Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Как побороть хроническую застенчивость?

Как побороть хроническую застенчивость?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mister-Pampers
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2009
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 17:29 Ответить с цитатой

Мне 25 лет, живу с мамой и старшим братом. Моя проблема состоит в том что я очень стеснителен.
Стесняюсь позвонить по телефону, стесняюсь с кем то заговорить, познакомиться. При разговоре с незнакомими людьми я теряюсь , начинаю заикаться, становлюсь весь напряженный. Даже не могу пописать при незнакомих людях.
Я уже весь извелся...
Обращался за помощью к психологу, психотерапевту и даже к психиатру. Но ефекта никакого.
Старался как то сам себя настроить, но все никак не получается.
Скажите что мне делать???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
archy
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 11.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 16:36 Ответить с цитатой

Стеснительность, как правило, это следствие внутренней неуверенности. то есть, вы настолько себя недооцениваете, что не считаете себя достойным принимать активное участие в жизни. Грущу
странно, что никто вам не помог в вашей проблеме.
один из самых простых способов - это самоанализ внутреннего состояния. в инете есть информация по этом поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 13:11 Ответить с цитатой

Cтеснительность происходит вовсе не от того, что человек себя недооценивает, а напротив- от того, что не может соответствовать тому высокому образу Я, который сложился в его психике. Конечно, все мы создаем себе некий Идеал, которому стараемся подражать. Но иногда, по разным причинам, этот Идеал превращается во внутреннего деспота, который просто шага ступить не дает. Доходит до того, что человек начинает бояться сделать что-либо неправильно, не так как Надо. Но на самом деле он боится не того, что мир его осудит, а своего собственного осуждения, а также последующего за этим наказания. Смущаться за свои ошибки свойственно человеку гордому, а для смиренного ошибка- это урок, возможность лучше узнать себя и исправиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 15:16 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
Cтеснительность происходит вовсе не от того, что человек себя недооценивает, а напротив - от того, что не может соответствовать тому высокому образу Я, который сложился в его психике. Конечно, все мы создаем себе некий Идеал, которому стараемся подражать. Но иногда, по разным причинам, этот Идеал превращается во внутреннего деспота, который просто шага ступить не дает.
Но следствия этого внутреннего конфликта не могут же быть столь однозначными? Например, не может ли оказаться так, что человека из-за несоответствия внутреннему идеалу будет одолевать злоба — злоба на окружающих? или ещё как-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 17:12 Ответить с цитатой

Конечно, можно переложить вину с себя, например, на родителей и ненавидеть их всю жизнь за то, что не можешь пописать при посторонних. Но это из другой истории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 19:18 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
geliotrop писал(а):
Cтеснительность происходит вовсе не от того, что человек себя недооценивает, а напротив - от того, что не может соответствовать тому высокому образу Я, который сложился в его психике. Конечно, все мы создаем себе некий Идеал, которому стараемся подражать. Но иногда, по разным причинам, этот Идеал превращается во внутреннего деспота, который просто шага ступить не дает.
Но следствия этого внутреннего конфликта не могут же быть столь однозначными? Например, не может ли оказаться так, что человека из-за несоответствия внутреннему идеалу будет одолевать злоба — злоба на окружающих? или ещё как-то?


Точно точно. Почему именно застенчивость. И что именно человек понимает под этим словом: стыд, страх показаться либо плохим, либо не таким хорошим.
О каких эмоциях (чувствах? Блин больная тема!) идет речь?
И можно ли лечить застенчивость саму по себе, если она лишь стоит в ряду проблем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 00:27 Ответить с цитатой

Автор, Вы это уже читали:

Ф.Г. Зимбардо

Как побороть застенчивость ?

Если нет - скачайте и прочтите, многим помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gashek-84
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 17:44 Ответить с цитатой

Просто подойди к самой красивой девушке с к которой
ты больше смерти боялся подойти и сделай что-нибудь
что-бы она тебя послала! Можешь штаны снять, показать
ей задницу Смеюсь Можешь оригинальней что нибудь придумать.
После того как тебя отправят по нужному адресу тебе станет
раз в 1000 легче, заговорить с уже менее симпатишной девушкой,
тебе потом не составит большого труда пользуйся этим!
Чем крассивее девушка тебя посала, тем лучше
подругу себе найдешь Подмигиваю

Действуй чувак, кто-то уже порит во всю а ты только прицеливаншься!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
gashek-84
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 17:46 Ответить с цитатой

Поменьше слушай умников туси у нас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vk
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 17.01.2010
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 21:59 Ответить с цитатой

Если так было всегда, с детства, преодолеть будет непросто.
Вообще, психоаналитики, психотерапевты, если они достаточно профессиональны, должны помочь. Но очень часто попадаются просто наученные на книгах и курсах, тугодумы во внутреннем восприятии, основанные на стандартном восприятии мира.
Тогда вам еще более сложная задача: научиться быть сильным своей волей, своим настоящим искренним желанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 20:27 Ответить с цитатой

По-моему мнению, застенчивость прямо взаимосвязана с уверенностью в себе. Уверенность в себе - это, прежде всего, внутренная установка, вера в себя и свои возможности. Если вы сами, психологи и психотерапевты, к которым вы обращались, не могут дать вам такую установку, то я рекомендовала бы пройти тренинг Уверенности в себе. Это будет для вас трудным испытанием, так как там соберется группа людей и вам придется говорить о своих чувствах, несмотря на ваше стиснение, но именно тренинг - это очень эффективный способ в решении наших внутренних проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 05:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Просто подойди к самой красивой девушке с к которой ты больше смерти боялся подойти и сделай что-нибудь что-бы она тебя послала! Можешь штаны снять, показать ей задницу Можешь оригинальней что нибудь придумать. После того как тебя отправят по нужному адресу, тебе станет раз в 1000 легче заговорить с уже менее симпатишной девушкой тебе потом не составит большого труда, пользуйся этим!
Чем красивее девушка тебя послала, тем лучше подругу себе найдешь
Действуй, чувак
ЧУЖУЮ БЕДУ — РУКАМИ РАЗВЕДУ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delfinka
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 11.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:19 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
Cтеснительность происходит вовсе не от того, что человек себя недооценивает, а напротив- от того, что не может соответствовать тому высокому образу Я, который сложился в его психике. Конечно, все мы создаем себе некий Идеал, которому стараемся подражать. Но иногда, по разным причинам, этот Идеал превращается во внутреннего деспота, который просто шага ступить не дает. Доходит до того, что человек начинает бояться сделать что-либо неправильно, не так как Надо. Но на самом деле он боится не того, что мир его осудит, а своего собственного осуждения, а также последующего за этим наказания. Смущаться за свои ошибки свойственно человеку гордому, а для смиренного ошибка- это урок, возможность лучше узнать себя и исправиться.


+10 Баллов - прямое попадание в точку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 18:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто подойди к самой красивой девушке с к которой
ты больше смерти боялся подойти и сделай что-нибудь
что-бы она тебя послала! Можешь штаны снять, показать
ей задницу

..подходило однажды ко мне такое "чудо".. задницу не показывало..но неадекват несло. Сконфужен Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_М
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 19:58 Ответить с цитатой

Mister-Pampers, начни со знакомств в инете! Так намного проще. Познакомься, пообщайся, и потом выходи в реал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckylucky
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:21 Ответить с цитатой

Только вот не стоит затягивать интернет-общение. Познакомились, немного узнали друг о друге и нужно встретиться. А иначе, чем дальше, тем будет все сложнее решиться на встречу..
А вобще, стоит как можно чаще делать именно то, чего боишься. Именно это советовал всеми известный Дэйл Карнеги!
Хоть и трудно, но,действительно, работает. Проверено на себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:38 Ответить с цитатой

Цитата:

А вобще, стоит как можно чаще делать именно то, чего боишься.


А мне не помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckylucky
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 19:25 Ответить с цитатой

в том смысле, что Вы делаете, но не момогает. Или просто не можете решиться сделать нечто подобное ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 20:25 Ответить с цитатой

Цитата:

в том смысле, что Вы делаете, но не момогает.


Да. Каждый раз как в первый. Я с Ж всегда боялся знакомиться. Потом начал делать это по несколько раз на дню. Уже за плечами десятки, если не сотни (реально уж не помню) удачных знакомств, а всеравно коленки трясутся и хочется домой каждый раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Я с Ж всегда боялся знакомиться. Потом начал делать это по несколько раз на дню. Уже за плечами десятки, если не сотни (реально уж не помню) удачных знакомств, а всеравно коленки трясутся и хочется домой каждый раз

А ты попробуй пообщаться с Ж за деньги. Тогда уж точно перестанешь думать о том, что ты должен сделать, поскольку должны будут тебе. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 23:15 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты попробуй пообщаться с Ж за деньги. Тогда уж точно перестанешь думать о том, что ты должен сделать, поскольку должны будут тебе.


А я так и делаю ) Но в таких отношениях не хватает привязанности чтоли. Я себя чувствую так, как будто бревно пилю.
Вроде и ласки есть и отношение хорошее, а потом такое ощущение, что в руки что-то потрогать дали, а потом сразу вырвали.

Да и жалко мне их, кто за деньги. Может я и не прав, но мне кажется, что у них нет мира в душе. Я читал по этой теме, везде пишут, что у них детство несчатливое - они же бегут от своего прошлого, от самих себя.

Я тут с одной общался. Она говорит, что хочет быть самостоятельной, свободной... А зачем такая самостоятельность, если с тобой никого нет, никто тебя не поддержит, все к тебе как к грязи относятся?

И я понимаю, что помочь не могу, а только наоборот это все спонсирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Я себя чувствую так, как будто бревно пилю

Ну, в таком случае нужно потребовать деньги обратно. Улыбаюсь, шучу
Нет мира в душе? А у кого он есть, и если есть, то надолго ли там задерживается?
К замужним женщинам хоть и не относятся как к грязи, но ведь они себя тоже далеко не всегда чувствуют самостоятельными и свободными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckylucky
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 23:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Да. Каждый раз как в первый. Я с Ж всегда боялся знакомиться. Потом начал делать это по несколько раз на дню. Уже за плечами десятки, если не сотни (реально уж не помню) удачных знакомств, а всеравно коленки трясутся и хочется домой каждый раз.


легкое волнение естественно Улыбаюсь, шучу
и если у Вас за плечами уже Столько знакомств, я просто не верю, что до сих пор трудно. Правда есть одна деталь: знакомиться нужно регулярно, т.е. , если длительный промежуток времени этого не происходит, то потом снова" как в первый раз".[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 09:15 Ответить с цитатой

Цитата:

и если у Вас за плечами уже Столько знакомств, я просто не верю, что до сих пор трудно


Когда этим занимался, да, было трудно всеравно, правда только первй раз за день, потом уже проще. Под конец сета уже на автомате, вначале долго решался.

Сейчас перерыв был уже большой, но я и не пробовал.

Цитата:

Правда есть одна деталь: знакомиться нужно регулярно, т.е. , если длительный промежуток времени этого не происходит, то потом снова" как в первый раз".


Вот тогда и получается, что это не лечение, а просто временное притупление страха, через "болевой шок", так сказать.

Мне кажется что это ложный путь, т.к. не возможно тратить время на постоянное профилактическое подавление страха.

Я бы сказал, что для решения проблем с неуверенностю в себе, лучше постоянно работать над решением каких-то реальных задач и не отвлекаться на всякую фигню, типа "я не уверен в себе, щас в магазине надо будет просить хлеба, вот Ж, я не могу к ней подойти и пр.".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckylucky
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 15:58 Ответить с цитатой

В таком случае , наверно, нужно поискать истоки проблемы. Ваша неуверенность в себе. По поводу чего вы комплексуете? Я, например, временами комплексую из-за кое-каких деталей внешнего вида либо считаю себя недостаточно эрудированной. Следовательно, борюсь с данными проблемами. Чем лучше я выгляжу и т.п. , тем уверенее себя чувствую!
А насчет регулярности знакомств. Это же не значит, что нужно перезнакомиться с полстоней девушек за день. Достаточно,скажем, раз в месяц.
И...я так понимаю у вас нет любимой ? А, между прочим, ощущение, что "тебя любят", дает гораздо большее чувство уверенности, чем все вышеперечисленное. Ну это сугубо моя точка зрение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское