Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Относительность

Относительность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 13:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Видите ли, есть люди, которые ориентируются на интеллектуальные достижения других, охотно их усваивают и присваивают, а есть такие, которым кажется, что они могут постигнуть истину сами, без чьей-либо помощи. К чему это приводит? Например, к такой разновидности редукционизма, как сведéние поведения к какому-либо произвольно выбранному фактору, скажем, к эмоциям (безотносительно к тому, какую роль в психике эмоции играют вообще) или к оценке окружающих. Только не забывайте, что против Монблана Ваших подтвержений всегда найдутся Гималаи возражений.

я вроде обращал внимание в первых постах на категоричность, фактически ее удаление это всегда оставлять тень сомнения во всей принимаемой информации..
вот и у вас,.... вы указываете на некое разделение людей, на тех, которые принимают обработанную информацию, и даже указываете, что люди присваивают ее себе, что может означать что они считают такую информацию априори достойной...
и тех кто сами пытаются собрать и обработать наблюдения...

а зачем так разделять? вполне можно читать и смотреть соответствует ли это наблюдениям и еще добавлять своих наблюдений..
очень многие так и делают...
и у меня нет аллергии на книги, почему бы не использовать выводы других, что примерить их к наблюдениям...в какой то части люди правы, в какой-то часть и не могли быть правы, потому что прибывали в своих специфических условиях...
даже деление на прав и не прав, это категорично, обычно все присутствует, только в какой то части...
и мне на надо Гималаев, помогите с кучкой хотя бы, если я не прав, мне интересно где... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 15:44 Ответить с цитатой

Вот даже интересно, откуда такие концепции берутся про вездесущие внешние оценки? Землянин, может Вам с родителями "повезло" и они были учителями? Вы полагаете, что сами не в состоянии оценить свой труд, обязательно надо опираться на подражание? Может, это бизнес так перекашивает людей, когда маркетинговые стратегии накрепко вживаются в мозг и начинает казаться что если то что ты делаешь, никому не нужно, то и тебе это уже не нужно? Пустоватая жизнь получается, просто бег по кругу с оглядкой на тех кто бежит впереди Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 17:00 Ответить с цитатой

можно подумать что я нашел повод прыгать от радости....мне тоже сказки рассказывали, и я тоже хочу чтоб вот что нибудь удивительное сраслось... Улыбаюсь, шучу

если не давать оценок в виде прилагательных, то то почему обязятельно пустоватая...всегда есть какие то границы, физические, умственные, а это социальные....одной больше одной менше, но хоть понять где они идут от организма и устройства социальности, а где надуманные обществом темных веков...
ну не можем мы захотеть того, в чем нас не поддержат, потому что мы помним в чем в принципе нас могут поддержать...ну и что?
этого немогут все социальные виды...
но ведь и игр и возможностей у нас людей больше...

и не подражаение это, это принципы оценок,.... отличастся можно, тока на уровне понимания...в каждом деле, гораздо больше граней для творчества потенциально понятных окружающим, чем сходу приходит в голову...
вот и идет развитие, небольшими модификациями, чтоб окружающие успевали понимать что вытворяет каждый...нормальная обратная связь для каждого...
все как в фильме "аватар", тока люди подключены друг к другу по другому...не через чудесное дерево, а напрямую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 21:11 Ответить с цитатой

Землянин писал(а):

да, я ведь вполне могу обратиться за помощью на форум, чтоб мне помогли, найти примеры - исключения...

обращайтесь.

Землянин писал(а):

вы встали утром, вы оделись...
( в принципе, вы можете не одеваться, если температура позволяет, но вы оденетесь, потому что вы себя оцениваете неодетого, как ненормального, а принцип этой ненормальности, вы взяли в обществе...

и т.д....можете подставить любое прикладное действие...

я не просил писать пример.

Землянин писал(а):

ну да, а я обращаю ваше внимание, на конечную цель,
и все промежуточные, их можно так называть, а можно назвать не промежуточными целями а методами достижения основной...
потому что если удалить из любой цели оценку....то цель утрачивает смысл...

Обратили внимание на конечную цель, что дальше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

вот и идет развитие, небольшими модификациями, чтоб окружающие успевали понимать что вытворяет каждый...

Угу, очень это напоминает правила научного творчества: прежде чем сказать что-нибудь новое, необходимо десять раз сослаться на предыдущих авторитетных товарищей. В литературном и художественном творчестве больше признаются прорывы. Еще Маслоу писал, что наука позволяет некреативным личностям совместными усилиями создать что-то новое и призывал расширять инструментарий и язык исследований. В частности он говорил и о внутренних и внешних оценках и "нормальности":
Цитата:

Здоровый человек способен интегрировать в свою жизнь обе эти (внутреннюю и внешнюю) реальности, и потому ему не надо отказываться от какой-то одной из них. Он способен по своей воле погружаться то в одну, то в другую реальность. Погружение в "безумие" пугает только того, кто не до конца уверен в своей нормальности. Образование должно помочь человеку научиться жить в обоих мирах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 06:08 Ответить с цитатой

Землянин писал(а):
...у меня нет аллергии на книги, почему бы не использовать выводы других...
...и мне на надо Гималаев, помогите с кучкой хотя бы, если я не прав, мне интересно где... Улыбаюсь, шучу
Смайлик тут у Вас, как мне кажется, не к месту.
Вы выводите поведение из оценки окружающих. Почему? потому что много нашли тому подтверждений? А Фрейд выводил сами знаете из чего, и ему весь мир тоже казался сплошным подтверждением его концепции. Кто из вас прав? Да ни тот ни другой, и если Вы на деле признаёте системный подход, то я берусь Вам это доказать.
Что такое карбюратор или какой-нибудь там трамблёр? Можно описать его устройство и найти массу аргументов, что именно это и есть определяющая деталь двигателя. А можно описать работу двигателя системно, и тогда карбюратор или трамблёр окажутся не более чем функциональными узлами, а выведение работы двигателя из этих узлов будет выглядеть смехотворным.
Поэтому надо сначала разобраться, как работает психика в целом, а потом уж набираться смелости утверждать, каково значение отдельных её фукциональных узлов. (При этом как раз и может оказаться, что Ваша посылка верна, но это произойдёт уже на уровне доказательных, а не априорных утверждений.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы выводите поведение из оценки окружающих. Почему? потому что много нашли тому подтверждений?

хотя бы потому, что любое намерение, план действий, действие....подразумевает обратную связь, реакцию (оценку) на это действие...
свою собственную реакцию, или реакцию окружающих...
с реакцией окружающих все более менее явно...
а вот со своей собственной оценкой, что в итоге получается от своих собственных действий, вроде как все не явно...

если люди оценивают собственные дествия оценками, принципами оценок взятыми из окружения, то получается что люди имеют в себе, теже мнения общества...
если в людях есть какие то другие принципы оценок, не взятые из окружения, то тогда какие?

насчет фрейда, мы правы оба, он же тоже себя оценивал оценками из окружения, тока он делал упор, что он судит себя оценками конкретных родственников...
но я думаю, что вряд ли, что тех ,кого он упоминал, как источник оценок собственных действий были единственным источником...
скорее всего многие вещи он оценивал оценками, взятыми у самого широкого списка людей, с которыми он имел контакты по жизни...
просто квалификации родителей, не может хватать, чтоб оценивать весь спектр происходящего вокруг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 13:01 Ответить с цитатой

skm: не надо разводить тут ваши старые разборки.

Слабость форумного гения в том, что субъективную очевидность своей "теории" он принимает за объективную истину. Но одному очевидным кажется одно, другому — другое, третьему — третье... А Наука — это как раз общепринятые, тысячелетиями выработанные правила, максимально приближающие научное исследование к объективности.
Тут выбор такой: или идти трудным путём науки, но там если уж ты прав, то гарантированно будешь признан, или, сочинив теорийку, метаться по форумам в поисках апологетов. Кому что нравится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 16:24 Ответить с цитатой

skm: не надо разводить тут ваши старые разборки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 16:26 Ответить с цитатой

Не думал что, перместимся в философию, в разделе психологии, думал тут народ обладает обширными наблюдениями...и поможет в смысле наблюдений... ну уж раз так получилось... Улыбаюсь, шучу

объективность это отношние к чему либо многих людей, а субъективность это отношение одного человека...и то и другое, вполне субъективно...меняется тока количество субъектов...
отношение это не обязательно обдуманное...потому что в начале ветки обращалось внимание, что в человека, без проблем может попасть любая информация, попасть как истина...и защищать он ее будет тем сильнее, чем меньше у него останется способностей сомневаться...

Цитата:

А Наука — это как раз общепринятые, тысячелетиями выработанные правила, максимально приближающие научное исследование к объективности.

Это же не про науку сказано, а про культуру вообще...она вещь для многих субъектов...и цели там еще и развлекательные есть...и отношение к ней не всегде связано с применяемостью, а чаще, с подтверждением своего мнения...в независтимости какое оно...любят люди обряды, где они сливаются в едином или близком мнении...

науке - все равно кому что кажется, она должна объяснять и этим объяснениями позволять делать прогнозы....Для научных знаний важнее принцип применяемости....вот я и обратился с тем чтоб посмотреть более чем одним взглядом, где есть разрывы, в объснениях и прогнозах....
если для вас важнее применяемости количество народа согласных с нашей версией, то это нормально, по этой же версии... тока этим вы сами снизили свою индивидуальность...без меня... Улыбаюсь, шучу

а по философиии уже тут прошлись...
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=36491
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 05:27 Ответить с цитатой

Землянин, Вы по манере очень напоминаете ЭГТР-а (здесь он был Василий Рогов. skm, пожалуйста, не усматривайте здесь разборок!). Как Вы относитесь к его творчеству?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:13 Ответить с цитатой

Упоминаются разборки, я не очень понимаю о чем речь, кто с кем, и зачем разбирается...
Я не знаю Рогова, дайте ссылку, чтоб появилось какое-то отношение к его творчеству...
Манера вещь наверное важная, но вероятно, не менее важно какая информация окрашивается манерой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:12 Ответить с цитатой

Землянин писал(а):
дайте ссылку, чтоб появилось какое-то отношение к его творчеству...
Это делается так:
1. Вбиваем заветные буквы — ЭГТР — в Яндыкс;
2. Уже во второй строчке читаем: "Эмоционально-генетическая Теория Развития (ЭГТР)"
3. Идём по ссылке и попадаем на http://egtr.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 13:12 Ответить с цитатой

Землянин,
Цитата:
Упоминаются разборки, я не очень понимаю о чем речь, кто с кем, и зачем разбирается...

Это я в рамках модерирования удаляю всё, что, по моему мнению, может привести к возобновлению одного старого форумного конфликта. К вам не относится. Прошу извинить вынужденное засорение темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 14:21 Ответить с цитатой

3. Идём по ссылке и попадаем на http://egtr.ru/

если честно я не понял, что хотел автор, разумность, духовность...это тока термины людей, не несущие ничего кроме состояния тех, кто это испытывает,
тогда получается чтоб стать духовным и разумным,, достаточно не делать что-то, а просто прибывать в ощущениях духовности и разумности...

может я чето не понял, и вы больше в курсе версии автора, тогда имеет смысл обсудить, какую-то конкретную его формулировку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 18:52 Ответить с цитатой

Нет уж, Землянин, давайте ЭГТР-а, засорившего десятками тем не один десяток форумов, всуе поминать не будем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 19:11 Ответить с цитатой

Не надо в суе, чел думал, значит чето делая имел на то основания, тока не уловил я алгоритма, кторый можно сформулировать хотябы в 1 абзаце, возможно это я оказался непонятливым...поэтому и переспросил то, что вы вынесли из его текстов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 19:52 Ответить с цитатой

А я в тексты товарищей, не признающих учебники, не вникаю: мелковато они плавают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 20:46 Ответить с цитатой

не думаю что есть народ совсем не признающий учебники, ведь где-то, чему-то они научились, другой вопрос почему им не хватило учебников, и иногда народ вполне приличные мысли высказывает,...не часто, но бывает...

к тому же, как минимум, по мимо предлагаемых алгоритмов мира, в учебниках есть образ мысли автора сложившийся под влияниям его современников и можно представить ценности людей окружавших авторов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 07:51 Ответить с цитатой

Чо-то Вы, Землянин, всё больше и больше ЭГТР-а напоминаете...
Ну прямо не могу отделаться от впечатления, что это он и есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 09:40 Ответить с цитатой

У меня, такое же легкое подозрение относительно Вас.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 11:06 Ответить с цитатой

Можете считать, что я ЭГТР и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 15:55 Ответить с цитатой

Ну тогда и я...
Да че там, мы тут все И ЭГТРы одновременно и все остальные названия, что вполне соответствует наблюдениям... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 23:17 Ответить с цитатой

ап для свежего народа... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Колесо
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 02.06.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 14:19 Ответить с цитатой

Землянин писал(а):

хотя бы потому, что любое намерение, план действий, действие....подразумевает обратную связь, реакцию (оценку) на это действие...
свою собственную реакцию, или реакцию окружающих...
с реакцией окружающих все более менее явно...
а вот со своей собственной оценкой, что в итоге получается от своих собственных действий, вроде как все не явно...

Ну почему же "всё не явно"? Я хочу воды, выпил, стало хорошо - вот и оценка своему собственному состоянию. Боль от пореза, ушиба - и мне не нужна оценка сторонних людей о величине собственной боли, я даю её себе сам. Я хочу читать эту книгу или заниматься вот этим делом - беру и реализую, зачем мне оценка социума, если то, чем я занимаюсь не наносит ущерба другим? И даже преступник, совершая преступление, верит в то, что его не поймают и не накажут и часто такое бывает. Реакция окружающих его хоть и беспокоит, но сила влечения у него больше.
Да и с реакциями окружающих на одно и то же событие, на твоё поведение полный набор - от крайней неприязни до полного одобрения. Определять голосованием окружающих что тебя должно толкнуть на то или иное? - по-моему, это удел сильно мнительных и нерешительных людей. Чаще мы поступаем, движимые собственными мотивами, хоть и прогнозируем ответные действия. А как быть с необдуманными поступками, которых набирается каждый день?
Верно тут заметили, что у Вас есть некоторое умственное построение, модель под которую Вы стремитесь подогнать "правильные", отвечающие Вашему наблюдению связи. А не укладывающиеся в эту стройную "теорию" отметаете или не замечаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское