Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как можно слезть с транквилизаторов?

Как можно слезть с транквилизаторов?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 13:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня панические атаки и я очень долго, где-то порядка 3-х лет принимаю транквилизаторы. Никак не могу с них убраться. Может быть, кто-то поделится советом?
Буду очень признательна
samba
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 13:41 Ответить с цитатой

Уважаемая Настя, подождите немного, прийдёт Mod или Синяя Тигра - они вам посоветуют.
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 13:44 Ответить с цитатой

а что такое транквилизаторы, успакаивающее что-то? или другое что-то
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 14:01 Ответить с цитатой

Спасибо, подожду.

Транквилизаторами я купирую приступы. Это клоназепам, феназепам. Да, они, вроде, как и успокоительные и устраняющие страх
ЩА
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 14:11 Ответить с цитатой

Давайте разберемся, что Вы подразумеваете под паническими атаками???????????????
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 14:17 Ответить с цитатой

Я не подразумеваю) Это название заболевания, когда внезапно начинается паника, сердцебиение, кажется, что сердце лопнет или разорвется, удушье, кажется, что потеряешь сознание, не можешь идти итд... Много проявлений. Плюс агорофобия. Это когда боишься выходить на улицу одна, все плывет и невозможно идти. Или, наоброт, оставаться одной дома. Страх умереть. Болею почти 4 года
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 14:43 Ответить с цитатой

Беда у транквилизаторов что доза нужна все больше и больше со временем, а побочные явления качество жизни серьезно ухудчают - память, внимание, сонливость бесконечная, тупость, ватность, безволие. Кажется что все те внутренние силы что были бы чтобы самой начать с паникой справляться ушли в сонливость эту. У меня мама и подруга были на них. По моему волю у них сильно ослабевала. Сошли обе конечно. И сходить с них надо.

Я не знаю что сейчас последнее по науке в этой области, как cxодить советуют, не буду спекулировать. Надо вам с лечащим врачем это обсуждать. Ну и самой почитать конечно литературу. На первый взгляд с фармакологической точки зрения постепенное снижение дозы не имеет смысла. Они и так долго не выводятся из организма, а маленькие дозы после больших не работают, так что с точки зрения эффекта нету смысла вроде дозу постепенно снижать. Но с психологической точки зрения может и есть. Раз привыкли вы, чтобы шока отмены не было.

Есть такой способ подбора другой терапии по симптоматическому признаку. Например отдельно таблетка от сердцебиения (бетта-блокатор какой нибудь), отдельно от страха (но не седатик а другое уже - легкий антидепресант например)и так далее. Ну и психотерапия, и обще укреплающее, ванны наночь и все такое. Устранение стрессовых факторов на время смены терапии. Но все что я перечилила это не для самолечения. Это только врач может сказать можно-надо вам или нет. Потому что у всего побочные и кумулятивные еффекты есть и многое надо знать о вас и вашем организме чтобы для вас лично альтернативную терапия подобрать.

А у вас приступы то эти бывают еще? все же это самое главное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 15:15 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Я уже кучу всего перепробовала! Врачи толком ничего сказать не могут. Последние открещиваются, что не они мне их выписывали и отправляют к старому врачу. А о нем я лучше умолчу((
А как сошли Ваши мама и подруга?

Приступы бывают сейчас, но очень редко. Не в полной красе. И я уже определить не могу даже (да и врачи), то ли это синдром отмены, то ли так приступы мутировались..

Я вообще не хотела бы принимать сейчас никаких лекарств, тк мне уже 33 года, нет детей( Всё болезнь эта((
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 15:39 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я вообще не хотела бы принимать сейчас никаких лекарств, тк мне уже 33 года, нет детей( Всё болезнь эта((
Вы имеете право прекратить прием. И сообщить об этом врачу. Надо иметь врача для наблюдения за ходом отмены и для своевременного купирования любых проявлений болезни. Никаких особых проявлений отмены у лекарств нет. Но та часть активности вашего мозга которую купируют сейчас лекарства возрастет и что полезет оттуда никто не знает. Нужен специалист. Вы можете сами решить отменить, но врач не можеt вам отказать в наблюдении за течением васехй bолезни в момент отказа от терапии. не имеет права отказать. Вы должны это знать.

То как врач говорит с вами и куда "посылает" во многом зависит от того с каким вопросом вы к нему обратились. Надо вам четко сформулировать что вы решили, чего хотите добиться и какую помoщь ожидаете от врача. Любой врач, даже вчерашний студент знает лучше вас что делать когда вам станет плохо. Он вооружен системным знанием вашего организма, симтомов болезней, механизмом действия лекарст, опытом многочисленных других больных с поdобной вашей историей. Врач не бог, он может ошибаться и иметь другие прeорететы, но он специалист, призванный, способный и желающий вам помоч. Ему надо доверять, но не слепо а в тех границах в которых его знания и обязанности лежат. Уважайте врача, разумно доверяйте и он вам поможет гораздо больше.

И так вы решили отменить. Идите к врачу и скажите. я хочу отменить. Я знаю может стать хуже. Но я надеюсь что есть возможность и другого исхода. Я беру на себя ответсвенность за ситуацию и я чувствую в себе силы справиться и с отменой и с болезнью если заmечу ее возврат. Мне нужна ваша профессиональная помощь. Помогите советом какие есть подводные камни у моего решения и как мне действовать при внезапном рецидиве. Все. Отказать не могут вам. Будут говорит и советовать.

Ситуация ваша целиком в очерченных мной рамках. Никакого конкретного совета вам по интернету не дадут. Каждый врач знает что это не профессионально без осмотра пациента, знакомства с его историей болезни и симптомами на настоящий момент. Каждый не врач будет пороть пургу вводящую вас в заблуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 16:32 Ответить с цитатой

Эх.... Не встретился мне ни один такой врач, к сожалению...((( Только на таблетки подсадили, да еще таких диагнозов налепили за этот период, даже вспоминать не хочется от чего меня "лечили" все это время(
Ну, что ж, буду искать. Просто сил и надежды остается все меньше и меньше((
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 16:54 Ответить с цитатой

Nastya, ты говоришь о синдроме отмены, ты прекращала пить таблеточки? и что происходило? Че с общим настроеньицем? Была у кардиолога, есть ли пролапс митрального клапана?
как часты сейчас приступы?
Кто назначал таблетки, это терапевт или психиатр?

Ладно к итогу, тебе необходим хороший доктор, ХОРОШИЙ подчеркиваю, психиатр,..................... посидите, поговорите, ты ему все расскажешь, помозгуете с дозировками..............может поменяете препарат на помягче...............и на психотерапию, прогноз благоприятный.......с психотерапией слезешь с таблеточек……
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 16:58 Ответить с цитатой

Это была я выше обещаная Мод
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:15 Ответить с цитатой

Мод, да, как только я прекращала пить таблетки, у меня где-то на 5-7-й день начиналась дереализация и жуткий кардионевроз, плюс добавлялась депрессия. И так до тех пор, пока не выпью транк.
Настроение меняется часто достаточно. Таблетки назначал изначально невролог, потом лечилась у психотерапевта год, потом у психиатора.
У кардиолога была, есть пролапс первой степени.

Мне уже меняли транки. Я сначала пила клоназепам, потом поменяла на ксанакс, сейчас пью феназепам.

Недавно была у психолога, который меня вводил в какое-то состояние типа транса, пытался найти причину моих атак... Сначала было обострение, потом улучшение, где-то недели 1,5 не притрагивалась к таблеткам, а потом все заново. Я бросила к нему ходить. Может быть и зря..
Я для себя уяснила, что мне подходит не всякая психотерапия. Когнитивка для меня ноль. Я чувствую, что мне нужна некая глубинная психология, если таковая имеется, т.е. вскрывать те моменты детства и дальнейшей жизни, работать с ними, которые в настоящем дают мне то, что я имею. Но, к сожалению, я не могу найти такого специалиста.
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:27 Ответить с цитатой

Насть, давай так вижу ты стреляный воробей, но если хочешь лечиться нужен врач и психотерапевт.........желательно, что б они работали в паре............к психиатру раз в месяц, к психотерапевту, по финансам, но не раже раза в неделю......
Хороший доктор это последний доктор.....
Странно, что пишешь, хочу слезть с таблеток, а не хочу вылечиться от панических атак
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЩА
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:31 Ответить с цитатой

Только алкоголь Тебе поможет!!!!!!!!!!!
гы-гы
Вощщем тема чем-то пересекаецца с темой про социофобию....
Расскажу Свою историю:
Как-то по дурной молодости Я сильно перебрал с нехорошими синтетическими веществами, и чет-та тама у Меня сдвинулось в мозгах, т.е. что-то врде агорафобии - Мне казалось, что вокруг Меня ненастоящее и просто нарисовано. Т.исть умом Я понимал, что все это бред, но чувства отказывались сотрудничать с умом....
Само собой страх - страх общения с незнакомыми людьми, страх открытых пространств, страх смотреть в окно и т.д. "друзья" как бы сами по себе отпали. Поплыла соматика, уж даж не знаю на какой почве....... температура 37,4 держалась постоянной около года и пр.
Из этогог состояния Меня вытянул алкоголь!!!!!!!!! Барьеры в общении исчезали сами собой!!!!!!!!!! Т.исть для начала общения алкоголь был просто необходим - далее вполне обходился без онгого. Вероятно этим и объясняецца Моя лябоффь к зеленому змию. Тока ум исче необходим, шобы не спицца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот, например, ща Я проста не жужжжжу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жисть налаживаецца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чё и Вам жилаю!!!!!!!!!!!!!!!!
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:36 Ответить с цитатой

Слезть с таблеток не самоцель, чувствовать себя хорошо это цель. Если без таблеток плохо так скоро, то слезать с них с налету толку нет, да еще самой.

С врачем надо строить партнерство, востанавливать веру в его компетентность в рамках возможного. Либо вы и болезнъ против врача, либо вы с врачем вместе против болезни. Любой врач будет больше в помощь если он с вами в партнерстве против болезни. Если у вас нет доверия и понимания к врачу, и тем более ко всем им, то и "хороший" к вам не пробьется сквозь недоверие и критическую позицию. Партнерство с врачем надо строить, как любое партнерство, иногда годами, если вы верите врачу и он вам верит, видит что вы сотрудничаете, а не критикуете, он будет выкладываться, и искать для вас пути. А если партнерства нет, то и его желание за вас бороться будет подорвано. Порой лучше вложить силы и время в налаживание настоящего партнерства с уже имеющимся врачем чем метание между несколькими в недоверии и критике.

Болезнь обьективно дело не простое, неудачи терапии не всегда неудачи врача, иногда это просто сила болезни. Не все еще известно как лечить. И каждый пациент индивидуален. У вас уже есть успехи, вы знаете что лучше помогает, продвигаетесь к науболее полному контролю над болезнью и лучшему качеству своей жизни. все нормально идет. Больше веры, меньше паники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:47 Ответить с цитатой

Мод, меня таблетки беспокоят гораздо сильнее. Я от них тупею! И ужасно ощущать эту зависимость постоянную. А атаки у меня очень-очень редкие.
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:51 Ответить с цитатой

Ща) У меня первая атака была после хорошего перепоя, а до этого злоупотребление в течение длительного периода времени. Поэтому сухой закон с тех пор)
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 17:58 Ответить с цитатой

Anette, спасибо, Вы все правильно пишите, но не все так просто. Да, я действительно не доверяю врачам. Наверное, всем. ПОсле того, как меня ошибочно лечили 1,5 года от эпилепсии 12-ю видами таблеток, порошочков в день, а потом выяснилось, что это не она! А ктому времени мне посадили щитовидку, сбили гормональный фон, плюс 27 кг веса..., сложно верить врачам. Хоть я и стараюсь, но в каждом ищу что-то не то, напрягаюсь и начинается.... Это, я думаю, также часть болезни. Это страх, что опять.. Но не смотря на это я иду к очередному, я стараюсь! У меня столько еще планов в жизни, и я хочу их реализовать!
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 20:20 Ответить с цитатой

Надо кому то верить. Вы сами не знаете куда идти и не доверяете никому. Это метание. Много теряется времени и сил. Все будет куда быстрее если верить. Давайте выберете самого достойного доверия из тех что уже видели, и чтобы был доступен так часто как нужно. Лучше чтобы без денег ломовых. Это качество не улучшает. Идите с верой, говорите настойчиво и доброжелательно, не напирайте но и не унижайтесь, покажите что у вас есть много сил и желание огромное, и есть вера, и нужно только знающий поводыр в этом мире болезни. Тот кто возьмет отверственность за ту часть процесса в которой ответсвенность вам не по знаниям. так вот хцетко распределив за что сами беретесь, что доверяете врачу и идите. Никаких метаний. дайте врачу срок, не меньше полгода. Скажите - я вам так верю доктор. Если этот не оправдает, не отчаивайтесь. Вы в процессе, вы знаете куда идете, чего хотите, не оправдает, пойдете к следующему. Но вера пока не пройдут эти полгода должна быть полной. Без метаний и проверок у всех других. Тому кто не верит не помогайт. Такой закон жизни. И не смотрите в прошлое. Что прошло не влияет на настоящее негативно само по себе.

Только вы, ваши мысли и отчаяние и неверие связывают прошлое с настоящим. Не несите старое в новый дом и все пойдет быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastya1
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 11:01 Ответить с цитатой

Спасибо! Просто-таки заряжаете оптимизмом)))
Я не помню первых 10-13 лет жизни, только обрывки. Совсем не помню маму. И психотерапевты признаются, что со мной очень тяжело работать, тк, скорее всего, в тех годах скрыто что-то, что подсознание так старательно скрывает. Сама я докапаться не могу, врачи тоже. Однажды кое-что вспомнилось только.
Вот я и размышляю. Если это заблокировано, значит, и трогать не нужно? или А вдруг то, что там скрыто, как раз не дает мне жить сейчас? Может быть, какой-нибудь гипноз поможет?
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 16:14 Ответить с цитатой

Твои воспоминания о прошлом будут твоими фантазиями...........так, что можешь ходить, можешь не ходить......................можешь смотреть, что происходит сейчас.........и из этого делать выводы.................
А пока, твои панические атаки, похожи на то, что ты не доверяешь сейчас (докторам) ,и прошлого у тебя не много (не на что опираться).................у меня тож была бы паника ,когда нечему в этом мире доверять............она у меня иногда и есть................надо подумать, как я себя из этой тьмы вытаскиваю......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 17:56 Ответить с цитатой

Настя , какие транквилизаторы Вы принимаете? Когда начались панические атаки и предшестовало ли этому острое стрессовое событие или ЧМТ? это параксизимы или перманентное расстройство? Кто прописал вам таблетки? Какова доза?
Я не прошу вас отвечать на эти вопросы здесь. просто врач вам действительно необходим. без врача нелзя ни принимать таблетки . ни отменять их. Снижают тоже постепенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 19:58 Ответить с цитатой

Русь, читать умеешь? Вот это смогла прочесть?, а попробуй прочесть выше...еще выше Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 21:45 Ответить с цитатой

Как врач-психиатр хочу сказать следущее:
1. Транквилизаторы физической зависимости не вызывают, только психическую, поэтому то сердцебиение и проч., которое отмечается после их отмены - это возвращение невротической симптоматики плюс психологическая реакция на их отмену и усиление тревожного фона (симптом "отдачи" - таблеки снижают тревожность следоват организм её уровень повышает; их отменяют - равновесие нарушается).
2. Транквилизаторы стойких изменений психической сферы не вызывают, поэтому никакого реального "отупения" от них нет, и после их отмены психические свойства полностью восстановятся.

Чтобы сойти с транквилизаторов нужно для начала перейти на препараты другого действия - лёгкие нейролептики или антидепрессанты. Иногда это сделать бывает сложно из-за того, что у транквилизаторов есть эйфоризирующий эффект (в отличии от других групп препаратов), который в общем-то и способствует развитию зависимости, тогда на других препаратах может быть некоторая депрессивная симптоматика, но я советую в отношении её набраться терпения.
Если панические атаки развились на фоне предшествующей алкоголизации, то скорее всего за ними стоит некоторая хроническая невротическая депрессия, от которой возможно и хотелось избавиться с помощью алкоголизации. В этом случае лечить нужно именно её.

Без психотерапии не обойтись, если действительно хочется избавиться от всего этого. Обнако нужно понимать, что эта психотерапия должна быть достаточно длительной и далеко не сразу может дать результат. Тем более если Вы хотите "глубинной" психотерапии: быстро в "глубину" не проникнешь, это тлько в плохой фантастике или детективах врач-гипотизёт за минуты "узнаёт глубинную правду под гипнозом", даже Фрейд в своё время от подобного был вынужден отказаться. Я думаю, что Вы зря тогда прервали психотерапию, её вообще никогда не нужно так вот прерывать - лучше обо всех желаниях её прервать, сомнениях, опасениях, недовольствах заявлять психотерапевту, но не просто прерывать психотерапию, в таком случае Вы просто выбрасываете на ветер истраченные деньги. Возможно, Вы с психотеарпевтом решите её закончить, но в таком случае появится хоть какое-то понимание того что помешало и это можно будет учитывать в дальнейшем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское