Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Переживаю за сестричку...

Переживаю за сестричку...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 02:19 Ответить с цитатой

Моей сестричке 15. Переходный возраст'Сконфужен'...Но проблема в том, что этот переходный возраст что-то слишком бурный, совсем не можем с ней совладать. Подскажите, как достучаться до нее?
У нее всегда был тяжелый характер (овен), но нам (мне и маме) удавалось поддерживать с ней хорошие отношения. Реальные проблемы начались где-то год назад, после развода родителей... Я не могу назвать брак моих родителей счастливым. Мой отец - тиран. И так получилось, что после развода и продажи квартиры, купить квартиру в том же городе маме не удалось, просто не хватало денег (папа даже и не думал чем-то помогать), поэтому они с сестрой были вынуждены переехать вдругой город (соответственно другая школа, друзья и т.д и т.п). Я на тот момент уже вышла замуж, так получилось, что случилось все это примерно за полгода: я вышла замуж, а родители развелись. Это, конечно, большой удар по психике моей сестры. Для нее все это было оочень тяжело, тем более, что в таком возрасте все воспринимается намного критичнее. Она затаила обиду на маму, за то, что они переехали, она(сестра) считает себя самой несчастной(максимализм)... Плюс ко всему, моя мама вышла замуж, сестра была против, т е она не была против, чтобы мама общалась с этим мужчиной, но она была против, чтобы он с ними жил. В тот момент, она сказала, что ее никто не любит, кроме папы, что она поедет к папе жить. По телефону папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"! Мы попытались ей объяснить, что у папы ей делать нечего, тогда она затаила еще большую обиду. Теперь я понимаю, что зря мы в это полезли, теперь, если папа звонит с подобными просьбами, я ему говорю, чтобы разбирался сам, а то в итоге получается, что папа у нас хороший, а мы с мамой - враги...
Я переживаю за нее, потому что у нее появился оочень нездоровый интерес к мальчикам. Только не подумайте, что я хочу сказать, что она не имеет права думать о мальчиках, имеет! и должна, но не только в одном направлении. Ей всего 15, а она чуть ли не каждый вечер с новым мальчиком шляется. Надеюсь, что она мне не врет, что она до сих пор ни с кем не спала... Уходит, не предупреждая маму куда она идет, с кем она идет, не берет трубку, домой приходит около 12 ( а то и позже), по дому ничего не помогает маме, стала школу прогуливать просто безбожно, т е она сидит до 4-5 утра в интернете, а потом не идет в школу, а ей поступать, ей нужно экзамены сдавать... Маме постоянно грубит, мне тоже, меня один раз вообще просто отправила на три веселых буквы... Мама пыталась с ней поговорить, объяснить, что она должна хотя бы давать знать где она, что она должна приходить домой раньше...Мама уже и по-хорошему с ней говорила, и по-плохому... Сестра ответила, что ничего ты мне не сделаешь! Она не понимает, что это просто опасно, в наше-то время... Я надеюсь, что этот возраст пройдет, боюсь только, чтобы она не успела никаких глупостей за это время наделать.
Я с ней пыталась поговорить, по-сестрински, она сказала, что я ее вообще разлюбила, что никогда ее не поддерживала и т.д и т. п. Но это неправда, я не понимаю, почему она вбила себе это в голову, я не знаю КАК ей объяснить, что мы не враги, что мы ей только добра желаем. Я очень не хочу потерять с ней отношения. Мы всегда были втроем, всегда были очень дружны, а сейчас все разваливается... Я не знаю что делать...
Кто что думает по этому поводу? Подскажите, как до нее достучаться? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 08:22 Ответить с цитатой

Для начала отключить инет и не давать карманные бабки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 03.10.2009
Откуда: глухая тайга
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 13:14 Ответить с цитатой

Цитата:
папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"!

"Добрый" папа трындец...
Ей нехватает конечно хорошего "пенделя"... и еще мужского внимания. Именно мужского, а не пацанячего! Хреново, что папа вообще безучастен... для начала Вы бы ему моск продули... хотя там броня в три пальца, вряд ли пробьете...
А вообще занять ее нужно,увлечь... загрузить чем либо полезным, чтобы ей было ИНТЕРЕСНО!!! Инет конечно исключите из списка, тут я согласен с прошлым афтором!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:05 Ответить с цитатой

Цитата:
папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"!

УГОВАРИВАЙТЕ!!! ПАПЕ ПАПЕ ПАПЕ!!!
ТОЛЬКО ПАПЕ ЕЁ!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:33 Ответить с цитатой

согласна инет отключить денег не давать, переговорите с учителем, школьным психологом, наверника есть подруга которая тоже видит эти перемены. только всем вместе, да обязательно подключите папу. а где же хобби? ведь до пятнадцати лет она чем то интересовалась!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allie
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:37 Ответить с цитатой

при разводе ребенок по-любому чувствует себя виноватым, и если ему не дается понять, что его вины нет, предполагает, что на него держат обиду. А так как не видит, чтобы по отношению к нему выражались чувства обидные и просто отношение "по-прежнему никакое"(!) - начинает утверждаться в мысли, что на него вовсе махнули рукой, считая его неисправимым. Тогда как на самом деле окружающие духом не чуют, что третье лицо считает логичным винить себя за разногласия между двумя другими.

Номер 1 - не ожидать первого, или второго, и так далее шага с ее стороны. Как канатолаз. или кто угодно. Когда не может продвигаться вперед/вверх/против течения, а только вниз и по течению. Так кому-то придется подползти/подлезть/.. к нему. И в основном Вашими) усилиями тащиться вперед. (Это при том, что горе-водолаз утверждает "я сам плыву", а вы, уважая чужое чувство полноценности, помогаете по мере необходимости. И по мере того, как восстанавливаются у доходяги силы, снимаете с себя временное навязанное самим собой бремя - знак Вашей зрелости и медаль человечности. Однако я забежала вперед.)

Что делать. шаг первый:
соотнести себя с функцией дать другому человеку внимание, подумать, в наличии ли такой волшебный горшок как любовь.
шаг следующий:
появятся мысли "как же так получилось, что некто не чует моего положительного к нему отношения." Появится склонность наблюдать за собой. Возможно приметите, что иногда позволяете безобидные дружеские шуточки, при чем не подозревая об их болезненности.
Вообще-то это на уровне нормы, если странная реакция не замечается сразу, ведь нужно быть очень чутким, чтобы моментально сканировать подобное. Как собака, чуящая приближение "главного" человека за 5 минут до прихода домой.
В любом случае, Вы властны менять свое отношение к кому бы то ни было по своему усмотрению. И если это вами "усмотрено" -
шаг три. Он же последний.
Понятное дело, в ситуации вашей сестры человеку нужна поддержка. Ведь если еды не достать - будешь ее добывать странными способами. Присмотревшись, многое замечаешь. Как изменилось ее состояние - настроение, господствующее чувство, осанка, куда предпочитает смотреть при разговоре, какую принимает позу, если просто находится со всеми и не контактирует в данный момент ни с кем, чего избегает, что ее манит, независимо от того, воспринимает действие соблазняющего фактора с обреченным видом, или господствующее чувство в данном случае "охранять мою сферу самовыражения".

А для Овнов особо важно физическое проявление обычной ласки. Любая новизна воспринимается таковой первые раз 6, а что такого в том, чтобы по пути обнять, "А что я такого сделала))"
Овнам важно, чтобы с ними говорили без каких бы то ни было страстей. Приветливо. И замечания приветствуются веселым тоном. (Эдакая Звуки музыки ))) Сухой диалог тоже воспринимается всеми как страсти))

И все, что годится для всех подростков.

(очень важно правильно выражать свои мысли. особенно при необходимости в критике.* Главный принцип - уважение к личности. Такое отношение - единственная добрая почва.
И конечно, если есть что сказать - говорите только тогда, когда уверены, что разговор способен что-либо изменить.)

* - А. Фабер, Э. Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", М. 2009.,
или краткий вариант по сути того же http://drim.ucoz.ru/_ld/0/5_20steps.pdf (20 правил)
До кучи http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=2916 и известное http://katya-bobra.ya.ru/replies.xml?item_no=1512&ncrnd=3939


Последний раз редактировалось: allie (Пт Окт 16, 2009 15:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allie
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 31.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 14:56 Ответить с цитатой

Короче давать-давать не ожидая отдачи.
В такой ситуации чел. проверяет все свои отношения со всеми, и как правило ко всем относится недоверчиво. В данной ситуации ведь для него "ни на кого не надеяться - хоть нет шансов на получение повторного подобного неприятного опыта".
Когда найдутся основания доверять, откроются пути благотворного влияния со стороны. (уважение к личности!)
----------
А у меня тут случай с увлечением регуляторами настроения.(тема здесь же)

В вашем стало быть случае про цельность душ и про всякие принципы социальных отношений толковать, в нашем - про химикаты и организм и про естественность и стимулятор. (Надеяться на самоликвидацию предмета разговора - социально неприемлемого выражения чего-то там. не стоит, так как шансы малы. Шансы на такой исход велики, когда еще это не стало привычкой,


Последний раз редактировалось: allie (Пт Окт 16, 2009 15:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:17 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Для начала отключить инет и не давать карманные бабки
Пастух, может устроить забастовку и уйти куда-нибудь вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 15:24 Ответить с цитатой

Baki, похоже на мою ситуацию, когда я была подростком и переживала развод матери и отца. Я ругалась, огрызалась.. мне казалось, что меня никто не любит.. Папаша ушёл и вообще плевал на меня, маме было не до меня, он она целыми днями работала и уставала.
Скажу одно,что спасение одно,чтобы у сестры было какое -то увлечение.. во всяком случае так было со мной. а вспышки в характере у меня ушли само собой только по окончании подросткового периода.
Сейчас не надо критиковать, а только показывать свою любовь и быть другом ей, быть информированной в том, куда она ходит и с кем встречается. Морали не стоит читать-не поможет и может замкнуться вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:25 Ответить с цитатой

AliGor писал(а):
Пастух писал(а):
Для начала отключить инет и не давать карманные бабки
Пастух, может устроить забастовку и уйти куда-нибудь вообще.


Ну можно приплюсовать: выкинуть модные шмотки в окно, а фенечки в унитас, и заблокировать сотик..

даешь, молодёш, редиска.. (бормочит)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 16:31 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
AliGor писал(а):
Пастух писал(а):
Для начала отключить инет и не давать карманные бабки
Пастух, может устроить забастовку и уйти куда-нибудь вообще.


Ну можно приплюсовать: выкинуть модные шмотки в окно, а фенечки в унитас, и заблокировать сотик..

даешь, молодёш, редиска.. (бормочит)


ну, Пастух, строгий вы, однако, папаша. Удивляюсь а вдруг психанёт и чего-нибудь сгоряча сделает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 00:40 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Для начала отключить инет и не давать карманные бабки


Пробовали, она села на телефон... Потом, совсем лешить не можем, т к это единственные способ общаться со мной сейчас...Короче, в итоге мама пыталась лимитировать время, но тоже не помогло. Карманные деньги мама перестала давать, так нашлись добренькие...(бабушка,папа, которые не понимают, что это воспитательные момент!!!) папа вообще взял моду давать деньги только ей( типа алименты), а она их тратит на оплату счетов за мобильный и на шмотки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 00:44 Ответить с цитатой

Dreamer писал(а):
Цитата:
папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"!

"Добрый" папа трындец...
Ей нехватает конечно хорошего "пенделя"... и еще мужского внимания. Именно мужского, а не пацанячего! Хреново, что папа вообще безучастен... для начала Вы бы ему моск продули... хотя там броня в три пальца, вряд ли пробьете...
А вообще занять ее нужно,увлечь... загрузить чем либо полезным, чтобы ей было ИНТЕРЕСНО!!! Инет конечно исключите из списка, тут я согласен с прошлым афтором!



да, я понимаю, что ей не хватает попросту НОРМАЛЬНОГО отца, но что мы может поделать, ну, не повезло нам с папой... Грущу Грущу Грущу
продуть отцу мозг - дело бесполезное, с ним никогда невозможно было поговорить нормально, он никогда нас не воспринимал, но я все же пыталась с ним поговорить...как об стенку горох...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 00:51 Ответить с цитатой

лапаткина писал(а):
согласна инет отключить денег не давать, переговорите с учителем, школьным психологом, наверника есть подруга которая тоже видит эти перемены. только всем вместе, да обязательно подключите папу. а где же хобби? ведь до пятнадцати лет она чем то интересовалась!!!


насчет подруги... на подругу тоже никакого внимания, подруга постоянно делает ей замечания (который я стараюсь не делать, боюсь, что обижу), разговаривает с ней... 0 Грущу я вообще удивляюсь как они еще дружат...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 00:56 Ответить с цитатой

мантихора писал(а):
Цитата:
папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"!

УГОВАРИВАЙТЕ!!! ПАПЕ ПАПЕ ПАПЕ!!!
ТОЛЬКО ПАПЕ ЕЁ!!!!


и у папы она уже побывала, позвонила маме в 3 ночи, забери меня отсюда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 01:00 Ответить с цитатой

[quote="allie"] А так как не видит, чтобы по отношению к нему выражались чувства обидные и просто отношение "по-прежнему никакое"(!) - начинает утверждаться в мысли, что на него вовсе махнули рукой, считая его неисправимым.


про "никакое" отношение - это не наш случай, это не про нашу маму...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 01:02 Ответить с цитатой

allie, по поводу давать-давать не ожидая отдачи, мама так и делает, я просто не могу понять КАК она все это терпит Удивляюсь , я бы уже давно на коне скакала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 01:13 Ответить с цитатой

[quote="AliGor"]Baki, похоже на мою ситуацию...

Моя мама тоже вынуждена много работать, но ян е могу сказать, что ей не до ребенка, это не так! Мама постоянно предлагает сестре сходить куда-то вместе, сделать что-то вместе., постоянно пытается с ней поговорить, но как только мама заходи в ее комнату ( сулыбкой!!! даже, если до этого ей наплевали в душу), то все, что она видит, это недовольное лицо...((( "Мама, ну чтоо??" - все, что сестра отвечает. НАсчет хобби, вы совершенно правы, последнее, чем занималась сестра, восточные танцы, потом бросила, я ей говорила, иди занимайся, я оплачу, я спрашивала может она чем-то другим хочем заниматься, я ей предложила найти самой все, что она хочет, называется, создадим все условия, только иди, занимайся чем-то! Нет, ей ничего не интересно, она ничего не хочет, только одно на уме... Грущу Грущу Грущу
Я думала, если она не хочет продолжать заниматься танцами (или чем-то еще), может она на учебу хочет сделать упор...нет!
У меня тоже был переходный возрвст, и я не могу сказать, что я всегда вела себя прилежно, но у меня были увлечения! А тут... не знаю я, переживаю за нее и сделать ничего не могу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик солнышка
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 22.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 23:26 Ответить с цитатой

Там вверху были советы денег не давать и нтернет отключить,я думаю не стоит этого делать, а что если деньги она получит за секс где-то на стороне.........Я думаю она врет насчет девственности.
Я бы при очередной ее истерике ,что папа хороший,а вы враги.купила бы билет ей на поезд (автобус) и к папе пусть у него поживет и поймет кто друг а кто враг,а может папа исправиться и залезшая в попу совесть вылезет у него и он поможет чем-то.
Ну а если нет то отправит ее точно домой и она хоть не будет говорить ,что он хороший.Я бы еще попробовала бы ее поводить в православную церковь к верующим ,чтобы она хоть немного там поняла что есть добро в этом мире,уважение,труд.и много чего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 17:47 Ответить с цитатой

была она уже у папы, больше одного-двух дней, она там не выжерживает, да и вроде говорит, что понимает, что ему не до нее...
насчет церкви...неуверена я. если ее позвать сходить в церковь, я почти уверена, что она согласится, но ходить туда, например, каждую неделю...не думаю, что она будет. Да и весьма странно будет выглядеть, если мама вдруг резко начнет часто ходить в церковь, мы православные, мы верующие, но не фанатики, никогда не ходили слишком часто в церковь, поэтому для нее это будет весьма странно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 16:51 Ответить с цитатой

Цитата:

По телефону папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"! Мы попытались ей объяснить, что у папы ей делать нечего, тогда она затаила еще большую обиду.


не надо было
пусть бы отец сам разбирался со своим свинством


а так получилось, что вы противитесь ее счастью

Цитата:

Ей всего 15, а она чуть ли не каждый вечер с новым мальчиком шляется. Надеюсь, что она мне не врет, что она до сих пор ни с кем не спала...



научите ее предохраняться
ответиде к нормальному гинекологу, желательно молодой или среднего возраста, но умной женщине (и не дай вам бог выяснять, девушка ваша сестра или нет)

и отключить ночной интернет. только ночной

Цитата:

она сказала, что я ее вообще разлюбила, что никогда ее не поддерживала и т.д и т. п. Но это неправда, я не понимаю, почему она вбила себе это в голову,

она не "вбила в голову"
она действительно ТАК ЧУВСТВУЕТ

вы можете доказывать ей обратное как угодно долго
но она ТАК ЧУВСТВУЕТ

она осталась одна
отец дал ей понять, что она ему чужая
вы уехали и вышли замуж
мать уехала в другой город и вышла замуж за мужчину, которого любит

все с кем-то

ОНА ОСТАЛАСЬ ОДНА
вот она и поступает как человек, который всем безразличен
в силу своего ума и опыта... а их пока маловато

что делать сами поймете или разжевать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 03:04 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

По телефону папа ей сказал "приезжай", а потом позвонил мне и маме и сказал, вы ж ее там отговорите, я же не могу ей сказать "нет"! Мы попытались ей объяснить, что у папы ей делать нечего, тогда она затаила еще большую обиду.


не надо было
пусть бы отец сам разбирался со своим свинством


а так получилось, что вы противитесь ее счастью


да, я и сама уже об этом писала, что это боольшой ошибкой, но... уже не вернешь

Цитата:

Ей всего 15, а она чуть ли не каждый вечер с новым мальчиком шляется. Надеюсь, что она мне не врет, что она до сих пор ни с кем не спала...



научите ее предохраняться
ответиде к нормальному гинекологу, желательно молодой или среднего возраста, но умной женщине (и не дай вам бог выяснять, девушка ваша сестра или нет)

я с ней разговаривала о предохранении, и если у нее возникают вопросы какие-то, то стараюсь спокойно отвечать, просто обхяснять, как друг, потому как думаю, что пусть лучше я ей об этом (о чем-либо) расскажу, чем кто-то на улице...

насчет врача... я слишком далеко, чтобы решать эти проблемы, но, может мама что-то сделает...
но, вы же понимаете, какая у нее будет реакция, когда мама ей предложить схожить к гинекологу...



и отключить ночной интернет. только ночной

Цитата:

она сказала, что я ее вообще разлюбила, что никогда ее не поддерживала и т.д и т. п. Но это неправда, я не понимаю, почему она вбила себе это в голову,

она не "вбила в голову"
она действительно ТАК ЧУВСТВУЕТ

это я понимаю, что она так чувствует сейчас, но РЕАЛЬНО это не так, я на этом хотела сделать акцент Улыбаюсь, шучу

вы можете доказывать ей обратное как угодно долго
но она ТАК ЧУВСТВУЕТ

она осталась одна
отец дал ей понять, что она ему чужая
вы уехали и вышли замуж
мать уехала в другой город и вышла замуж за мужчину, которого любит

все с кем-то

ОНА ОСТАЛАСЬ ОДНА
вот она и поступает как человек, который всем безразличен
в силу своего ума и опыта... а их пока маловато

да, она так считает, что она осталась ОДНА, что ты ни делай, а она так считает, и свою точку зрения менять не собирается(((

что мне не нравится, так это то, что она манипулирует мамой((( когда ей что-то надо, то она добрая, разговорчивая и ласковая, даже подойдет ее обнимет, и разговаривает нормально, а как только от мамы ничего не нужно, все повторяется((((

что делать сами поймете или разжевать?


если вам не сложно, то разжуйте, я хочу услышать вашу точку зрения Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snowflake
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 15.10.2009
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 03:17 Ответить с цитатой

и еще Улыбаюсь, шучу
У нее такой характер с детства, она всегда любила себя пожалеть...
Перешла из яслей в следующую группу (не помню как называется Улыбаюсь, шучу ), как все плохо.... воспитатели не те, все не то, все не так, ноет и ноет... Потом все прекрасно, воспитатели вдруг стали самыми лучшими, все хорошо, в общем!
Пошли в школу, боже... как тут плохо....опять ноет Грущу
в садике было лучше, вечно в "депресси" ребенок, вечно недовольная, все не так...
Поменяли школу... как там ( в предыдущей школе) было хорошо, а тут все плохо, просто ужасно и т д и т п
Теперь получается она снова поменяла школу (из-за переезда), все тоже самое, как там было хорошо, а как тут плохо...

Развела я тут Улыбаюсь, шучу
Одним словом, она не хочет изначально принимать ничего нового, ей всегда кажется, что раньше (или предыдущее) было лучше...

ну, и конечно, вся эта ситуация для нее большой удар, если бы я еще не уехала, а так...все в один момент Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 09:26 Ответить с цитатой

может, - эмоциональность на основе энергичности высокой. спорт, театр. студия показаны, тогда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 18:38 Ответить с цитатой

Цитата:

насчет врача... я слишком далеко, чтобы решать эти проблемы, но, может мама что-то сделает...
но, вы же понимаете, какая у нее будет реакция, когда мама ей предложить схожить к гинекологу...



а это не решение проблемы
это обычный совет
или рассказ, скорее - как записаться к гинекологу, что это такое, что там делают, кого лучше выбрать
какие анализы надо сделать (даже девушке, не живущей половой жизнью), как предохраняться
Цитата:

да, она так считает, что она осталась ОДНА, что ты ни делай, а она так считает, и свою точку зрения менять не собирается(((


еще раз - это не "точка зрения"
это ОЩУЩЕНИЕ

если вы притронетесь к раскаленному утюгу, и вам будет горячо и больно, убеждения посторонних, что он на самом деле холодный - вам помогут?
возможно, если вы под гипнозом
желаете загипнотизировать ее?

все, что вы можете сделать - быть ей сестрой
старшей любящей сестрой
возможно, вас хватит не на много. но это лучше, чем ничего.
а сейчас вы пытаетесь быть "младшим воспитателем"

как думаете, ей станет легче от того, что у нее прибавилось воспитателей и уменьшилось близких?

Цитата:

что мне не нравится, так это то, что она манипулирует мамой((( когда ей что-то надо, то она добрая, разговорчивая и ласковая, даже подойдет ее обнимет, и разговаривает нормально, а как только от мамы ничего не нужно, все повторяется((((



значит мама позволяла и даже одобряла подобное манипулирование
вы, в силу отсутствия опыта и возраста - могли это и не видеть. но нельзя манипулировать тем, кто не поддается на манипуляции. значит МАМЕ это нужно. вот такое вот поведение.
или значит она сама была со своей младшей дочерью настолько манипулятивна, что ничего другого ей не остается

будьте ей сестрой. почувствуйте - не подумайте, а почувствуйте, что бы вам ХОТЕЛОСЬ в ее ситуации
не что "надо", а что хотелось бы
кончиками лопаток на спине - почувствуйте. как вам было бы страшно на ее месте. тогда и почувствуете, что делать.
возможно, это будет абсурдно и совсем не будет укладываться в рамки "правильного воспитания"
но это будет искреннее и честнее, чем попытки "воспитывать" сестру
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское