Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Меньше знаешь, крепче спишь?

Меньше знаешь, крепче спишь?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 20:49 Ответить с цитатой

Допустим завтра узнаешь, что медицина бессильна и тебе остался год, максимум два.
Твои действия?
Принявши позу роденовского мыслителя написать обстоятельное завещание или промотать оставшиеся средства на последнии радости уходящей жизни?
"Достучаться до небес" подобно героям одноименного фильма или дотянуть остаток дней серой мышью, вылезая из норки только пожрать и пос...?
Обкатать все курорты мира или уйти в горы отшельником к Далай Ламам?
А может оставить всё, как есть, типа спешить некуда, вилами по воде, кто угодно, но не я, пронесет и т.д.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 20:59 Ответить с цитатой

Чтобы ответить на этот вопрос надо чтобы действительно остался один год, а то, что ты представляешь, что тебе один год остался - это не то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 21:00 Ответить с цитатой

Как показывают Мои наблюдения (правда их немного было), образ жизни, практически, не меняется. Люди становятся злее и раздражительнее, но никто не мчится проматывать последние деньги, никто не впадает в бесповоротную апатию, а по мере сил и возможностей занимаются тем же чем и раньше, с поправкой на какие-либо меры медицинского характера из-за нынешнего состояния здоровья.
Хотя иногда случаются и что-то вроде всплесков активности, но в большинстве своем такие всплески злы, агрессивны и т.д.
......как бы ни романтизировали процесс умирания деЯтели от ысцкуцтва.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dwiskey
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 00:09 Ответить с цитатой

Надо очень четно понимать, чего ты хочешь от жизни и к чему ты стремишься. Когда ты умрешь, тебе будет абсолютно все равно, сколько ты выпил за жизнь водки, выкурил сигарет, провел бессонных ночей на дискотеках (для тех, кто хочет оторваться). По поводу путешествий - то же самое с учетом того, что если душа есть, и она существует в не времени и пространства, то путешествовать после смерти будет проще и интересней.
Надо думать о том, что ты оставишь после себя, помянет ли кто-нибудь тебя добрым словом, или наоборот - лишь вздохнет с облегчением. Естественно, надо стремиться к первому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 01:37 Ответить с цитатой

А не все ли равно кто и каким именно словом тебя помянет после смерти?
Тебе то это уже будет неважно...Я не могу смоделировать такую ситуацию, потому как это чувствовать/знать и представлять - это разные вещи...

Но я не вижу принципиальной разницы с обыденной ситуацией жизни, ну не знаем мы когда умрем и что? Значит можно все что хотел на потом оставить, все те книги которые хотел прочитать, встречи которые не сложились, слова которые ты не сказал а хотелось....Почему нужно знать срок который тебе остался, что бы жить полноценно??????

Когда умирает кто то близкий очень четко понимаешь, что ВРЕМЕНИ НЕТ - есть только сейчас, потом ничего не исправишь, поэтому все что ты хотел сделать - надо делать сейчас, признаваться в любви, путешествовать, если есть возможность, радовать себя чем то что приятно.....потом может просто не быть....

И гештальт не при чем это из личного опыта....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Astarta
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 05.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 09:57 Ответить с цитатой

А я не думаю, что моя жизнь сильно изменилась бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 11:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Обкатать все курорты мира или уйти в горы отшельником к Далай Ламам?

Да, только вот не знаю, что выберу. Здесь теоретические раздумия не помогут. Все будет решаться уже после зачитывания приговора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tendency
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 23.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 20:35 Ответить с цитатой

Варианты всегда есть Улыбаюсь, шучу
1-сесть и составить план мероприятий(чего хотелось, но не моглось раньше- а теперь уж припёрло по самое...)
2-улыбнуться (примерно так Смеюсь ) и собрав что есть из оптимизма и смело плюнув всем докторам заявить:" Я ЖИВ и БУДУ ЖИТЬ и меня не имеют ваши-тут...год-полгода!!"
3-элементарно забить на всё
4-смотри ниже-дело говорят

Mapa писал(а):
А не все ли равно кто и каким именно словом тебя помянет после смерти?
Тебе то это уже будет неважно...Я не могу смоделировать такую ситуацию, потому как это чувствовать/знать и представлять - это разные вещи...

Но я не вижу принципиальной разницы с обыденной ситуацией жизни, ну не знаем мы когда умрем и что? Значит можно все что хотел на потом оставить, все те книги которые хотел прочитать, встречи которые не сложились, слова которые ты не сказал а хотелось....Почему нужно знать срок который тебе остался, что бы жить полноценно??????

Когда умирает кто то близкий очень четко понимаешь, что ВРЕМЕНИ НЕТ - есть только сейчас, потом ничего не исправишь, поэтому все что ты хотел сделать - надо делать сейчас, признаваться в любви, путешествовать, если есть возможность, радовать себя чем то что приятно.....потом может просто не быть....

И гештальт не при чем это из личного опыта....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Допустим завтра узнаешь, что медицина бессильна и тебе остался год, максимум два.
Твои действия?


Знаешь, Лохматся, пожалуй, для меня это был бы повод легче расстаться с какими-то страхами, которые мешают жить так, как хочется, держаться за то, за что можно было бы не держаться, если бы не страх "а вдруг всё будет хуже, если это изменить" .....

Думаю, что мне легче было бы разобраться/распрощаться с некоторыми своими тормозами, было бы легче рисковать и принимать некоторые решения в пользу "идти вперед", туда, куда больше хочется, но страшнова-то.

Мне кажется, я стала бы терпимее относится к ошибкам, недостатками своим и других людей и стала бы мудрее и легче.

Я бы стала чаще говорить окружающим меня людям, что я их люблю, что они дороги мне, что мне хорошо с ними.

Хотя на самом деле, год или два и 40-50 лет - не такая уж большая разница... Годы летят с такой скоростью...

Спасибо, Лохматыч, за тему!....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское