Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Томалогия - Психология и Психоанализ Новой Волны

Томалогия - Психология и Психоанализ Новой Волны
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Свежий Ветер
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.01.2004
Откуда: киев
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 00:34 Ответить с цитатой

Томалогия – это экспериментальная практическая наука о самопознании человека, о потенциале развития его сознания. Она всесторонне изучает механизмы работы человеческого ума, как сознательной, так и подсознательной его части.

Основы томалогии описаны в научном труде "Томалогия - наука о вертикальном развитии человека" и защищены "Свидетельством о регистрации авторского права № 6794", выданным Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 18 декабря 2002 года.

Томалогия - происходит от греческого слова "tomos", которое в русском варианте звучит как "слой". Томалогия, буквально, это наука, послойно изучающая ум человека. Это созвучно с томографией - методом неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта посредством многократного его просвечивания в различных пересекающихся направлениях. Практически, тем же самым занимается и томалогия, но с психологической точки зрения.

История томалогии берет свое начало в 1995 году, когда группа профессиональных психологов и специалистов по нетрадиционной медицине объединилась для совместного обмена опытом, что привело к рождению ряда теоретических гипотез, которые потребовали практического изучения.

Известно, что психическая структура человека не является целостной и представляет собой набор субличностей – разрозненных частей, что, по сути, и является причиной внутренних конфликтов и неврозов. Возникло предположение, что именно в объединении этих частей и заложена потенциальная возможность абсолютного психического здоровья человека. Исходя из этого, экспериментаторы поставили перед собой задачу - найти пути, с помощью которых возможно интегрировать субличности человека в единое целое для реализации его жизненного потенциала и способности целостного восприятия действительности.

Было разработано несколько методов, которыми и решили воспользоваться для того, чтобы начать эксперимент. В эксперименте приняла участие группа психологов, а также группа добровольцев (людей самых различных профессий, возрастов, национальностей, социально-экономического статуса, вероисповедания, имеющих различные психологические проблемы), которым было предложено использовать в их жизни разработанные методики.

Результаты этой исследовательской работы превзошли все ожидания. Более, чем за 9 лет исследовательской работы, томалогией описано свыше 5000 психоэмоциональных переживаний, характеризующих различные состояния человека.

Эксперимент по всестороннему изучению механизмов работы собственного ума изменил жизнь его участников. Люди, участвующие в этом эксперименте, констатируют коренные позитивные изменения не только в своей жизни, но и в жизни близких им людей. Эта исследовательская работа не только не прекращается, но и с каждым днем приобретает все большие масштабы.

Для развития и популяризации томалогии создана общественная организация "Открытый разум", которая объединила людей различных профессий - бизнесменов, экономистов, журналистов, преподавателей, психологов, художников, поэтов, и многих других.

Ключевым понятием томалогии является «осознанность». Во внутреннем мире человека, так же как и во внешнем мире, работают определенные законы. Осознанность помогает человеку постигать законы своей собственной, субъективной реальности, изучать механизмы работы собственного ума.

Исследуя свой внутренний мир, шаг за шагом привнося осознанность в свою жизнь, в свои действия, поступки, мысли и эмоции, человек, таким образом, освобождается от механичности, от своих проблемных зон, которые проявляются в различного рода страхах, стрессах, депрессиях, невротичности, неуверенности и прочих болезненных для человека состояниях. Происходит это совершенно естественно, без насилия и принуждения, в органичном для человека ритме.

Начать самопознание позволяет практическое применение трех основных законов осознанного обращения с самим собой, а именно:
1) прекращение самодиверсий;
2) возвращение себя в момент, в «здесь и сейчас»;
3) наблюдение своих оценок.

Более подробно, как работать с материалами сайта, описано ЗДЕСЬ.

Используя методы томалогии, человек обучается разотождествляться со своими негативными состояниями, то есть отстраняться от них, а значит, не быть ими захваченным, что позволяет переживать любые состояния достаточно легко. Это создает возможность постоянно развиваться и непрерывно раскрывать свой внутренний потенциал, который, по сути, бесконечен и является основой вертикального развития человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 23:55 Ответить с цитатой

Опять реклама задрала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 00:04 Ответить с цитатой

Свежий ветер: "...Эксперимент по всестороннему изучению механизмов работы собственного ума изменил жизнь его участников. Люди, участвующие в этом эксперименте, констатируют коренные позитивные изменения не только в своей жизни, но и в жизни близких им людей. Эта исследовательская работа не только не прекращается, но и с каждым днем приобретает все большие масштабы... "

Я правда не очень внимательно смотрел указанный сайт, но почему-то не увидел статистику этих результатов эксперимента. Может я чего-то не заметил? Тогда извиняйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское