Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow муж не хочет ребенка

муж не хочет ребенка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 00:20 Ответить с цитатой

Всем привет,прошу совета. давайте попробуем посмотреть мою ситуацию со всех сторон, может я чего-то не вижу.
вместе 8 лет, 2 женаты. мне 25 ему 28. хочу ребенка очень. причем очень четко могу проследить как мое желание зарождалось и крепло. Сейчас четко понимаю что хочу (насколько четко можно это понимать не имея детей), но наверное можно хотеть еще сильнее. Просто понимаю что не хочу жить ради денег карьеры квартиры путешествий - "для себя".
А муж говорит что не готов. сначала говорит про отсутствие материальной базы (на мой взгляд, она достаточная для рождения ребенка), потом о том что он сам еще ребенок, а в итоге просто признается что не хочет, не представляет себя отцом на сегодняшний момент.
разговариваем откровенно и по душам вроде.
Вопрос - есть ли смысл ждать пока захочет или пока уступит (желанию или возрасту) или не надо обманывать себя и ждать того что человек дать не может. Расставаться?
иметь или не иметь ребенка - это ведь не все. суть в том что цели разные, ценности не похожие, а значит и семьи настоящей нет?
всем спасибо за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:20 Ответить с цитатой

если муж говорит,
что не готов,
это значит только то
что он не готов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:21 Ответить с цитатой

Мельница, если муж не хочет ребенка, то он, возможно, не захочет его никогда, или захочет через 10 лет, или когда Вы уже будете не в состоянии, или когда Вы от него уйдете. Поставьте себе срок: сколько Вы будете ждать. И озвучьте этот срок ему. Если Вы готовы к расставанию, конечно.
Мельница писал(а):
суть в том что цели разные, ценности не похожие, а значит и семьи настоящей нет?
Тут, если можно, поподробнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:25 Ответить с цитатой

вобще к мужчине
понимание того,
что вот он хочет,
чтобы эта женщина родила
ему ребёнка
приходит неожиданно

и если женщина
"не вовремя" задаст вопрос о
детях,
рискует получить отрицательный ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:29 Ответить с цитатой

Цитата:

суть в том что цели разные, ценности не похожие, а значит и семьи настоящей нет?

разница целей -
вещь достаточно глобальная
неужели за 8 лет
не рассмотрели?

ребёнок - не ценность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:46 Ответить с цитатой

Sensibla, я весной в порыве гнева "поставила срок" на год - то есть вот до следующей весны. И ему сообщила это. Тоже говорила что если он захочет в 37, для меня лично это будет поздно, я хотела бы стать мамой не позднее 28.
На это он отвечает что все понимает и по поводу возраста тоже думает и даже вроде как пытается внушить себе мысль что НАДО, но если честно говорит - кому надо-то? Тебе надо, а мне - внутри чувствую, что не надо ПОКА. А когда станет надо - не знаю.
И вы правы МС, это означает только то что он не хочет)) В этом вопросе можно и нужно искать какой-то компромисс ЕМУ или МНЕ или просто надо расставаться или что? я не хочу расставаться(( он говорит что тоже не хочет
*** все тем что у нас тема детей табу - обсуждаем редко, только когда заходит серьезный какой-то разговор и тут уж о детях не говорить не получается. разговор получается эмоциональный и сложный. а такого чтобы мы общались и планировали четко пусть даже не сейчас а через ровно столько-то времени стать мамой и папой, обсуждали как мы будем жить с детьми и тд- нет. я в принципе готова подождать, но хочу знать сколько я буду ждать. И если непонятно сколько, то смысл ждать вообще?
Както сумбурно получается пишу. Вобщем, о детях не говорим, срок я поставила, но знаю что расставаться с ним не готова и не смогу если весной он не загорит желанием родить ребенка. Он мне уже сказал, что считает что было бы неправильно делать это в угоду мне, потому как ребенок не игрушка. И я согласна с ним в этом.
а про ценности и взгляды - меня просто начинают раздражать рассуждения о том что надо больше денег, больше себе позволять и прочее. Считаю что у нас все нормально с этим и желание расти в материальном смысле должно быть вторичным после желания иметь детей - вот так)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:54 Ответить с цитатой

прро разницу целей поясню - чем больше думаю об этом, тем больше "заморачиваюсь" на эту тему. Нельзя сказать что у нас общие цели прожить всю жизнь долго и счастливо, построить дом и посадить дерево. У каждого есть своя цель быть счастливым, есть общее стремление сохранить и приумножать те отношения которые имеем сейчас, нам нравится быть вместе и мы это бережем. Поэтому общие цели для меня размытое понятие довольно. а вот ценности - значит для чего мы живем и как мы хотим реализовать чтоли себя. Для меня дети - важно. а для него получается нет? Но говорит что важно, просто не сейчас. А когда - не знает сам!
Вроде это едиснвтенный затык в отношениях, все остальное мы решали и решаем, - этот вопрос вскрывает разногласия которые просто лежат не на поверхности и скрыты за внешним взаимопониманием (те же разные ценности к примеру) или это нормально и можно пережить?
У меня какоето животное желание, мне снятся дети и я беременная, я плачу когда говорю с ним об этом и не могу сдержаться, мне кажется если бы у меня была определенность - как он видит себе эту сторону своей жизни - мне было бы легче. Но этой определенности судя по всему нет и у него самого
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 01:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Считаю что у нас все нормально с этим и желание расти в материальном смысле должно быть вторичным после желания иметь детей - вот так

это ваше личное желание
как женщины
вы лично поместили его
на первый план
мужчина смотрит иначе,
не забывайте об этом
Цитата:

В этом вопросе можно и нужно искать какой-то компромисс ЕМУ или МНЕ или просто надо расставаться или что?

компромисс - вещь обоюдная
не может быть так,
чтобы одному компромисс,
а другому нет
Цитата:

для меня лично это будет поздно, я хотела бы стать мамой не позднее 28


детей обычно рожают
по любви,
а не для кого-то лично
Цитата:

И вы правы МС, это означает только то что он не хочет))


на это не хочет
есть свои причины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:00 Ответить с цитатой

давайте попробуем понять причины по которым не хочет?
В чем могут быть причины?
В инете куча мнений на эту тему: Не хочет потому что не любит тебя, не хочет потому что не любит себя, не хочет потому что родители в разводе и тд тд.
И как мне себя вести? не хочу и не буду ни заставлять ни принуждать ни уговаривать ни просить. и даже готова подождать. Но определенности очень хочу - хочу знать сколько ждать. Хотя наверное это вопрос как раз ко мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:02 Ответить с цитатой

детей обычно рожают
по любви, (не умею цитату выделять) - вот ведь правда..
нет любви чтоли получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:06 Ответить с цитатой

Мельница писал(а):
Sensibla, я весной в порыве гнева "поставила срок" на год - то есть вот до следующей весны. И ему сообщила это.
Мельница, ну Вы что? Такие серьезные вопросы решать «в порыве гнева». Тем более, что уходить не готовы. Больше похоже на каприз.
Мельница писал(а):
Тоже говорила что если он захочет в 37, для меня лично это будет поздно, я хотела бы стать мамой не позднее 28.
Вот меня бы напрягла именно такая постановка вопроса.
Мельница писал(а):
На это он отвечает что все понимает и по поводу возраста тоже думает и даже вроде как пытается внушить себе мысль что НАДО, но если честно говорит - кому надо-то? Тебе надо, а мне - внутри чувствую, что не надо ПОКА. А когда станет надо - не знаю.
Разумный ответ. И искренний. Вы готовы его принять?
Мельница писал(а):
В этом вопросе можно и нужно искать какой-то компромисс ЕМУ или МНЕ или просто надо расставаться или что?
Кому «нужно»? И почему именно «нужно»?
Мельница писал(а):
*** все тем что у нас тема детей табу - обсуждаем редко, только когда заходит серьезный какой-то разговор и тут уж о детях не говорить не получается.
Понятное дело, если что ни разговор – то скандал. А что Вы хотите ему сказать-то? Вроде, все сказали: Вы хотите. Он тоже сказал: он не хочет. И? Расставаться Вы готовы? Нет. Зачем мужу нервы тогда трепать?
Мельница писал(а):
я в принципе готова подождать, но хочу знать сколько я буду ждать.
Человек – не машина. А «сколько» - это я Вам написала.
Мельница писал(а):
Считаю что у нас все нормально с этим и желание расти в материальном смысле должно быть вторичным после желания иметь детей - вот так)
То есть Вы хотите контролировать его желания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:14 Ответить с цитатой

Мельница писал(а):
давайте попробуем понять причины по которым не хочет?
В чем могут быть причины?
Засада. Это Вы у посторонних людей пытаетесь выяснить или погадать на кофейной гуще? Может, у него спросить?
Мельница писал(а):
(не умею цитату выделять)
Под окошком для ввода сообщений кнопочка: «Процитировать выделенный текст». Мышкой выделяем – на кнопочку нажимаем.
Также справа у каждого сообщения есть значjчек ”. Можно нажимать на него – тогда цитата будет с автором.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:18 Ответить с цитатой

Про "порыв гнева" абсолютно согласна. Тем более что знаю что не сейчас уйти не готова и не хочу, какие уж там ультиматумы могут быть.
Его ответ приняла, за искренность и честность очень благодарна.
а нужно почему.. Не знаю, както не хочется признавать это своим капризом, но уж очень хочется ребенка, правда! И вроде доводы разумные есть - если все равно рожать, то почему не сейчас, молодыми это сделать лучше и тд тд. И мужа очень люблю и терять не хочу.
а вобще я уже готова переформулировать вопрос и спросить чтото вроде: Как мне расхотеть ребенка на период пока муж не хочет? бывает, я пытаюсь отвлечься от этих мыслей и занимать себя какимито другими вещами, но все равно возвращаются мысли о том как прекрасно было бы иметь ребятенка)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Засада. Это Вы у посторонних людей пытаетесь выяснить или погадать на кофейной гуще? Может, у него спросить?


так он говорит не хочу и все) начинаем с денег, серьезной ответственности, а потом говорит - ну внутри не хочу себя ограничивать понимаешь?
Все понимаю) а почему не хочет себя "ограничивать" - вот что интересно))
обчиталась уже всякого и то и это пыталась примерить, но это же все ерунда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:20 Ответить с цитатой

Цитата:

бывает, я пытаюсь отвлечься от этих мыслей и занимать себя какимито другими вещами, но все равно возвращаются мысли о том как прекрасно было бы иметь ребятенка

как-то у вас между строчек
ребятёнок в одну линию
с отвлечься попал
вы от чего хотите отвлечься на ребёнка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:21 Ответить с цитатой

даже получилось процитировать, спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:22 Ответить с цитатой

может, стоит начать с простого?
что для вас семья?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:25 Ответить с цитатой

Цитата:

вы от чего хотите отвлечься на ребёнка?


я думала много об этом и подозревала в себе желание отвлечься ОТ чего-то хотением ребенка, но не нашла ничего. ни от чего не хочу отвлекаться, все хорошо у меня вроде) может заполнить что-то пытаюсь разве что
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:28 Ответить с цитатой

Цитата:

может заполнить что-то пытаюсь разве что

заполнить что-то
а что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:30 Ответить с цитатой

Семья - союз двух людей. Равноправный союз, где каждый может выражать свое мнение и быть счастливым не наполовину, а совсем. Отношения которые развиваются и люди становятся со временем только счастливее.
Ага, написала двух людей - видите)) Это сегодня.
А потом это дети - и уже 3,4 и более счастливых людей, все счастливы вместе, поддерживают друг друга и никогда не предадут. Семья - это команда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:37 Ответить с цитатой

Цитата:

заполнить что-то
а что?


на 99 % уверена что это желание реализоваться.
Чтото важное сделать в своей жизни и значительное - вырастить человека.

Дальше для меня размышления идут в двух направлениях - 1 это норма и у всех так, в конце концов это инстинкт, или же 2 это мой комплекс неполноценности который я пытаюсь вылечить родив ребенка (вроде "я уже не неудачница, я же мать!")

Я если честно сейчас больше склонна думать что это нормально и не обвинять свое желание ребенка в том что это попытка излечиться от личных проблем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:37 Ответить с цитатой

Мельница писал(а):
а вобще я уже готова переформулировать вопрос и спросить чтото вроде: Как мне расхотеть ребенка на период пока муж не хочет?
Угу. Не получилось его снасиловать, дай-ка изнасилую себя.
Мельница писал(а):
но все равно возвращаются мысли о том как прекрасно было бы иметь ребятенка)
Что Вы готовы для этого сделать?
Мельница писал(а):
Все понимаю)
То есть принять желание другого человека все ж не можете?
Мельница писал(а):
обчиталась уже всякого и то и это пыталась примерить, но это же все ерунда
Так это для Вас ерунда. У других другое мнение.
Мельница писал(а):
Семья - союз двух людей. Равноправный союз, где каждый может выражать свое мнение и быть счастливым не наполовину, а совсем.
То есть Вы согласны сделать его несчастным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтото важное сделать в своей жизни и значительное - вырастить человека.

и вот над этим
подумайте хорошо
почему всё важное и значительное
в жизни
свелось к выращиванию человека
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельница
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:44 Ответить с цитатой

Цитата:

но все равно возвращаются мысли о том как прекрасно было бы иметь ребятенка)
Что Вы готовы для этого сделать?


ничего не готова. мне не от кого рожать детей если муж не хочет:))
Цитата:

То есть принять желание другого человека все ж не можете?


да вроде принимаю наоборот. по крайней мере хочу принять. Не хочу не принимать, и сделать несчастным мужа хочу меньше всего. И себя не хочу.
Хочу найти решение этого вопроса для обоих одинаково приемлемое и не ущемляющее, вот чтобы не наполовину, а совсем как раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_MC_
Пользователь
Сообщения: 429
Регистрация: 24.10.2009
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 02:44 Ответить с цитатой

Цитата:

я уже не неудачница, я же мать!

ещё одна шикарная мысль
т.е. или неудачница,
или мать?
третьего не дано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское