Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Вечны ли адские муки?

Вечны ли адские муки?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 14:25 Ответить с цитатой

Сегодня попалась мне статья Юрия Максимова "Вечны ли адские муки", которая оказалась весьма пессимистичной, т.к. так автор в ней доказывает, что если человек попадёт в Ад, то он уе не выйдет из него никогда. Самый пессимистичный момент статьи позволю себе процитировать:
Цитата
Конечно, людей, сознательно предавшихся диаволу и принципиально отвергающих любовь Божию, к счастью, не так много. Однако существует другая, гораздо большая по численности категория, которую составляем мы, «простые» грешные люди, хотя и желающие оказаться в раю и считающие, что жизнью своей угождали Богу, но окажущиеся после Суда в числе отверженных. Все притчи Нового Завета эсхатологичны, и все они говорят об этом. Не только те, кто отцом выбрал себе сатану, но и те, кто всю жизнь говорил: «Господи, Господи!» – могут пойти в муку вечную. Не только те, кто отказался придти на Пир Царствия, но и те, кто пришел на него в неподобающей одежде, могут оказаться во тьме кромешной, где будет плач и скрежет зубов.

Статья целиком же находится здесь: (www.raduisya.ru/forum/showthread.php?t=467)
===========================================================
То есть не только те, кто поклонялся дьяволу попадут в ад, туда может угодить каждый из нас...

Понятно, что многие боятся Ада и я не исключение. Не боятся лишь те, кто не верит в него.
Ваши мнения по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 15:36 Ответить с цитатой

Кен писал(а):

но и те, кто всю жизнь говорил: «Господи, Господи!» – могут пойти в муку вечную...

Так ведь не по словам воздается, а по делам...
Кен писал(а):

и считающие, что жизнью своей угождали Богу, но окажущиеся после Суда в числе отверженных.

а как можно так считать? Вот и оптинские старцы обычно про себя говорили: другие, может, и попадут в рай, я же, грешный, не попаду...

Тут есть тонкая грань, которую большинство не принимает во внимание: спасения не достоин никто, но Господь по милости своей спасет своих верных тружеников...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 15:53 Ответить с цитатой

Если это действительно так, то из это следует что все мы вынуждены страдать из-за Божьего высокомерия. Ведь если говорить про обычных людей, в частности про меня, ну какой я нафиг труженик? С точки зрения морали, говорить о человеке, что он недостоин жить или "нафиг он такой нужен?" - подло и низко и является антиморальным.
Даже в нашей с вами Конституции написано: "Каждый человек имеет право на жизнь." Там-же, если следовать Вашей логике получается, что никто не имеет права на жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 16:26 Ответить с цитатой

Понимаете, в течении жизни, пытаясь разобраться для себя с религиозным вопросом. Но время от времени, получаю косвенные подтверждения, что Бог, по крайней мере Православный (никого не хочу обидеть) высокомерен, имеет невероятно высокую самооценку.
Хочется разобраться верить или нет потому, что никто не может опровергнуть существование Бога, поэтому наверное в этом есть какой-то смысл.
Так например, адские муки, согласно некоторым источникам являются вечными и людей из ада уже никто спасёт. Но мы все знаем, что Бог - всемогущ, а значит Ему ничего не стоит спасти человека, в принципе, иначе придётся признать, что Бог не всемогущ. Припоминается случай во время общения с одной православной девушкой, её реплика в ответ на моё недовольство наказаниями, которые накладывает на нас Бог. "Это ты просто не признаёшь превосходство Создателя над собой", сказала она. Кроме того, сегодня на форуме, прозвучала реплика "спасения не достоин никто, но Господь по милости своей спасет своих верных тружеников", которая и побудила меня задать этот вопрос. Если следовать этой логике то получается, ведь сказать человеку, что он недостоин, скажем общаться со мной, может только высокомерный и горделивый человек. В течении жизни я ни разу не слышал ни от одного человека, что я не достоин находиться рядом с ним, возможно мне повезло.
Но в то же время, мы знаем, Бог - есть любовь. И я не могу увязать с этим понятие вечных мук. К примеру, если бы вы были всемогущи, вы бы могли обречь своего ребёнка на вечную порку ремнём?

Надеюсь на Ваше мнение по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:12 Ответить с цитатой

Каббала - это наука о мироздании, включая его начало и конец, процесс формирования и общее устройство, движение, в целом, и каждой его детали в частности.

Она изучает:

- сотворение всего мироздания, включая наш космос, солнечную систему, неживую, растительную, животную природу и человека;

- течение, функционирование и конечную цель всего процесса развития;

- возможность вмешательства человека в этот процесс (т. е. антропологический аспект);

- связь между нашим сегодняшним состоянием и теми состояниями, в которых мы пребывали до появления на этой земле человека и общества, то есть до нашего рождения;

- смысл тех десятков лет, в течение которых мы существуем в виде биологического тела и ощущаем через него окружающий мир;

- состояние, в котором мы существуем в этом мире, состояние, в котором мы находимся после смерти;

- кругообороты жизни - существуют ли они, и как они взаимосвязаны между собой;

- возможность включения в течение этой земной жизни в высшую форму, в которой мы существуем до рождения, и после смерти;

- источники наук, искусства, культуры - всего, что связанно с языком, с поведением человека, их корни и причины их реализации именно в таком виде.

Объединяя в себе все, что перечислено выше, каббала выводит общий Закон, дает общую формулу описания всего мироздания. Эйнштейн мечтал найти такую формулу, которая включала бы в себя абсолютно всю вселенную, со всеми ее деталями.

Он понимал, что если она истинная, то должна быть очень прозрачной: взаимодействие между несколькими параметрами путем простой функциональной зависимости. Каббала и приводит нас к этой формуле, проясняющей все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:14 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Если следовать этой логике то получается, ведь сказать человеку, что он недостоин, скажем общаться со мной, может только высокомерный и горделивый человек.

Минутку, тут важно не путать понятия. Общаться с Богом ты можешь даже круглосуточно и Он твои молитвы безусловно слышит.

А спасение - это немножко другое.

Ведь Бог всеблагой, безгрешный, Свет и Истина - а человек грешен. Так могут ли соединиться святость и грех, свет и тьма?

Поэтому и говорится, что по грехам своим мы спастись не достойны; но Бог, ради спасения нашего, отправил Сына Своего искупить грехи наши...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:32 Ответить с цитатой

Кен писал(а):

Но мы все знаем, что Бог - всемогущ, а значит Ему ничего не стоит спасти человека, в принципе, иначе придётся признать, что Бог не всемогущ.

По этому поводу мне вспоминается фраза священника (жаль забыл его имя) на одном сайте: мы, простые смертные, не можем осознать всемогущества Божьего.
Кен писал(а):

И я не могу увязать с этим понятие вечных мук. К примеру, если бы вы были всемогущи, вы бы могли обречь своего ребёнка на вечную порку ремнём?

Тут надо понять, что человек сам выбирает грех, а грех закономерно приводит его к духовной смерти (аду).

Я бы привел пример, произошедший в одной семье: ребенок залез пальцами в евророзетку и его убило.

Но отличие здесь в том, что мы-то знаем последствия греховности, но все равно продолжаем грешить, а священников и не думаем слушать (мол, попы голову морочат).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь Бог всеблагой, безгрешный, Свет и Истина - а человек грешен. Так могут ли соединиться святость и грех, свет и тьма?

Тогда какой смысл верить в Бога, если мы всё равно не можем с ним соединиться по той простой причине, что все мы - тьма? Человек по своей природе не может прожить не совершив ни одного греха. Не знаю как это было раньше, но в настоящее время это - так, ведь интернет - это грех, телевизор - грех, вкусно есть - грех и т.д., и этот список можно бесконечно продолжать. Иногда нам приходется невольно делать грех, так как без этого мы не сможем сделать то, что нам нужно, например побольше съесть, дабы хорошо наесться или пустословие с друзьями постоянно у каждого из нас. Но без этого мы не можем. Если мы перестанем пустословить с родными и друзьями, жизнь станет серой и неинтересной. И мы не сможем так жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 18:23 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Цитата:

Ведь Бог всеблагой, безгрешный, Свет и Истина - а человек грешен. Так могут ли соединиться святость и грех, свет и тьма?

Тогда какой смысл верить в Бога, если мы всё равно не можем с ним соединиться по той простой причине, что все мы - тьма?

Я привел эти аргументы, потому что ты требовал объяснить, почему это мы "недостойны".

Но это не означает, что спасение невозможно, и я об этом уже писал...
Кен писал(а):

Не знаю как это было раньше, но в настоящее время это - так, ведь интернет - это грех, телевизор - грех, вкусно есть - грех и т.д.

Далеко не всегда интернет, телевизор и вкусно поесть - грех.
Кен писал(а):

Если мы перестанем пустословить с родными и друзьями, жизнь станет серой и неинтересной. И мы не сможем так жить.

Никто и не требует от христианина отказаться от всех радостей жизни. Некоторым кажется, что "здесь" надо похоронить себя заживо... Это распространенный ложный стереотип...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 09:45 Ответить с цитатой

Мне довелось читать разные источники, разговаривать с разными людьми и невозможность разобраться возникает в силу двух диаметрально противоположных точек зрения. В частности православные с которыми я говорил: одни из них уверены, что Бог их простит и им не нужно ничего бояться вообще, другие-же не уверены в этом и придерживаются этой пессимистичной точки зрения, которую я в этой теме и озвучил.

Кроме того большой вопрос, кто такие "бесы", можно ли их победить и т.п. Ну и наконец имеет ли смысл развивать оптимистичный настрой и может ли он сыграть какую-нибудь роль в случае с бесами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:04 Ответить с цитатой

Кен писал(а):

и невозможность разобраться возникает в силу двух диаметрально противоположных точек зрения...

Кен, на все твои вопросы может ответить только священник, только у него есть соответствующие знания и духовный опыт.

Я же воздержусь, потому что легко впасть в искушение, вольное или невольное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 09:49 Ответить с цитатой

Наш мир – это мир следствий. Свыше на нас воздействуют силы, которые управляют всей жизнью в этом мире.

Т.е. ты можешь выполнять обряды, но для своего успокоения, благоустройства – но твердо зная, что этим не меняешь свою судьбу!

Ведь этими действиями ты не раскрываешь свой эгоизм и не желаешь его исправить, а наоборот, возможно, успокаиваешь себя…

Если человек надеется что-то изменить в нашем мире, напрямую влияя на него, а не через высший мир, это все называется "Мистика".

Если он не просит уподобить его высшим силам, изменить себя, а пытается изменить сами силы, мир, якобы вне себя, - это мистика.

Единственное, что мы можем изменить в реальности – это самих себя, попросить своего изменения.

Ведь реальность – это Единственный Творец, Абсолют, добрый, творящий добро, кроме которого, никого нет. "Дан закон – и не преступить".

Это железный закон, с которым ничего нельзя сделать. Хочешь изменений – ты можешь только попросить, чтобы Он сделал изменения в тебе.

Я должен только выяснить, чем я отличаюсь от Него, и попросить сделать меня, таким же, как Он – и этим я изменяю всю свою судьбу к добру.

Все остальное, что бы я ни делал, показывает мне, что я неправильно действую, и проявляется во мне болью, чтобы направить на "путь истинный".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Н
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 20:13 Ответить с цитатой

Цитата:

если человек попадёт в Ад, то он уе не выйдет из него никогда.

Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе]: „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде?)
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14 «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное». (Итак, мертвые выйдут из ада.Из этого стиха можно увидеть ответ на вопрос "Останется там кто-либо?" Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро т.е уничтожен.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:33 Ответить с цитатой

Для чего, Бог создал бесов? Если бесов создал не Бог, то почему Он их до сих пор не смог уничтожить? Отсюда следует, что Богу выгодно существование бесов, оно Ему для чего-то необходимо?
Если Бог есть любовь, то почему Он бросает человеческую душу бесам, даже не пытаясь ей помочь (судя по книгам Моуди - это именно так)?
Например, до того, как пришёл Иисус ВСЕ ЛЮДИ ПОПАДАЛИ В АД! Более того, даже после ухода Иисуса, все, кто был не христианами, например в силу того, что родился где-то на удалённом материке, тоже отправлялись в Ад, даже если вели наиправеднейший образ жизни. Они же не христиане! А значит язычники, кто угодно, а значит им в ад Вот такой вот Бог, с одной стороны любовь, а с другой всех в ад...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:12 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Например, до того, как пришёл Иисус ВСЕ ЛЮДИ ПОПАДАЛИ В АД!

Те праведники, кто умер до Христа, были искуплены им и вознесены в царство небесное.
Кен писал(а):

Более того, даже после ухода Иисуса, все, кто был не христианами, например в силу того, что родился где-то на удалённом материке, тоже отправлялись в Ад, даже если вели наиправеднейший образ жизни. Они же не христиане!

Кен, ты не в курсе...

Церковь не утверждает, что не-христиане всенепременно попадут в ад... Действительно, иногда бывает, что человек прожил святую жизнь, но христианином не был. Поэтому сказано: "А о внешних же судит Бог". Т.е. мы, живущие, не можем судить, куда этот человек попал...

Вместе с тем справедливо и то, что путь спасения лежит через Церковь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:34 Ответить с цитатой

Кен писал(а):
Для чего, Бог создал бесов? Если бесов создал не Бог...

Бесы это падшие ангелы, которые возгордились и отринули волю Божью.
Кен писал(а):

Отсюда следует, что Богу выгодно существование бесов, оно Ему для чего-то необходимо?

Что ты на них зациклился? Святой пр. Иоанн Кронштадтский говорил, что каждый смертный может стяжать святость. Надо лишь от себя прилагать соответствующие усилия...

Пока, Кен, ты ищешь для себя отговорки, лазейки для совести... Грущу
Кен писал(а):

Если Бог есть любовь, то почему Он бросает человеческую душу бесам, даже не пытаясь ей помочь (судя по книгам Моуди - это именно так)?

Если читать что попало, то истину в духовных вопросах не найдешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 16:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Сегодня попалась мне статья Юрия Максимова "Вечны ли адские муки", которая оказалась весьма пессимистичной, т.к. так автор в ней доказывает, что если человек попадёт в Ад, то он уе не выйдет из него никогда. Самый пессимистичный момент статьи позволю себе процитировать:
Цитата
Конечно, людей, сознательно предавшихся диаволу и принципиально отвергающих любовь Божию, к счастью, не так много. Однако существует другая, гораздо большая по численности категория, которую составляем мы, «простые» грешные люди, хотя и желающие оказаться в раю и считающие, что жизнью своей угождали Богу, но окажущиеся после Суда в числе отверженных. Не только те, кто отказался придти на Пир Царствия, но и те, кто пришел на него в неподобающей одежде, могут оказаться во тьме кромешной, где будет плач и скрежет зубов.


вот пример человека, который чётко верит в высший суд, и тем самым попадает в нелёгкое существование. А это и есть последствие церковных убеждений, писаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Кен писал(а):

но и те, кто всю жизнь говорил: «Господи, Господи!» – могут пойти в муку вечную...

Так ведь не по словам воздается, а по делам...


то же самое


Цитата:

Кен писал(а):

и считающие, что жизнью своей угождали Богу, но окажущиеся после Суда в числе отверженных.

а как можно так считать? Вот и оптинские старцы обычно про себя говорили: другие, может, и попадут в рай, я же, грешный, не попаду...


и ещё то же самое
Цитата:

Тут есть тонкая грань, которую большинство не принимает во внимание: спасения не достоин никто, но Господь по милости своей спасет своих верных тружеников...


так спасёт либо по делам своим воздаст? НЕПОНЯТНО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mlle Ку-Ку
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 07.11.2010
Откуда: отсюда
СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 20:10 Ответить с цитатой

aristotelk писал(а):

Сегодня попалась мне статья Юрия Максимова "Вечны ли адские муки", которая оказалась весьма пессимистичной, т.к. так автор в ней доказывает, что если человек попадёт в Ад, то он уе не выйдет из него никогда.

Смеюсь автор доказывает. улыбнуло! и попробуй, опровергни - слабооо ведь! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 22:33 Ответить с цитатой

В чём состоят "адские муки", когда "я" оторвано от тела, которое одно и может поставлять болезненные ощущения??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
advego
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 12.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:06 Ответить с цитатой

самые страшные муки это муки сокральной сущности то есть души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
advego
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 12.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:07 Ответить с цитатой

то есть своего "Я", или "Я ЕСМЬ" у йогов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 00:29 Ответить с цитатой

Кен ,я все думаю ,почему тебя это так волнует...
Бог милостив. О каком высокомерии может идти речь ,когда Отец Сына отдает на страдания ради нашего спасения?
Знаешь ,у меня исчезли несколько диагнозов после обыкновенной домашней исповеди. Он действительно милостлив, эт оне просто слова.И не стоит его так бояться.
Душа после смерти просто не может подняться "к небу" ,будучи отягощена грехами(материя ,может быть ,слишком плотная в этом случае - не знаю ,я не физик).Когда ты переедаешь ,"отдаешься шопингу" ,ты перестаешь думать ,сознавать главное - твой дух при этом развлекается ,а не трудится ,не совершенствуется.
Знаете ,мне на днях приснился сон...Горела гостиница ,нужно было взять только самое необходимое.Такого набралась сумка формата А4. Когда я ее собрала, то вдруг осознала ,что этого вполне достаточно для существования и ничего больше не нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское