Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Талант и высокомерие

Талант и высокомерие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 16:01 Ответить с цитатой

Как вы считате, имеет ли право некто, умеющий что-то делать очень хорошо (на порядок выше), презрительно отзываться или общаться свысока с другими, не обладающими такими способностями.
Я считаю, что нет, и я за позитивное мышление, за взаимопомощь, а не за конкуренцию. Конкуренция нужна на рынке, а не между живыми людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 18:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Конкуренция нужна на рынке, а не между живыми людьми.


А рынок где?

Уж если ты появился на этой планете Вы вступили в рынок - рынок ресурсов, рынок удачи и т.д.

Только благодаря "рынку" человек развивается...

Если "некто" с высокомерием перестарается, то "рынок" его "накажет" рано или поздно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 19:40 Ответить с цитатой

Знаешь, православные говорят - "знания порождают гордыню".
Появляется соблазн рявкнуть публично, а лучше - лично и адресно каждому в лицо о том, кто Ты Теперь Такой и На Что Право Имеешь.

Это нормальное стремление страстной человеческой души, которое мудрыми людьми понимается и принимается как явление, но не Поощряеся - что важно. И здесь не процесс приобретения знаний нужно ставить вне закона и не отбирать "право" совершить некий поступок, но учиться собой владеть и помогать другим людям в спокойном диалоге увидеть всю проигрышность позиции со сверхмеры задранным носом.

Ты умный человек, понаблюдай за собой, особенно во время общения с "дураками", "тупиковыми людьми", до которых не доходит смысл сказанных тобой, понятных тебе истин - что чувствуешь? Возможно, возмущение, удивление, раздражение, то же, что и все - в первое мгновение, вопрос в том, что ты с этими чувствами будешь делать, на что направишь свою энергию - выбор между нервами (агрессивный ответ, конфликт), ответной насмешкой и достойным терпеливым диалогом.

Право, возможность и свободу человек на такие (и даже хуже) поступки имеет. Но вопрос о реализации этого "права" - это дело совести каждого, что тут запретишь? Здесь возможно только собственным выбором повлиять на статистику и просто быть более достойным человеком, сочувствуя закомплексованным гражданам, самоутверждающимся за чужой счёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 22:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы считате, имеет ли право некто, умеющий что-то делать очень хорошо (на порядок выше), презрительно отзываться или общаться свысока с другими, не обладающими такими способностями.
Я считаю, что нет, и я за позитивное мышление, за взаимопомощь, а не за конкуренцию. Конкуренция нужна на рынке, а не между живыми людьми.


Странная постановка вопроса, или я чего-то недопоняла...
а, при чем тут талант и высокомерие? Удивляюсь

По поводу ..... имеет ли некто право.... я за позитивное мышление, за взаимопомощь......... это, в любом случае, из серии "разговоров в пользу бедных".... то есть, абсолютно не приводящих.... ни к какому конкретному результату, настолько это обобщенные сентенции......

....... умеющий что-то делать очень хорошо (на порядок выше)....... так, можно сказать о хороших ремесленниках, но, не о таланте...

талант, это настоятельная потребность в блестящем исполнении, ради блестящего результата.

признак таланта - "талант всегда недоволен собой, бездарность - окружающими" (с)



Цитата:

православные говорят - "знания порождают гордыню".


Удивляюсь
Вообще то, гордыню порождают не знания, а невежество, которому присуще искреннее убеждение в своем всезнайстве при отсутствии самокритичности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 22:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще то, гордыню порождают не знания, а невежество

Диан, если это Ваше мнение, уточняйте, пожалуйста. Я не отсебятину написала, а ссылалась на "православных святых отцов", при надобности, поищу, вспомню и уточню - кто именно об этом писал. Но писано именно так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 22:26 Ответить с цитатой

Цитата:

талант, это настоятельная потребность в блестящем исполнении, ради блестящего результата.

признак таланта - "талант всегда недоволен собой, бездарность - окружающими" (с)


Всё так. Но похоже вы не слышали о "злых гениях", не встречались с зарвавшимися "мэтрами", спесивыми "звёздами"...
Я работаю в подмосковном наукограде, круг общения - образованные, талантливые люди из разных сфер деятельности, и что такое "непризнанный гений", "начинающие звёзды", "доморощенные светочи" - психологии, философии, других точных и гуманитарных наук - знаю не понаслышке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 23:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Диан, если это Ваше мнение, уточняйте, пожалуйста. Я не отсебятину написала, а ссылалась на "православных святых отцов", при надобности, поищу, вспомню и уточню - кто именно об этом писал. Но писано именно так...


yellow, вы не сердитесь, я не хотела вас задеть.
А фразочку "вашу" надо бы кого-то из толковых священников попросить расшифровать, я довольно много раз сама удивлялась, как мы по своему ошибочно трактуем то, что там написано.

Вот, к примеру: Про нищих духом, которым воздастся... я всегда думала, что это о глупых, невежественных людях.... а, оказывается, это о том, что человек не должен перед другими гордится и заносится своими талантами, и успехами.......

так и в той, что вы сказали, обязательно есть "второе дно".


Цитата:

Всё так. Но похоже вы не слышали о "злых гениях", не встречались с зарвавшимися "мэтрами", спесивыми "звёздами"...
Я работаю в подмосковном наукограде, круг общения - образованные, талантливые люди из разных сфер деятельности, и что такое "непризнанный гений", "начинающие звёзды", "доморощенные светочи" - психологии, философии, других точных и гуманитарных наук - знаю не понаслышке...


И верю, и слышала, и кое-что знаю...... но, если проследить за ними по времени.... всей их жизни, они либо теряют свой талант, либо, вообще сходят с ума..... или другие промежуточные варианты.......

Короче, они всё равно "платят".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 00:55 Ответить с цитатой

"Нищие духом" - это эвфемизм для обозначения реально умственно отсталых, т.е. физически слабых мозгом.
Принципиальной разницы не вижу между очень хорошим и блестящим, тем более "блестящий" - чисто субъективная оценочная характеристика, своего рода "красное словцо".
Я за качество.
Но вопрос был совсем в другом - в отношении свысока к другим. Что должно быть - обучение и помощь или обхитривание и высмеивание?
Тут уж была тема "сила и мораль" (не помню точно). Вот и здесь нечто похожее - не дает ли обладание способностями, кроме возможностей, дополнительные обязанности, хотя бы моральные? Хотя бы использовать "не во зло".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 02:50 Ответить с цитатой

Цитата:

А фразочку "вашу" надо бы кого-то из толковых священников попросить расшифровать, я довольно много раз сама удивлялась, как мы по своему ошибочно трактуем то, что там написано.

Вот, к примеру: Про нищих духом, которым воздастся... я всегда думала, что это о глупых, невежественных людях.... а, оказывается, это о том, что человек не должен перед другими гордится и заносится своими талантами, и успехами.......

так и в той, что вы сказали, обязательно есть "второе дно".

Согласна Улыбаюсь, шучу Идея о знаниях и гордыне мне тоже долго была непонтна, пока себя не отследила, по поводу "нищих духом" видела разные трактовки, но ни одну ни принять, ни понять не в состоянии... Как и идею о том, что человек должен в идеале совсем не уделять времени, энергии мирским делам, отдавая себя служению всецело... Ну не создал бы Бог этот мир, нас в этом мире и нас с миром такими взаимно зависимыми, если бы хотел именно этого... Понимаю, форма моей фразы довольна примитивна, но смысл моих рассуждений передаёт Улыбаюсь, шучу ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 02:57 Ответить с цитатой

Цитата:

И верю, и слышала, и кое-что знаю...... но, если проследить за ними по времени.... всей их жизни, они либо теряют свой талант, либо, вообще сходят с ума..... или другие промежуточные варианты.......

Короче, они всё равно "платят".

Интересная мысль-объяснение по этому поводу мне встречалась. Смысл в том, что до поры до временем продвижение человека, его развитие питается желанием совершенствования, "я могу хорошо, но я могу и ещё лучше, я знаю, я чувствую, я, я...", затем - сравнение, самоутверждение среди коллег по цеху, всё по сути - мотивы эгоистичные и эгоцентричные, которые изживают себя к определённому моменту, на определённом уровне развития личности, духовности, таланта. И требуется нечто иное - неиссякаемый источник душевных сил не от мира сего, поскольку в материальном мире всё имеет свой предел. Коим может и должен быть Бог, но не как идол и символ, но как Бог, который есть Любовь - то единственное, что не ограничено, бесконечно и неиссякаемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 07:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Про нищих духом, которым воздастся... я всегда думала, что это о глупых, невежественных людях.... а, оказывается, это о том, что человек не должен перед другими гордится и заносится своими талантами, и успехами...


Вы правильно думали...
Иисус не любил "книжников" умных и грамотных людей, сам был неграмотный...

Он не любил не конкретного "книжника", а ВСЕХ скопом! Вот зачатки "классовой" борьбы.

И только НИЩИЕ (с) духом (в духе) БЛАЖЕННЫ. Блаженны все СКОПОМ, т.е. без разницы есть ли на них грех, или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 07:50 Ответить с цитатой

Цитата:

И требуется нечто иное - неиссякаемый источник душевных сил не от мира сего, поскольку в материальном мире всё имеет свой предел. Коим может и должен быть Бог, но не как идол и символ, но как Бог, который есть Любовь - то единственное, что не ограничено, бесконечно и неиссякаемо.


А почему в мире сем нет источника душевных сил другого кроме бога?

А буддисты откуда черпают душевные силы?

А древние греки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 13:17 Ответить с цитатой

Мда.... "Имеет право" или достой но ли это? Если человек талантлив к какой то области- это еще не значит что он идеал во всем...Многие великие люди по жизни были полными уродами... Нищие духом никогда небыли умственно отсталыми... Я бы скорее назвал их людьми не уверенными в своих силах и им дается шанс стать сильнее... Хотя , честно говоря в христианстве есть только один шас, и то , после смерти... Этакая заповедь для тех кому страшно брать что то на себя и нести ответственность...
И все таки, откуда выплыла эта глупая мысль что Иисус был безграмотным? Человек получивший инициации в Индиии, Персии, Тибете и Египте не мог быть безграмотным, да и не был.
И кстати, понятие "книжник" подразумевает не тех людей кто читает книги, а тех кто не отрывает от нее и глаз и считает что все статично и описано в книгах , и не обязательна практика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 18:24 Ответить с цитатой

Монах прав.

ysv, скучно и грустно читать безграмотных и самоуверенных людей, в частности вас, нагородили гору вопросов, спасибо, что квантовую физику не затронули, ограничились так сказать гуманитарной сферой.

Вы на что хотели указать, задавая эти вопросы?
Вам энциклопедическая справка нужна, лекция по теме?
Если вы задаёте такие вопросы о греках и буддистах, это означает, что вы даже базовых, простейших основ не знаете - ни о быти их, ни о вере.
Вы Церковь ищете, Веру или разговоры о них?
Церковь и Веру можно найти общаясь с людьми, которые их обрели, а за болтовнёй - пожалуйте к Лазару, человеку такому же самоуверенному в своих "знаниях", как и вы, что является залогом того, что беседы ваши продлятся настолько долго, насколько хватит слов в вашем словарном запасе и желания за них цепляться.
Потому как и вопросы вы задаёте не "по уму и совести" - после долгих, искренних поисков и размышлений на тему, - а отталкиваясь-цепляясь за слова в репликах людей, которые вам отвечают. Ну да я вам об этом уже писала. Пока вы не захотите искренне понять, вы ничего не поймёте, а способностью отвечать вопросом на вопрос и дети обладают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 18:53 Ответить с цитатой

Из экономии денех отвечаю в офлайне сразу всем и аба всём....



Цитата:

"Нищие духом" - это эвфемизм для обозначения реально умственно отсталых, т.е. физически слабых мозгом.


Это в современном нашем понимании.
Но, в живом и постоянно развивающемся русском языке слова имеют свойство постепенно изменять свое значение, вплоть до наоборот.

К примеру, раньше слово простота означало только глупость, потому и говорилось Простота хуже воровства.
Слово - нагло - имело значение - быстро, внезапно, а, сейчас? Подмигиваю
Кстати, в польском языке это слово - нагле - до сих пор *** в исконном его значении.
Поэтому, все старинные высказывания требуют "перевода" на современный язык.

А, уж язык религиозных фразеологизмов, это вообще отдельная особая статья.
Поэтому в контексте, "Блаженны нищие духом, ибо им воздастся",

означает, если ты будешь трудолюбиво и кропотливо использовать свой, данный от Бога (от рождения) талант по назначению, а, не растрачивать время в пустом самовосхвалении и гордыне,

ты и получишь соответствующий результат:

- или радость и удовлетворение от своего труда, от внутреннего сознания своей состоятельности.
Признание, уважение и любовь близких.
И других людей, но, тут уж если и не при жизни, то потом. Улыбаюсь, шучу

- или, начнешь пожинать плоды своего фанфаронства - потерю самого таланта, то есть "атрофию", в связи с его недостаточным употреблением, разочарование окружающих - А, Король то Голый! И всякие прочие "прелести". Смеюсь



Цитата:

Принципиальной разницы не вижу между очень хорошим и блестящим, тем более "блестящий" - чисто субъективная оценочная характеристика, своего рода "красное словцо".
Я за качество.


А, напрасно не видите. Очень хороший - это только обозначение функциональности, то есть, удобства. Блестящий же - содержит в себе аж три компонента - удобство, красоту и умность.

А, вот значение "красное словцо" обозначает, полную "пустоту", прикрытую ВНЕШНИМ ярким завлекательным антуражем.




Цитата:

Но вопрос был совсем в другом - в отношении свысока к другим.


Вы ставили вопрос иначе: имеет ли право.....

Если ВЫ ему даете это право, то он его естесственно имеет. Смеюсь
Если ж вы ему не позволите относиться к себе с высока, так фиг он его возьмет. Подмигиваю
Улыбнитесь понимающе-снисходительно в ответ на его презрительное высокомерие, скажите ему - ню-ню... и... он ("надутый как индюк") быстро "сдуется".... Смеюсь

Но, это касается только лично ВАС.
А относительно других, это уж их личное дело. Если они сами лезут, куда ни попадя, со своими часто, чрезмерными выражениями симпатии не в то время и не в том месте, так они и получают "по башке", и правильно получают.
Если позволяют относиться к себе, как к недоумкам.... ну, вы поняли.... Подмигиваю Смеюсь



Цитата:

Что должно быть - обучение и помощь или обхитривание и высмеивание?


2 Iori_Yagami, вся тонкость в том, какой тон вы задаете сами.
"Каков вопрос - таков и ответ".

Прочтите повнимательнее свой первый пост. Там ни слова об обучении, помощи. там, напыщенно выдан риторический вопрос и тут же дан ответ.

Мойша бы, не вдаваясь в дискуссию, а, какая может быть дискуссия, если есть вопрос и есть ответ, просто сказал бы

- да, дорогая ).

Я протрындела, потому что увидела кучу нестыковок..... а, нестыковки енто "мой конёк" , ну оченно мне нравится, выяснять, устранять недо... и состыковывать, как правильнее и красивше.......


Так что уж звиняйте, если што не так.....


Цитата:

пока себя не отследила,


yellow submarine, воот!!!! Радуюсь Радуюсь
Пока, себя не отследишь, пока через себя "не пропустишь", никто во вселенной не сможет помочь понять.

Цитата:

но ни одну ни принять, ни понять не в состоянии... Как и идею о том, что человек должен в идеале совсем не уделять времени, энергии мирским делам, отдавая себя служению всецело...


И очень даже правильно! Чушь это полная!

Есть три, тесно взаимосвязанных, уровня, в которых одновременно существует, познает, обучается и созидает человек.
- Он сам.
- Мирские дела.
- Служение.

Суть жизни в том, чтобы постараться создать гармонию во всех этих трех уровнях, начиная именно с себя. "Познай себя и ты познаешь весь мир".
Что-то мне подсказывает, что дальше вам и объяснять ничего не надо.


Цитата:

Смысл в том, что до поры до временем продвижение человека, его развитие питается желанием совершенствования,


гыгыгы, мысль эта ваша на уровне гениальности, особенно, учитывая, что вы гораздо моложе меня.

У меня всгеда вызывал внутреннее сопротивление Фрейдовский постулат о том, что человеком движет сексуальная энергия.

И вот именно вчера, в теливизире, в передаче о последователе Фрейда, Адлере (кажется) я услышала, что он пришел к выводу о том, что основной ПОТРЕБНОСТЬЮ человека является потребность в самосовершенствовании, и именно она мощный стимул и двигатель развития человека. (Оттого он бедный так мучается в постоянных поисках и непонятках.)

Мало того, даже САМ Фрейд признал, что вывод Адлера более верный, чем его.

Я сказала, вооот!!!!! Вот теперь всё, наконец, устаканилось и теперь всё понятно и, тогда всё становится на свои места. Радуюсь Радуюсь Радуюсь Радуюсь Невообразимо!

ysv писал:

Цитата:

Вы правильно думали...
Иисус не любил "книжников" умных и грамотных людей, сам был неграмотный...

Он не любил не конкретного "книжника", а ВСЕХ скопом! Вот зачатки "классовой" борьбы.

И только НИЩИЕ (с) духом (в духе) БЛАЖЕННЫ. Блаженны все СКОПОМ, т.е. без разницы есть ли на них грех, или нет.


Сергей,
Сначала совсем не асилила глыбину вашего высказывания, но.... захватила его мощность........ и, .... фдруг, меня озарило и я "въехала"...... в чем ваше основное заблуждение....

Всеми силами своей души, любя самих людей, он ненавидел то невежество, которое видел в них.
И от этого, непомерно страдал. не могя помочь им, это невежество преодолеть, он отдал жизнь, чтобы своею смертью Сына Бога - (Бог - это Всеобъемлющая Любовь) искупить все те грехи, которые они совершали только лишь по своему непониманию, незнанию (то бишь невежеству) ...... "откуда ногие растут"....

Даа, спасибооооооо всем, здорово, однако вы помогли мне многое доразмышлять, уложить и состыковать!
Прям душа воспарила. Радуюсь Радуюсь Радуюсь


Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:00 Ответить с цитатой

Цитата:

гыгыгы, мысль эта ваша на уровне гениальности, особенно, учитывая, что вы гораздо моложе меня.

Я просто отследила себя Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 20:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Я просто отследила себя



ну да, ну да, для Энштейна, кстати, тоже было гораздо проще "отследить" теорию относительности, чем её не отследить..... Смеюсь

именно, отследить себя, оказывается для подавляющего большинства гораздо более неподъемной весчью, чем разобраться в теории относительности...... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yellow subMarine
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Щелково
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 21:47 Ответить с цитатой

ysv,

Вот наговорила человеку, то есть вам, гадостей, сижу и думаю: "ведь обязательно подумаете, что я против вас что-то личное имею на почве религиозных разногласий. И не поймёте реальную причину..."
Поэтому, извинюсь и попрошу спокойнее:
расскажите свою историю отношений с Церковью, уважаемый критик,
какова история вашего интереса к вере, церкви, православию
как давно и как часто вы бывали в церкви,
как давно и как часто общались со священниками
что вы предпринимаете в этом направлении - кого читали, с кем общались, встречались...
вкратце, если можно, тезисно - ваша позиция по этой теме, какими вопросами вы сейчас задаётесь, а в каких моментах имеете твёрдое убеждение?
С надеждой на мирный диалог Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Простодушный
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 26.05.2007
Откуда: Стольный град
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:23 Ответить с цитатой

Iori_Yagami писал(а):
Как вы считате, имеет ли право некто, умеющий что-то делать очень хорошо (на порядок выше), презрительно отзываться или общаться свысока с другими, не обладающими такими способностями.
Я считаю, что нет, и я за позитивное мышление, за взаимопомощь, а не за конкуренцию. Конкуренция нужна на рынке, а не между живыми людьми.
А почему не имеет то? Право презирать серость есть у любого человека. Даже, если он сам-серость, а не талант. ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 15:25 Ответить с цитатой

презирать- не презирать. а защищаться талант, наверное, должен.
высокомерием возможно. дистанционностью. потому как одинок он.

даже и не талант.
все же круг общения хорошо бы формировать тот, который тебе близок и избегать общения с неподходящими людьми, особенно в качестве друзей.
к таланту, кстати, народ, наверное, тянется особенно, рядом с его энергией погреться. а ему-то это зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:22 Ответить с цитатой

yellow submarine писал(а):
ysv,

Вот наговорила человеку, то есть вам, гадостей, сижу и думаю: "ведь обязательно подумаете, что я против вас что-то личное имею на почве религиозных разногласий. И не поймёте реальную причину..."
Поэтому, извинюсь и попрошу спокойнее:
расскажите свою историю отношений с Церковью, уважаемый критик,
какова история вашего интереса к вере, церкви, православию
как давно и как часто вы бывали в церкви,
как давно и как часто общались со священниками
что вы предпринимаете в этом направлении - кого читали, с кем общались, встречались...
вкратце, если можно, тезисно - ваша позиция по этой теме, какими вопросами вы сейчас задаётесь, а в каких моментах имеете твёрдое убеждение?
С надеждой на мирный диалог Улыбаюсь, шучу


Ну сходите на мой сайт - в разделе Философия Вы увидите кое какую информацию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:28 Ответить с цитатой

Монах писал(а):

И все таки, откуда выплыла эта глупая мысль что Иисус был безграмотным? Человек получивший инициации в Индиии, Персии, Тибете и Египте не мог быть безграмотным, да и не был.


Написал ли Иисус сам хоть пол-слова?
Была ли у Иисуса в руках хоть одна книга?
Знали ли он что Земля круглая?

Цитата:

И кстати, понятие "книжник" подразумевает не тех людей кто читает книги, а тех кто не отрывает от нее и глаз и считает что все статично и описано в книгах , и не обязательна практика


Не надо юлить!
Без изучения того, что было до тебя по книгам нельзя стать знающим и умным!

Назвать человека "книжником" может назвать только тот кто книг не держал в руках и не собирается держать.

Иисус воинственный невежда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:35 Ответить с цитатой

yellow submarine писал(а):

Потому как и вопросы вы задаёте не "по уму и совести" - после долгих, искренних поисков и размышлений на тему, - а отталкиваясь-цепляясь за слова в репликах людей, которые вам отвечают.


А откуда Вы знаете срок моих поисков и размышлений?


Цитата:
Пока вы не захотите искренне понять, вы ничего не поймёте, а способностью отвечать вопросом на вопрос и дети обладают.


Причем здесь искреннее понимание?

Понимание основывается не на искренности, а на фактах.

Искренний дурак Иисус искренне верил, что книги и люди читающие книги зло и обман.

Поддерживаете ли Вы такое отношение к книгам и книжникам?

Искренняя ложь не освобождает от ответственности!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 15:12 Ответить с цитатой

Имеет. И не умеющий тоже имеет. А вы имеете право им обоим это делать мешать, если считаете, что это ущемляет ваши права. Все свободны и отвечают за последствия своих поступков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:12 Ответить с цитатой

Я считаю что, талант и высокомерие не совместимы.
Пример - высокомерный Филя К.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское