Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Тест рисунок семьи

Тест рисунок семьи
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Татьяна Текалова
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:42 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемые Господа профессионалы! Очень нуждаюсь в Вашем компетентном совете! Дело в следующем. Я учусь на третьем курсе на факультете психологии. Недавно моя знакомая увидела у меня на столе диагностику "рисунок семьи", и попросила про диагностировать свою дочь, которой 13 лет. Я тест провела, но сейчас понимаю, что у меня не достаточно знаний, чтобы преподнести правильно это информацию ее родителям и самой девочке! Можно сказать я в растерянности, ведь в этом деле главное не НАВРЕДИТЬ! Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться в рекомендациях.
Из рисунка девочку, я увидела следующее. Маму девочка рисует несколько больше фигуры отца, крупнее, с большими руками. Я это расценила, так, что девочка считает свою мать доминирующей, подавляющей ее самостоятельность, несущий угрозу! Рисунок мамы слегка в стороне от других изображенных. С отцом на рисунке держится за руку- Это я расценила, как желание быть с папой ближе, чем это происходит в действительности! И еще ребенок себя изобразил ниже своих родителей, так что ноги получились срезаны, как бы не поместились на странице. Это я поняла, как беспомощность ребенка в семье, невозможности что-то изменить во взаимоотношениях с родителями!
Дайте пожалуйста совет в каком направлении двигаться в советах!
Заранее огромное спасибо откликнувшимся!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:57 Ответить с цитатой

Каковы Ваши мотивы проведения диагностики этой девочки? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 15:45 Ответить с цитатой

Татьяна Текалова
Пока не ответите на этот вопрос:
Цитата:

Каковы Ваши мотивы проведения диагностики этой девочки?

Смысла нет Вам отвечать вообще. Т.е. какой заказ на работу с девочкой? Его мама делает? Для чего? Побаловаться? Вообще, в большинстве случаев, когда родители делают заказ на тестирование своих детей - выполнение этого заказа является как минимум, неэтичным для психолога.

Потом, интерпретация теста - дело тонкое. Я, посмотрев, как работают профи с проект. тестами - сам больше не берусь это делать... Тем более, что чаще тестов и не надо.

Вообще, я бы посоветовал Вам узнать у самого компетентного педагога на вашей кафедре психологии о том, как вообще должен работать психолог. Просто сама постановка Вашего вопроса говорит о том, что Вы не понимаете пока что некоторых вещей, а онлайн их объяснить невозможно. Возьмите для примера этот случай и подробно разберите с ним. (А вообще, другое что-нибудь возьмите, - так как случай "подруга просила" приведёт как минимум преподавателя в прострацию)

А если Вы хотите побаловаться с тестами и дочерью подруги, - глупыми добрыми намерениями ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское