Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Исследование психологии пользователей ЖЖ.

Исследование психологии пользователей ЖЖ.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Елена Щепилина
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 16:13 Ответить с цитатой

Стартовало первое в России исследование психологии пользователей Живого Журнала (www.livejournal.com). С удовольствием приглашаем вас принять в нем участие. Для этого, пожалуйста, сохраните бланк опроса, заполните его и перешлите по адресу opros@nc.ru.

Вся информация, которая будет получена в ходе исследования, строго конфиденциальна. Результаты будут использоваться только в научных целях.

Заранее благодарим вас за помощь и участие в нашем исследовании!

Загрузить бланк опроса в формате *.zip.
Nik
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 14:03 Ответить с цитатой

А где можно получить информацию о целях исследования?
Елена Щепилина
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 01:07 Ответить с цитатой

Номинально цели указаны в анонсе. Более подробно - только в личной переписке. Думаю, причины объяснять не нужно.
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 17:16 Ответить с цитатой

Интересно… не участие в опросе (которое для меня невозможно по причине моего отсутствия в ЖЖ), а покопаться в чужом опроснике. Тем более что ЖЖ почитываю время от времени, нахожу весьма интересные для себя вещи…

Во-первых, любопытен сам пост: если анкеты может заполнять только участник ЖЖ, с какой целью приглашение размещено здесь? Тем более, что…

Организаторы исследования писал(а):
Результаты будут использоваться только в научных целях.

…а на вполне закономерный вопрос «в каких таких целях?» отвечаем «номинально указанных»…

Меня всё же интересует: почему развёрнутые цели «исследования» недопустимы к публичному оглашению? Это что – военно-государственная тайна?! Или боитесь «нарушения естественности ответов»?

Елена Щепилина писал(а):
С удовольствием приглашаем вас принять в нем участие.

…для вас «приглашать принять нас в нём участие» является «удовольствием»? Качаем анкету, открываем и…
---------------------------------------------------------------------
Сразу вопрос:

Организаторы исследования писал(а):
«исследование проводится в рамках изучения психологии пользователей сервиса LiveJournal»

(((?))) Означает ли это, что заказчиком «исследования» является LiveJournal?

С анкетной частью всё понятно, обычная такая анкетка… непонятна явная попытка увязать «человека реального» с «человеком виртуальным». Иначе не нужен был бы опрос такого рода: достаточно напустить на профили пользователей толковый скрипт, который разобрал бы всю инфу по полочкам. Именно на анонимности (с возможностью – добровольной! – называться реальным именем) строится всё ЖЖ сообщество. И никакие увещевания о том, вся личная информация «строго конфиденциальна и не подлежит разглашению» не повлияют на результаты опроса: каждый стремится выглядеть лучше (в рамках собственных стереотипов). Я вообще к опросам отношусь скептически: такое количество «подводных камней», что в верификации данных нужно всё делить на шестнадцать. Я думаю, что в случае с ЖЖ более продуктивным был бы семантический анализ нескольких групп пользователей, причём – весьма небольших: по 10-15 человек.

Разберу предлагаемый «опрос по косточкам», чтобы указать на манипулирование предполагаемыми данными, полученными в результате. Я не знаю методику построения этого опроса, а значит не знаю группы контрольных либо балластных вопросов (утверждений). Оно и необязательно: балластный вопрос может привести к искажению контрольных, в результате – то, что я наблюдаю весьма часто…

…обсуждаем дизайн сайта. Маркетолог «на стеклянном глазу» (т.е. уверенно и не думая) говорит:
– Это нельзя делать: психология восприятия…
…на попытки выяснить почему «нельзя» и какую «психологию восприятия» она имеет ввиду, получаю ответ:
– Это по статистике… проводили исследования… нас учили… я читала…
…т.е. – «профессиональный шаманизм».


Я пропускаю вопросы, явно направленные на выявление демонстративности (типа «Любят ли вас ваши знакомые?») – нет времени на полный анализ. А можно было альтернативные интерпретации выработать… больше пользы бы было!

Сам опрос:
---------------------------------------------------------------------

Организаторы исследования писал(а):
Вам предлагаются утверждения и вопросы, касающиеся Вашего характера.

…ложное утверждение о том, что все вопросы и утверждения обязательно касаются моего характера. Стоило формулировать более отстранённо, уже сама эта фраза – манипулянт, лингво-логема.

Организаторы исследования писал(а):
1. У Вас чаще бывает веселое и беззаботное настроение.

Несоответствие семантике, разнотолкование:
Что имелось ввиду? Может быть «чаще всего у Вас бывает веселое и беззаботное настроение»?

Лингво-логема, неполный речевой конструкт:
(Когда Вы (делаете что-либо?)) У Вас чаще (…чем (антагонист?)) бывает веселое и беззаботное настроение.

Организаторы исследования писал(а):
4. Сделав что-либо, Вы сомневаетесь, все ли сделано правильно, и не успокаиваетесь до тех пор, пока не убедитесь еще раз в этом.

Несоответствие семантике, разнотолкование:
…в чём-чём я должен убедиться? В том, что «сомневаюсь, всё ли сделано правильно»?!

Организаторы исследования писал(а):
5. В детстве вы были таким же смелым, как другие Ваши сверстники.

Несоответствие семантике, разнотолкование:
…подразумевает то, что «другие Ваши сверстники» были смелыми все и поголовно. А если не все? А если – поголовно все были трусливы?

Организаторы исследования писал(а):
15. Стремитесь ли вы всегда считаться в числе лучших работников?

…вот так: не «быть в числе лучших», а только «считаться». Отвечаем «нет» (на том основании, что мы среди лучших, а не просто «считаемся»), или «да» (пропуская несоответствие)… И что же выходит? Сами разберётесь?

Организаторы исследования писал(а):
21. У вас часто бывает несколько подавленное настроение.

…сравните с вопросом № 1. Здесь всё чисто, но...

Организаторы исследования писал(а):
27. Вы в детстве боялись оставаться в одиночестве дома.

Несоответствие семантике, разнотолкование:
…из-за (возможно намеренной) корявости утверждения явно читается основной вопрос: «боитесь ли Вы остаться в одиночестве (одиноким)?». Более нейтральная фраза: «в детстве Вы боялись оставаться дома в одиночестве».

Организаторы исследования писал(а):
37. Вы склонны выступать в защиту лиц, по отношению к которым допущена несправедливость.

Нестрогое числительное:
… «склонны» = «немногим чаще, чем…». Например «В 6 случаях из 10». И вот ещё, встречается…

Организаторы исследования писал(а):
47. Вы очень любите животных.

Нестрогое числительное:
… «очень» = превосходная степень. «Вы любите животных» – столько, сколько необходимо и не более того, но «Вы очень любите животных» – больше, чем необходимо.

Организаторы исследования писал(а):
52. Вы можете ударить обидчика, если он Вас оскорбит.

Нарушение подотчётности частей:
…первая часть утверждения – может быть самостоятельной и не учитывать вторую:

1. Вы можете ударить обидчика, если он Вас оскорбит = правда, но причина того, чтобы «ударить» приведена в конце, после того, как респондент уже сформировал ответ т.е. может быть интерпретировано так:

2. Вы можете ударить обидчика = тоже правда, заметьте: «обидчик» уже сам по себе – причина возможности/не возможности «ударить»;

…и наконец, восстановленная подотчётность:

3. Если обидчик Вас оскорбит, Вы можете ударить его = правда, но только при условии, что «обидчик Вас оскорбит»;

Организаторы исследования писал(а):
53. У Вас очень велика потребность в общении с другими людьми.

…опять нестрогие числительные:
… «велика» = «(всегда) преобладает», значительная часть. Например «В 8 случаях из 10».
… при этом «очень велика» – превосходная степень, «больше, чем необходимо».

Организаторы исследования писал(а):
77. Легко ли Вас удается поднять настроение друзей в компании?

…ну… Это просто опечатка?
Кого «легко поднять»? «Вас» или «настроение друзей»?

------------------------------------------------------------------------

Занимательная математика:
Всего вопросов (утверждений) – 88
Условно-позитивных – 14
Условно-негативных – 40 (((!)))
Условно-нейтральных – 34

…заметьте – я ещё весьма лояльно оценивал, например вопросы «Убегали ли Вы в детстве из дома?», или «Можете ли Вы зарезать курицу или овцу?», или «Часто ли Вы видите страшные сны?» отнесены к «условно-нейтральным»… наверное, чтобы хоть чем-то развеять тот мрачняк, который нагоняет опрос.

Люди добрые! Пожалейте, не губите! Да если этот опрос читать на ночь морскому пехотинцу – через месяц получим невротичное, пугливое создание с паранойяльным синдромом!

По первой части всё. По крайней мере – наиболее яркие случаи.
По второй части – не всё сразу, нужно и поработать!

…сомневаюсь, что за написанное меня поблагодарят…

Организаторы исследования писал(а):
Заранее благодарим вас за помощь и участие в нашем исследовании!

…но искренне верю, что кому-либо всё вышенаписанное пригодится.


Последний раз редактировалось: Baracuda (Вт Мар 02, 2004 11:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstantin Efimov
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 09:10 Ответить с цитатой

Сергей, Вы психолог?
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:17 Ответить с цитатой

Konstantin Efimov писал(а):
Сергей, Вы психолог?

...если вопрос звучит как "Имеете ли Вы специальное образование, подтверждённое дипломом (сертификатом)?" -- мой ответ НЕТ, я не психолог.

---------------------------------------

...но если учесть то, что бОльшую часть своей жизни я посвятил изучению психологии, веду собственные исследования в области личностной психологии, имею собственную клиентуру (некоторые из клиентов нашли меня после того, как пообщались с "настоящими" психологами) -- мой ответ ДА, я психолог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Щепилина
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 15:58 Ответить с цитатой

Я ошибалась. Это не паранойя.

Сергей, вы что-нибудь слышали о психометрии?
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 18:14 Ответить с цитатой

Елена Щепилина писал(а):
Сергей, вы что-нибудь слышали о психометрии?

...Елена, а Вы когда-нибудь используете понятие «честная игра» в своих «исследованиях»? Надеюсь, Вам известно, что метод, который Вы сейчас взяли на вооружение, весьма ярко описал Великий Кормчий:

Мао Дзе Дун писал(а):
Лучший способ дискредитировать идею -- усомниться в здравом уме того, кто её несёт.

...на мой взгляд, я довольно аргументировано (хоть и поверхностно) изложил сомнительность предложенного опроса. У Вас же контраргументом служит...

Елена Щепилина писал(а):
Я ошибалась. Это не паранойя.

...хотите играть на уровне личности дискутирующих? Тогда ответьте на вопрос:

1. Что говорит о здравости Ваших суждений то, что Вы разместили приглашение принять участие в ЦЕЛЕВОМ опросе (по сути дела рекламу) на форуме, который имеет лишь косвенную (исследуем «психологию личности» ?= «Психологический форум») связь с приводимым опросом?

2. Вы всерьёз надеялись на то, что здесь, на форуме, НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ именно ТЕСТОМ?

3. Вы действительно считаете, что, сделав обзор вашего вопросника, я в ЛУЧШЕМ случае «что-нибудь слышал о психометрии»?

...хотя последний вопрос, я думаю, излишен: из всего, написанного Вами (с той же лёгкостью, с которой Вами был снят диагноз «паранойя») можно утверждать, что Вы имели в виду отнюдь не «методику количественной оценки психологических реакций респондента с последующей математической обработкой по заранее известной шкале», и даже не «измерение временных характеристик психических процессов», а вот это:

Цитата:
Психометрия по сути своей - ясновидение, спровоцированное или усиленное органами осязания. Иными словами, это способность получать информацию от предметов, ощупывая их. Чтобы обучиться этому искусству, выберите несколько предметов. Держа предмет в руках, ощупывая его, войдите в измененное состояние сознания, выйдите на основной экстрасенсорный уровень и попытайтесь получить дополнительную информацию о нем.

Психометрия - великое искусство. Оно может помочь многим. Я думаю, стоит не пожалеть времени и постараться изучить его как следует. Ниже описано упражнение, позволяющее настроить вас на психометрию. Для этого вам потребуется всего лишь колода карт.

(материал с сайта «Исцеление.ру»)

…если Вы намерены вести дискуссию в подобном ключе – валяйте. Нравится «шаманить», используя в качестве трещоток имена Великих, а в качестве бубна диплом психолога – ваше право. А у меня есть право (и возможность) предоставить материалы своим друзьям и знакомым из ЖЖ – в более развёрнутом виде, со ссылками на авторитетные научные источники. Поверьте – картинка выйдет не в вашу пользу…

…хотите конструктивности – будьте так добры, огласите методики тестирования и развёрнутые цели исследований.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 16:09 Ответить с цитатой

Сергей, если Вас интересует реакция пользователей ЖЖ на это "исследование", загляните сюда:
http://www.livejournal.com/users/alliances/10743.html

Борис Базыма
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 18:05 Ответить с цитатой

Спасибо за сообщение, Борис. Читал с удовольствием. Не скажу, что целиком и полностью поддерживаю Вас, но по крайней мере манера общения Ваших оппонентов вызывает во мне острое отторжение.

Леонгард, конечно, светило, но не стОило товарищам "исследователям" так бездумно пользоваться данным тестом. Всё течёт, всё меняется...

Я уже не говорю о том, что это ПЕРЕВОД с немецкого... более, чем уверен -- слабый перевод. Мало того -- вся "эффективность" данного тестирования связана с разнотолкованием данной методики. По самым скромным подсчётам:

1. Поправка верификации (по социальным стереотипам) -- ок. 25-30%

2. Поправка верификации (по гендерным стереотипам) -- ок. 18-20%

3. Зоны пересечений верификации (не менее) -- 4-5 в разных участках.

... говоря проще: Елена не обманывала -- не важно, как отвечать на вопросы, ТЕСТ ПОКАЖЕТ СВОЁ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 23:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо за сообщение, Борис. Читал с удовольствием. Не скажу, что целиком и полностью поддерживаю Вас, но по крайней мере манера общения Ваших оппонентов вызывает во мне острое отторжение.


Правильно! Все следует оценивать в комплексе, в контексте.
Им бы сделать адекватные выводы, почему случилось то, что случилось, как там, так и здесь, а не сваливать все на оппонентов.

Спасибо за Вашу взвешенную позицию.

Борис Базыма
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 01:12 Ответить с цитатой

Блин, как мы с ней внешне похожи... у-у-у...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 04:59 Ответить с цитатой

здорово разложил, Сергей! прочитал с интересом и удовольствием... спасиб...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D,Este
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 21:45 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Да, удивительно легко читается, потому, что Сергей Братута "прозрачен" и уважителен к людям.

На ЖЖ изо всех сил шифруют пустоту.... и выдают агрессивные ленинско-сталинские реакции Злюсь в духе: " из всех искусств народу надо оставить , кино....вино.... и домино.."
Ночной гость
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 01:26 Ответить с цитатой

дурдом, других слов нет
не нравится как человек проводит исследование, то проведите свое и всем расскажите о целях, методиках, расскажите об особенностях методик, дайте возможность испытуемым понять какой вопрос работает на какую шкалу...
мимоходом
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 06:44 Ответить с цитатой

Барракуда, вы меня уморили Улыбаюсь, шучу))))))))
----------------------------
Нестрогое числительное:
… «очень» = превосходная степень. «Вы любите животных» – столько, сколько необходимо и не более того, но «Вы очень любите животных» – больше, чем необходимо.
------------------
Нестрогое числительное "очень" Улыбаюсь, шучу))))))))))))))))) Детка, вы в школе русский язык учили или сразу на НЛП перешли? Это с каких это пор наречие "очень" у нас числительным называется? Ну-ка сошлитесь-ка мне на источник, откуда вы это взяли? Что-то я в лингвистической экспертизе такого термина не наблюдаю Улыбаюсь, шучу
---------------------------
[Нарушение подотчётности частей:
…первая часть утверждения – может быть самостоятельной и не учитывать вторую:
--------------------------
Отчёт на базу! Подотчётность кому\чему? Источник и определение термина - в студию!
--------------------------------
…и наконец, восстановленная подотчётность:
-----------------------
Источник, детка, источник, ссылочку!
-----------------------
Занимательная математика:
Всего вопросов (утверждений) – 88
Условно-позитивных – 14
Условно-негативных – 40 (((!)))
Условно-нейтральных – 34
-------------------------
Аргументируйте неприменимость мат. методов при обсчёте результатов опроса с таким соотношением вопрсов.
------------------------------------
Люди добрые! Пожалейте, не губите! Да если этот опрос читать на ночь морскому пехотинцу – через месяц получим невротичное, пугливое создание с паранойяльным синдромом!
------------------------------------
Ссылочку, пожлуйста, на источник с исследованием, где устанавливается связь между прохождением опросов и "невротическим пугливым состоянием", а также "паранойяльным синдромом"!

PS. Кстати, флеймить мне не надо. Бесполезно. Я судебной экспертизой занимаюсь, мне лепет щенячий по барабану. Пока академические источники не укажете (все, по пунктам, по всем правилам, с указанием названий, авторов и годов издания), будете недоучкой да пустобрёхом принципиально, объективно и явно.
А будете хамить, я ваш текст ВНИМАТЕЛЬНО прочитаю и опозорю по каждому пункту Улыбаюсь, шучу

PPS. Для граждан психологов, позитивно реагирующих. Вы что, не видите, с кем связались? Не стыдно? Ведь сами ж позоритесь. Личные дрязги - это личные дрязги, но призывать в авторитеты НЛПёров............
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 10:42 Ответить с цитатой

А что такое флеймить? Сконфужен
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2004 16:54 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А что такое флеймить? Сконфужен


флеймить (от флейм; flame, to flame (англ)) жарг. ругаться
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 16:05 Ответить с цитатой

Открытое письмо Елене Щепилиной.

Сразу же хочу заверить Вас в том, что лично к Вам и к проводимым Вами исследованиям я не отношусь отрицательно. Мало того – искренне благодарен Вам за предоставленную возможность покопаться в интересной теме.

К обсуждаемому вопросу:
Приведённый Вами тест (88 вопросов и утверждений), приписывается Леонгарду. Спору нет – похож, очень похож, но он ли это?

Наиболее близкий к приведённому Вами перевод, найденный мной – Киев, изд. «Знание», 1988 г. За исключением двух-трёх несоответствий – полная копия Вашего. Однако же, я просмотрел также 8 опросов, которые существенно отличаются от приведённого Вами. Возникает вопрос: насколько будут достоверны результаты Вашего исследования? О чём я и попытался написать Вам. Видимо – недостаточно доходчиво и аргументировано?

Полностью совпали лишь два вопроса, формулировка 5-6 вопросов настолько похожа, что их тоже можно (условно) считать одинаковыми. В остальном же…

Вот некоторые примеры несоответствий. Вопросы взяты из трёх версий, приведены последовательно, первой приводится Ваша. Общее замечание: первая и третья версии – смешанные: включают в себя как вопросы, так и утверждения, вторая – только вопросы, утверждений нет. Категорически отказываюсь считать равными вопрос и утверждение, высказанные в одной и той же форме: утверждение всегда подталкивает к определённому (ожидаемому?) ответу, в то время как вопрос – более нейтрален. Я ограничился только теми вопросами, которые приводил в прошлом обзоре.

--------------------------------------------------------------------

1. У Вас чаще бывает веселое и беззаботное настроение.
1. Является ли Ваше настроение в общем веселым и беззаботным?
1. У Вас чаще веселое и беззаботное настроение?

4. Сделав что-либо, Вы сомневаетесь, все ли сделано правильно, и не успокаиваетесь до тех пор, пока не убедитесь еще раз в этом.
4. Всегда ли Вы считаете себя правым в том деле, которое делаете, и Вы не успокоитесь, пока не убедитесь в этом?
4. Сделав что-то. Вы сомневаетесь, все ли сделано правильно, и не успокаиваетесь до тех пор, пока не убедитесь еще раз в том, что все сделано правильно?

5. В детстве вы были таким же смелым, как другие Ваши сверстники.
5. Считаете ли Вы себя более смелым, чем в детском возрасте?
5. В детстве Вы были так же смелы, как и Ваши сверстники?

15. Стремитесь ли вы всегда считаться в числе лучших работников?
15. Всегда ли Вы стараетесь быть добросовестным в работе?
15. Стремитесь ли Вы всегда считаться в числе лучших paботников?

21. У вас часто бывает несколько подавленное настроение.
21. Был ли у Вас раньше истерический припадок или истощение нервной системы?
21. У Вас часто несколько подавленное настроение?

27. Вы в детстве боялись оставаться в одиночестве дома.
27. Испытывали ли Вы в детстве страх, когда оставались одни в квартире?
27. Вы в детстве боялись оставаться один в доме?

47. Вы очень любите животных.
47. Любите ли Вы животных?
47. Вы очень любите животных?

52. Вы можете ударить обидчика, если он Вас оскорбит.
52. Можете ли Вы выйти из себя и дать волю рукам, если Вас кто-то умышленно грубо рассердит?
52. Вы можете ударить обидчика, если он Вас оскорбит?

59. В школе Вы подсказывали или давали списывать товарищам.
59. Приходилось ли Вам в школьные годы пользоваться подсказками или списывать у товарищей домашнее задание?
59. В школе Вы иногда подсказывали своим товарищам или давали списывать?

77. Легко ли Вас удается поднять настроение друзей в компании?
77. Легко ли поднимается Ваше настроение в дружеской компании?
77. Легко ли Вам поднять настроение друзей в компании?

--------------------------------------------------------------------

…необходимы ли комментарии? Родство ощущается, но… приведённые тесты далеко не идентичны и дадут разные результаты у одного и того же респондента. Я думаю, что первый и третий варианты теста – результат двойного перевода (немецкий (оригинал) – английский – русский). К моему сожалению, я пока что не нашёл оригинал. Поверхностный перевод английской версии по моей просьбе сейчас выполняют. Хочется расставить все точки над «Ё».

Резюмирую:
Тесты и опросы, «пережившие» перевод с языка автора теряют достоверность. Адаптация таких методик сложна и кропотлива. Я считаю, что стоит более тщательно прорабатывать тест перед тем, как проводить исследования на его основе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 18:07 Ответить с цитатой

Персональный ответ человеку, мимоходом забывшему представиться…

…вы, меня не менее… и всё так… МИМОХОДОМ.

Разговаривать с Вами – с одной стороны дурной тон: Вы же НЕКТО, всё равно, что НИКТО. С другой стороны – повод ещё раз осмыслить написанное мной: может статься, что натолкнусь на ранее не замеченное. По причине Вашей анонимности у меня вызывает недоумение категоричность требования «предоставить отчёты и ссылки на академические источники». Неужели самостоятельно делать выводы Вы не умеете? Настолько забавно, что решил ответить Вам персонально.

К НЛП я не имею никакого отношения. Поэтому Ваш «упрёк для граждан психологов» не более чем тот самый «флейм». Если и наблюдаются некоторые параллели, то это исключительно в силу того, что в своих методиках основным предметом анализа я считаю речь: семантику, особенности построения предложений и т.д. К слову, семантический анализ никто не упрекает в НЛП-подобности. Не оттого ли, что методика является признанной в «академических» кругах?

Теоретическая база, которой пользуюсь в настоящий момент формируется, проходит «апробацию на соответствие» тем самым «академическим источникам». Автор – я, а стало быть ссылаться мне на меня же. ))) Всё в целом носит (рабочее) название «Эгоцентральный анализ». Наиболее часто я применяю методики, связанные с семантикой и конструктивной логикой текста (речи). «Нестрогие числительные» – текстовые (речевые) конструкции, описывающие количественные свойства чего-либо в нестрогих (не математических) выражениях. К школьной программе данное определение не имеет никакого отношения. К «поп.науке» НЛП к слову – тоже: и определение, и методика – авторские. Соотношение привычных форм нестрогих числительных в устной/письменной речи респондента позволяют, например, выявить степень демонстративности (есть параллель с тестом, использованным Е. Щепилиной, не находите?).

Приведённое утверждение – «Вы очень сильно любите животных» – можно рассматривать как ответ на вопрос: «Любите ли Вы животных?». Переведём в строгие числительные: предложим респонденту указать степень любви к животным на шкале:

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 +9 +10

…где

«-10» = нелюбовь к животным
«0» = равнодушие к животным
«+10» = любовь к животным

…изменение вопроса (конструкта): «Сильно ли вы любите животных?» приведёт к смещению диапазона ответа: возможная нелюбовь респондента к животным отсекается. Вы помните, что в базовом тесте нет возможности ответить «Я не люблю животных»?

Вопрос: «Сильно ли вы любите животных?»
Ответ «ДА» эквивалентен ответу «Я люблю животных сильно»
Ответ «НЕТ» эквивалентен ответу «Я люблю животных не сильно»

…т.е. – учитывает степень любви, заведомо утверждая, что таковая ЕСТЬ. Ответ «Не сильно» при этом ложится в диапазон от «0» до «+5», ответ «Сильно» – от «+5» до «+10». Куда же отнести ответ «Очень сильно»? Только за границы диапазона предложенной шкалы.

…вообще: превосходная степень причастий -- оговорка. Исправил (не только в русском языке!) всегда сравнительна, способ сказать о чём-либо «более чем что-либо». А там, где есть сравнения, есть и возможность выразить его в числительных.

----------------------------------------------------

Подотчётность частей речевого конструкта выражает причинно-следственные связи между частями сложных речевых конструктов. Простите, Вы пытались вникнуть в то, что пытаетесь оспорить? На мой взгляд, там всё прозрачно.

----------------------------------------------------

Вот в чём Вы безусловно правы, так это острая необходимость изучения влияния формулировки тестовых вопросов на верификацию результатов теста. Вот с Еленой придём к общему мнению и проведём, а Вам, любопытный Вы наш Мимоход, предоставим статистику. Польза от этого будет не номинальная (из серии «Знаете ли вы, что… ?»), а вполне практическая: на основе статистики можно будет выработать методики оценки тестовых материалов.

Выглядеть это должно так:
1. Берём группу вопросов (о чём именно – совершенно не важно)
2. Сохраняя смысловое значение вопросов составляем три опроса: нейтральный, негативный и позитивный
3. Сверяем одно, другое и третье.

----------------------------------------------------

В завершении хочу отметить, что не считаю себя ни пустобрехом, ни недоучкой, что бы Вы там ни думали. Хамить не буду (незачем), надеюсь, это не помешает Вам «ВНИМАТЕЛЬНО прочитать», а особенная просьба – «опозорить по каждому пункту». Мне не важно, в какой форме изложена критика, лишь бы она касалась СОБСТВЕННО ВОПРОСА.


Последний раз редактировалось: Baracuda (Вт Мар 09, 2004 19:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мимоходом
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 19:11 Ответить с цитатой

Барракуда! Признайтесь, вы рождены, чтобы меня уморить? Улыбаюсь, шучу

------------------------------------
…вообще: превосходная степень причастий (не только в русском языке!) всегда сравнительна, способ сказать о чём-либо «более чем что-либо».
------------------------------------

ЭТО 5! Я рыдаю!
Ну-ка изобразите-ка мне сравнительную степень к причастию "делающий"!
Пример:
- тупой-тупее-тупейший (прилагательное);
- делающий- ??? -??? (причастие).

Эго-какой анализ?? Улыбаюсь, шучу)) Центральный? Запомню, чтоб коллег повеселить. Но рекомендую всё же сменить на "центрический". Тогда сможете смело ссылаться на самого себя .

Так вот, пока это самое... анализ... не прошло «апробацию на соответствие», вы это самое... анализ... на людей не вываливайте. Поскольку в ужас приводите.
И не давайте рекомендаций профессионалам (психологам - в первую очередь), т.к. необходимой квалификацией для этого, мягко говоря, не обладаете.

От себя же (лично) рекомендую просто полистать школьные учебники русского языка. Там вы с удивлением найдёте, к примеру, описание сложноподчинённых предложений, где части хоть ничему и не подотчётны (поскольку повадки отчёты писать не имеют), однако вполне себе подчиняются, в противоположность частям сложносочинённых.
Также вы найдёте там описание частей речи. И если не поленитесь потратить время на тщательное заучивание их признаков, то вскоре будете отличать наречия от числительных и причастия от прилагательных практически безошибочно.

Засим откланяюсь, поскольку ещё одной дозы ваших откровений просто не переживу Улыбаюсь, шучу
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 20:13 Ответить с цитатой

Мимоходу:

Ошибку исправил. Правда, ожидал от Вас бОльшего.

Уверен -- моё рождение ни коим образом не связанно с Вашей смертью... Хотя (скрывать не буду) я был бы не прочь оказаться её причиной. Дурачусь

...флеймовать Вас?! Всё равно, что играть на скрипке в присутствии Паганини. Искренне надеюсь, что откланялись Вы надолго... берегите здоровье.

ПС: Кстати, "за сим" пишется раздельно: в значении "произведя это" -- это я так, себе на память. Учебники -- обязательно почитать... хотя бы для того, чтобы без удивления обнаружить, что г-н Мимоходов их не писал. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D,Este
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 09:54 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Просмотрев ваши диалоги: Сергея и Мимохода (последний очень похож на свиту Теплорода, если не ...не он...сам...)

Почему-то сразу вспоминается определение Фрейда ТАКОГО смеха, каким смеется Мимоход - "психическая рвота".

Следовательно, Мимоход не бережет свой пищеварительный тракт и призывает к этому же своих великих, и очень известных, только самим себе, психологов-сотрудников демонстрировать свои рвотные массы друг другу.

С улыбкой,

пользователь ЖЖ, не желающий участвовать в псевдонаучном фарсе - исследовании Радуюсь впервые в России......
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 16:50 Ответить с цитатой

...не... "Мимоходом" = замечательная девочка Юля, просто она несколько устала от флейма, который... вобщем -- устала. В результате -- мы с ней вполне нашли общий язык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское