Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Умственная "слепота"

Умственная "слепота"
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
cheburashka
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 01.10.2009
Откуда: Восточная Украина
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 20:18 Ответить с цитатой

Два вида умственной "слепоты":
1. Человек не "видит" и не замечает того, что с самого рождения с ним,
2. и того, что изменяется крайне медленно.
К примеру 1. :Ваше дыхание, ОГРОМНАЯ сила притяжения (по потолку ведь не ходим).
К примеру 2. :рост растения, животного.
Одно время я долго находился в уединении (готовился к экзаменам 1 -2 месяца), а когда вышел на улицу, поездил в автобусах, то увидел как искусственно разжигается конфликт между восточной и западной Украиной, а никто кроме меня этого просто не замечал.
Вывод: Увидеть медленно текущий (из примера 1) процесс можно только дискретно, т. е. с перерывами.

Какие можете предложить методы преодоления "слепоты"
примера 2?

Какие есть идеи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 02:30 Ответить с цитатой

на кой черт вам это ?
и откуда взялся термин "умственная слепота"?

Цитата:

а никто кроме меня этого просто не замечал.


таки никто во всем мире?))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 09:54 Ответить с цитатой

cheburashka писал(а):
Два вида умственной "слепоты":
1. Человек не "видит" и не замечает того, что с самого рождения с ним,
2. и того, что изменяется крайне медленно.
К примеру 1. :Ваше дыхание, ОГРОМНАЯ сила притяжения (по потолку ведь не ходим).
К примеру 2. :рост растения, животного.
ЧТО????????????? ДА Я КАЖДЫЙ САНТИМЕТРИК СВОЕГО МАЛЫША ЗАМЕЧАЮ!!!!!!!!! ДАЖ ЖИВЯ С НИМ КРУГЛОСУТОЧНО!!!!!!
мы расстались с ним всего на 1 сутки и все равно я замечаю малейшее изменение в росте, мышцах и просто "что-то не то"

а как можно не заметить как подрос твой помыдорочка?????????? или розочка!!!!!! они ж всем своим существом так трогательно и с искренним восторгом тебе сообщают "смари!!! ты тока посмотри!!!!!!!! у меня вот. вот тут новый лепесточичек намечается!!! совсем скоро он будет башой и красивый! дадада! я такой! а ещё я прибавил на 1 мм на макушке и у корня посмотри! посмотри я ж там возмужал как!!!! видишь? вот! дай мне попить, и я пойду дальше расти, а ты давай своими деламизанимайся) ещё увидимся Подмигиваю"

КАК ВСЕГО ЭТОГО БОЛТЛИВОГО МОНОЛОГА МОЖНО НЕ ЗАМЕЧАТЬ ТЫ МНЕ СКАЖИ????????????????????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 14:28 Ответить с цитатой

Цитата:
1. Человек не "видит" и не замечает того, что с самого рождения с ним,
2. и того, что изменяется крайне медленно.


все верно человек не способен замечать низкочастотные или слишком высокочастотные изменения. Можно привести аналонии слышимого диапазона зыуковых частот от инфразвука до ультразвука или видимый диапазон света от инфракрасного до ультрафиолета.

Низкочастотные изменения имеют периоды от нескольких лет до нескольких сотен лет, высокочастотные например 25 кадр в телевизоре.
В обоих случаях человек не способен адекватно реагировать на реальность, скажем ты видишь как медленно разваливается твоя страна и произойди это за ночь возможно люди вышли бы на митинги. А когда все происходит из года в год уже никто не знает когда именно и как реагирвоать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:
1. Человек не "видит" и не замечает того, что с самого рождения с ним,
2. и того, что изменяется крайне медленно.


все верно человек не способен замечать низкочастотные или слишком высокочастотные изменения. Можно привести аналонии слышимого диапазона зыуковых частот от инфразвука до ультразвука или видимый диапазон света от инфракрасного до ультрафиолета.

Низкочастотные изменения имеют периоды от нескольких лет до нескольких сотен лет, высокочастотные например 25 кадр в телевизоре.
В обоих случаях человек не способен адекватно реагировать на реальность, скажем ты видишь как медленно разваливается твоя страна и произойди это за ночь возможно люди вышли бы на митинги. А когда все происходит из года в год уже никто не знает когда именно и как реагирвоать.

Способ заметить то состояние в котором ты находишься это как ты верно заметил смена окружающей обстановки или собственно говоря выход из состояния на определенное время. Например космонавты после полета очень хорошо понимают всю тяжесть земной гравитации. Таким образом отпуск - уехать куда нибудь, нередко по возвращении людей накрывает депрессия но потом они опять привыкают типа адаптируются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 15:10 Ответить с цитатой

это в философские вопросы
такого напора интеллекта Беседка не выдержит)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irinka121
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 05.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 13:34 Ответить с цитатой

Да любой человек замечает лишь только то, что ему хочется замечать...если люди будут замечать все медленно изменяющиеся процессы наш мозг взорвётся)))) зачем это? неужели так необходимо видеть как вырастает листочек или как стареет твоя девушка))) другое дело видеть как ростёт твой ребёнок..по этому поводу можно прочитать статью на портале Психологический Навигатор, всем советую, очень интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:18 Ответить с цитатой

cheburashka писал(а):
Два вида умственной "слепоты":
1. Человек не "видит" и не замечает того, что с самого рождения с ним,
2. и того, что изменяется крайне медленно.
К примеру 1. :Ваше дыхание, ОГРОМНАЯ сила притяжения (по потолку ведь не ходим).
К примеру 2. :рост растения, животного.
Одно время я долго находился в уединении (готовился к экзаменам 1 -2 месяца), а когда вышел на улицу, поездил в автобусах, то увидел как искусственно разжигается конфликт между восточной и западной Украиной, а никто кроме меня этого просто не замечал.
Вывод: Увидеть медленно текущий (из примера 1) процесс можно только дискретно, т. е. с перерывами.

Какие можете предложить методы преодоления "слепоты"
примера 2?

Какие есть идеи?




Расширение сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 09:39 Ответить с цитатой

Увидеть дыхание мало. А что стоит за дыханием, а за силой тяготения? Тут ума может быть недостаточно, чтобы ответить.

По поводу конфликта на Украине. Чтобы это заметить, нужно не следовать в русле пропаганды и разжигания национальных конфликтов. Для этого и нужны промежутки, как Вы говорите, чтобы не воспринимать все то, что несется на головы людей с экранов ТВ и СМИ, а подумать самому.

Как увидеть рост растения? Также как и ребенка - быть причастным к нему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maksxl
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2009
Откуда: Шатура
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 00:45 Ответить с цитатой

А зачем видеть такие процессы? Мы к ним просто привыкаем. И занимаемся тем, что действительно стоит нашего внимания. А если тебе надо то обязательно заметишь эти процессы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 09:26 Ответить с цитатой

Человек занимается ерундой, а не тем, что стоит внимания. Гоняется за деньгами, топит конкурентов, коллекционирует шмотки, чавкает без конца гамбургерами, обсуждает учителей в школе сыны, разносит сплетни. Он не живет, а существует. Чувствовать, как растет трава можно когда сам замечаешь жизнь, а не *** ее блага.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское