Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Это логофобия?

Это логофобия?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 23:38 Ответить с цитатой

Мне кажется, что у меня логофобия. Узнала, что этот тип болезни обычно встречается у тех, кто заикается. Но я никогда не заикалась, и вот страх забыть нужные слова у меня проявляется все чаще. Сейчас уже дошло до того, что мне порой страшно смотреть в глаза собеседнику, так как думаю о взгяде, а не о том, что говорю...поэтому, стараюсь при разговоре смотреть в сторону.
До 17 лет я никогда не испытывала страха в общении, хотя, застенчивость была. Но вот так, чтобы краснеть и пыхтеть перед тем, как произнести каждое слово....это уже становится кошмаром....Мысленно смеюсь над собой, не могу понять в чем дело.... Еще пару лет назад, набравши воздуха в легкие, я могла запросто произнести тост в большой компании....а теперь боюсь связать даже пару слов. Причем, такое состояние меня сопровождает не только при общении в большо йкомпании, но также с родителями, братом, любимым...
Самое страшное, что по профессии я журналист. Работаю в газете, пишу интересные и классные (по мнению коллег, да и по моему тоже) статьи. Ранее, общаться один на один мне было не так сложно, хотя, из-за ентого дурацкого состояния я упускала кучу мелочей и не имела возможности задать интересующие вопросы. Сейчас дощло до того - что я просто боюсь открыть рот.....На интервью я все чаще смотрю в блокнот, вопросы становятся все сбивчивей, я чаще краснею, потею, что вызывает у собеседника подозрительные взгляды.....С коллегами - такая же фигня. Общаюсь сдержанно, обычно бросаю которкие фразы и......часто улыбаюсь - так как это является моей маской для того чтобы скрыть дурацкое состояние. Порой устают от напряжения щеки, сводит скулы......Улыбаюсь, шучу
Ужасно то, что теперь я боюсь рассказать даже анекдот - на середине я обязательно запнусь...покраснею...собьюсь с мысли...я вапще ее потеряю....и в башке будет полная пустота - при этом язык станет каменный, а глаза просто упадут к полу......Мерзкое состояние......Иногда я понимаю, что виновата сама - расскзаывая что-то, я не могу наслаждаться процессом рассказа, я уже думаю об окончании, о том, что будет в конце, поэтому, у меня все мозги собираюца в пучок....
Еще заметила, что мне легче говорить, когда я стою, или, например, делаю вид, что чем-то занята (набираю текст на компе, пытаюсь дозвонится, мою посуду) а сама стараюсь рассказывать...точней, пыхтю....Не могу рассказывать, когда меня смотрят люди, а тем более несколько человек.... В это время такое ощущение, что земля уходит из под ног......
И еще. Если недавно, когда меня о чем-то спрашивали, я могла более менее внятно отвечать, то теперь у меня в башке после вопроса наступает ступор.....Сьановится страшно, как будто это не яУлыбаюсь, шучу
Наверное, все ужасно запущено,.......хотя, причины не могу понять - еще пару лет назад у меня было много подруг и друзей (я отучилась в вузе, приехала обратно в свой город, и теперь, правда , с дружбой напряженка - много работы, да и все остались там, но еще до отъезда на учебу, было немало друзей), родители всегда меня во всем поддерживали, я закончила вуз и имею классную работу..... И тут такой ступр...может, у меня какаянить степень косноязычия развивается???
Что со мной происходит и а как из этого Г выбраться???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 02:44 Ответить с цитатой

бывает. у меня и мама и папа такие. молчат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 02:49 Ответить с цитатой

еще есть логорея .когда человек все время говорит чушь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 02:52 Ответить с цитатой

мне еще подумалось что такое может быть когда человек обогнал свое время или окружение по развитию то у него наступает момент такой когда неочем поговорить с окружающими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 10:53 Ответить с цитатой

> все ужасно запущено...
> хотя, причины не могу понять
генерализованный недойоб?
вот тока не подумай, что я глумлюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 12:34 Ответить с цитатой

Цитата:

генерализованный недойоб?
вот тока не подумай, что я глумлюсь...

***! Злюсь
Я сейчас сама заикаться начну, так как слов уж нет, одни выражения! Сконфужен

Дельфина, ты ето, главное не кипишуй Подмигиваю
Чем больше ты боишься, тем сильнее будет ступор.
Попробуй вообще многозначительно промолчать. Ну поиграй типа в игру. ли скажи всем, что ты приняла обет молчальничества.

Знаешь, у меня иногда такое тоже бывает, и я поняла отчего. Да от того, что если я сталкиваююсь с неизлечимой стадией неврубона, то понимаю полную бессмысленность и неуместность каких-либо слов, и поэтому слова демонстративно покидают мой разу и устраивают забастовку.
Короче, поменьше общайся с неврубающимися. А остальным - обет молчания Подмигиваю .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 13:33 Ответить с цитатой

Причем, такое состояние меня сопровождает не только при общении в большо йкомпании, но также с родителями, братом, любимым...
-----------------
необходимое рядом есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 18:22 Ответить с цитатой

Просто, имхо, вы застенчивый человек. Раньше, когда вы общались с приятелями-друзьями, от ваших слов не зависела карьера, вы могли позволить себе быть более искренней, более спокойней, - и застенчивость проявлялась меньше.

Ну и признайтесь самой себе для начала,- "я застенчива".
Просто для того, чтобы начать с этим справляться. Если у меня болит нога, а я говорю: "Все о.к.", то как я вылечу ногу? Или хромать всю жизнь? Болит нога. То сильнее, то слабее.

А дальше,- психология вырулит, и, естественно, вы сами.
Мышечная релаксация, - всем рекомендую.

Бросать журналистику из-за этого, имхо, навряд ли стоит. Мое мнение, что если получаются статьи, то это очень большой плюс. Даже больше, чем если бы были раскованы в общении, а статьи не получались:-)

Скованы с родителями, просто потому что от всех скрываете. Ведь журналист - это... Кстати, у вас человеческий или суперменский внутренний образ журналиста?
И еще, "должен быть интересен" сам журналист или опрашиваемые им люди?

А, вобщем, удачи:-)
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 18:55 Ответить с цитатой

Ну а признавшись: "Я застенчива"
также скажите себе: "Я естественна".
И то, и то - правда.
Задача в том, чтобы одной правды стало меньше, а другой больше.
Тоже лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Мышечная релаксация, - всем рекомендую.

При болях одной мышечной релаксации мало... Важно еще эту боль отследить, и боль пройдет. Куда мысль - туда и энергия.
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 19:11 Ответить с цитатой

Semion писал(а):
еще есть логорея .когда человек все время говорит чушь


Этим болеют такие известные люди, как:
- Лив Тайлер (обожаю её)
- Киану ривз
- Джордж Буш младший (Урод, дибил и ваще...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 11:53 Ответить с цитатой

...этим болеет процентов восемдесят бап. Ну или около того. Так что противоположный случай далеко не самый худший...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 12:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто, имхо, вы застенчивый человек.

Кстати, да.
Как я об этом не подумала? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 18:36 Ответить с цитатой

Лень входить
Бросать журналистику из-за этого, имхо, навряд ли стоит. Мое мнение, что если получаются статьи, то это очень большой плюс. Даже больше, чем если бы были раскованы в общении, а статьи не получались:-)

Скованы с родителями, просто потому что от всех скрываете. Ведь журналист - это... Кстати, у вас человеческий или суперменский внутренний образ журналиста?
И еще, "должен быть интересен" сам журналист или опрашиваемые им люди?


Действительно, возможно у меня еще из-за ентого комплекс...типа жупналист должен быть такоооой общительный, вечно болтающий непринужденный...а я не такая (хотя, смотря где:)) Тоже об ентом думала:) Но вот то, что уже с родителями - пугает...наверное, правда, потому что они не знают...хОТЯ, возможно, замечали....Как-то я так пару раз уже "лохонулась"....когда меня на семейном торжестве попросили рассказать какой-то случай....Кароче, чувствовала себя ацтойна....а они то ли сделали вид, что не заметили, то ли не поняли:)
Хотя....я порой замечала, что моего папку раздражает то, что я, типа журналист по профессии, не могу в нужный момент вслух выразить умную мысль и вставить свои мудрые пять копеек... - молчу и улыбаюсь:)
У меня, как я недавно поняла, мама была такая же застенчивая, как и я.....но потом она глубоко ударилась в православие, часто ходит в церковь и, похоже, она каким-то образом поборола этот недуг - щас такая разговорчивая стала:) Может, молитва помогает человеку справляться с подобными проблемами....помогает концентрироваться....Не знаю, я пока не готова к этому, хотя не раз пробовала:)
А вот к психоаналитику с удовольствием бы сходила....только у нас в городе врятли есть хорошие специалисты:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 18:44 Ответить с цитатой

умение складывать буквочки в осмысленные тексты мало связано с болтливостью - "это два разных удовольствия"
не ходи по православцам. И по"психоаналитикам". Козлёночком станешь. Не надо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 19:01 Ответить с цитатой

Дельфина, мне кажется, что не надо так напрягаться по этому поводу. То, что ты боишься смотреть в глаза - это вообще ерунда, многие люди в глаза не смотрят, и заморачиваться не надо. Я читал, что Андрей Чикатило боялся смотреть в глаза, и глаза своим жетрвам выкалывал - вот это действительно страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 19:12 Ответить с цитатой

Дельфина, мне кажется, что не надо так напрягаться по этому поводу. То, что ты боишься смотреть в глаза - это вообще ерунда, многие люди в глаза не смотрят, и заморачиваться не надо. Я читал, что Андрей Чикатило боялся смотреть в глаза, и глаза своим жетрвам выкалывал - вот это действительно страшно.

Хе, еще немного, и я тоже начну выкалывать людям глаза:))) Шучу...если честно, совершенно нет никакой зависти к тем людям, которые безпроблемно открывают рот:) Скорей, они мне симпатичны%) Читала, что при моей "болезни" наблюдается прямо противоположное:) чтож, хоть это радует:)
Нашла сейчас какое-то пособие -
The World Psychiatry Association
Всемирная Психиатрическая Ассоциация
J.W. Beek
ТАМ НИЧЕГО ТОЛКОМ ПОЛЕЗНОГО НЕТ!!! КАЖЕТСЯ, ОЧЕРЕДНАЯ ДУРИЛОВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО НАДЕЕЦА "ПОХУДЕТЬ"Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 19:17 Ответить с цитатой

moisha
умение складывать буквочки в осмысленные тексты мало связано с болтливостью - "это два разных удовольствия"
не ходи по православцам. И по"психоаналитикам". Козлёночком станешь. Не надо...


А что же тогда делать? Тихо сходить с ума? Я понимаю, что социофобия - енто дуризм, но мне от этого не легче........ Кстати, если вовремя не искоренить этот недуг, я могу вапще стать алкоголиком или ходячей депрессией....... Ужасть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 19:19 Ответить с цитатой

Дельфина, не надо читать разные психиатрические пособия и пытаться поставить себе диагноз - диагноз может поставить только врач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 19:44 Ответить с цитатой

...если ты сознаёшь опасность стать алкоголиком, то знаешь, чего делать не стоит - уже хорошо
...не уверен, что несоотвецтвие чьим- то (даже не особо твоим собственным, кажецца) представлениям о том, как надо и как не надо, являецца болезненным состоянием
на свете неплохо живут оч. разные люди с презабавными особенностями...
разговоры про "депрэссию" предлагаю оставить читательницам космо и профессиональным впаривателям патентованных шарлатанских снадобий (см. Гекльберри Финн)
...то, что с тобой творицца, наверняка происходило уже тысячи раз с миллионами людей...
и... Волк совершенно прав
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 20:55 Ответить с цитатой

moisha
...то, что с тобой творицца, наверняка происходило уже тысячи раз с миллионами людей...
и... Волк совершенно прав[/quote]


Так то оно так...возможно, кто-то боица выступать с докладом, кто-то - пить в кафе кофе, потому что руки трясуца (это, кстати, также признак социофобии - у меня еще недавно была такая фигня, когда мне предлагали прикурить сигарету - у меня руки дрожать начинали..)
Возможно, у кого-то существует просто социальная тревога - это норма....но у меня ситуация сложней....это уже начинает отрожаться на моей работе......
Заметила еще такую фишку - чем больше я врубаюсь, что страдаю этой манечкой, тем труднее мне себя естественней вести в общении.....
Кароче, дощло до того, что когда мы с нашим дружным журналистским коллективом собираемся за "рюмкой чая", все весело принимают участие в беседе, шутят, переговариваются...морально наслаждаюца...а мне остается только смотреть на них, типа, делать участное лицо - состояние не из самых приятных....... Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 22:23 Ответить с цитатой

Что ж, попробуйте зайти по этой ссылке: http://psyline.ru/

Кстати, скачать весь сайт целиком себе на диск можно по ссылке:

http://www.zipsites.ru/psy/psyline/
Мымрик :)
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

но у меня ситуация сложней....


ну-ну

Цитата:

Заметила еще такую фишку - чем больше я врубаюсь, что страдаю этой манечкой, тем труднее мне себя естественней вести в общении.....


ну-ну
Мымрик :)
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 22:34 Ответить с цитатой

нада лечить
Мымрик :)
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 22:36 Ответить с цитатой

лееять и взращивать

свою самую особенную сложность
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское