Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Разочарование от терапии

Разочарование от терапии
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 16:20 Ответить с цитатой

Я в отчаянии и испытываю глубокое разочарование - 1,5 года походов к психотерапевту, а я как чувствовала себя несчастной, никчемной, ненужной, нелюбимой, глупой, так и чувствую...Мне страшно, что меня как бы оторвали от моего привычного окружения, восприятия жизни, общепринятых ярлыков, стереотипов, а взамен-ничего, я будто еще больше стала одинокой...Если раньше была хоть какая-то надежда на перемены, то сейчас-ни сил, ни желания, одни обиды, злость и чувство обманутости....Я устала сопротивляться общим представленяим о жизни, мое окружение говорит- "тебе 25, пора замуж, детей рожать, хватит балдеть, сними розовые очки, будь проще", у меня же внутренний протест, но я уже кажется не в силах сопротивляться....Я стала чувствовать себя такой маленькой, беззащитной, безвольной, слабой, и наружу повылазили и обострилислись всевозможные страхи...Я боюсь, что так и останусь маленькой, беспомощной девочкой, что никогда не стану взрослой женщиной, хорошей любящей матерью, чьей-то достойной спутницей жизни...Для меня сейчас будто наступил конец, буквально всему-всем моих мечтам, ожиданиям, чувство будто я села в лужу и не знаю что дальше делать, а подсказать некому, а я плачу, громко плачу...
Вопрос: знакомо ли кому такое состояние, нормально ли оно в условиях терапии..у кого какие мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 16:59 Ответить с цитатой

здравствуйте, Stixia. а что по этому поводу говорит ваш психотерапевт?
Цитата:

Для меня сейчас будто наступил конец, буквально всему-всем моих мечтам, ожиданиям, чувство будто я села в лужу и не знаю что дальше делать, а подсказать некому, а я плачу, громко плачу...

это - состояние тупика. очень важный этап взросления личностного, развития.
после которого вы, поплакав и позлившись, сможете обнаружить собственные ноги, которыми, оказывается, можно ходить и из этого тупика выбираться самостоятельно. а можете и не захотеть их обнаружить и оставаться маленькой, в манежике беспомощно лежащей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 17:36 Ответить с цитатой

Цитата:

"тебе 25, пора замуж, детей рожать, хватит балдеть, сними розовые очки, будь проще",


гм...
то есть окружение старательно требует, чтобы вы выполнили требуемую им социальную задачу, не особенно рыпаясь и тем способом, которое оно (окружение) считает приемлемым


можно
1. сменить окружение (смотаться куда-нить - от другого конца своего города, до другой страны)
2. проигнорировать требования окружения
или
3. старательно и настойчиво испытывать вину за то, что не соответствует ожиданиям окружения


может еще что свое предложите

вам какой вариант вообще больше нравится?

состояние знакомо. в условиях терапии - возможно тоже, наверно. терапия - не страховка от дурных мыслей.
мысли выше


кстати, любой конец - это начало чего-то другого. ребенку, который рождается на свет тоже, наверно, кажется, что наступил конец его безопасному теплому и такому уютному существованию. и он не знает что делать. и подсказать некому. и потом он плачет, громко плачет


ну поскольку от младенцев мы отличаемся некоторым наличием разумности, можно, например, осознать, чему именно наступил конец
какие были мечты, ожидания, чувства сухости, в чем они выражались и каким образом сейчас закончились.

бывает, помогает;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 17:57 Ответить с цитатой

Stixia

1. Полтора года ты ходила к шарлатанам, а не к психологам.
2. Мне интересно знать, кто оплачивал твои походы?
3. Плакаться ты можешь сколько угодно здесь, бесплатно. А если дашь фактуру, т.е., конкретные проблемы, то, может быть, тут и помогут.

Может ты уродливая, кривоногая и волосатая, а хочешь стать красивой, стройной и с шелковой кожей. От таких запросов даже бог удирает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 18:25 Ответить с цитатой

Stixia,
ты в отчаянии...испытываешь глубокое разочарование...есть обида и злость, возмущение обманом - правда, ты прямо не пишешь, что эти чувства адресованы именно терапевту...Не очень понятно, продолжаешь ты терапию или прекратила ее. Если продолжаешь - видимо, тебе непросто сказать о своих чувствах самому терапевту....Ощущение, что ты чувствуешь себя как бы пассивным объектом терапии, в процессе которой тебя от старого оторвали, а нового не дали...Ты чувствуешь себя совсем одинокой и как будто не видишь возможности принести это чувство на встречу с терапевтом (если они продолжаются)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 09:38 Ответить с цитатой

Grey_ писал(а):
Stixia,
ты в отчаянии...испытываешь глубокое разочарование...есть обида и злость, возмущение обманом - правда, ты прямо не пишешь, что эти чувства адресованы именно терапевту...Не очень понятно, продолжаешь ты терапию или прекратила ее. Если продолжаешь - видимо, тебе непросто сказать о своих чувствах самому терапевту....Ощущение, что ты чувствуешь себя как бы пассивным объектом терапии, в процессе которой тебя от старого оторвали, а нового не дали...Ты чувствуешь себя совсем одинокой и как будто не видишь возможности принести это чувство на встречу с терапевтом (если они продолжаются)...

Grey, Вы очень точно сказали...Психолог мне часто говорит, что наверное эта злость к ней то и адресована, но я не могу в этом признаться и сказать прямо, я отрицаю...не могу и все...Я следую своему убеждению, что никто не виноват, в том что со мной происходит, и злиться у меня нет никакого морального права, тем более на терапевта, к которому я пришла за помощью...Терапевт мне прямо и говорит, что я всю злость, обиду и прочие негативные чувства оборочиваю всегда против себя...А у меня ну никак не получается по другому, отсюда еще большая злость на себя-что я как-то неправильно анализирую, думаю, работаю, словом, не отрабатываю те деньги которые ношу к терапевту...а она - она молодец, она профессионал, она старается, не то что я...
Ходить на терапию я продолжаю и буду продолжать и дальше, иначе я потеряю последнюю надежду хоть как то изменить свое внутреннее состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 09:56 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Stixia

1. Полтора года ты ходила к шарлатанам, а не к психологам.
2. Мне интересно знать, кто оплачивал твои походы?
3. Плакаться ты можешь сколько угодно здесь, бесплатно. А если дашь фактуру, т.е., конкретные проблемы, то, может быть, тут и помогут.

Может ты уродливая, кривоногая и волосатая, а хочешь стать красивой, стройной и с шелковой кожей. От таких запросов даже бог удирает...


Майор Ветров, свои походы я оплачиваю сама, добровольно дважды в неделю в течении 1,5 лет я хожу к одному и тому же терапевту, в ее квалификации я почему то не сомневаюсь, а сомневаюсь только в себе...считаю себя просто на на что неспособной и не заслуживающей чего то большего... Мое окружение говорит мне, что я гневлю Бога и жаловаться и чувствовать себя несчастной нет оснований, так как я имею хорошую семью, высшее образование, квартиру, достойную работу, з/п, хорошую внешность, фигуру...Говорят я неблагодарная, а я ведь так себя и чувствую- эгоисткой, неблагодарной и огромное чувство вины перед родителями в первую очередь-за то что они всю жизнь во всем себе отказывают ради своих детей, а детки видите ли еще и недовольны и несчастны...Меня буквально раздирает от противоречивых чувств...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 09:57 Ответить с цитатой

Блин. Надо было в 19 замуж выходить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:12 Ответить с цитатой

Дмитрий Соловьев писал(а):
Блин. Надо было в 19 замуж выходить...


Спасибо за дельный ответ Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 10:38 Ответить с цитатой

[quote="aga"]здравствуйте, Stixia. а что по этому поводу говорит ваш психотерапевт?[quote]

Aga, с психологом мы просто разворачиваем мои переживания, страхи, она задет вопросы а-ля " а что будет, если вы позволите себе на меня разозлиться, что тогда..." порой отвечаю, порой начинаю вставать в позу, вот тогда я и начинаю злиться и спрашиваю "зачем вы задете мне эти глупые вопросы... я не знаю", очень часто у меня начинает болеть голова, а она преспокойненько спрашивает "Вы злитесь?" в эти моменты мне если и не убить хочется, то поколотить точно Смеюсь
...Да, я очень боюсь, так и не почувствовать свои собственные ножки, для меня это пожалуй основной страх..не дай Бог остаться в манеже Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 11:21 Ответить с цитатой

Цитата:

в эти моменты мне если и не убить хочется, то поколотить точно

а за что бы вам ее убить хотелось, или поколотить, знаете, Stixia?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 11:26 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

в эти моменты мне если и не убить хочется, то поколотить точно

а за что бы вам ее убить хотелось, или поколотить, знаете, Stixia?)

за то что причиняет мне такую душевную боль, наверное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 12:20 Ответить с цитатой

каким именно образом, Stixia, причиняет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 13:05 Ответить с цитатой

aga писал(а):
каким именно образом, Stixia, причиняет?


задает свои дурацкие на мой взгяд ненужные вопросы, мне наверное хочется, чтобы она как хирург-взяла и отрезала то, что мне так мешает, а она лишь будто потешается надо мной, задает примитивные вопросы Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 13:27 Ответить с цитатой

Stixia,
думаю, что через это большинство клиентов проходит)
А уходить-то от терапевта как тяжело.. я неделю ревела безвылазно.. а потом ещё месяц через день)) ощущение, что выбросили одну на пустую холодную дорогу..
Когда у меня были такие моменты как у Вас.. мне помогало то, что я просто разрешала себе грустить. Да, плохо, тошно и т.п. Но, если ещё ругать себя за это и заставлять быть позитивной (так же модно у нас)), то вообще невыносимо. Лучше наоборот усилить, отреветься от души..
Терапия научила меня тотальнее переживать все состояния: страх, боль, радость, любовь..
А вот высказывать гнев терапевту обязательно надо учиться! Мне тоже было тяжело, так жалко её, "и чувство вины.. Но поверьте - терапевты к этому привыкшие и она будет только рада Вашему прорыву.
Можно представить себя маленькой девочкой, которая заведомо права.. и злиться на взрослого, который обещал вылечить ранку, а она болит всё равно. Ну не гад разве?!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 14:34 Ответить с цитатой

Blondi, спасибо)
Мне действительно невыносимо испытывать чувство горечи, я не знаю куда себя деть, когда грустно, одиноко, больно...Даже сидя перед психотерапевтом, рассказывая ей о своей горечи, я улыбаюсь и еще испытываю чувство стыда и вины...Мне кажется будто я должна ее радовать своими успехами, достижениями, своим хорошим настроением, будто мой результат-оценка ее работы...А мой результат отрицательный, а она не заслуживает этого....мне стыдно, очень..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 14:38 Ответить с цитатой

Stixia, а какого результат Вы ждали от терапии, которую Вы направили не на решение собственных проблем, а на оправдание ожиданий терапевта, которые сами же ему и приписали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 15:05 Ответить с цитатой

Stixia,
у Вас, наверное, и в реальных отношениях такие сложности есть.
Другие не удовлетворяют Ваши потребности, а Вы вместо того, чтобы выразить свои чувства и вместе попытаться что-то улучшить, ругаете себя. И решаете за другого, что он от Вас хочет слышать не правду, а только всяческие приятности)
А ещё, может, боитесь, что если станете всю свою злость и обиду выговаривать, то все ужаснуться и убегут)
Как-то так? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 15:25 Ответить с цитатой

darren писал(а):
Stixia, а какого результат Вы ждали от терапии, которую Вы направили не на решение собственных проблем, а на оправдание ожиданий терапевта, которые сами же ему и приписали...

И продолждаю ждать, darren, я жду что мой мир круто перевернется, что я из маленького гадкого утенка превращусь в лебедя, который твердо знает куда ему плыть, с какой целью, который осознает все свои поступки, желания, потребности... Я не пониманию, что мне нужно делать/сделать, чтобы решать свои проблемы, я решила, что походы к терапевту-достаточное усилие с моей стороны...Я уже год живу одна, пытаюсь дистанцироваться от родителей, но меня не покидает чувство будто меня пустили в этот домик поиграться во взрослую жизнь, а потом возьмут и все отберут у меня, унизят, укажут мне на мое место, скажут что я никто и ничто в этом мире...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:21 Ответить с цитатой

Blondi писал(а):
Stixia,
у Вас, наверное, и в реальных отношениях такие сложности есть.
Другие не удовлетворяют Ваши потребности, а Вы вместо того, чтобы выразить свои чувства и вместе попытаться что-то улучшить, ругаете себя. И решаете за другого, что он от Вас хочет слышать не правду, а только всяческие приятности)
А ещё, может, боитесь, что если станете всю свою злость и обиду выговаривать, то все ужаснуться и убегут)
Как-то так? Подмигиваю

Blondi, в реальных отношениях, я постоянно чувствую себя второсортной, мне кажется что кто угодно гораздо лучше, чем я, что у любого есть своя какая то изюминка, а у меня ее нет! Особенно тяжко с противоположным полом, я все время боюсь что во мне разглядят то уродство, которое я вижу сама в себе, жду что меня разоблачат, назовут обманщицей, лицемеркой, я хочу быть в глазах окружающих непорочным ангелочком... А ангелочки они добрые такие, не злятся, не завидуют, творят добро, дарят любовь...Ну как то так Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 17:01 Ответить с цитатой

Stixia писал(а):
1,5 года походов к психотерапевту

Смеюсь поделом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 18:17 Ответить с цитатой

Stixia,
А какое у Вас уродство?) Нам-то можно признаться Подмигиваю
И какие люди Вам нравятся? Такие вот "ангелочки"?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 18:21 Ответить с цитатой

Stixia писал(а):
я постоянно чувствую себя второсортной, мне кажется что кто угодно гораздо лучше, чем я, что у любого есть своя какая то изюминка, а у меня ее нет!


А чем Вы вообще в жизни занимаетесь? Образование, работа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 18:22 Ответить с цитатой

Stixia писал(а):
aga писал(а):
каким именно образом, Stixia, причиняет?


задает свои дурацкие на мой взгяд ненужные вопросы, мне наверное хочется, чтобы она как хирург-взяла и отрезала то, что мне так мешает, а она лишь будто потешается надо мной, задает примитивные вопросы Грущу


а кто так еще потешался над вами, задавая примитивные вопросы, что это причиняло вам душевную боль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 23:43 Ответить с цитатой

Цитата:

в реальных отношениях, я постоянно чувствую себя второсортной

Помимо вашего субъективного чувства вы же можете отследить реакцию окружающих на какие-то ваши конкретные поступки.
В вашей ситуации я бы забила на эмоции, которые могут быть у человека любыми и сконцентрировалась бы на поступках, в которых для того, чтобы чувствовать себя не хуже других и не должно быть никаких срывов в сторону хуже, т.е. если вы никому плохого не делаете, себя обеспечиваете, с людьми общаетесь вежливо, слово держите, то вы не хуже других.
А при этом можно вполне злиться, завидовать, чувствовать себя безвольной, все что угодно, лишь бы никогда (за исключением форс-мажора и прочего необычайного) не прорывались рамки допустимого при взаимодействии с другими.
Если эти рамки вами блюдутся - вы хорошая и можете считать, что с вами тоже другим хорошо. Если при каких-то условиях вы это нарушаете - сделайте все возможное, чтобы не нарушать.
Если же какие-то ваши родственники считают про вас что-то другое, когда вы выполняете все условия - они не правы, и их мнение можно не принимать в расчет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское