Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научится отказывать.

Как научится отказывать.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 00:24 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.
Проблема в том, что я не умею отказывать людям. Делаю это только, если прикована к постели или если связана другим обещанием. В тот момент, когда меня просят о помощи, мне кажется, что проблемы хуже, чем у просящего в данный момент быть не может, тем более у меня. Я должна помочь!И вообще этот человек сделал для меня СТОООЛЬКО, ЧТО ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮ ПРАВА(это касается родственников. Сколько раз этот же человек не помог в трудную минуту, почему-то забывается)

И только потом я начинаю понимать, что мной манипулируют, пользуются, что меня просто не уважают, но сделать ничего уже не могу.
Реально была ситуация, когда я со сломанной рукой со слезами на глазах выслушивала от подруги рассказ о том, как она упала и вывихнула голеностоп. Полчаса слушала, жалела и мне казалось, что её горю нет предела.

Это не от того, что я жалостливая.Это дурь моя. Я с ней родилась.
Помню в пятилетнем возрасте мама отчитывала соседнюю девочку, которая меня обидела. Девочка испуганно захлопала глазками и всё...
Я стала защищать девочку. Мне казалось, что мои проблемы ерунда по сравнению с её страхом.

Скажите, как излечиться от этой дури?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 00:26 Ответить с цитатой

У вас с самооценкой как, Ольга, интересно ваше мнение?

Последний раз редактировалось: ССС (Пн Янв 04, 2010 01:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 01:15 Ответить с цитатой

-Лори- писал(а):
Цитата:
Здравствуйте. Меня зовут Ольга.

- Так Лори или Ольга?
Цитата:
Проблема в том, что я не умею отказывать людям. Делаю это только, если прикована к постели или если связана другим обещанием.

- Так все таки умеешь отказывать людям? Или все таки не умеешь?

Цитата:
И только потом я начинаю понимать, что мной манипулируют, пользуются, что меня просто не уважают, но сделать ничего уже не могу.

- манипуляция манипулятором... А что требуется сделать?


Цитата:
Помню в пятилетнем возрасте мама отчитывала соседнюю девочку, которая меня обидела. Девочка испуганно захлопала глазками и всё...
Я стала защищать девочку. Мне казалось, что мои проблемы ерунда по сравнению с её страхом.

- видать мало обидела, надо было больше... А какие у тебя на тот момент были проблемы?

Цитата:
Скажите, как излечиться от этой дури?

От какой конкретно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 04:10 Ответить с цитатой

Catty Sark, с самооценкой?
ООО! На словах я Лев Толстой, а как до дела доходит, то ниже плинтуса.

ИванКостин, меня зовут Ольга, но такой ник уже занят и поэтому написала первое, что пришло в голову.


Да, отказывать людям я умею,если не могу помочь.
Это случается, когда я занята на работе и начальство не поймёт моих отлучек по уваж. и не очень причине. Или когда я болею. Не могу посидеть с маленькой племянницей, например, в это время, т.к. могу заразить. Или когда просят в долг, ситуация такая, что только что сама собиралась попросить.


Что требуется сделать.
Сидеть с больной тётушкой(практически парализованная - болезнь Паркинсона в последней стадии, очень тяжёлая), так как её дочь в этот день работает, внучка уехала в санаторий, муж внучки будет занят (похмельный синдром у него).


Девочка ,может, и вправду мало обидела.
В пятилетнем возрасте была одна проблема.
Если это можно назвать проблемой. Я не умела давать сдачи и все, кто меня обидел становились врагами, потом становились мне неинтересны и я всегда была в стороне от детей.
Выразить свой протест в открытую мне было страшно.
Перед взрослыми, потому что надо быть послушной девочкой, перед ровесниками, потому что страшно непонятно чего.


Хочу вылечиться от внутреннего страха заявлять о своих правах . Почему боюсь и сама не знаю. Боюсь, наверное стать нехорошей. Я очень зависима от чужого мнения.
Как герой чеховский могу чихнуть и всю жизнь извиняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 10:48 Ответить с цитатой

-Лори- писал(а):

Хочу вылечиться от внутреннего страха заявлять о своих правах . Почему боюсь и сама не знаю. Боюсь, наверное стать нехорошей. Я очень зависима от чужого мнения.
Как герой чеховский могу чихнуть и всю жизнь извиняться.


- часто встречающаяся проблема - наделяешь правом на жизнь всех, кроме себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 11:08 Ответить с цитатой

ИванКостин писал(а):


- часто встречающаяся проблема - наделяешь правом на жизнь всех, кроме себя.


А когда не наделяю, то съедает чувство вины.
И мысли следуещего толка. Я бы могла и потерпеть, а вот человек - нет.

У меня такая маленькая самоценность! Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:15 Ответить с цитатой

Цитата:

ООО! На словах я Лев Толстой, а как до дела доходит, то ниже плинтуса.


Цитата:

У меня такая маленькая самоценность!


Лори, тогда следующий вопрос, а почему у вас низкая самооценка, в чем причина вашей "маленькой самоценности"? Интересно, опять же, ваше мнение.

Вы очень грамотно излагаете свои мысли, скорее всего, хорошо развита устная речь, склонны к рефлексии и самоанализу, интеллект выше среднего, и при всем этом - маленькая самоценность?

Цитата:

Выразить свой протест в открытую мне было страшно.


Почему? Чего вы боялись? Чего вы боитесь сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу вылечиться от внутреннего страха заявлять о своих правах .

а о каких своих правах вы знаете, ольга? расскажите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:24 Ответить с цитатой

-Лори- писал(а):
У меня такая маленькая самоценность! Обижаюсь


-Когда кто то так говорит, то мне хочется так его пожалеть, бедолажку, прижать к груди и заласкать до смерти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:25 Ответить с цитатой

Я не могу ответить на вопрос, почему низкая самооценка и соответственно - самоценность.
Скорее всего, я не соответствую идеальным представлениям о себе. Но это сейчас.
А почему в детстве были проблемы с этой самой ценностью? Тогда я ещё ничего не смыслила в понятиях самооценки.
Но тогда, в детстве, я усвоила правило "Когда ты хорошая девочка, тебя хвалят, ты получаешь массу бонусов и ты лучше, чем Маша Пупкина, которую постоянно ругает бабушка, и наказывает папа.Тебя ставят в пример. И ты можешь гордиться
собой." Из этого и складывалась моя самоценность.
То есть, я ценна себе, когда ценна другим людям.
Да-да! Я всё в теории понимаю!
Другие люди попросту плюют на меня в тот момент, когда не считаются с моим правом выбора. Может ли такая самоценность быть высокой. Может ли у марионетки вообще быть хоть какая-то самоценность. Она живёт чужими представлениями о себе.
Хожу как пони по кругу.

Выражать свой протест открыто страшно, потому что я расстраиваю других, а значит себя саму. Я становлюсь нехорошей.


В принципе, сегодня я отказала.
Чувство вины. Что не смогла помочь.
Не оправдала надежд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Скорее всего, я не соответствую идеальным представлениям о себе.


А какая она, идеальная Лори? Какой вы ее видите?

Цитата:

А почему в детстве были проблемы с этой самой ценностью? Тогда я ещё ничего не смыслила в понятиях самооценки.


В детстве, по крайней мере, в раннем, у вас и не было проблем с самооценкой. Эти проблемы всегда возникают в подростковом возрасте, вот там вы и застряли.

Цитата:

Другие люди попросту плюют на меня в тот момент, когда не считаются с моим правом выбора.


Эти другие, они вам это говорят или вы так думаете за них?

Цитата:

Может ли у марионетки вообще быть хоть какая-то самоценность. Она живёт чужими представлениями о себе.


У марионетки - нет, но вы - не марионетка, вы просто играете роль марионетки, потому что вам так удобно. Вы помогаете людям, они вас за это хвалят, вы чувствуете себя нужной, а значит - значимой.
Окружающие вас люди, знают о ваших проблемах и манипулируют вами в своих интересах.

Цитата:

В принципе, сегодня я отказала.

Чувство вины. Что не смогла помочь.

Не оправдала надежд.


Но если вы не смогли помочь - то зачем вы себя обвиняете? У вас не было возможности помочь, а если бы была, вы бы помогли Улыбаюсь, шучу

А почему, вы должны оправдывать чьи-то надежды? Вас должны принимать такой, какая вы есть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:44 Ответить с цитатой

ИванКостин писал(а):


-Когда кто то так говорит, то мне хочется так его пожалеть, бедолажку, прижать к груди и заласкать до смерти...


Мне нравятся люди с чувством юмора Смеюсь

aga, я знаю о праве выбора делать что-то или не делать. О праве самой распоряжаться своим временем.
А существует право отказывать и не париться потом по теме "какая я неблагодарная"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 14:55 Ответить с цитатой

-Лори- писал(а):
ИванКостин писал(а):


-Когда кто то так говорит, то мне хочется так его пожалеть, бедолажку, прижать к груди и заласкать до смерти...


Мне нравятся люди с чувством юмора Смеюсь

-угу, мне тоже... Но только это не юмор. И потому, когда взрослый, нормальный, не урод, не инвалид, человек говорит мне подобное, то я невольно задаюсь вопросом:"Где и как меня хотят поиметь?!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:
А какая она, идеальная Лори? Какой вы ее видите?


Та, которая добивается всего, что хочет, а хочет только то, что в её силах.
Умная и сильная.

Цитата:

В детстве, по крайней мере, в раннем, у вас и не было проблем с самооценкой. Эти проблемы всегда возникают в подростковом возрасте, вот там вы и застряли.


Проблемы в детстве были. Я была полным ребёнком и хуже всех бегала и со мной не играли в командные игры. Я была слабее физически и не могла постоять за себя. Я считала себя некрасивой, по сравнению с другими.Это всё воспоминания о 5-7-летнем возрасте.

Цитата:

Другие люди попросту плюют на меня в тот момент, когда не считаются с моим правом выбора. ............................


Эти другие, они вам это говорят или вы так думаете за них?


Скорее думаю... Но однозначно, со мной перестают общаться на какое-то время, если я вдруг, упаси боже, отказала. А потом , когда соизволят со мной снова общаться (если опять оказываю какую-нибудь услугу) долго мне напоминают сей факт. Как правило, контраргументов у меня не находится.....
И тут я чувствую себя виноватой и занимаюсь самоедством.

Цитата:

У марионетки - нет, но вы - не марионетка, вы просто играете роль марионетки, потому что вам так удобно. Вы помогаете людям, они вас за это хвалят, вы чувствуете себя нужной, а значит - значимой.
Окружающие вас люди, знают о ваших проблемах и манипулируют вами в своих интересах.


Как перестать играть эту роль?

Цитата:


Но если вы не смогли помочь - то зачем вы себя обвиняете? У вас не было возможности помочь, а если бы была, вы бы помогли Улыбаюсь, шучу

А почему, вы должны оправдывать чьи-то надежды? Вас должны принимать такой, какая вы есть Улыбаюсь, шучу



Оправдывая чужие надежды я становлюсь ценной для себя. Я уже не понимаю, где мои желания, где чужие. Запуталась Грущу

Дело не в невозможности помочь, а внежелании. Так было в последний раз.
Потому что я осозала, что меня просто тупо используют.
А теперь я даже и не знаю какая боль сильнее: от этого осознания или от того, что не оправдала. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А существует право отказывать и не париться потом по теме "какая я неблагодарная"?

вот в вашем представлении существует такое право?

знаете, что есть множество градаций:
- отказывать и не париться
- отказывать и париться (5 мин, или 1 день, или 1 неделю, по выбору...)
- отказывать, ругаясь и кусаясь...
- отказывать, гордясь собой
- и еще стотыщ других ...

какой вам вариант милее?

Цитата:

aga, я знаю о праве выбора делать что-то или не делать. О праве самой распоряжаться своим временем.

тогда попробуйте написать и/или произнести фразы, начинающиеся словами: я имею право делать (что конкретно) ...., .... , потому что ... . и не делать ...., ...., так как ... .
я имею право сама распоряжаться временем на ... , в количестве ... часов, минут и т.д..., по той простой причине, что ... .

и проследите за своими чувствами в моменты произнесения и осмыления этих фраз. что получилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:13 Ответить с цитатой

ИванКостин писал(а):
-Лори- писал(а):
ИванКостин писал(а):


-Когда кто то так говорит, то мне хочется так его пожалеть, бедолажку, прижать к груди и заласкать до смерти...


Мне нравятся люди с чувством юмора Смеюсь

-угу, мне тоже... Но только это не юмор. И потому, когда взрослый, нормальный, не урод, не инвалид, человек говорит мне подобное, то я невольно задаюсь вопросом:"Где и как меня хотят поиметь?!"


А я принимаю это за стёб и только))
Возможно, это какая-то психотехника - жалеть так навязчиво?
Жалость и помощь далеки друг от друга.
Я помогаю не потому, что мне жалко, а потому, что должна оправдать.
Долг - это долг.
Жалость - это жалость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:23 Ответить с цитатой

aga писал(а):



вот в вашем представлении существует такое право?

знаете, что есть множество градаций:
- отказывать и не париться
- отказывать и париться (5 мин, или 1 день, или 1 неделю, по выбору...)
- отказывать, ругаясь и кусаясь...
- отказывать, гордясь собой
- и еще стотыщ других ...

какой вам вариант милее?


"Отказывать и не париться. "

Я так буду гордиться собой, если научусь этому. Такое право есть, конечно же.

Надо бы ещё выключить чувство вины в голове.

Сейчас я думаю о том, что отнимаю кучу времени своими соплями у людей, которые могли бы потратить его на более интересное занятие, чем разговор со мной.

Цитата:

aga, я знаю о праве выбора делать что-то или не делать. О праве самой распоряжаться своим временем. ...........

тогда попробуйте написать и/или произнести фразы, начинающиеся словами: я имею право делать (что конкретно) ...., .... , потому что ... . и не делать ...., ...., так как ... .
я имею право сама распоряжаться временем на ... , в количестве ... часов, минут и т.д..., по той простой причине, что ... .

и проследите за своими чувствами в моменты произнесения и осмыления этих фраз. что получилось?


Ой.,а это очень хороший совет. Я обязательно так сделаю! Смеюсь

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:24 Ответить с цитатой

-Лори- писал(а):

Возможно, это какая-то психотехника - жалеть так навязчиво?

- возможно это какая то психотехника - навязывать себя самоуничижением? Зачем ты себя навязываешь всем тем ,кому ты "не можешь отказать"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:31 Ответить с цитатой

ИванКостин писал(а):
-Лори- писал(а):

Возможно, это какая-то психотехника - жалеть так навязчиво?

- возможно это какая то психотехника - навязывать себя самоуничижением? Зачем ты себя навязываешь всем тем ,кому ты "не можешь отказать"?


Блин! Да я хочу, что бы обо мне вспоминали не только, когда что-то от меня нужно, а просто так. Радостью поделиться, например.

Я никому не навязываюсь.

Только вам, дорогие мои, навязываю себя и свои сопли. От этого уже неловко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас я думаю о том, что отнимаю кучу времени своими соплями у людей, которые могли бы потратить его на более интересное занятие, чем разговор со мной.

а этими думами вы какого права себя лишаете и что от этого имеете прямо сейчас? какого отклика ожидаете на своё послание, ольга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Та, которая добивается всего, что хочет, а хочет только то, что в её силах.


Что на ваш взгляд, мешает вам такой стать?

Цитата:

Умная и сильная.


Вы - умная, это видно по стилю изложения материала. Что касается сильных и слабых, не бывает таких. Один и тот же человек, может быть сильным и слабым в реакции на разные ситуации...
Постарайтесь сформулировать это слово по-другому.
В вашем понимании, сильный человек, это: (продолжите предложение)

Цитата:

Я была слабее физически и не могла постоять за себя.


Но вы ведь были девочкой, разве девочки должны давать сдачи? Это нужно только мальчикам.

Цитата:

Я считала себя некрасивой, по сравнению с другими.


Это было в 5-7 летнем возрасте... Сейчас, вы тоже считаете себя некрасивой?

Цитата:

Скорее думаю... Но однозначно, со мной перестают общаться на какое-то время, если я вдруг, упаси боже, отказала.


Когда вы отказываете, как вы это делаете?

Цитата:

А потом , когда соизволят со мной снова общаться (если опять оказываю какую-нибудь услугу) долго мне напоминают сей факт. Как правило, контраргументов у меня не находится.....


Если у вас была веская причина отказа, зачем вы выслушиваете упреки со стороны этих людей? Зачем вы вступаете с ними в спор? Вы мотивировали свой отказ весомой причиной, зачем вы начинаете оправдываться? Ведь вы не совершили ничего дурного.

Цитата:

Оправдывая чужие надежды я становлюсь ценной для себя. Я уже не понимаю, где мои желания, где чужие. Запуталась


Вы уже давно запутались, а вот сейчас вы начинаете распутываться, а когда распутаетесь, перестанете играть роль марионетки.

Цитата:

Дело не в невозможности помочь, а внежелании. Так было в последний раз.

Потому что я осозала, что меня просто тупо используют.

А теперь я даже и не знаю какая боль сильнее: от этого осознания или от того, что не оправдала.


Так вы не желали помочь человеку или боялись, что оказаться в его глазах плохим человеком?

Как вы осознали, что вас используют? Вы додумали это за другого человека или у вас есть факты, которые подтверждают, что он вас использовал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 15:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Только вам, дорогие мои, навязываю себя и свои сопли. От этого уже неловко.


Если бы мне было неловко, я с вами не общался. Я умею говорить нет окружающим и когда надо это делать, я это делаю.
Но заметьте, в ыопять додумываете за меня Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема в том, что я не умею отказывать людям.


желаешь быть хорошей для всех
чтобы ВСЕ хвалили и считали, что ты хорошая
и сама себя считаешь ДЛЯ ВСЕХ хорошей

избавишься от этой иллюзии - научишься отказывать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему боюсь и сама не знаю. Боюсь, наверное стать нехорошей.


сами и ответили
так что такого страшного будет, если станете нехорошей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 18:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас я думаю о том, что отнимаю кучу времени своими соплями у людей, которые могли бы потратить его на более интересное занятие, чем разговор со мной.



правильно
отнимаете кучу времени своими соплями у людей, которые могли бы потратить его на более интересное занятие, чем разговор с вами

то есть вы попросили, и вам - то ли дарят (и непонятно как реагиовать), то ли дают в долг (и неясно, чем отдавать), то ли вы пришли и отняли силой (и теперь последует наказание)

Лори, а вы что, никогда ничего никому не дарили ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское