Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Кто я?

Кто я?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:17 Ответить с цитатой

Добрый день. Я снова тут. И причина в том что у меня проблемы с самоопределением в жизни. Если спросить меня кто я, едва ли мне найдется что ответить. Мне многое интересно с одной стороны с другой я скорее пассивный наблюдатель жизни и глотатель информации.
А вместе с тем хочется кем-то быть, в чем-то себя реализовать, получать удовлетворение, развиваться, учиться, получать уважение...
а я не могу выбрать сферу, меня даже пугает сам факт того что нужно выбрать что-то одно, основное. Это значит что другим я уже не смогу заниматься всерьез.
Я пытаюсь обрисовать себе идеальный, фантастический план того что я хочу. А потом посмотреть на вещи реально. И когда смотрю на реальный план, расстраиваюсь и разочаровываюсь в себе. Руки опускаются.
И я никак не хочу мириться со своими выводами.
Наверное я пришел сюда за пинком под зад, который, надеюсь, позволит мне сделать большие шаги вперед)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

за пинком под зад, который, надеюсь, позволит

можно подумать, что кто-то(некий обладатель ноги, раздающий пинки) вам не позволяет делать эти шаги...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:28 Ответить с цитатой

я просто в тупике пребываю, мне кажется что все что можно было предпринять, уже предпринято. может поддержки не хватает.
еще я допускаю что тут кто-то скажет до смешного простую вещь которая почему-то мне не приходила в голову.

для примера. у меня знакомый очень переживал что у него нехватает знаний и даже литературу нужную для работы не может найти, собирался идти на второе высшее аж, в надежде что там получит ответы. А я его выслушал и сказал "поищи в гугле". Человек мне до сих пор страшно благодарен и недоумевает как ему не пришла в голову такая простая мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аруна
Пользователь
Сообщения: 1628
Регистрация: 01.02.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:41 Ответить с цитатой

Какое занятие вас привлекает больше остальных? Ищите и изучайте всю доступную информацию в этот направлении, советуйтесь с профессионалами в этом деле, развивайтесь в мастерстве. Параллельно с этим вы укорените в себе чувство собственной значимости и желание без каких-либо пинков постоянно двигаться вперёд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:45 Ответить с цитатой

ну на вопрос:
Цитата:

кто я,

думается, в гугле ответ не найти.))
Цитата:

может поддержки не хватает.


вам она с какой стороны личности сейчас особенно важна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 14:48 Ответить с цитатой

abuse,

Идеальный, фантастический план "что я хочу" реализовать не удаётся никому, так что всё в порядке, не волнуйтесь.

Планируйте реалистично, с учётом своих возможностей и небольшим запасом на удачу/неудачу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 15:16 Ответить с цитатой

Аруна, вы все правильно говорите. Я так и делаю. Просто на деле все гораздо медленнее и рутиннее бывает. Например, чтобы узнать какую-нибудь банальную вещь иногда надо с десятком людей переговорить. я понимаю что универсальных рецептов нет, но пока не получаешь хоть сколько-нибудь весомых результатов, кажется что это все разговоры только и ты топчешься на месте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:

вам она с какой стороны личности сейчас особенно важна?


я замечаю что одобрение для меня является очень мощным толчком к деятельности. А критика уже не пугает, но критика настраивает на тупо работу, совершенствование техники и одновременно как будто отменяет эйфорию и удовольствие от процесса.

Вот! еще немаловажно, мне кажется. Когда кто-то хвалит мою работу, возникает ощущение что это кому-то кроме меня нужно, что это имеет право существовать.
А те вещи которые оцениваю положительно только я, как будто права на существование как раз не имеют. И мне вроде как СТЫДНО, что я наслаждаюсь своим произведением, как ущербный нарциссизм какой-то.

вот, может в последней мысли что-то и есть такое, ключик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 15:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Планируйте реалистично, с учётом своих возможностей и небольшим запасом на удачу/неудачу


а вот хочется, знаете ли, прыгнуть выше головы. И мне даже кажется что это возможно.

Опять же, по опыту знаю, что в ситуациях когда есть поддержка, я часто и сам себя удивляю - насколько много я на самом деле могу. И даже закрадывается мысль, что без такой атмосферы я и на 30% не раскрываюсь.
А хочется.

тогда вопрос, как чаще попадать в доброжелательную среду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:

А те вещи которые оцениваю положительно только я, как будто права на существование как раз не имеют. И мне вроде как СТЫДНО, что я наслаждаюсь своим произведением, как ущербный нарциссизм какой-то.

мне кажется, что эта тема имеет свою историю, то есть, является для вас привычной моделью взаимоотношений с близкими людьми. оцениваю только я, не имею право на существование, стыжусь наслаждаться своим произведением, ущербный нарцисс..., - это история вашей семьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

я замечаю что одобрение для меня является очень мощным толчком к деятельности.

очень трудно поддерживать вас в вашем ожидании одобрения со стороны. и неполезно. хотя и соблазнительно. потому что в этом - как бы много власти над вами, ... ммм ... которую вы отдаете добровольно тому, который одобрит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:22 Ответить с цитатой

Цитата:

власти над вами, ... ммм ... которую вы отдаете добровольно тому, который одобрит


о да, это так..... и этого мне тоже хочется. и сильно.

я часто замечаю как падок на лесть, на внимание. Но по сути когда я ему поддаюсь я получаю гораздо больше плюсов чем минусов.

А если засечь такую ситуацию и намеренно сказать себе стоп, то тут я точно ни удовлетворения ни удовольствия не получу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:24 Ответить с цитатой

можно и не поощрять стремление к одобрению, но что-то наверное должно занять это место?
то есть, по-вашему, мне не просто надо не искать одобрение а что-то делать? как-то решать эту ситуацию (зависимости или даже поиска зависимости)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:28 Ответить с цитатой

полезно искать свой собственный ресурс.

в этом смысле мне импонирует, что вы стараетесь замечать свои трудности, искать пути, искать себя. ищущие люди полны ресурсами. думается, вы просто пока не имеете к ним полного доступа. но они точно у вас есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

оцениваю только я, не имею право на существование, стыжусь наслаждаться своим произведением, ущербный нарцисс..., - это история вашей семьи



вообще-то этот стыд появился относительно недавно. раньше мне казалось что я весь такой бог и заслуживаю подобострастного отношения)

чем наверное и привлекал тех, кто жаждал найти себе идола и ему молиться.


А сейчас в стремлении к тому чтобы меня замечали и ценили у меня включаются такие мысли. "Нужно сначала оправдать такое отношение, а уже потом безболезненно наслаждаться"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:54 Ответить с цитатой

заинтересовался РЕСУРСОМ, но гугл ерунду выдает. может, вы знаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:06 Ответить с цитатой

Abuse, твой первый пост, ты хочешь получать уважение...оно либо есть либо его нет. Ты сам себя уважаешь? Тогда автоматом будут уважать и другие. То что тебе надо выбрать что-то Одно и другим ты уже всерьёз небудешь заниматься -это не ФАКТ:-) Если у тебя будет желание и стремление заниматься чем-то кроме основной деятельности ты найдешь и время и место и т.д. И потом откуда ты знаешь какой план фантастический а какой реальный, ведь пока ты не приложишь все усилия и способности, все свое время на его выполнение ты не узнаешь реально ли его выполнение или нет....Дальше ты пишешь, что тебе нужно одобрение и доброжелательная среда. Хочу тебя поздравить, этот форум явно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ Улыбаюсь, шучу А теперь посмотри на себя, ты всегда рядом - Поддерживай и одобряй себя МЫСЛЕННО, можешь и действиями (делай то что приносит тебе радость, что оставляет теплоту и добавляет интерес к твоей жизни, делает тебя таким каким ты хочешь быть) А насчет пинка под зад, ну если хочешь могу виртуально всыпать Чертик ...НАА! Смеюсь Помогло? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:11 Ответить с цитатой

имеется в виду внутренний психофизиологический ресурс.
то, что иногда отвергается, в силу неверия в свои силы и т.д...

психотерапевт ольга подольская статью написала только что. в общем-то, она про ресурс. может, и не совсем по вашей теме, но дает представление о предмете...
http://olga-podolska.livejournal.com/42287.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:40 Ответить с цитатой

спасибо, примерно понятно о чем идет речь. но и да, немного не по теме. В статье разбираются конфликтные ситуации. А у меня скорее апатия, от того что никому не нужно мое творчество, мысли что вдруг я один из миллионов бездарностей с чувством обостренной значимости, что мне не сказали "круто, мне нравится, давай еще!" и от ощущения что все что можно было сделать, сделано, а дальше без подпитки, никак.


Цитата:

Поддерживай и одобряй себя МЫСЛЕННО, можешь и действиями (делай то что приносит тебе радость, что оставляет теплоту и добавляет интерес к твоей жизни, делает тебя таким каким ты хочешь быть


вот в той точке апатия и ступор и начинается, когда все уже себе вроде сказал и как мог себя побаловал, но не помогло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 17:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

оцениваю только я, не имею право на существование, стыжусь наслаждаться своим произведением, ущербный нарцисс..., - это история вашей семьи



вообще-то этот стыд появился относительно недавно. раньше мне казалось что я весь такой бог и заслуживаю подобострастного отношения)

чем наверное и привлекал тех, кто жаждал найти себе идола и ему молиться.


А сейчас в стремлении к тому чтобы меня замечали и ценили у меня включаются такие мысли. "Нужно сначала оправдать такое отношение, а уже потом безболезненно наслаждаться"



не хочу садиться на шею, но обычно то что вы говорите бывает "в тему", можете прокомментировать пост взятый в цитату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 18:24 Ответить с цитатой

как мне кажется, это - про крайние точки одного и того же у вас. есть два полюса:
1. стыд, ущербность --- 2. величие(бог, идол, молиться)

как думаете, что может быть посередине этого отрезка? и есть ли там жизнь, вообще?

еще одна связь:
оправдать отношение (заслужить) --- безболезненно наслаждаться ...
а если не заслужить, то что? наслаждаться болезненно, не наслаждаться...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 22:23 Ответить с цитатой

Цитата:

точки одного и того же у вас. есть два полюса:
1. стыд, ущербность --- 2. величие(бог, идол, молиться)


да, это совершенно точно! я ловлю себя на том что больше не могу испытывать совсем уж такой жесткий безысходный стыд, как раньше, но и удовольствие равное ему по силе мне тоже больше недоступно.

а посередине этого отрезка нормальное существование. без этих крайностей оно ровное. я пытаюсь быть нормальным, "взрослым" и это мне дает возможность спокойно СУЩЕСТВОВАТЬ, но при этом есть тут какая-то примесь...вобщем как будто я пытаюсь быть таким каким социум хочет меня видеть, но не я себя. Для них я как бы получаюсь "нормальным" и это по умолчанию одобряется, а для меня это "нормально" означает быть никаким, быть никем.

Смотрите, получается, тут тоже идет речь об одобрении, но оно мне в отличие от той, желаемой похвалы, не дает ничего приятного испытать.
Черт, похоже что мои желания и "моральные принципы" слеплены из разного теста, и друг другу противоречат.

еще в одно высказывание в пользу ущербности и величия. у меня есть страх сцены, при чем такой сильный что он выражается в том что руки трясутся и даже колени. но когда я все-таки выхожу перед зрителями, внутри что-то включается когда я вижу что удерживаю внимание зала, я чувствую себя как рыба в воде, это пример такого поведения, когда я "прыгаю выше головы". Вот сейчас я хочу сказать, что в такие моменты чувствую что я на своем месте, но тут же ловлю себя на том что мне стыдно в этом признаваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 20:13 Ответить с цитатой

Цитата:

я пытаюсь быть таким каким социум хочет меня видеть,

а как вы узнаёте, каким социум хочет вас видеть и что он вообще что-то хочет?
Цитата:

Смотрите, получается, тут тоже идет речь об одобрении, но оно мне в отличие от той, желаемой похвалы, не дает ничего приятного испытать.

в моем понимании, это - вроде разрешения: "живи". типа, можно топтать траву среди нас, пока ты такой, который подходит нам, не мешающий, не доставляющий неудобств... как-то так?

Цитата:

а для меня это "нормально" означает быть никаким, быть никем.

это - про нормальность, находящуюся между двумя полюсами?

Цитата:

еще в одно высказывание в пользу ущербности и величия. у меня есть страх сцены, при чем такой сильный что он выражается в том что руки трясутся и даже колени. но когда я все-таки выхожу перед зрителями, внутри что-то включается когда я вижу что удерживаю внимание зала, я чувствую себя как рыба в воде, это пример такого поведения, когда я "прыгаю выше головы". Вот сейчас я хочу сказать, что в такие моменты чувствую что я на своем месте, но тут же ловлю себя на том что мне стыдно в этом признаваться.

плдумалось: в такие моменты вас трудно не заметить, проигнорировать и вообще, не принимать вас во внимание.
Цитата:

Вот сейчас я хочу сказать, что в такие моменты чувствую что я на своем месте,

"я есьмь", в отличие от быть никем, никаким?
и стыдно признаваться, что вы и вправду есть... да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

а для меня это "нормально" означает быть никаким, быть никем.

это - про нормальность, находящуюся между двумя полюсами?


да, именно про нее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:41 Ответить с цитатой

Ван Гог писал, что он есть дух. То есть он вовсе не художник, а дух!

Если хочешь быть великой талантливой личностью, то не пихай себя в какую-то одну колею. Воодушевись состоянием духа, а затем сила небесная сама тебя направит на путь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское