Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я в конфузе, народ... это про работу...

Я в конфузе, народ... это про работу...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:06 Ответить с цитатой

Ну вот, наконец, и решила выставить свою проблему на обсуждение. Принимаю любые ответы и советы, замечания и суждения.

Дело в том, что я крепко как-то попала, блин.
История.
Ушла я с прежней работы год назад по вполне объективным причинам: поняла, что уже уперлась в потолок, дальше двигаться некуда с профессиональной точки зрения в данной компании. (кто ж знал тогда про кризис, блин?)
Ну, искала себе работу, попутно изучая литературу по специальности – чтоб время зря не терять. Тут грянул кризис. А мне больше 40 лет. То есть – я уже не совсем кондиционный товар по возрасту и полу, так еще и кризис, зайчик такой, подобрался. Ну и я налегла с новой силой на спец. лит-ру, чего времени-то пропадать, правда? Благо муж работает, как-то выживаем.
В конце весны вроде нашла себе работу, и вроде все хорошо было. Но работа состояла вот в чем: организация (назовем ее «О») решила развивать у себя новую сферу деятельности, вот по ней я и спец. По крайней мере, так было до сих пор. Сделала им один проект, предложили сделать второй и написать бизнес-план развития моего направления, где я руководить всем буду. Я написала, им понравилось, они воодушевились, выделили мне людей для помощи. Пока все вроде ОК, да?
Но тут началось.
Подчиненные мои там молодые да злые (по 25-26 лет), которых не устраивает, что начальница со стороны, и уже начинает ими руководить. В-общем, натыкаюсь я на хамство, наглость и бесцеремонность.
Пробовала все: и добром, и строгостью. Но мою демократичность они воспринимают как слабость, строгость - как дурость. Да и начальник, который брал меня на работу, как-то удалился от темы по простой причине: в числе молодых там работают его родственники, а с ними не поспоришь особо.
Более того, они меня стали учить тому, что я им сама в моем же бизнес-плане прописала, и спрашивать меня о проделанной работе. А я даже не могу им хоть что-то поручить, потому как «а хто вы есть?»
Прошло 2 месяца. Я на грани.
Раньше была в себе уверена, а сейчас просто пасую перед ними. Не нахожу слов, чтоб как-то «умно» ответить. Просто улыбаюсь в ответ, а у самой аж голова кружится от подавления желания чем-то треснуть кого-то.

Понимаю, моя проблема может выглядеть смешной в сравнении с теми проблемами, которые вы тут обсуждаете. Если что – я пойму. Но меня приводит в шок то, что я, которая в жизни не пасовала ни перед какими трудностями, с ума схожу от такой, наверное, банальной ситуации. Что со мной, как выйти из этого, как перестать теряться перед этой молодежью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:43 Ответить с цитатой

всё перемешано: конкретнее про ситуацию. Сколько родственников, руководителя, в вашем подразделении, сколько - не- Как ведут себя одни и другие. Андрееву еще можно почитать, последнюю главу, где про практическое, "Экономическая психология"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот, наконец, и решила выставить свою проблему на обсуждение. Принимаю любые ответы и советы, замечания и суждения.

Действительно, что мешало раньше. Было б, возможно, всем чем раньше тем полезнее, в т.ч. тем, кто сюда приходит.. У всех ведь, в условия может и включиться "зайчиковый" кризис
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:57 Ответить с цитатой

dil писал(а):

Действительно, что мешало раньше. Было б, возможно, всем чем раньше тем полезнее, в т.ч. тем, кто сюда приходит.. У всех ведь, в условия может и включиться "зайчиковый" кризис


Да в том то и дело, постоянно читаю этот форум, тут у людей серьезнейшие проблемы, и было неудобно взрослой тётке встревать со своими рабочими разборками.
Теперь же - припёрло, извините за жаргон.

"О" - компания, созданная с нуля 15 лет назад одним человеком. Правда, он сам все на себе вытянул.
А молодежь - это четыре человека мне в помощники, одна девушка - его падчерица, второй - ее бойфренд, третья - его племянница и четвертый - просто выходец из компании (он раньше там работал).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

мою демократичность они воспринимают как слабость, строгость - как дурость.

а вы сами как воспринимаете свои демократичность и строгость?
Цитата:

Понимаю, моя проблема может выглядеть смешной в сравнении с теми проблемами, которые вы тут обсуждаете. Если что – я пойму

Strelka, вы так легко обесцениваете свою проблему, что я не удивлюсь, если окажется, что вы и себя на работе так же неосознанно обесцениваете. возможно, ваши сотрудники это считывают на раз и воспринимают ваши проявления так же, как и вы - как нечто малоценное...
Цитата:
я уже не совсем кондиционный товар по возрасту и полу,
с такой самоценностью, охохо... просто искать и находить того, кто поверит и опустит еще ниже.

Последний раз редактировалось: aga (Пн Ноя 02, 2009 19:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 18:59 Ответить с цитатой

Что-то у меня форум плохо работает...Вылетаю

Последний раз редактировалось: Strelka (Пн Ноя 02, 2009 19:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
///
Пользователь
Сообщения: 1781
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:15 Ответить с цитатой

Надо было начинать с кнута, а не спряника, если его родственички мешают вам в работе так и скажи начальнику, а то останешся крайней и вылетишь как пробка. Потом еще труднее работу найти будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:34 Ответить с цитатой

===с такой самоценностью, охохо... просто искать и находить того, кто поверит и опустит еще ниже. ===

aga, Вы правы. я потому и обратилась сюда, что уже ниже плинтуса себя воспринимаю.
Могу даже больше сказать. То, что в России трудно устроиться на работу после 40 лет, да еще и женщине - аксиома. Что ни ищешь - везде или до 35 лет, или до 40. но ДО, а не после.

Это касается моей специальности, в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:36 Ответить с цитатой

Цитата:

я потому и обратилась сюда, что уже ниже плинтуса себя воспринимаю.

а хотите как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:44 Ответить с цитатой

aga писал(а):

а вы сами как воспринимаете свои демократичность и строгость?


Да вроде раньше никогда проблем в общении не было. Еще всегда находила общий язык с молодежью. У меня самой детей нет, но мои друзья и подруги не нарадуются, когда я их детям что-то "за жизнь" объясняю.

Просто - это впервые в моей жизни, когда не надится с молодыми, когда натыкаюсь на такую агрессию с их стороны. Плюс наложилась, конечно, проблема страха потерять работу.

Как воспринимаю... Нормально вроде. Не допускаю панибратства, но готова у них поучиться тому, что не знаю. Приемлю конструктивную критику и новые идеи (нет, ну правда, есть же хорошие идеи и мозги у молодых!). Но и сама могу многому научить. В-общем, нет у меня позиции "молоко на губах не обсохло".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:47 Ответить с цитатой

aga писал(а):

а хотите как?

Ну хотя бы не теряться при наглости. Вернуть себе уважение к самой себе.

...блин, читаю, и сама понимаю, как глупо это звучит...но ситуация такова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
///
Пользователь
Сообщения: 1781
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:53 Ответить с цитатой

Каждый родственичек, метит скорее всего на ваше место, откуда тут взаимопонимание возьмется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 19:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто - это впервые в моей жизни, когда не надится с молодыми, когда натыкаюсь на такую агрессию с их стороны. Плюс наложилась, конечно, проблема страха потерять работу.

так услышала, что если бы не страх потерять работу, то как-то иначе вели бы себя, когда натыкаетесь на агрессию молодежи. похоже, нет?

Цитата:

Вернуть себе уважение к самой себе.

Стрелка, мне понравилось...) получается, что сами у себя уважение забрали и сами себе его пытаетесь вернуть. это значит, что вас у себя как миинимум двое - та, что забирает и та, что возвращает.

а почто забрали-то его?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:08 Ответить с цитатой

aga писал(а):

так услышала, что если бы не страх потерять работу, то как-то иначе вели бы себя, когда натыкаетесь на агрессию молодежи. похоже, нет?

Цитата:

Вернуть себе уважение к самой себе.

Стрелка, мне понравилось...) получается, что сами у себя уважение забрали и сами себе его пытаетесь вернуть. это значит, что вас у себя как миинимум двое - та, что забирает и та, что возвращает.

а почто забрали-то его?


ну я ж говорю, что смешно все звучит.
1. Да, конечно, вела бы себя по другому. Это я дома ситуацию прокручиваю и понимаю, что на раз могу постоять за себя. Но произошли две вещи: растерялась, не знаю, как с ними разговаривать плюс страх потери. Если б не было этого страха, я б точно высказала все, что об этом думаю.

2. Я. Сама. У. Себя. Уважение. Забрала.
Похоже на то.
Вы правы. Сконфужен
Пошто забрала? Наверное, это и есть вопрос, в котором следует покопаться, ёлы-палы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Если б не было этого страха, я б точно высказала все, что об этом думаю.

стрелочка, ну-ка выскажите прямо здесь, без цензуры, все, что думаете. в виде полезного эксперимента. побудьте той своей частью, что выдает разрешение на уважение.
здесь-то не страшно.

и прислушивайтесь к себе во время такого высказывания. что-то интересное заметите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:24 Ответить с цитатой

ох...
прям без цензуры, да?
попробую. но надо собраться с мыслями, как-то неудобно выливать свой негатив на людей, которые прочтут мою тему.

aga, спасибо! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:37 Ответить с цитатой

Цитата:

выливать свой негатив на людей, которые прочтут мою тему.

не, вы на людей, которые прочтут не выливайте. у вас адресаты другие совсем.)
Цитата:

но надо собраться с мыслями

с мыслями не собирайтесь. от чувств пляшите. а слова приложатся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 20:39 Ответить с цитатой

Strelka, не дрейфьте! это Учения ))))
Небось от ваших виражей никто и ничто здесь
не рассыплется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 21:25 Ответить с цитатой

Цитата:

"О" - компания, созданная с нуля 15 лет назад одним человеком. Правда, он сам все на себе вытянул.
А молодежь - это четыре человека мне в помощники, одна девушка - его падчерица, второй - ее бойфренд, третья - его племянница и четвертый - просто выходец из компании (он раньше там работал).


поговорить с руководителем компании напрямую
думается, он потому и пригласил человека со стороны, что эта веселая компания порядком его достала, а сделать с ней он ничего не может

то есть в этом случае - его помощь, возможно и несколько скрытая, но будет

если же ситуация "тут командуют родственники", то при наличии других вариантов работы - драпать оттуда немедленно. затрут и сами себе уважать перестанете.

на будущее - не выкладывайте все, что знаете, оптом
маленькими порциями подавайте, чтобы всегда была возможность "научить еще одному приему", когда против вас применят ваш же

я в такую ситуацию попадала, но я тогда дитем неразумным была.

вас взяли на место руководителя. и вряд ли человек, который тянул компанию 15 лет - дурак. скорее всего придание вам "помощников" было заранее спланировано.
то есть варианта два
либо (хороший) - ему надоела безнаказанность гоп-компании и он хочет повернуть их активность в конструктивное русло, а заодно поприжать чужими руками
либо (плохой) вас взяли, чтобы выжать из вас все, что вы знаете, с перспективой "ребятки, учитесь у нее всему, а потом, когда научитесь, мы ее уволим". естественно, перспектива озвучивается только намеками.

потому разбирайтесь в ситуации и действуйте в соответствии. глубже разбор полетов сделать не смогу - я не сильна в подковерных офисных войнах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:43 Ответить с цитатой

aga писал(а):

с мыслями не собирайтесь. от чувств пляшите. а слова приложатся.


... а знаете, что-то как-то не получается...
я пару раз пробовала отослать текст, не получилось.
пока перечитывала его метафора пришла: чего это я как собака лаюсь, блин? реально: скандальная свора собак, мой лай громче всех. Злюсь и на кого я похожа в этом случае, спрашивается?! на такую же агрессивную бестолочь же ж!

что за чудеса?

но легче стало. намного. это, наверное, как чашку об стену шваркнуть.

ух ты! а ведь действительно, можно не себя поедом есть, а их, пусть и виртуально, покушать всех... ух, какая я, оказывается, кровожадная!

будем практиковать. спасибище! (чтоб хоть ума мне хватило и при них так думать!!!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:45 Ответить с цитатой

=Strelka, не дрейфьте! это Учения ))))
Небось от ваших виражей никто и ничто здесь
не рассыплется!=

э, нееет! вы б их прочитали, dil. краснею уже Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:51 Ответить с цитатой

Strelka,
Ничаво-о-о-о!. Нам кавалеристам! все нипочем

psТыг-дык .. Тыг-дык .. тык!дык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelka
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:52 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, вы очень точно описали ситуацию.
а вот как понять-то, чего хочет главный? хотя...
если трубку не берет - значит, все ясно.
ну да.
ладно.

придется уйти.

хоть я им проект и развитие расписала, они же ничего все равно в той области не понимают, им же все равно нужен будет человек, который в этом деле как рыба в море. неужели не понимают? если не будет его - всё, прощай денежки, потому что вложено немало в него, а ребята запорят. как пить дать - запорят. черти.

спасибо за совет - выдавать по капле. впредь я им воспользуюсь. ценно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxPain
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 07.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:18 Ответить с цитатой

Это Вам с Травкой нужно пообщаться, она вроде как начальник, может, что и подскажет. Мне представляется, что в такой ситуации ничего, кроме авторитаризма, не поможет (как и в России вообще). Есть у Вас материальные рычаги воздействия (премии, бонусы)? Если есть, смело воспользуйтесь, результат будет, уверяю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxPain
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 07.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 23:30 Ответить с цитатой

А если уйдете, как раз и докажете свою несостоятельность, как руководителя и наставника. Развели там демократию, понимаешь! На все вопросы подчиненных "а почему так, а не иначе" следует отвечать "потому что я так хочу!". Дискуссия автоматически прекращается. Попробуйте, что Вам терять, если уходить собрались? Может, начальство, как Тигра заметила, от Вас такого поведения и ждет. Никому не нужны звонки от руководителя подразделения "Шеф, усе пропало!", он хочет, чтобы вы производили качественный продукт, такова философия любого бизнеса. Все остальное - на Ваше усмотрение. Хотя он тот еще молодчик - спихнул Вам родственничков. Разозлитесь Вы, наконец, или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское