Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Почему я настолько необщителен?

Почему я настолько необщителен?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 15:16 Ответить с цитатой

Моего отца убили в какой-то пьяной потасовке, когда мне было 6 лет. Убийц не нашли. В течение нескольких лет после этого умерли: бабушка по отцовской линии (в психиатрической клинике по неизвестным мне причинам), дедушка по отцовской линии (инфаркт), бабушка по материнской линии (опухоль мозга). Дедушку по материнской линии бабушка последний раз видела за несколько месяцев до рождения мамы. Родных братьев/сестер, двоюродных/троюродных родственников у меня не было. Таким образом, к 12 годам из всех родственников у меня в живых осталась только мама.
Годам к 13 я стал замкнутым, у меня не было друзей, все свободное время проводил в своей комнате, исписывая целые тетради вымышленными футбольными чемпионатами, прокручивая в голове вымышленные "фильмы", и общаясь с вымышленными друзьями.
Вскоре отношения с мамой начали стремительно портиться. Она очень хотела реализовать посредством меня какие-то свои потребности и амбиции. А я рос совершенно неуправляемым и слушаться отказывался. Сначала она просто истерила, затем попыталась вырвать у меня и разорвать мои тетрадки с фантазиями, я отнял их, отпихнул ее, она меня ударила, я ударил в ответ... После этого мы где-то полгода регулярно дрались (мне тогда было 13). Видя, что ей со мной не совладать, она однажды привела домой своего любовника. Он был мощнее меня раза в 3, поэтому без проблем заломал мне руки и отхлестал ремнем. Сначала я вырывался и кричал, потом успокоился. Решив, что дело сделано, он прочитал мне напутствие и отпустил... Я тихо подошел к своему столу, сорвал с него настольную лампу и швырнул в него. Лампа угодила железным основанием ему в голову, и пробила до крови. Мне очень повезло, что я его тогда не убил. Пока он лежал в нокауте, я прибежал на кухню, где сидела мама, швырнул ей в лицо тарелку с макаронами, которые она ела, и убежал в ванную, где закрылся и сидел около часа, пока они не ушли. С тех пор он больше не приходил, а общение с мамой у нас свелось до необходимого при совместном проживании минимума, без какого-либо личного общения.
В школе у меня был один друг, странноватый и зацикленный на компьютерах парень, общение с которым после школы прервалось. Со всем остальным классом я практически не общался, потому что был очень закомплексован, а когда надо мной пытались подшучивать, лез в драку. В старших классах я занялся спортом, надо мной перестали подшучивать, но в свой круг общения не принимали. Девушкам я очень нравился, но я стеснялся даже разговаривать с ними, и до 20 лет у меня почти не было с ними общения.
В институте найти друзей также не удалось. В какой-то момент я решил, что надо с этим что-то делать, и попытался участвовать в общении, “выглядеть как все”. При этом я очень нервничал, был внутренне сильно напряжен, и один раз, когда кто-то пошутил, я попытался непринужденно рассмеяться, но смех получился неестественным и дибильным. Все на меня уставились. Я проклинал себя, зачем я вообще решил так унизиться и симулировать веселье. В этот момент один из одногруппников спародировал мой смех. Я почему-то озверел, набросился на него и избил его, хотя он был на голову меня выше. После этого случая меня больше никто не передразнивал, но влиться в коллектив мне это не помогло.
Сейчас мне 24, последние 3 года живу один (снимаю комнату). Знакомился с девушками на сайтах знакомств, несколько раз даже на улице и в общественном транспорте. У меня яркая внешность и на этапе знакомства это всегда помогало. Сначала я многим девушкам нравился, но ни один роман не длился больше нескольких месяцев. Возможно, им становилось со мной скучно, потому что я практически всегда молчал.
От комплексов я более-менее избавился благодаря спорту, чтению психологии, сексуальным отношениям с девушками. Но я так и остался одиночкой.
У меня нет ни родственников (не считая мамы, с которой я не испытываю ни малейшего желания общаться), ни друзей. В данный момент нет и подруг, последние отношения закончились в августе. Я не состою ни в каких социальных сетях. Как-то для интереса зарегистрировался в контакте, номинально присутствовал там полгода, не написал за это время ни одного сообщения, не понял, зачем люди там вообще что-то пишут, и удалился.
Я вижу, как молодежь ходит толпами, о чем-то радостно общаются, шутят. Я не понимаю, почему я не могу так же? Я не запоминаю ни анекдотов, ни интересных событий, не умею поддерживать разговор, и сама мысль о необходимости его поддерживать вызывает у меня отторжение. В голове всегда бьется мысль “если нечего сказать по существу, лучше молчать”. К сожалению, мне редко есть что сказать по существу. По крайней мере, в личном общении на отвлеченные темы. А еще очень часто в голове бьется мысль “мне нечего сказать этому миру”.
Я хочу понять, что со мной не так? Почему у всех есть друзья, а у меня нету? Почему все общаются много, а я могу обойтись десятком слов за рабочий день? Почему все добавляются в социальные сети и что-то там пишут, а я не знаю, что я мог бы там написать? И кому? И зачем? Почему всем кто-то звонит, а мне только несколько смсок на день рождения от бывших девушек и сослуживцев. И ни одного звонка. А в дни отличные от дня рождения нету и смсок. Я словно живу отдельно от мира. Почему? Надо ли это лечить (и как), или не надо, или уже поздно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 15:28 Ответить с цитатой

1)Ты никому не нужен, вот и никто не пишет.
2)если такое существование не напрягает - смысл что то менять?
3) Но ввиду, что оно почему-то начало напрягать (раз ты тут) выясни причину, что было толчком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу понять, что со мной не так?



а еще что-нибудь хочешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А еще очень часто в голове бьется мысль “мне нечего сказать этому миру”.



то есть ты хочешь, чтобы мир у тебя учился?

или тебе просто наплевать на мир и нафига с ним, с миром, вообще иметь какое-то дело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 16:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу понять, что со мной не так? Почему у всех есть друзья, а у меня нету? Почему все общаются много, а я могу обойтись десятком слов за рабочий день? Почему все добавляются в социальные сети и что-то там пишут, а я не знаю, что я мог бы там написать? И кому? И зачем? Почему всем кто-то звонит, а мне только несколько смсок на день рождения от бывших девушек и сослуживцев. И ни одного звонка. А в дни отличные от дня рождения нету и смсок. Я словно живу отдельно от мира. Почему? Надо ли это лечить (и как), или не надо, или уже поздно?

Конор, хочется отозваться...
ваша история вызывает у меня противоречивые чувства: и сопереживание вашему вынужденному одиночеству (кстати, как случилось, что у вас не было друзей-приятелей в детстве), и смесь страха и злости, когда пишете про то, как дрались с мамой и ее мужчиной, и интерес с удивлением на ваши "почему", как будто вы ищете ответы на те вопросы, которыми интересуются в детском возрасте, и тогда же благополучно получают их от родителей и других неравнодушных взрослых...
и тогда у меня еще два вопроса к вам: хотите ли вы иметь друзей, общаться с ними, или вас все устраивает так, как оно сейчас есть?
и что произошло, что вы именно сейчас задумались, опечалились(?) отсутствием удовлетворяющих отношений с миром?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

К сожалению, мне редко есть что сказать по существу. По крайней мере, в личном общении на отвлеченные темы. А еще очень часто в голове бьется мысль “мне нечего сказать этому миру”.


А по существу и не обязательно всегда говорить. Просто зевните, улыбнитесь, подмигните, потрепайте за плечо знакомого человека. Расслабьтесь, найдите изначально эмоциональный контакт, а потом слова, темы для разговора сами придут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Я хочу понять, что со мной не так?



а еще что-нибудь хочешь?

Понять, могу ли я стать более общительным и как это сделать. Найти настоящих друзей.
Цитата:

Цитата:

А еще очень часто в голове бьется мысль “мне нечего сказать этому миру”.



то есть ты хочешь, чтобы мир у тебя учился?

или тебе просто наплевать на мир и нафига с ним, с миром, вообще иметь какое-то дело?

Ни то, и ни другое. Просто меня сильно не устраивает этот мир, а переделать его я не могу. Есть какое-то чувство обиды на устройство мира. Я понимаю, что обижаться на то, как устроен мир, это полный бред. Понимаю, что надо радоваться такому миру, какой есть. Но от этого понимания обида и несогласие все-равно не проходят. А изменить мир не могу. Поэтому и крутится мысль "мне нечего сказать этому миру".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:29 Ответить с цитатой

Цитата:

ваша история вызывает у меня противоречивые чувства

любой человек состоит из противоречий
Цитата:

кстати, как случилось, что у вас не было друзей-приятелей в детстве

я очень любил собственные фантазии, и пока другие гуляли, сидел дома и фантазировал обо всем подряд. В школе тоже "витал в облаках", бывало на уроке учительница ко мне обращалась, а я не слышал, пока она не подходила к парте и не пихала меня. Когда одноклассники что-то живо обсуждали, я не мог поймать нить разговора, найти что сказать. А если и появлялись мысли, что можно сказать, я стеснялся. Поскольку я все время молчал и витал в собственных мыслях у меня и не получалось с кем-то сдружиться.
Цитата:

хотите ли вы иметь друзей, общаться с ними, или вас все устраивает так, как оно сейчас есть?

да, хочу, но только таких друзей, с которыми мне будет комфортно, и которым будет интересно со мной таким, какой я есть.
Цитата:

и что произошло, что вы именно сейчас задумались, опечалились(?) отсутствием удовлетворяющих отношений с миром?

Я задумывался этим лет с 15. Раньше не приходило в голову написать об этом на форум. Не верил, что кто-нибудь в интернете мне сможет посоветовать что-нибудь дельное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:57 Ответить с цитатой

Конор писал(а):
Моего отца убили в какой-то пьяной потасовке, когда мне было 6 лет. Убийц не нашли. В течение нескольких лет после этого умерли:…
Конор, а Вы помните кого-нибудь? Кого и как?
Конор писал(а):
Годам к 13 я стал замкнутым, у меня не было друзей, все свободное время проводил в своей комнате…
А в это время, в 12-13 лет что-то происходило?
Конор писал(а):
Вскоре отношения с мамой начали стремительно портиться. Она очень хотела реализовать посредством меня какие-то свои потребности и амбиции. А я рос совершенно неуправляемым и слушаться отказывался. Сначала она просто истерила, затем попыталась вырвать у меня и разорвать мои тетрадки с фантазиями, я отнял их, отпихнул ее, она меня ударила, я ударил в ответ... После этого мы где-то полгода регулярно дрались …
До того Вы с мамой общались как-то? Чего она от Вас хотела, чего Вы хотели от нее? Сейчас у Вас сохранились эти тетрадки?
Конор писал(а):
Я задумывался этим лет с 15. Раньше не приходило в голову написать об этом на форум. Не верил, что кто-нибудь в интернете мне сможет посоветовать что-нибудь дельное.
А в реале, на личной встрече со специалистом, Вы бы ожидали чего «дельного»?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Ни то, и ни другое. Просто меня сильно не устраивает этот мир, а переделать его я не могу.


то есть "нечего сказать миру" - это синоним "не хочу с ним говорить"?

и чем не устраивает на данный момент тот мир, который вокруг вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bubashka
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 21.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 13:41 Ответить с цитатой

Конор писал(а):
Сначала я многим девушкам нравился, но ни один роман не длился больше нескольких месяцев.


А чего бы Вы хотели в 24 года? У многих в Вашем возрасте вообще все сводится только к разовым пересыпам, и не заморачиваются. Вы бы хотели сразу встретить ту, которая сразу на всю жизнь? Так, конечно, бывает, но оооочень редко.

Цитата:
Возможно, им становилось со мной скучно, потому что я практически всегда молчал.


Как Вы с девушками расставались? Тоже молча? Я так понимаю, всегда бросали они Вас, а не наоборот. Тогда чем не веский аргумент "говорить только когда есть что сказать" - поговорить с девушкой об отношениях, о том, что не так, что не устраивает. Может быть, даже спросить совета - что изменить, чтобы в будущем, в следующих отношениях все "сложилось".

Цитата:
а мне только несколько смсок на день рождения от бывших девушек


А знаете, Конор, это - круто. Значит, было в ваших отношениях что-то такое, что теперь, когда Вы не вместе, они помнят о Вашем ДР и шлют смски. Вот таким вот действительно очень мало кто может похвастаться. И это значит, что и Вы можете каждой из них перезвонить, предложить встретиться - не для любовных отношений (а может, и для них), а просто пообщаться, для начала на тему - см. выше, а потом - как пойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:21 Ответить с цитатой

Насчет претензий к миру можете посмотреть - Карен Хорни - Невроз и личностный рост

По поводу общения - вам стоит походить очно к платному хорошему психотерапевту, чтобы ускорить проработку проблем
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Конор, а Вы помните кого-нибудь? Кого и как?

Отца помню по 3-м эпизодам, когда мне было 4-5 лет:
1) Я сижу на берегу какой-то реки возле костра, на котором отец с друзьями варят уху. Картинка смутная, помню только, что все мужчины, несколько человек, вроде там была машина, или даже две, все оживленно общаются, а отец над чем-то смеется.
2) Мы с отцом в какой-то деревне, он учит меня ездить на детском велосипеде, говорит, как крутить педали.
3) Мы с отцом "боремся" в кровати. Он в шутку закрывает мое лицо подушкой, так, что мне ничего не видно и не вырваться. Мне становится очень страшно, что я могу задохнуться, но тут отец убирает подушку.
Деда по отцовской линии помню очень хорошо. Мы с ним постоянно играли в шахматы. Причем чаще выигрывал я. Не знаю, поддавался он мне, или действительно сам плохо играл. У него был очень плохой слух, поэтому общались мы с ним жестами. Помню, что когда он меня видел, всегда улыбался, и при игре в шахматы тоже сидел все время с улыбкой.
С бабушкой по отцовской линии почти не общался, а вот бабушка по материнской линии меня очень любила, и всячески баловала. Она тоже всегда улыбалась, когда меня видела.
Цитата:

А в это время, в 12-13 лет что-то происходило?

Половое созревание происходило)) Я впервые влюбился в одноклассницу, но боялся не то что с ней поговорить, я даже смотрел на нее только украдкой, чтобы она не увидела, что я на нее смотрю. Еще в то время у меня упала успеваемость в школе, хотя до этого был отличником. Каких-то других ярких событий из того периода не помню.
Цитата:

До того Вы с мамой общались как-то? Чего она от Вас хотела, чего Вы хотели от нее? Сейчас у Вас сохранились эти тетрадки?

До 12 лет я очень хорошо общался с мамой, она меня баловала, занималась со мной по школьным предметам. Отношения начали портиться, когда у меня начали портиться оценки в школе. Из-за каждой оценки, отличной от 5, она устраивала истерики, пыталась заставить меня больше заниматься, видела в моих фантазиях главную причину падения успеваемости (поэтому и пыталась порвать те тетрадки). Главное, что она хотела, это чтобы я был круглым отличником в школе. А я хотел, чтобы она оставила меня в покое, позволила заниматься тем, чем я хочу.
Тетрадки да, сохранились.
Цитата:

А в реале, на личной встрече со специалистом, Вы бы ожидали чего «дельного»?

Все зависит от того, насколько бы психолог вызвал у меня доверие, насколько бы я почувствовал, что он понимает меня, способен видеть мир моими глазами, и при этом опытнее и умнее меня, и способен посоветовать какие-то реальные действия, или изменения во взглядах на мир, или способен примирить меня с такой жизнью. Но мне кажется, если такой психолог и существует, мне будет очень трудно его найти, а большинство практикующих психологов просто зарабатывают деньги красиво заговаривая зубы внутренне растерянным людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:38 Ответить с цитатой

Конор писал(а):
Отца помню по 3-м эпизодам, когда мне было 4-5 лет:…
Похоже, у Вас о них обо всех довольно теплые воспоминания. Вы переживали, когда их не стало?
Конор писал(а):
Цитата:
А в это время, в 12-13 лет что-то происходило?
Половое созревание происходило)) Я впервые влюбился в одноклассницу, но боялся не то что с ней поговорить, я даже смотрел на нее только украдкой, чтобы она не увидела, что я на нее смотрю.
Ну, то есть вполне себе «законная» причина как снижения успеваемости, так и «витания в облаках» и прочего.
Конор писал(а):
До 12 лет я очень хорошо общался с мамой, она меня баловала, занималась со мной по школьным предметам.
Получается, что последнего близкого человека Вы лишились, когда у Вас началось половое созревание?
Конор писал(а):
Из-за каждой оценки, отличной от 5, она устраивала истерики…
Так Ваши протесты вполне можно понять. Кому понравятся истерики на пустом месте…
Конор писал(а):
видела в моих фантазиях главную причину падения успеваемости (поэтому и пыталась порвать те тетрадки)
Вы же теперь понимаете, что это было не так? Как бы Вы сейчас отреагировали на то, что Вам бы кто-то сказал, что причина всех Ваших неудач – эти тетрадки?
Конор писал(а):
Тетрадки да, сохранились.
Здорово. Улыбаюсь, шучу Вы сейчас перечитываете их? Нравится?
Конор писал(а):
Все зависит от того, насколько бы психолог вызвал у меня доверие, насколько бы я почувствовал, что он понимает меня, способен видеть мир моими глазами
А зачем ему видеть мир Вашими глазами? Вам бы недостаточно было, если бы он просто принимал бы Ваше виденье как Ваше виденье?
Конор писал(а):
способен посоветовать какие-то реальные действия, или изменения во взглядах на мир, или способен примирить меня с такой жизнью.
Психологи ничего не советуют, не мирят и не изменяют. Лишь помогают по-другому взглянуть на себя и мир да подсказать, какие Ваши установки какие действия производят в Вашем мироощущении.
Конор писал(а):
а большинство практикующих психологов просто зарабатывают деньги красиво заговаривая зубы внутренне растерянным людям.
Да прямо там. И кто им будет тогда деньги платить?
И, возвращаясь к старому:
Конор писал(а):
Я вижу, как молодежь ходит толпами, о чем-то радостно общаются, шутят. Я не понимаю, почему я не могу так же?
А Вам это надо? Ходить толпами, не пойми о чем общаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:48 Ответить с цитатой

Цитата:

то есть "нечего сказать миру" - это синоним "не хочу с ним говорить"?

Может, временами... А в другое время это скорее "не вижу смысла говорить, все-равно мир меня не услышит". Но я не могу сказать, что в повседневном общении именно эти мысли мешают мне общаться. Как правило, я просто действительно не знаю, что сказать.
Цитата:

и чем не устраивает на данный момент тот мир, который вокруг вас?

Он глуп и несправедлив. Большинство страданий выпадает хорошим, умным, достойным людям, а многие подонки процветают. А большинство людей ориентируются на слова и внешнюю атрибутику, оказываясь не способными видеть внутреннюю суть других людей. Они идут за тем, кто красиво говорит, и не заметят того, кто делает что-то правильно, но молча. А если ты кому-то тихо и аргументированно возразишь, тебя никто не услышит, потому что, чтобы быть услышанным, надо не аргументировать, а громко и красиво кричать. А если ты не умеешь шутить, кривляться, красиво о чем-то рассказывать, остро и мгновенно отвечать на чужие "подколы", то тебя будут считать глупым тормозом. И когда ты, наконец, скажешь что-то по делу, никто не обратит на твои слова внимания.
В этом мире животная энергия, различные инстинкты оказываются главнее ума и человечности. Вот что не устраивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 15:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Как правило, я просто действительно не знаю, что сказать.

А если бы знали - откуда бы могли это почерпнуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Как Вы с девушками расставались? Тоже молча? Я так понимаю, всегда бросали они Вас, а не наоборот.

По-всякому бывало. Если инициатива была с моей стороны, я говорил, что предлагаю больше не встречаться, потому что не испытываю сильных чувств, и прошу меня простить за это. Если инициатива была со стороны девушки, то выглядело это всегда примерно одинаково: девушка переставала отвечать на звонки или до бесконечности переносила следующую встречу. Многословных расставаний не было никогда.
Цитата:

Тогда чем не веский аргумент "говорить только когда есть что сказать" - поговорить с девушкой об отношениях, о том, что не так, что не устраивает. Может быть, даже спросить совета - что изменить, чтобы в будущем, в следующих отношениях все "сложилось".

Они очень не любят таких вопросов. Теряются, говорят, что мы просто не подходим друг другу и мне надо искать другую девушку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Он глуп и несправедлив.



Полагаете, мир обладает собственным разумом?
Цитата:

А если ты кому-то тихо и аргументированно возразишь


У меня была коллега, финансовый директор, очень красивая, талантливая, трудолюбивая и умная женщина. Она никогда не повышала голос. Никогда, ни разу. На той работе вообще не принято было, к тому же не ее тип общения.
Когда надо было отчитать сотрудника - она понижала голос и говорила тихо-тихо и вежливо-вежливо.
На работе было принято общение на "ты", за редким исключением. Если она была исключительно вежлива, говорила очень тихо и вдобавок переходила с "ты" на "вы" - это означало, что сотрудник допустил ошибку (или, вернее, не ошибку - а раздолбайство), после которого как минимум - полное снятие премии, как максимум - на вылет.
При этом в общении она была очень компанейская девчонка Улыбаюсь, шучу. И человек порядочный.

На предыдущей работе мне повезло работать с профессионалом, зам. директора предприятия, который тоже свое неудовольствие выражал понижением голоса. Так же, как и добивался внимания слушателей.

Конечно, чтобы тебя при этом услышали, надо иметь, что сказать. И быть при этом профессионалом.

Крик и повышение голоса действую либо на тех, кто обладает не очень высоким интеллектом, либо на неопытных людей.
На людей с интеллектом достаточным куда эффективнее действует понижение интонации.

Цитата:

Большинство страданий выпадает хорошим, умным, достойным людям, а многие подонки процветают.


одинаково выпадает. просто в разном. а слабые нервы еще не означают доброе сердце;)
Цитата:

Они идут за тем


а вам хочется быть лидером и тем, за кем идут? зачем?

Цитата:
В этом мире животная энергия, различные инстинкты оказываются главнее ума и человечности. Вот что не устраивает.



если бы не было животной энергии и животных инстинктов, человечество бы не выжило. если бы не было ума и человечности - общество бы не стало комфортным для большинства его членов и не возникла бы цивилизация.

вы цените комфорт и цивилизацию выше выживания?

Цитата:

А если ты не умеешь шутить, кривляться, красиво о чем-то рассказывать, остро и мгновенно отвечать на чужие "подколы", то тебя будут считать глупым тормозом.


кто "будут"?
если на научной межвузовской конференции на кафедре вы начнете кривляться, шутить, красиво о чем-то отвлеченном рассказывать и заниматься ответами на чужие подколы, то вас аудитория сочтет полным идиотом

то есть одно и то же поведение в разных аудиториях, средах и ситуациях имеет совершенно разные последствия.
да, в среде дворовой подростковой шпаны, наверно, можно прослыть умным кривляясь, шутя, красиво рассказывая и отвечая на чужие подколы. но, собственно говоря, даже в этой среде это не гарантирует (а скорее исключает) репутацию умного и дельного человека. а уважения и внимания добиваются совсем другим поведением.

Цитата:

И когда ты, наконец, скажешь что-то по делу, никто не обратит на твои слова внимания.




не обратит - значит так ей и надо. если это дело важно для этой аудитории.


Цитата:

в другое время это скорее "не вижу смысла говорить, все-равно мир меня не услышит"



а как вы узнаете, услышал вас мир или нет?
мысли этого "мира" читаете?
Цитата:

Как правило, я просто действительно не знаю, что сказать.



а надо? и о чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Похоже, у Вас о них обо всех довольно теплые воспоминания. Вы переживали, когда их не стало?

Я тогда был еще слишком маленьким, чтобы по-настоящему понять значение слова "смерть". В моменты, когда я узнавал о их смертях, были скорее не переживания, а недоумение, непонимание, неверие. С мамой взаимопонимания не было, поэтому я скорее не переживал из-за потерянных родственников, а чувствовал одиночество.
Цитата:

Получается, что последнего близкого человека Вы лишились, когда у Вас началось половое созревание?

Да.
Цитата:

Вы же теперь понимаете, что это было не так? Как бы Вы сейчас отреагировали на то, что Вам бы кто-то сказал, что причина всех Ваших неудач – эти тетрадки?

Сказал бы, что тетрадки были скорее следствием, чем причиной замкнутости. Хотя, Вы знаете, мне до сих пор кажется, что если бы я тогда не посвящал им столько времени, уделял бы его больше учебе, все могло сложиться по другому. Я бы не рассорился с мамой, раньше избавился бы от подростковых комплексов, больше бы общался со сверстниками, и не было бы никаких проблем в общении. Но для этого мне надо было бы быть другим человеком.
Цитата:

Вы сейчас перечитываете их? Нравится?

Раз в год заглядываю. Забавно Улыбаюсь, шучу и воспоминания о подростковом возрасте накатывают...
Цитата:

А зачем ему видеть мир Вашими глазами? Вам бы недостаточно было, если бы он просто принимал бы Ваше виденье как Ваше виденье?

Мне кажется, в психологии любого человека слишком много нюансов, и невозможно точно прочувствовать чужое виденье, если не можешь смотреть им сам.
Цитата:

Да прямо там. И кто им будет тогда деньги платить?

А кто платит деньги колдунам с гадалками, основателям различных сект, и другим "разводителям лохов"?
Цитата:

А Вам это надо? Ходить толпами, не пойми о чем общаться?

Не пойми о чем точно не надо. А иметь свою компанию из интересных людей было бы не плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Как правило, я просто действительно не знаю, что сказать.

А если бы знали - откуда бы могли это почерпнуть?

Из общения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоко
Пользователь
Сообщения: 4198
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:36 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Насчет претензий к миру можете посмотреть - Карен Хорни - Невроз и личностный рост


И что из этой книги невротик может подчерпнуть для себя полезного? Это книга скорее для специалистов, описывающая невротиков, но никак не отвечающая на вопросы категории "что мне делать".

DrWEB86 писал(а):
По поводу общения - вам стоит походить очно к платному хорошему психотерапевту, чтобы ускорить проработку проблем


Отличное предложение походить мальчику к платному психотерапевту. Учитывая, что вся его нищенская зарплата сейчас уходит на жилье и еду, а ходить надо не день не месяц и не год, а куда больше...

Тащусь от советов на этом форуме! Смеюсь Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:47 Ответить с цитатой

Яблоко, если Вам есть, что посоветовать, отчего Вы этого не сделаете? Если нет, то чем может помочь Конор Ваша неприязнь к советам других?

Вы, насколько я понимаю, не в курсе о его финансовых возможностях, равно как и о том, что с одними проблемами к психологу/психотерпевту ходят годами, а с другими достаточно нескольких встреч?
Вы-то сами сходили к врачу, нет? Или "и сам не пойду, и другим напакощу"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Таким образом, к 12 годам из всех родственников у меня в живых осталась только мама.



так у нее тоже остался только ты. вот она и тряслась, желая, чтобы ты был "максимально подготовлен к жизни"
как умела
а умела немного

неужели ты думаешь, что ей твои пятерки нужны были только чтобы перед подружками похвастаться?
вот и хотела, чтобы ты "чужую науку" на отлично постигал, раз своей не может научить

плюс - если вы-то особенно не ощущали всех этих смертей, то по ней они всем своим катком прошлись. так что к вашим 13 года мама была довольно изуродованным жизнью человеком.
тем не менее, конечно, она была вашей мамой... а не вы ее родителем...
так что стоит признать и свою обиду, и свою злость... и, повзрослев, маму простить.
24 года в принципе, не такой уж юный возраст. хотя достаточно юный для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой хочется. психика еще незакостенелая, мозги работают, физически здоров, по крайней мере, относительно здоров, энергии достаточно
не хватает знания законов общения и понимания "куды бечь" - в смысле чего хочется в жизни и что нужно, чтобы это "хочется" сбылось.


Цитата:

Надо ли это лечить (и как), или не надо, или уже поздно?



а сами-то как считаете? хочется чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:

И что из этой книги невротик может подчерпнуть для себя полезного? Это книга скорее для специалистов, описывающая невротиков, но никак не отвечающая на вопросы категории "что мне делать".

в этой книге предложена модель подхода к таким ситуациям. я не придерживаюсь что этот чел невротик.

Цитата:

Отличное предложение походить мальчику к платному психотерапевту. Учитывая, что вся его нищенская зарплата сейчас уходит на жилье и еду, а ходить надо не день не месяц и не год, а куда больше...

проблема с которой обратились обширна. самокопание конечно иногда полезно. но надо знать что копать и куда. самостоятельные раскопки без металлодетектора могут длится годами.
Конор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Полагаете, мир обладает собственным разумом?

Нет, конечно. Но устроен он глупо и несправедливо. С моей точки зрения.
Цитата:

Крик и повышение голоса действую либо на тех, кто обладает не очень высоким интеллектом, либо на неопытных людей.
На людей с интеллектом достаточным куда эффективнее действует понижение интонации.

Среди молодежи, где я пытался найти друзей, видимо не было достаточно опытных людей.
Цитата:

а вам хочется быть лидером и тем, за кем идут? зачем?

Нет, не хочется. Хочется, чтобы люди ходили не за кем-то, а сами по себе, вдумчиво вслушиваясь в слова любого, кто говорит, вне зависимости от того, как он говорит, и является ли "лидером".
Цитата:

если бы не было животной энергии и животных инстинктов, человечество бы не выжило. если бы не было ума и человечности - общество бы не стало комфортным для большинства его членов и не возникла бы цивилизация.

вы цените комфорт и цивилизацию выше выживания?

Я считаю, что выживание нужно для создания комфорта и цивилизации в дальнейшем. Выживание - это только ступенька на пути к главному. То, что обеспечивает выживание, должно быть инструментом в руках главного - стремления к цивилизации и комфорту. А на деле получается, что лучше умеющие выживать индивиды владеют теми, кто создает цивилизацию и комфорт. С этим я не могу согласиться.
Цитата:

а как вы узнаете, услышал вас мир или нет?
мысли этого "мира" читаете?

Под "услышит" я подразумеваю "изменится в соответствии с моими желаниями".
Цитата:

Цитата:

Как правило, я просто действительно не знаю, что сказать.



а надо? и о чем?

Надо уметь говорить что-то веселое и интересное, чтобы меня считали интересным, чтобы у меня были общение и друзья. Я так не умею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское