Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Навязчивые мысли

Навязчивые мысли
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Инжирка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:16 Ответить с цитатой

Дело в том, у меня постоянно появляются мысли о смерти, что я умру что мои близкие умрут и т.п. И к этому всему... Даже не знаю как объяснить... Вот ложусь спать, и не могу улечься пока не потрясу подушку определенное число раз, пока не поставлю тапки около кровати так, как это надо, т.е. они и так стоят нормально но меня внутренне что то не устраивает и я начинаю сидеть над ними и двигать их, складывать пока не настанет чувство что вот вот так надо. И так со многим: покрутить крышку несколько раз, пощелкать выключателем, да много чего. И если я вот не поставила тапки не получила удовлетворения то я не смогу улечься. Зачем я это делаю? Сама не знаю, какой то страх что не буду этого делать то что то произойдет, не проснусь или что то еще. И это никак меня не отпускает. А недавно умер мой бывший МЧ и это стало еще белее сильно проявляться. Может кто подскажет что с этим делать. Меня раздражает то что со мной происходит, иногда бросаю эти тапки или что то там еще но потом ижу и поднимаю и опять трясу кручу ставлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:23 Ответить с цитатой

видимо, когда вы трясете подушку, двигаете тапочки, крутите крышку и щелкаете выключателем, то получаете для себя подтверждение, что контролируете ситуацию и ваша тревожность от этого уменьшается.
смерть людей неподконтрольна нам, и это, безусловно, может вселять тревогу.

когда вы крутите, трясете, двигаете и щелкаете, вспомните, какие события произошли до этого, какие чувства эти события вызвали у вас, в чем была потребность, которую вы не смогли удовлетворить в тех ситуациях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инжирка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:46 Ответить с цитатой

не совсем понятно о каких событиях вспоминать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:48 Ответить с цитатой

о прошедших за день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 15:52 Ответить с цитатой

сходите в церковь, покреститесь и поймите простую вещ: все когда-нибудь умирают Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инжирка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:12 Ответить с цитатой

к этим действиям приводит не прошедшее за день, ведь я могу просто смотреть телевизор или еду готовить а потом пошла в другую комнату за чем то и когда стала выходить и свет выключать - он не так надо включить-выключить несколько раз
в церковь ходила, все понимаю
но с этим сделать ничего не могу а оно мне мешает и очень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:15 Ответить с цитатой

[quote="Инжирка"]к этим действиям приводит не прошедшее за день, ведь я могу просто смотреть телевизор или еду готовить а потом пошла в другую комнату за чем то и когда стала выходить и свет выключать - он не так надо включить-выключить несколько раз
в церковь ходила, все понимаю
но с этим сделать ничего не могу а оно мне мешает и очень[/quote]

лет сока? Семья? состав? чем занимаешься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:21 Ответить с цитатой

А как именно мешает?
Цитата:

но с этим сделать ничего не могу а оно мне мешает и очень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инжирка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:28 Ответить с цитатой

Пастух: 27 лет, живу с мужчиной, работаю бухгалтером и учусь в институте
мама папа отчим сестра племянница
как мешает: раздражает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:36 Ответить с цитатой

невроз у тебя. Надо мозг включать, отфильтровать плохое оставить хорошее. Я вот перед выходом всегда зырю газплиту и утюг. Хотя оба с автоотключением Грущу Привычка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stingray
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: восемь метров земель тридевятых
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:12 Ответить с цитатой

Инжирка, перестановка тапочек, закручивание крышек, щелканье выключателем и тому подобные "проверочные действия" - это своего рода ритуалы: они помогают удостовериться, что все находится под контролем, и значит, ничего не случится. Перестраховка, выродившаяся в формальность. Отсюда и ритуальные действия у различных племен, и повторяющиеся игры у детей - "если следовать определенной рутине и при этом не сталкиваешься с негативом, надо ей следовать и впредь - она тебя защитит". И ничего страшного в этом нет: достаточно просто осознать, какой смысл стоит за этими действиями, от чего они призваны Вас "оградить" (например, некоторые люди по пять раз подряд проверяют перед сном все краны на газовой плите, причем неосознанно - механически, по привычке).

Может, самостоятельно выдумать / выбрать какой-то один несложный ритуал в качестве замены, "чтобы день прошел без несчастий"? Скажем, коснуться рукой тех же тапочек - и чтобы этого хватило на сутки? Или одну и ту же песню слушать перед тем, как отправляться на важные дела? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 14:20 Ответить с цитатой

Да мы все умрем но кто то с умрет с багажом знаний и событий,а кто то все жизнь проживет в ожидании этого момента и ничего так и не сделает...Живи одним днем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poenuerleve
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 23.09.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 21:16 Ответить с цитатой

ЗдравствуйтеПомогите мне пожалуйста ,отвечав на мои вопросы.у меня забол-ие-навязчивый синдром.мысли,образывот если я например переливаю шампунь из одной емкости в другую а в др чуть остается я ее хочу выкинуть -у меня сразу мысль что меня накажет Бог что я не экономна,что настанут такие времена ,что я буду жалеть потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское