Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суть жизни человечества

Суть жизни человечества
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
New_Life
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 17:45 Ответить с цитатой

давно интересует вопрос - в чем смысл жизни человечества в целом?
т.е. не каждого человека в отдельности, а всех в общем.. просто стать звеном между пятой и седьмой цивилизацией?
или всё-таки, мы должны осуществить какие-то сверхграндиозные планы ??
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:07 Ответить с цитатой

по мне, человек живёт только для себя!!!(во благо своих потребностей!)а надумывание смысла это от скуки уже!тем болие общего!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:

давно интересует вопрос - в чем смысл жизни человечества в целом?


А может лучше задать вопрос: В чем смысл моей жизни? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 21:08 Ответить с цитатой

Цитата:
мы должны осуществить какие-то сверхграндиозные планы ??
ЧЬИ??
Боженькины, что ли? Если да, то какого именно боженьки? их ведь много навыдумывано!
Или очередного мессии-самозванца? (Гаврилыч — тот хоть выше Расеи не замахивается:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 21:50 Ответить с цитатой

Психохроник, ну один Бог. один...Провайдеры разные, это да...Гаврилович тоже мостится младшим манагером по продажам....Суетен человек и мелок. ну уж каков есть....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
New_Life
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 21:50 Ответить с цитатой

не, смысл жизни каждого человека довольно банален.. грубо говоря - продление своего рода и вклад в развитие планеты и много всяких неинтересных ответов..
а какой смысл жизни ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на земле????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 22:21 Ответить с цитатой

Нельзя обобщать.

В первую очередь человек, а уже потом человечество.

Для меня смысл жизни человека - самосовершенствование, которое бесконенчо, то есть в нем нельзя достичь конечной точки.

Так как самосовершенствование бесконечно, смерть является всего лишь сменой формы жизни, а это устраняет страх перед смертью - один из самых сильных страхов у человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 22:49 Ответить с цитатой

New_Life писал(а):
не, смысл жизни каждого человека довольно банален.. грубо говоря - продление своего рода и вклад в развитие планеты и много всяких неинтересных ответов..
а какой смысл жизни ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на земле????


По моему глупый вопрос. Смысл жизни каждого человека - стать богом (высшим разумом, абсолютом, называйте как хотите).
Смысл жизни ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на земле - вспомнить кем на самом деле это самое человечество является.
Грубо говоря смысл жизни - вспомнить всё. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:05 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Андрэ"]
Цитата:

Для меня смысл жизни человека - самосовершенствование, которое бесконенчо, то есть в нем нельзя достичь конечной точки


Андре, ты занимаешь время своей жизни самосовершенствованием...Козел соседский - опорожняет стеклотару...Я воспринимаю жизнь - как авантюрный роман, стараясь получить кайф от самого процесса жизни, проживания каждого ее момента.... Так не один ли хрен, чем наполнить эту каплю бытия. если дальше- небытие?

Цитата:
Так как самосовершенствование бесконечно, смерть является всего лишь сменой формы жизни, а это устраняет страх перед смертью - один из самых сильных страхов у человека.


Твое самоусовершенствование заканчивается с твоим последним вздохом...Пусть ты бесстрашно принимаешь смерть - это, кстати, свойственно и религиозным людям - гарантии что ты сменил форму жизни - никакой...Ты умер умным, совершенным, чистым душой...Если ТОТ свет есть - тебе воздастся, если нет - сорри, я, возможно, была счастливее тебя в этой жизни и прожила ее с большим удовольствием... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:11 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Ильюшка"]
Смысл жизни ЧЕЛОВЕЧЕСТВА на земле - вспомнить кем на самом деле это самое человечество является.
Грубо говоря смысл жизни - вспомнить всё. Улыбаюсь, шучу


Как недавно сказал один знакомый физик: "в масштабах мироздания мы всего лишь плесень, развившаяся в благоприятных условиях...Малейшее дуновение вселенной - и нас сдует..."
Так что скромнее надо быть, не носиться со своей великой миссией и не загаживать Землю ... Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

я, возможно, была счастливее тебя в этой жизни и прожила ее с большим удовольствием...


Сильно сомневаюсь...

Цитата:

Как недавно сказал один знакомый физик: "в масштабах мироздания мы всего лишь плесень, развившаяся в благоприятных условиях...Малейшее дуновение вселенной - и нас сдует..."


Ваш знакомый физик, Фло, редкостный кретин. Пусть он на досуге посчитает, какова математическая вероятность развития этой самой плесени. И почему за миллиарды лет, е так и не сдуло.
А вот физика сдунет и вряд ли кто о нем вспомнит.
Даже веселая вдова Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:19 Ответить с цитатой

Flo писал(а):

Как недавно сказал один знакомый физик: "в масштабах мироздания мы всего лишь плесень, развившаяся в благоприятных условиях...Малейшее дуновение вселенной - и нас сдует..."
Так что скромнее надо быть, не носиться со своей великой миссией и не загаживать Землю ... Чертик


Физик Ваш может и плесень, я с ним не знаком.)))
А раз перспектива стать богом для Вас столь ужасна, что даже думать о таком - это слишком заносчиво, то можете и не становиться, пока ещё никто не заставляет Подмигиваю
Только вот как Землю то можно умудриться загадить во время этого становления? o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:29 Ответить с цитатой

для чего себе смысл навязывать??живи пока живеться в свое удовольствие да и все!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:46 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Ильюшка"]
А раз перспектива стать богом для Вас столь ужасна, что даже думать о таком - это слишком заносчиво, то можете и не становиться, пока ещё никто не заставляет Подмигиваю


Бог сам для себя - это Андре, который самосовершенствуется и никого, надеюсь, этим не напрягает ..А бог . которого имеешь в виду ты. требует паствы. толпы. поклонения...Проходили это все. знаем...Большой печальный опыт отдельных стран, поколений и даже человечества...

Цитата:
Только вот как Землю то можно умудриться загадить во время этого становления? o_O

Ты - мальчик не с этой планеты? Может, ты Маленький Принц? Божественная суть,которую ты провозглашаешь, требует большой раскрутки, больших ресурсов, а значит все большего истощения Земли....Оглянись окрест: все изгажено, а тяга к комфорту, потреблению неутолима Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
New_Life
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Краматорск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:51 Ответить с цитатой

ребят, я вас понимаю, но речь идет не о существовании человека как организма, а о цивилизации.
Допустим, что будет человечество развиваться всё больше и больше, и станет сверхразвитым Улыбаюсь, шучу (не *** дальше)
но для чего всё это, если в будущем возможность исчезновения человечества более 80% ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 00:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Допустим, что будет человечество развиваться всё больше и больше, и станет сверхразвитым


Допутить можно все что угодно, но в реальности, человечество только деградирует и в последнее время - усиленными темпами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 00:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Бог сам для себя - это Андре, который самосовершенствуется и никого, надеюсь, этим не напрягает ..А


Фло, это вам Бог рассказал или сами дошли?

Цитата:

Может, ты Маленький Принц?


Маленький принц, это я. А принцесса и чудовище, живут этажом выше Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 00:11 Ответить с цитатой

Catty Sark писал(а):
Цитата:

Бог сам для себя - это Андре, который самосовершенствуется и никого, надеюсь, этим не напрягает .

Цитата:
Фло, это вам Бог рассказал или сами дошли?


В отличие от тебя, я умею не только ВНИМАТЕЛЬНО читать то. что пишут другие, но и делать из этого выводы...

Цитата:
Маленький принц, это я. А принцесса и чудовище, живут этажом выше Подмигиваю


Можешь назвать себя Большим прЫнцем, маленьким чудовищем. и даже любимой кошкой ПрЫнцессы. но делай это в беседке. не гадь в философских темах...Ну, разве что у Гавриловича можешь негативчик слить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 00:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Можешь назвать себя Большим прЫнцем, маленьким чудовищем. и даже любимой кошкой ПрЫнцессы. но делай это в беседке. не гадь в философских темах...


Какие философские темы? Мне человеку, воспитанному на классической немецкой философии, даже видеть подобную фигню оскорбительно Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 00:55 Ответить с цитатой

Оскорбись - и уйди....как гордый философ, не понятый толпой..
А мы тут, простые нефилософы.попытаемся своим скудным умом до чего-нибудь дойти Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 01:14 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Андрэ писал(а):

Для меня смысл жизни человека - самосовершенствование, которое бесконенчо, то есть в нем нельзя достичь конечной точки


Андре, ты занимаешь время своей жизни самосовершенствованием...Козел соседский - опорожняет стеклотару...Я воспринимаю жизнь - как авантюрный роман, стараясь получить кайф от самого процесса жизни, проживания каждого ее момента.... Так не один ли хрен, чем наполнить эту каплю бытия. если дальше- небытие?

Это - твоё мнение, а свое я выразил. Я Бог, и я вечен. Если тебе нравится знать, что ты живешь сейчас и больше никогда - это твой выбор. Я знаю, что я живу сейчас и всегда буду жить. Есть только лишь смерть текущего физического тела, после чего душа получает новое.
Цитата:
Цитата:
Так как самосовершенствование бесконечно, смерть является всего лишь сменой формы жизни, а это устраняет страх перед смертью - один из самых сильных страхов у человека.

Твое самоусовершенствование заканчивается с твоим последним вздохом...Пусть ты бесстрашно принимаешь смерть - это, кстати, свойственно и религиозным людям - гарантии что ты сменил форму жизни - никакой...Ты умер умным, совершенным, чистым душой...Если ТОТ свет есть - тебе воздастся, если нет - сорри, я, возможно, была счастливее тебя в этой жизни и прожила ее с большим удовольствием... Радуюсь

Так же, как и нет гарантии того, что я умру и никогда больше не буду жить. Но у моего убеждения есть много плюсов, о которых я уже сказал:
1. отсутствует страх перед смертью
2. необходимость самосовершенствования неизбежна, а потому оно пройдет намного быстрее.


Последний раз редактировалось: SN2012fr (Ср Янв 06, 2010 01:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 01:14 Ответить с цитатой

----
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 01:35 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Андрэ"]
2. необходимость самосовершенствования неизбежна, а потому оно пройдет намного быстрее.

Ты можешь считать себя Богом, я себя - тварью дрожащей, спорить об этом - только время терять, это вопрос самоопределения и веры.
Как и ты.я не боюсь смерти, но тому другие причины: умирала, знаю..да и успела сделать, в основном, все важное в этой жизни. Но непонятен последний пункт - как неизбежность сказывется на скорости процесса? Если ты бог, если ты вечен, то время вообще значения не имеет....Тогда почему так важно, чтобы самоусовершенствование шло БЫСТРЕЕ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 01:47 Ответить с цитатой

Flo писал(а):

Ты - мальчик не с этой планеты? Может, ты Маленький Принц? Божественная суть,которую ты провозглашаешь, требует большой раскрутки, больших ресурсов, а значит все большего истощения Земли....Оглянись окрест: все изгажено, а тяга к комфорту, потреблению неутолима Чертик



А что мы уже перешли на Ты? Улыбаюсь, шучу
Если конкретно ко мне есть претензии - пишите в личку, обсудим.

А планету свою я люблю и гадить её не позволю.
Какие ещё ресурсы, какая раскрутка, окститесь гражданка, дышите глубже Смеюсь
Вопрос был про смысл жизни, по моему смысл стать более развитым в плане сознания существом (в древних мифах и легендах таких обычно называли богами)
Кстати если уж на чистоту, то я бы предпочел роль царя, нежели принца, да ещё и маленького Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 10:20 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Как недавно сказал один знакомый физик: "в масштабах мироздания мы всего лишь плесень, развившаяся в благоприятных условиях...Малейшее дуновение вселенной - и нас сдует..."
Так что скромнее надо быть, не носиться со своей великой миссией и не загаживать Землю ... Чертик

Молодец ваш физик. Все именно так и есть.

А что, кто-то мнит себя местным божком или его творением?
Не обижайтесь, но как-то мелковато...
_
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское