Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow не хочу ... много чего

не хочу ... много чего
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 18:23 Ответить с цитатой

мне нравится быть одной. получаю кайф...
мне ОЧЕНЬ тяжело поддерживать с кем-то контакт.
потому что я не хочу тратить свое время на других людей.
вот, это я умница, сформулировала честно и сама увидела.

я не получаю удовольствия от общения, оно меня утомляет, утомляют эмоции,которые я должна проявлять, утомляет "бессодержательность" этого общения.

думаю, большая часть проблемы заключается в том, что я вру себе. я знаю, что в обществе принято "думать о других, заботиться, поддерживать эти самые связи", т.е. - быть хорошей.

зная об этом, я не хочу быть "плохой". и вопреки своим желаниям и своей натуре, навязываю себе эти "правильные" стремления. но они - не мои. и наверное, я должна иметь смелость сказать себе, что я - "плохая". если сравнивать с требуемыми качествами.

мне не хочется убираться в квартире больше, чем того требует мое чувство порядка. и готовить не хочу Обижаюсь я не хочу заботиться о других людях Обижаюсь если надо помочь - это одно дело. но постоянный фон заботы - я не чувствую необходимости.

зато чувствую постоянное чувство вины, что я эгоистка и прочее, прочее... я не понимаю, что с этим делать.

потому что внутри я не чувствую, что это плохо. я чувствую протест, что другие люди навязывают мне свои собственные потребности и представления. свои ритмы. свои понятия..

с другой стороны, как жить с кем-то вместе тогда, если не учитывать их желания. черт Обижаюсь ведь совсем быть одной я не собираюсь. у меня будет семья. а мне уже говорят, что "чего-то не хватает", "ты говоришь одно, а делаешь другое".

наверное, я начну с попыток говорить себе и другим больше правды о себе и своих желаниях, принципах. возможно, всякие шокирующие откровения вроде "мне все равно", позволят мне что-то увидеть, в чем я неправа или цену чего я еще не знаю.

вопрос у меня как всегда заключается в следующем - если вы со стороны что-то видите в ситуации, подскажите. спс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 18:27 Ответить с цитатой

похоже, вы на каждом шагу ощущаете на себе взгляд всевидящего ока, которое оценивает ваше поведение, поступки, желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holy Knight
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 11.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 19:53 Ответить с цитатой

Bell писал(а):
вопрос у меня как всегда заключается в следующем - если вы со стороны что-то видите в ситуации, подскажите. спс.

Со стороны вижу что это прям как я постил. А нафига Вам семья то, мороки с ней уйма и об одиночестве придется забыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 23:29 Ответить с цитатой

ну, в общем, да. abuse.

бабушка болеет. я уже два дня планировала позвонить. сегодня с утра запланировала. и чувствую опять это отторжение, "не хочу-не могу". высказалась на форуме. пошла гулять. там мне было хорошо и как-то легко захотелось пойти к бабушке с дедушкой. я и пошла. и была очень рада.

Holy Knight, а вот я пишу, что быть совсем одной не собираюсь. семья мне на то, что определенная доля общения мне нужна. и для меня естественней, если это семья.

вот острота проблемы сегодня ушла и я не успела понять, что с ней делать. но это "всевидящее око" еще вернется)). оно уже со мной давно, возникает периодически. это все противоречие между моими желаниями и боязнью как-то не так выглядеть в глазах других. обман себя, иначе говоря. и это прямо такая въедливая привычка.

на самом деле очень тяжело говорить честно. фразы сами облекаются в общие, обманчивые слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 23:36 Ответить с цитатой

и откуда это око могло бы взяться? давно вы от него страдаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 23:51 Ответить с цитатой

Bell писал(а):
мне нравится быть одной. получаю кайф...
...вот, это я умница, сформулировала честно и сама увидела.

вопрос у меня как всегда заключается в следующем - если вы со стороны что-то видите в ситуации, подскажите. спс.


..Э-э...
вы ж сами уже усе видите...

abuse писал(а):
похоже, вы на каждом шагу ощущаете на себе взгляд всевидящего ока, которое оценивает ваше поведение, поступки, желания.


abuse, тема она житейская и про око...


Последний раз редактировалось: провокация (Ср Окт 28, 2009 00:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 00:12 Ответить с цитатой

раз Bell понимает что такое всевидящее око, то давайте у нее и спросим что это, ее ведь тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 01:20 Ответить с цитатой

гм Смеюсь если "око" это у вас кодовое название чего-то, то я не в курсе!
я под этим имею в виду всего лишь себя. это ведь я сама себя виню в чем-то.

to Фортуна.
это я открыла себе только маааленький кусочек своих истинных желаний. во-первых, я наверняка еще что-то от себя скрываю и пока не вижу. а потом, я все равно не знаю, что с этим делать в итоге.

потому что с одной стороны, желания - это естественно и правильно. с другой стороны, подавленные желания и окрашенные в негатив - они когда прорываются, бывают преувеличены и не совсем адекватны. поэтому доверять им полностью, как-то не.

собственно, меня просто очень мучило чувство вины и не знание, что с ним делать. чувство, что у меня нет энергии и сил быть такой, какой требует идеал. а значит, идеал неправ. но вдруг все-таки он прав? здесь встает проблема, что я не уверена, "что такое хорошо и что такое плохо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 02:17 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня нет энергии и сил быть такой, какой требует идеал. а значит, идеал неправ. но вдруг все-таки он прав?


ну-ка ну-ка, а что за идеал? тоже кодовое слово?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:26 Ответить с цитатой

Удивляюсь Смеюсь
идеал, который, наверное, у всех в голове составляется с течением времени. там воспитание лежит, что-то услышанное, увиденное, в общем, много всего. кстати, вопросы из серии "нафига семья" бывают полезны, чтобы разобраться, настолько ли оправданно существование этого идеала, потому что над многим не задумываешься. требования к себе.

я тут все же понимаю, что меня время от времени мучит чувство вины, ибо - сильно завишу от одобрения или неодобрения окружающими. кстати, касательно не всех сторон жизни, а только некоторых. которые стали болезненными. это то, что подходит под определение эгоизм, потом еще безответственность. если чувствую, что окружающие готовы этими словами оценить что-то из моих поступков, все. начинаю переживать.

пожалуй так. проблема не в хочу-не хочу, а в чувстве вины, которое из-за зависимости от одобрения окружающими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 11:27 Ответить с цитатой

хотя тут совместно с сноведческим форумом я решила вот что.
мне просто тут сон на днях приснился, про чувство вины, я там человека убиваю Смеюсь со сном разобрались, поэтому получается это чувство вины за негативные чувства.

типа у меня возникает протест против тех, кто меня осуждает.
но я себе этот протест запрещаю.
получается такое плохое самоподавление.

хотя ведь я давно знаю такую штуку - разреши себе на 5 минут чувствовать и хотеть все, что чувствуется и оно оставит тебя. ура! я вспомнила, что делать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 15:13 Ответить с цитатой

Цитата:

если чувствую, что окружающие готовы этими словами оценить что-то из моих поступков, все. начинаю переживать.


вы понимаете, что это ловушка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 15:17 Ответить с цитатой

http://vika-pekarskaya.livejournal.com/

однажды это порекомендовали почитать мне, я рекомендую вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

это ведь я сама себя виню в чем-то.

нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 00:11 Ответить с цитатой

я понимаю, что могу позволить себе чувствовать и хотеть все, что хочется. и не чувствовать себя виноватой. из этого состояния довольно легко найти также и желание пойти с кем-то на компромисс. это круто.

спасибо! пока бегло посмотрела статьи, ощущение приятное.

ловушка-не ловушка, а ничего продуктивного оттуда не выходит. так что да.

не я? гм. не спорю. но не понимаю. не могу охватить всю схему.
ув. Синяя Тиг-ра, а вы с Карасным Слонопотамом знакомы? Смеюсь (или он был Потасный, я уже не помню)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 00:38 Ответить с цитатой

среди знакомых слонопотамы точно были
но цветность не помню

не вы
вспомните, КТО ПЕРВЫМ вас в этом винил

вот он сидит внутри вас и продолжает винить
этот "кто-то" должен быть очень важным для вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:57 Ответить с цитатой

это наверное мама. но ничего страшного. к счастью, вопросы с "о нет, как ты меня воспитывала!!!" я уже решила Смеюсь

очень действенно разрешать себе чувствовать, что чувствуется.
прямо атасно!

пока я подавляю в себе чувство вины например, оно не уходит никуда.
как будто сила сопротивления равняется силе давления, или подавления)))) зато когда выпускаешь это чувство на свободу (и четко себе определяешь его) - вау, так круто. оно сразу становится мягким, а во-вторых - желание его "чувствовать" легко и незаметно пропадает.
Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 00:13 Ответить с цитатой

Цитата:

пока я подавляю в себе чувство вины например, оно не уходит никуда.
как будто сила сопротивления равняется силе давления, или подавления)))) зато когда выпускаешь это чувство на свободу (и четко себе определяешь его) - вау, так круто. оно сразу становится мягким, а во-вторых - желание его "чувствовать" легко и незаметно пропадает.



ну так Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское