Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Одинокие

Одинокие
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 12:13 Ответить с цитатой

Отвлекусь от своих проблем и хочу узнать ваше мнение по поводу вот таких отношений.

Сестре 33, она в разводе у неё 15-летний сын. Мужчина у неё был, но они расстались. Долгое время была одна. Недавно познакомилась с мужчиной.

Он - бизнесмен 42 лет, вдовец с детьми 14 и 18-лет. Серьёзный, порядочный, обеспеченый.

Они взрослые люди, у них начались взаимоотношения, постель и предложение жить у него. С его стороны серьёзные намерения найти спутницу, разговоры о том, что очень трудно найти порядочную, хорошую, более-менее молодую. Он пережил рак жены и её смерть. Предполагаю, как ему было тяжело жить одному, воспитывать детей, позволить, наконец себе поиск новой женщины.

Моя сестра искренне относится к нему, но так, как он не влюблена. Они говорили о том, какие варианты совместного проживания, но не до конца. Предположительно жить всем вместе.

Теперь начинаются проблемы. Он ревнует её, они вместе на одном форуме общаются и всё, что происходит в их совместной жизни, находит эмоциональное отражение в его постах и её, не обсуждая конкретно. И начались разборки - что ты имела ввиду, почему ты так написала. Короче он ищет и находит смысл там, где имелось ввиду другое. Ему не нравится её поведение, и, даже объяснившись, он гоняет свои мысли и возвращается, цитируя сказанное или написанное, обновляя всё это новыми домыслами и выводами.

Справляли вместе новый год - из-за какой - то ерунды эти взрослые люди умудрились поссориться и на следующий день он нашёл повод заехать ко мне и пожаловаться.

Из разговора с ним я поняла, что он очень сильно пререживает, он боится, что она не серьёзна, что она играет его чувствами, он не понимает, что она хочет и как видит всю ситуацию, он боится открыться, а потом быть кинутым, он не отшёл от смерти жены и несёт огромную отвтетсвенность за детей, не представляет, как они могли бы жить все вместе, тем более с её сыном...

Эта фраза о многом мне сказала и я поняла, что проблема не только в его мнении о её к нему отношении, но и желание устроить более удобный вариант.

К чему я всё это пишу. Он её достал своими разборками и занудством, постоянными обидами и недопониманиями. У меня вообще сложилось ощущение, что он либо тупой либо, от пережитой травмы, слегка не впорядке, психически. Такое ощущение, что у него параноя на почве отношений с женщинами и обмана. /у него были неудачные попытка найти подходящую женщину./

Мне очень жаль его, я вижу, что он хороший, порядочный, заботливый мужчина, а с другой стороны боюсь, что если отношения не сложатся, его психическое состояние станет ещё более критическим.

Мне жаль сестру, потому что она во-первых не признаёт психологию, ненавидит разборки, сама достаточно непростой человек и ей тоже трудно быть матерью-одиночкой, они похожи внешне, как брат и сестра и им было очень хорошо вместе.

Я не могу посоветовать ей бросить его, но мне страшно представить, какую огромную ответсвенность она взяла бы на себя, оставшись с этим человеком.

Отрефлексируйте, пожалуйста, кто может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 12:56 Ответить с цитатой

Я вот, что тебе скажу. Если это действительно серьезный бизнесмен, не буду касаться его отношений с Ж. полом, то дело кранты. По моим наблюдениям, успешность в бизнесе сильно зависит от внимания к "мелким" деталям и наблюдению за всякими вариантами взаимосвязей этих мелочей в окружающем пространстве.

Ну, если совсем просто, то настоящий и успешный бизнесмен очень мелочен, внимателен и мысли его заняты тем, чтобы кто-нибудь из конкурентов чего у него из под носу не увёл.

Ну просто очень похожая модель поведения, что ты описал, которая и из бизнеса легко переводится в том числе и в половую сферу. Тема кстати довольно интерсеная. Может у кого-то и создаться впечатление о том, что успешный бизнес мен - это такой балагур, весельчак, щедрый и т.п. человек, перелетающий на собсном самолете вна Багамы с кучей друзей.

Вот уж нет. Это довольно скучные и мелочные товарищи, экономящие каждую копейку, наблюдающие за каждой мелочью и в каждом действие, видящие плетущуюся интригу и подковерную борьбу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Isadora
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 15:19 Ответить с цитатой

Дааа, сложная ситуация, как про меня писала...
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 22:35 Ответить с цитатой

Вуки, похоже, тебе пора занять свою позицию на эту ситуацию.........будет легче..........или принять позицию одной из сторон.......
Цитата:
Отрефлексируйте, пожалуйста, кто может.

Ну это привлечение "как можно больше" народу в эту заворуху...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 23:21 Ответить с цитатой

у меня вызывает недюжий интерес, почему тебя, Вуки, волнует его психическое состояние («Мне очень жаль его...»)

да, еще вот это:
> Я не могу посоветовать ей

может, и не нужно ничего советовать...
или это собственная ответственность жить не дает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:00 Ответить с цитатой

DA
"Способ дать Вам понять, что Вы не принимаете на себя ответственности (столько, сколько хотелось бы психотерапевту), не находитесь в контакте со своими истинными чувствами и что головные боли не пройдут до тех пор, пока Вы не начнете "работать с проблемой", причем "здесь и теперь". Вы, понятное дело, отбиваетесь руками и ногами, но поздно. Если жизнь свела Вас с "гуманистом", то присловье "драть тебя некому" к Вам уже неприменимо. Здесь и теперь, во всяком случае." (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:10 Ответить с цитатой

а что делать, Мод?! (крик отчаяния)

когда я не знаю, что делать с сестрой – я ее люблю. Это сложно, сразу говорю. Но это пожалуй, единственное, что я могу дать нам обоим.

я могу прийти к ней и сказать, милая, я не знаю, что тебе посоветовать и не хочу знать, но (на ушко) мама сказала, что я должна - посоветовать (я - старший сестр). Придумай что-нить сама, а мы пока поговорим...
всё. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:15 Ответить с цитатой

Даш, я стебала гуманистический подход, и мой и твой........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:16 Ответить с цитатой

Блин какой же я еще малыш.....33 г и сын 15 лет, 42 и 14 и 18 лет детям.... Удивляюсь
А мне всего лишь 32 годок пошол. Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:34 Ответить с цитатой

Мод, я поняла.;-)

просто из услышанного:
взрослые люди,
взаимоотношения,
постель,
проблемы,
«он боится, что она не серьёзна»,
«найти подходящую женщину»
- это понятно более или менее.

а потом вдруг: «я не могу посоветовать ей» - ???
может, я пропустила, когда это стало миссией автора.

и ты права про собственное мнение, позицию.

> мне страшно представить (Вуки)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:43 Ответить с цитатой

Цитата:

просто из услышанного:
взрослые люди,
взаимоотношения,
постель,
проблемы,
«он боится, что она не серьёзна»,
«найти подходящую женщину»
- это понятно более или менее

Даш, знаешь в чем вся "чушь".......это все Вукины понимания.........тама могет быть .......нууу.........как угодно по другому..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:48 Ответить с цитатой

да,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:11 Ответить с цитатой

Спасибо!

"у меня вызывает недюжий интерес, почему тебя, Вуки, волнует его психическое состояние («Мне очень жаль его...») "

Объясню. У человека нет друзей, жену -по ходу очень любимую он потерял 3 года назад. На работе он -директор, чтобы не перейти на панибратсво /так он считает/ он даже не приходит на день рождения к своим подчинённым - так поздравит... он не может поговорить об этом с сестрой, т.к. она его не понимает и считает, что он просто бредит.
Понимаете, мне 26, ему 42 - он пришёл ко мне и всё это рассказал. Почему-то он решился на то, чтобы какой-то малолетке поведать о своей боли, не такой уж он тупица и легкомысленный, чтобы сказать об этом первому чпопавшемуся человеку, учитывая его желание соответсвовать своему возрасту, положению, быть солидным...

Я итак всегда принимаю близко к сердцу психологические трудности взаимопонимания в отношениях близких людей, мне хочется помоч,0 тем более, что не смотря на мою необразованность в этой сфере, ко мне вечно все обращаются и я стараюсь, и у меня получается как-то помочь.

Знаю, что не надо лезть туда, куда тебя не просят. Вот я и стараюсь только рефлексировать .

Самое главное, что этот вопрос я задала для того, чтобы показать сестре, что по этому поводу думают умные люди, она согласилась, но сама никогда не пойдёт на психологический форум. Вот.

И ещё, моя сетсра - сложный человек, мне кажется в нец самой есть причины, из-за которых у неё не ладится с мужчинами, которые она не признаёт. Она всю жизнь говорила, что я со своим дибильным характером не смогу ни с кем ужиться, что я дура.
В результате, я живу с понимающим меня человеком, который меня принимает "со всеми недастатками, которые видны, с ужасными задатками, которые даны, с слезами и припадками и скланностью ко лжи, считая их глубинами, считая их загадками, неведомыми тайнами моей большой души". А она одна и с каждым годом становится всё злобнее и злобнее. На новый год она была такая довольная. Целовала меня постоянно обнимала. Я хочу чтобы эта эмоциональная обуза свалилась с меня и больше никогда не терроризировала, не была моей второй мамашей, мне одной хватает. Хочу, чтобы она нашла себе мужика и трахалась с ним до опупения, чтобы не оставалось никаких сил на ссоры со мной.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО!!!! / как всё запущено, скажете вы, да, всё очень запущено!"/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Понимаете, мне 26, ему 42 - он пришёл ко мне и всё это рассказал. Почему-то он решился на то, чтобы какой-то малолетке поведать о своей боли...

Вуки, детка, так про что был твой "любимый" фильм "Красота по американски".............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:33 Ответить с цитатой

Вуки первый пост
Цитата:

на следующий день он нашёл повод заехать ко мне и пожаловаться.

Вуки может я подгоняю факты под свою гипотезу......

Есть еще одна, что ты влипла в нехорошую фигню, про заботу и ответственность за этого мужика.........это долго объяснять, чёхом не смогу...........возможно, что то, что мне кажется разными гипотезами - одна.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 15:55 Ответить с цитатой

Это серьёзный вопрос про фильм, Мод, или так, риторический?

Типа материнского инстинкта, или что, хоть намекни, а теорию я сама докопаю.

Хоть здесь кто-то деткой назовет... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мод
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 15:59 Ответить с цитатой

Да, серьезный более, чем..........в фильме и правда много смыслов.........но история просто сама история..........мужик 42 года.........новая жизнь, новая женщина.......я снова молод..........
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:08 Ответить с цитатой

Что-то по-отношению ко мне...нет, он сидел за столом, уставившись в одну точку, руки трясуться, он любит её...

Теперь начал переписываться со мной по мылу, написал, может встретимя и его загадочные три точки... мы с ним похожи по летящей над головой крыше и по любви к рефлексированию, но он мне не нравится и не чего быть не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:09 Ответить с цитатой

И ещё, я не могу понять причин вечной вражды, основанной на большой сестринской любви. Причём мы не первые и не последние. Все знакомые сёстры вечно грызутся. Это что, вечное соперничество? И сейчас я\ выступаю, как перетягивающий одеяло на свою сторону, хотя бы на эмоциональнм уровне?

стало страшно... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:13 Ответить с цитатой

Мод, ну что-то в этом роде я и имела в виду: « близко к сердцу.....в отношениях близких людей»

_________
___________


Вуки,

>чтобы какой-то малолетке
(поразительно, я тоже считаю себя малолеткой в теже самые двадцать шесть – как всё запущено!!!)))

значимость.

все вокруг - мамаши!
а тут он, который разглядел – не только чего-то дочерне-малолетнее, а не первого попавшегося человека – главное здесь - человека!

>Вот я и стараюсь только рефлексировать

и чего по поводу вот этой самой ситуации, когда к тебе взрослый чел пришел с болью своей. Сама как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:20 Ответить с цитатой

«по отношению ко мне... нет...
может встретимя и его загадочные три точки...»
Улыбаюсь, шучу

Вуки, это ты пишешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:42 Ответить с цитатой

Da
Цитата:

и чего по поводу вот этой самой ситуации, когда к тебе взрослый чел пришел с болью своей. Сама как


после его ухода я взяла мужа за руки, сказала, что мне плохо и заплакала. я подумала, что может возникнуть ситуёвина "мы в ответе за тех, кого приручили" да и сестра на это сказала, что он может конкретно подсесть на такие со мной откровения. А он сказал -спасибо за жилетку. Мне просто было очень тяжело после его излияний. Он не просил совета, просто ...

Кстати, мне так стало за него обидно, потому что я знаю, как сестра умеет вывернуть ситуацию и сделать из тебя больного идиота. Я ему это вряд-ли когда нибудь скажу. Но вчера случилась ситуация, когда она опять сделала меня идиоткой и другим представила ситуация именно в таком виде и другие тоже с ней согласились. Я сказала ей об этом и напомнила, чтобы она подумала о том, что может она тоже не права в её с ним разборках и скорее всего, на что она конечно же взбесилась. Но она никогда не показывает, что она не права, даже если знает это. Какой-то мужской тип характера, знаете ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:44 Ответить с цитатой

Даша, а я написала малолетке, потому что во многих комментах красной линией проходит отеческое .."послушайте, деточка..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 18:40 Ответить с цитатой

Вуки,

плохо и очень тяжело – услышала,
и до сих пор переживаешь. за что?
почему если тяжело – не прекратишь отношения – не перенаправишь?

>мы в ответе за тех, кого приручили
«своя рубаха ближе к телу» - и здесь не меньше мудрости. Если своя не ближе, то любая другая тем более.

_____
взбредилось мне чего-то:
«мне так стало за него обидно», я прочитала: мне так стало за себя обидно!

то есть сестра - из любого (умного) идиота сделает, из меня идиотку, из него идиота, а мне обидно: я возьму и в отместку дам подсесть на такие откровения со мной, идиоткой.

взбредилось...

потому что меня хорошая жизнь задолбала (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 18:45 Ответить с цитатой

Два немолодых человека пытаются начать по новой. Не надо вам с ним говорить. Надо как только он опять придет сказать ему - ты ее любишь и тебе тяжело конечно ей открыться, и хочется перед ней быть сильным всегда и крутым, НО те минуты которые ты проводишь со мной, ты отрываешь от нее, от разговора с ней и от построения вашего понимания друг друга.

Не стойте между ними. Каждый ваш совет каждому из них должен быть - иди и говори с ней/ним, и еще пара слов о том хорошем что они друг в друге не увидили или забыли погрузившись в минутную обиду. Но пара не больше.

Вы своим участием и обсуждением проблем только можете встать междy ними и их развести. Бросте это дело категорически, если действительно хотите видетъ их вместе. И сестру критиковать бросте. Скажите ей - ты как никто достойна счастья и любви, и у тебя вот и есть уже все это, надо только быть умной, доброй и понимающей, а главное быть С НИМ в минуту сомнения и пройти эту минуту вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское