальше этой границы проникать. может, причина не в закрытости? хотя я честно стараюсь и быть общительной, и приветливой... но ест ьощущение , что я какой-то ненужный элемент во всех компаниях, который есть так есть, а нет - и не надо...
и менять тусовку - не выход.


Последний раз редактировалось: \laura (Ср Май 18, 2005 23:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 01:58 Ответить с цитатой

"случаи бывают разные"
для начала грамотно поставь задачу
"старацца" не надо
от этого фальшь прёт за версту порою...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:48 Ответить с цитатой

wildbrain, спасибо, задача сложная, но интересная, я подумаюнад этим
moisha, очень согласна насчет фальши, верно, действительно, наверное, чувствуется некоторое напяжение, прилагаемое усилие. но это не значит неискренности! это не значит, что я ломаю себя ля каких-то выгод, я действительно хочу измениться, ну а если я общаться не умею как следует, приходится учиться. когда учатся готовить, например, не значит, что это делают без желания, но вначале всегда прилагают усилие, думают, чего сколько положить и сколько держать на огне, ошибаются, и только с опытом (успешным!) начинают все делать легко и естественно. так и в общении. прошу прощения, если сумбурно. тема для меня сложная, задачи как раз грамотно поставить сложно.
Невообразимо! и мне нравится этот смайл! ставлю его для удовольствия!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мр :)
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 11:49 Ответить с цитатой

>обидно, что многие и не хотят и не пытаются дальше этой границы проникать
ну здесь могут быть разные ответы...
в зависимости от ответов на след. вопросы
а это что ... испытание такое ты им устраиваешь, захотят/не захотят проникнуть? ... а я вот типа посмотрю... как вы прорываться будете...
почему сама не открываешь эти границы, если понимаешь, что тебе нужно это общение?
>знакомишься с человеком - а он не горит желанием продолжать общение, даже приятельское
это ты про всех и каждого ?
... или про тех , с кем ты горишь желанием продолжать общение?
> хотя я честно стараюсь и быть общительной, и приветливой...
согласна с предыдущ. оратором
>но ест ьощущение , что я какой-то ненужный элемент во всех компаниях, который есть так есть, а нет - и не надо...
а слушать ты умеешь?
многим необходимы "слушатели"
это редкость
но редко кто признает их нужность
а "слушатели" при этом ощущают свою ненужность...
>это уже не первый раз, так что дело , видимо, во мне
опять согласна с "для начала грамотно поставь задачу "
... вроде все неплохо
>Тем не менее все говорято моей закрытости
говорят же ведь... или неустраивает тема...
подкинь другую, т.е. стань интересна чем-то другим, кроме своей закрытости
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 12:40 Ответить с цитатой

Мр Улыбаюсь, шучу писал(а):

а это что ... испытание такое ты им устраиваешь, захотят/не захотят проникнуть? ... а я вот типа посмотрю... как вы прорываться будете...
почему сама не открываешь эти границы, если понимаешь, что тебе нужно это общение?


неправильная постановка вопроса. не захотят проникнуть - не значит, что я не открываю границ. открываю, только им это не надо, наверное. не могу же я ходить и навязываться: смотрите какая я открытая, я открыла границы, загляните, пожалуйста, что у меня есть! А? Не пожалеете!

Мр Улыбаюсь, шучу писал(а):
... или про тех , с кем ты горишь желанием продолжать общение?


скорее про вторых. ясно, что нельзя нравиться всем и каждому. это утопия, да это и не надо. есть люди, которые мне симпатичны, вызывают мой интерес, и от которых я хотела бы ожидать того же. двустороннего движения.

Мр Улыбаюсь, шучу писал(а):
а слушать ты умеешь?
многим необходимы "слушатели"
это редкость
но редко кто признает их нужность
а "слушатели" при этом ощущают свою ненужность...


да. откровенно говоря, слушать я умею лучше, чем говорить

Мр Улыбаюсь, шучу писал(а):
подкинь другую, т.е. стань интересна чем-то другим, кроме своей закрытости


не то чтобы все об этом говорят:) я у нескольких друзей спросила, что мне мешает в общении, они ответили: закрытость. отсюда исхожу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 13:31 Ответить с цитатой

если ты в самом деле слушать умеешь лучше, чем говорить - да ты чистое золото... кроме шуток и без всякого характерного моего глумления
ну естьтакая фигура - "доброжелательно молчащий собеседник" (слушатель)
друзья выразились невнятно
то, как ты воспринимашь ситуёвину и себя, наверняка имет мало общего с тем, как воспринимают то и другое остальные участники пьянки/ драмкружка/ заседания общества любителей поэзии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мр :)
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 14:09 Ответить с цитатой

>да. откровенно говоря, слушать я умею лучше, чем говорить
>ну естьтакая фигура - "доброжелательно молчащий собеседник" (слушатель)
Улыбаюсь, шучу

ну вот, слушать умеешь :- ))
остается только научиться поддерживать беседу в помощью вопросов (даже если тебе нечего сказать по этой теме, но она тебе интересна... ну или интересен человек , который говорит Улыбаюсь, шучу

стань "заинтересованным" слушателем
И человек тебе будет благодарен, что ему есть кому рассказать, поделиться своими знаниями, наблюдениями, опытом.
Тем самым поднимешь его самооценку в его собственных глазах----> он интересен, он нужен
/ведь ты уже сама прекрасно ощутила, как этого хочется - чувствовать себя нужным /
И когда он выговориться, он м.б. задаст и тебе вопрос
... хотя м.б. и не задаст (не все умеют... или стесняются)... но в любом случае уже будет готов выслушать тябя
если, конечно, тебе есть что сказать ему без его наводящих вопросов Подмигиваю

и тема уже м.б. не обязательно таже, а другая... которая интересна тебе, и в которой ты как "рыба в воде"
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 14:21 Ответить с цитатой

Лечу от всех бед!!!!

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=4866
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 02:31 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: \laura (Ср Май 18, 2005 23:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:

обидно, что многие и не хотят и не пытаются дальше этой границы проникать.

Обидно?

Мойша, как ты там говорил: «выставила перед собой шип в метр длиной» ? (В той теме, где я говорила: «заперлась, а ключ потеряла. И ждет, что кто-то научится открывать дверцу».)
(Не дословно.)

При том, что
Цитата:

если внимания никто не обратил, я замыкаюсь, расстраиваюсь


IMHO, два ключика (выше их, кажется, уже обозначили): любовь (или хотя б искренний интерес к другому человеку, к его миру. Вместе: я хочу его интереса ко мне. А есть ли он, интерес такой к другим, а, laura?)

И второй – ну да, разборчивость и избирательность (не пускать, кого попало за свои границы. Не нуждаться во всех сразу и ни в ком конкретном. Во многих. Так сказать, по массе и общему объему проявленного к тебе интереса (утрирую).

А то получится, что сначала любому интересу от этих.. многих.. к себе рада и отзываешься, а потом уже и различить не можешь, кто тебе действительно важен и нужен. Разочарование в одних, и обида, выше обозначенная, на других.)

Про мнительность - слушай Мойшу. Он, похоже, про это почти все знает, и я не шучу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конек
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 04.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 23:21 Ответить с цитатой

Вам хочется быть в центре внимания, иначе Вам не интересно. Тогда Вам следует признать, что Вы - эгоцентрик. И из этого исходить. Хотите привлекать внимание - будьте артисткой. Стремитесь к этому - красивые жесты, слова, движения - постоянная артистическая активность. Этому надо учиться, и этому учат. Пожалуй только так Вы и реализуете свой эгоцентризм, а потом, пресытившись всем этим вниманием, перерастете это качество. Но можно ведь поступить иначе, рано или поздно Вы дождетесь того, кто спросит Ваш телефон. И если повезет все у Вас удастся. И будет у Вас мужчина, который обратил на Вас внимание, но ведь Вам нужно будет постоянное его внимание. Начнется ревность.
Ваш эгоцентризм может сослужить Вам и хорошую и плохую службу, но перерасти его необходимо. Так как он будет действительно мешать глубоким отношениям.
От всей души желаю Вам сильного и глубокого чувства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 14:14 Ответить с цитатой

Конек, по-моему, эгоцентризм - это немного не то. Это не только и не столько желание быть в центре внимания, а в первую очередь забота только и только о своих интересах и ничьих других.
ВероНика, да, такой интерес у меня есть. Возможно, я не всегда достаточно - как бы сказать - умело его проявляю. иногда слишком прямолинейно? задаю вопросы. не всегда люди хотят рассказывать о себе и своих делах , а хотят веселиться и расслабиться. вряд ли кого-то порадует, если в театре его начнут расспрашивать (искренне!!!) о делах на работе. он же отдохнуть туда пришел. а о личном - не совсем прилично расспрашивать. прайваси.
Мойша советовал поставить камеру, увы - нереально Улыбаюсь, шучу а посмотреть было бы интересно Улыбаюсь, шучу
Менять тусовку? Не думаю. Это будет - убегать от проблем. Тем более что когда мы только познакомились и начали общаться, все было не так. Или я чувствовала это иначе? Не знаю.


Последний раз редактировалось: \laura (Ср Май 18, 2005 23:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 14:24 Ответить с цитатой

нереально?
хм...
а по моему, элементарно
достаточно позвонить...
...меняй, меняй... никакого убегания...
нащёт "чувствовала иначе" - это таки да, почти наверняка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 14:40 Ответить с цитатой

и что, каждый раз менять?
и главное - где искать? Смеюсь


Последний раз редактировалось: \laura (Ср Май 18, 2005 23:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 15:57 Ответить с цитатой

ну что значт "каждый раз"?
хорошая тусовка существует десятилетиями...
где? да понятия не имею, я ж тебя не видел и ничего не знаю...

ЗЫ прежде, чем с горя идти на танцульки в ПЖ - хорошо представь, на какие последствия ты рассчитываешь... и каковы могут быть реальные
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское