Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как снова стать собой?

Как снова стать собой?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 20:22 Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!
Хочу поделиться своей историей и получить совет.

Я родилась в интеллигентной, благополучной семье, росла в творческой атмосфере, рано научилась читать и писать, пела, рисовала, сочиняла стихи. В семь лет меня отдали в художественную школу, параллельно училась в музыкальной. Я была очень общительной, улыбчивой, дружелюбной, открытой, легко шла на контакт. Учёба давалась мне легко и приносила только удовольствие. Одним словом, я развивалась гармонично. Потом перешла в другую школу, где без труда завоевала уважение одноклассников. В классе, где я училась, не было никакого социального расслоения, травли - ничего в этом духе. Если кто-то с кем-то ссорился, то всё это оборачивалось либо шуткой, либо незамедлительным перемирием. Все помогали друг другу, поддерживали, никто ни над кем не смеялся. Я чувствовала себя свободно и была "своей".

В переходном возрасте (13 лет) мы с семьёй переехали из Питера в Москву. Не буду описывать чувство гнетущего одиночества в тогда ещё чужом городе, разность двух столиц предстала передо мной во всей своей красе... Тем не менее, в новую школу я пришла с позитивным настроем, думая, что меня примут, и я найду там друзей, с которыми будет интересно. Но школа жила по своим законам, и меня, новенькую, начали травить: за близорукость, за подростковые прыщи и лишний вес, за наивность, за обособленность, за чужеродность. Я писала стихи и рассказы - меня считали ненормальной. Я любила стиль ретро - над моей одеждой смеялись ("Это шмотки твой бабушки?"). Я почти всем верила - меня намеренно дезинформировали. И одновременно пользовались моей мягкостью и добродушием, просили сделать за них домашнее задание - и я делала, думая, что это улучшит отношение одноклассников ко мне. Кроме того, много раз за своей спиной я слышала, как мальчики высмеивают мою внешность. Пару раз это говорилось в лицо: "тебе когда-нибудь говорили, что у тебя красивые глаза? ... и не скажут"; "с тобой хорошо ночью по улицам ходить, всех маньяков распугаешь" и.т.д. До сих пор мне становится очень больно, когда я вспоминаю эти слова. А забыть их трудно.
Ещё мне "повезло" с учительницей по физкультуре. Я была крайне неспортивной девочкой, и она надо мной издевалась почти на каждом уроке. Помню одно упражнение: надо было перепрыгнуть через две скамейки, поставленные одна на другую. Мне было очень страшно. Я собрала всю свою волю в кулак, разбежалась и перепрыгнула. Физкультурщица даже не похвалила меня, а сказала ребятам: "ну вот видите, если даже она прыгнула, то вы-то все точно справитесь".

В классе "опускали" многих, но именно я была выбрана козлом отпущения, потому что не могла дать отпор и каждый раз внутри себя прощала этих людей.
Я искренне не понимала, почему это происходит, почему все шишки валятся на меня, что такого я сделала и какое зло причинила. Ведь я всего лишь хотела дружить с ребятами....

Дома, в окружении родных и близких, я чувствовала себя комфортно. Родители хвалили меня, гордились моими творческими успехами. Наверное, поэтому я не говорила о том, что происходит в школе, не хотела огорчать.

Месяц за месяцем, сама не замечая того, я стала хуже учиться, лениться, занятия музыкой давались всё тяжелее. К инструменту я подходила неохотно и со временем игра стала для меня пыткой. В общем, эта школа меня сломала с болью и хрустом. Я потеряла себя, стала всего и всех бояться и, самое страшное - Я СЕБЯ РАЗЛЮБИЛА.
Когда я ехала на последний звонок и стояла в метро в ожидании поезда, ко мне подошёл молодой человек и сказал: "Вы очень красивая, но я вижу, что Вы в себе не уверены. Это неправильно, полюбите себя. Я психолог, и если хотите, мог бы дать Вам несколько советов". Я только разулыбалась, замотала головой и юркнула в вагон.
Теперь, вспоминаю ту встречу, я жалею о том, что не поступила иначе.

После выпускного, с которого я сбежала одной из первых,я испытала невероятную лёгкость! Это было глотком чистого воздуха. Я полюбила себя, полюбила Москву, на подготовительных курсах при ВУЗе нашла замечательных друзей-единомышленников. Моя жизнь изменилась целиком и полностью, и это было прекрасно. Кроме того, я, потеряв страх перед мнением одноклассников, стала одеваться свободно - так, как я хочу, научилась эффективно пользоваться косметикой, обрела в себе определённую уверенность. На меня стали обращать внимание симпатичные молодые люди. Среди своих друзей я снова чувствовала себя душой компании.
В принципе, так есть и по сей день... НО за время учёбы в институте мне снова пришлось столкнуться с агрессией и неприятием со стороны отдельных "группировок" нашего курса. И опять я услышала слова, так похожие на те, что мне говорили в школе. И опять во мне что-то дрогнуло. Эйфория прошла. Да, я стала умнее, прочнее, научилась давать отпор. Близкие друзья, которые знают, как мне больно, говорят, что со стороны я выгляжу непроницаемой. Школа закалила меня, я научилась делать вид, что мне всё равно. Я прошла большой путь, меня многие называют сильным человеком, но во мне по-прежнему живы те страхи и комплексы, которые сформировались в подростковом возрасте. Я произвожу впечатление человека скорее самоуверенного, но часто ощущаю неуверенность в себе, особенно это касается отношений с противоположным полом. Я не нравлюсь себе в зеркале и на фотографиях. Если на меня смотрит с интересом незнакомый человек, я сразу же чувствую подвох и думаю, что со мной что-то не так. Случайные смешки в метро или на улице я принимаю на свой счёт.
То есть я целеустремлённая, творческая и раскованная для своих друзей, и забитая наедине с собой.
Всё, что я делаю, делаю теперь с оглядкой на других: не осудят ли, не высмеют ли. Раньше я была абсолютно цельной личностью, но с переходного возраста во мне что-то сломалось, что-то умерло, и я не знаю, что мне делать. Как снова обрести гармонию и перестать бояться.

Знаю, что надо заново полюбить себя, вернуть уверенность и снова стать собой, но как???


Последний раз редактировалось: Nnn (Сб Ноя 07, 2009 21:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:17 Ответить с цитатой

Ну я вам скажу так ! По меньше а лучшее вообще не принимацйте агрессию в ваш адрес а если кто то чтото сказал так это лишь потому что вам завидуют! Потому что они не могут быть самими сабой и вы можете ! можете огорчиться сломаться и попросить утешения а вот они не могут ! Им статус не позволяет ! Если они покажут слабину они так же попадёт под агрессию и насмешки тругих это они больные люди а не вы ! Вы здоровый нормальный человек потому что у здорового человека настроение меняеться в течении всего дня по сотню раз в зависимости от стечения обстоятельсв ! Так что лучше вбейте себе фразу что если и смеються так лишь от зависти ! и всё будет проще я в этом верен осталось лишь вам поверить в это................ удачи во всех ваших начинаниях!

P.S. извените но я всегда на форумах пишу без занков припинания Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:23 Ответить с цитатой

спасибо, постараюсь....
вот в зависть я не очень верю, скорее их раздражает, то, что у меня всегда есть своё мнение, которое я всегда высказываю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:28 Ответить с цитатой

Nnn
Цитата:

Среди своих друзей я снова чувствовала себя душой компании.
В принципе, так ест и по сей день... НО за время учёбы в институте мне снова пришлось столкнуться с агрессией и неприятием со стороны отдельных "гуппировок" нашего курса.

Так вы хотите рая на земле и всеобщего признания? Этого не будет, придется вам смириться. Где-то вы будете в чести, а где-то над вами посмеются.
Видимо вы сами не до конца понимаете и принимаете свои недостатки. Вы просто не хотите обращать на них внимание и это выходит боком, когда их замечают недоброжелательные другие. Вам надо привыкнуть к мысли, что в вас есть над чем посмеяться, как и в любом человеке, и более четко понимать, какие смешные стороны в вас есть, тогда негатив со стороны не застанет врасплох. Успехов! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:32 Ответить с цитатой

Солнышка, перечитайте заного весь свой пост, и выделите (процитируйте) основную (главную) мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:41 Ответить с цитатой

Липовая, я имела ввиду не то, что хочу всеобщего признания, я вполне адекватный человек=)
Хотела сказать, что чувствую себя уверенно только в присутствии тех, кто меня поддерживает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:42 Ответить с цитатой

Lakilea, главная мысль - недружелюбный класс развил во мне комплексы, которые живы до сих пор, и я не знаю, как от них избавиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:47 Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо вы сами не до конца понимаете и принимаете свои недостатки.


Интересно с чего это и вы увидели не достатки в ней? может для неё это нормально ! а не достатки лишь называют те кто сам их не может получить вот именно ИМ их и не достаёт!!! может для когото и недостатки а для самого человека (лично по мне) всё совершенно так как ты сам реализуешся в этом мире так как тебе хочеться!
Nnn так что живите в удовльвие !))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо вы сами не до конца понимаете и принимаете свои недостатки.


Интересно с чего это и вы увидели не достатки в ней? может для неё это нормально ! а не достатки лишь называют те кто сам их не может получить вот именно ИМ их и не достаёт!!! может для когото и недостатки а для самого человека (лично по мне) всё совершенно так как ты сам реализуешся в этом мире так как тебе хочеться!
Nnn так что живите в удовльвие !))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:51 Ответить с цитатой

Так я и пытаюсь, и реализую, и недостатки свои знаю и исправляю.
А неуверенность и страх быть непринятой остаются! Вот в чём проблема.
При это становится "как все" и молчать в тряпочку - не выход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:51 Ответить с цитатой

прошу прощение был сбой Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 21:58 Ответить с цитатой

Nnn писал(а):
Lakilea, главная мысль - недружелюбный класс развил во мне комплексы, которые живы до сих пор, и я не знаю, как от них избавиться


Солнышка, ваша тема называется "как снова стать собой?"
А сейчас вы у себя - не своя?

Вы пишите, что главная мысль - это не дружелюбный класс, который развил в вас комплексы.

Но кто отвечает за вашу жизнь? Ваш класс? Или ваши друзья?
Или вы сами? Кто несёт ответственность за ваши комплексы?

Если вы сами себя вот такой, какая вы есть не принимаете, то что можно говорить о совершенно посторонних и чужих людях? Им то вообще фиолетово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 22:04 Ответить с цитатой

сейчас - не своя. со школьных времён я не могу чувствовать себя стопроцентно свободно и раскованно.

"полюби себя и тебя полюбят другие" - знаю. я знаю, ЧТО нужно делать, но не знаю, КАК. КАК "раскодировать" и сломать этот внутренний зажим.
И на форум пришла за психологическими методиками.
Я не ною, что я вот такая вся исключительная и непонятая,я хочу знать, что делать, чтобы больше не попадать под раздачу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:00 Ответить с цитатой

Цитата:

их раздражает, то, что у меня всегда есть своё мнение, которое я всегда высказываю

Неужели всегда? Сконфужен
Цитата:

А неуверенность и страх быть непринятой остаются! Вот в чём проблема.
При это становится "как все" и молчать в тряпочку - не выход.

Что конкретно находится в зоне противоречия молчать-высказывать, можете привести примеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:06 Ответить с цитатой

Если можете, опишите, что больше всего задевает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:23 Ответить с цитатой

про внешность вспоминать не буду - это в прошлом.

когда отвечала на литературе, описывала своё видение того или иного произведения, часто слышала от одноклассников "хорош выпендриваться. раз такая умная - иди в другую школу". учителя по гуманитарным предметам меня хвалили при всех, и это ещё больше разжигало злобу.
но отличницей я никогда не была. чем легче мне давались литература и русский, тем больше я "получала" от ребят за незнание алгебры, геометрии, физики, химии. мои выходы к доске превращались в шоу.
ну а больше всего мне доставалось на физкультуре... это я уже описывала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:26 Ответить с цитатой

Nnn

Вы описываете школу и в то же время пишете, что изменились. Сейчас как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:26 Ответить с цитатой

Сейчас я научилась меньше обращать внимания на то, что обо мне говорят. да и многое уже не задевает. Но с тех пор у меня появилась болезненная неуверенность во всём, что я делаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас я научилась меньше обращать внимания на то, что обо мне говорят

Извините за нескромность и назойливость, что говорят-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 23:53 Ответить с цитатой

примерно то же, что и в школе - "хватит умничать", хотя я обращаюсь не к ним, а к педагогам.
только теперь я вижу, КАКИЕ люди это говорят. они сбиваются в стаи: поодиночке ничего из себя не представляют, вместе - сгусток агрессии. те же школьники. мне никогда не везло с коллективами=)

проблема в моей ранимости и восприимчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 00:53 Ответить с цитатой

Nnn писал(а):
примерно то же, что и в школе - "хватит умничать", хотя я обращаюсь не к ним, а к педагогам.
только теперь я вижу, КАКИЕ люди это говорят. они сбиваются в стаи: поодиночке ничего из себя не представляют, вместе - сгусток агрессии. те же школьники. мне никогда не везло с коллективами=)

проблема в моей ранимости и восприимчивости.


Солнышка, я вот не психолог, и не могу вам порекомендовать конкретные методики, зато я вас прекрасно понимаю)
Сам ходил под прессом. Так что знаю, какого это)
Когда тебе 100 человек сказали: "ты дурак!" То на 101 раз, ты и сам можешь в это поверить.

Я расскажу вратце, как это было со мной. Может быть что нибудь вы возьмёте себе на вооружение.
И вот, сейчас я об этом задумался, и понял, что даже благодарен своей судьбе, за то, что она послала мне вот такие испытания. Это же прекрасная школа жизни получилась))

Смысл в том, что такие вот испытания на прочность и помогают найти себя. Точно осознать своё "я".
Лично я, просто начал в какой то момент относиться к происходящиму, как к испытанию на прочность. И сказал сам себе "А хер вы меня поломаете". И как только я об этом подумал, я перестал чувствовать себя жертвой. И в этот момент, что-то изменилось внутри. Я перестал бояться. Я понял, что сам несу ответственность за своё "я". И готов бороться за своё право быть самим собой. Может быть, у меня и на роже это как то отразилось, но в школе очень быстро меня оставили в покое.
В сам коллектив я так и не вписался, но мне и не хотелось там ни с кем дружить. А потом, в университете возникла схожая ситуация. Но к такой ситуации я был уже готов. И некоторым товарищам очень быстро объяснил, что меня лучше не трогать. Я кусаюсь. Ну а, как поближе познакомились, так они на пиво пригласили. То есть вписался в коллектив.

И вот, на работе идёт мимо человек. И я знаю, что он относится ко мне плохо. С такой издёвочкой-насмешкой. А мне это не нравится. Я думаю про себя "почему это, какое-то там непонятное тело зубы свои будит на меня скалить?"
Я ни за что в жизни, эту _СВОЮ_ неприязнь к нему высказывать не стану. Вместо этого, я говорю ему: привет, как дела, айда пиво выпьем после работы.
И всё, один человеческий разговор за кружечкой пива, чуть-чуть узнали друг друга получше и всё - отношения прекрасные.

Понимаете, люди ведь тоже чувствуют ваш негатив к ним, они платят той же монетой. Это всё на уровне инстинктов каких то происходит.
Не зря говорят "будь проще, и люди к тебе потянуться". Ну а японцы вообще завернули: "любая агрессия - признак страха"
Вот, я долго писал, надеюсь не зря)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 01:01 Ответить с цитатой

спасибо , не зря!
буду над собой работать.
часто настраиваю себя на "хер вы меня поломаете", а когда снова попадаю в схожую ситуацию, не нахожу что ответить и чувствую себя беспомощно.
пока что научилась только делать каменное лицо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 01:03 Ответить с цитатой

Что делать, Nnn... По настоящему будете поняты только в узком кругу похожих людей, так как не хотите жить по бросовым стандартам. Такая вот плата за оригинальность и элитарность. )

А без творческого общения... ТОСКА... (((

Подойдите уже после занятия и расспрашивайте, говорите с преподавателем содержательно. А так, в самом деле, мелочные демонстрации, умничанье и выпендреж. Честно прочувствуйте свою мотивацию, когда обращаетесь к преподавателю в присутствии группы. Не расхолаживайтесь, не ленитесь. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 01:16 Ответить с цитатой

ну, слава Богу, мне повезло, и творческого общения хватает.
да, возможно, вырвавшись из школы и поддавшись эйфории, я где-то перегнула палку.
просто до переходного возраста я привыкла говорить обо всём открыто, не скрывать своих эмоций. мне казалось естественным на всё реагировать и делиться мнением с окружающими. и в новом коллективе, в новой ситуации я по-прежнему искала поддержки, а её не было. это меня и сбило с толку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 01:26 Ответить с цитатой

а кто ты сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское