Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Разочарование в людях

Разочарование в людях
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
rsdner
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 17:59 Ответить с цитатой

Добрый день всем! Улыбаюсь, шучу

Возможно глупейшая тема... но хочется с кем-то поделиться. У меня есть такая проблема - очень часто разочаровываюсь в людях. Сценарий примерно такой: завязывается некая дружба или приятельское знакомство с неким человеком (любого пола). У меня склонность по дефолту идеализировать его (те его черты характера, которые пока не проявлялись или то, как он себя поведет в ситуации, которая еще не случалась). Может быть даже объективно говоря не идеализировать, а представлять в соответствии со своими принципами. А через некоторое время (это может быть месяц, полгода или чуть больше) БАЦ! что-то происходит, что идет сильно вразрез с моими представлениями об этом человеке. Но это не предательство по отношению ко мне (хотя внутренне чувствуется почти что так), а просто неожиданность для меня. Хотя если рассуждать логически и без эмоций, то он имел полное право так поступить, ведь мне он ничего не должен... Просто я настроил себе каких-то иллюзий об этом человеке, поэтому сам как бы и виноват. Кроме того, не факт что мои идеалы и принципы единственно правильные.
Далее следует чувство разочарования, фрустрации, некоторая депрессия. Думаю, знай бы раньше, возможно не стал иметь с ним дело, ну или хотя бы относился к нему по-другому и не удивлялся такому поведению. Делаю для себя какие-то выводы на будущее, что к людям надо относится более подозрительно. Но все повторяется опять...

Вот... попытался описать как можно подробнее. Кому-нибудь знакомо то, что я описываю? o_O
Если да, то что вы думаете по этому поводу?..


Последний раз редактировалось: rsdner (Сб Ноя 21, 2009 13:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 18:12 Ответить с цитатой

Цитата:

относится более подозрительно

более реалистично, скорее...

и проекции свои учитесь присваивать, а не наделять ими знакомых налево и направо.)
Цитата:

Далее следует чувство разочарования, фрустрации, некоторая депрессия

либо идеализация, либо обесценивание. а посередине - дырка от бублика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saltwater
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Київ
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 18:14 Ответить с цитатой

а у меня все с точностью до наоборот)
когда появляются новые люди в моей жизни, всегда подозреваю наличие неприятных черт в них.
проходит время - а они оказываются гораздо лучше меня в плане характера)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 22:51 Ответить с цитатой

Rsdner, склоность к идеализации есть у многих, у некоторых есть склоность к демонизации. Ты сам прекрасно написал как все происходит. Ты встречаешься с незнакомцем и сразу предстваляшь себе его характер, черты в соответсвии со своими желаниями. Другими словами накладываешь свой выдуманный образ на его реальный характер. И когда он проявляет свой характер он идет вразрез с твоей картинкой (как ты написал с ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ об этом человеке)И конечно это тебе не нравится. Растраиваешься и на него и на себя.
Поэтому не надо строить ИЛЛЮЗИЙ, представлять какой этот человек просто изучай и наблюдай в процессе общения и принимай всех такими какие они есть. То есть ожидай от них всего что можно ожидать от людей, тогда ты не будешь разочаровываться, а будешь удивляться и радоваться каждым выходкам Подмигиваю . И даже когда ты решишь что узнал человека -будь уверен это Иллюзия-Человек Непредсказуем, он вечно меняется и совершенствуется! Улыбаюсь, шучу Поэтому принимай всех такими какие они есть;-) ну и себя в том числе Улыбаюсь, шучу Мы Непредсказуемы и это так Интересно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 23:19 Ответить с цитатой

а еще как вариант не абстрактно они делают что-то что идет вразрез с вашими представлениями, а тупо их действия давят на вашу больную мозоль. тогда можно и об этой мозоли думать, о том, что же конкретно они в вас задевают, в каких ситуациях вы сталкиваетесь с этим "предательством" и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 09:33 Ответить с цитатой

"БАЦ! что-то происходит"

А что, например?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 07:06 Ответить с цитатой

удивительно, что все ваши знакомые такие, может проблема то в вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 08:21 Ответить с цитатой

Требовательность твоя к людям должна быть на порядок меньше того, как сам относишься к ним. И только в этом случае перестанешь разочаровываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nnn
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 20:58 Ответить с цитатой

"Если человека кажется тебе идеальным - не верь. Это осталось с прошлогодней распродажи" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 23:58 Ответить с цитатой

не идиализируй людей а то вы вечно будите находить не справедливости в них! как уже сказали выше воспринимайте людей таких какие они есть ! и не старайтесь слепить из них открытую книгу в человеке будет всегда загадка и не надо искать подвоха просто наслаждайтесь общесвом с этим человеком, общением и тд получайте удовльсвие а не ищите изьяны и будет всё гуд!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское