Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow понял, что не живу своей жизнью

понял, что не живу своей жизнью
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 15:17 Ответить с цитатой

так уж выходит, что если не делишься некоторыми мыслями со своими друзьями и знакомыми, порой бывает трудно понять что у тебя на самом деле на душе.
поэтому пишу сюда.
для себя я сформулировал свою проблему (да она вытекает из моей предыдущей темы) как СТРАХ БЛИЗОСТИ (в широком смысле) с теми людьми и теми вещами (сферой деятельности), которые мне действительно интересны, которыми меня "задевают за живое".
Например, чем пытаться познакомиться, подружиться, общаться с такими ЗНАЧИМЫМИ людьми, лучше делать это с теми кто не особо важен. (тогда их оценки, суждения или отсутствие их внимания ко мне не будет восприниматься болезненно).
Заниматься сексом тоже лучше с тем кто более-менее безразличен, тогда что бы между вами ни произошло, это не принесет боли и всяких терзаний.

Лучше заниматься такой работой с которой вполне успешно справляешься, но при этом, если будет неуспех или эту работу потеряешь, жалеть не придется.

А вместе с тем получается, что я как бы и не живу своей жизнью... если все время избегаю того что для меня .... хотел написать "важно", но запнулся. избегаю того что вызывает у меня какие-либо сильные чувства. вот, вот так правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 15:29 Ответить с цитатой

точно описали то место, в котором встали. вам оно как, комфортно?, и что теперь с этим пониманием делать хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:19 Ответить с цитатой

наверное это обычное дело, что до нас "туго" доходят вещи про себя, очевидные для стороннего взгляда? кстати я поизучал жж виктории пекарской, спасибо за ссылку, оно поспособствовала активизации мыслительных процессов как мне кажется, направило его в нужное русло.

нет, мне в этом состоянии однозначно НЕкомфортно, я же как паук в прозрачной банке с высокими стенками. у меня как будто нет навыка или опыта проживания таких ситуаций (сделать то что хочется, нравится по-настоящему и пережить это).

Потому что я вот что замечаю: опираясь на логические доводы-выводы (звучит примерно так: я хочу посмотреть ЕЩЕ фильмы этого режиссера, как-то видел пару его работ и они были "те самые(важные, значимые)", НО смотреть не буду, лучше включу дурацкий какой-нибудь фильм - так, а почему я не хочу смотреть "то самое"? - а! не готов сейчас впускать в себя всякие чувства которые это может всколыхнуть во мне - и либо не смотрю его, либо включаю, но смотрю невнимательно и потом ничего не помню)

то есть, если тупо попытаться сделать то от чего по привычке я отказываюсь, я как будто не полноценно для себя это делаю, а только имитирую.....


Последний раз редактировалось: abuse (Вт Авг 11, 2009 10:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:57 Ответить с цитатой

довольно ясно излагаете и себя отслеживаете...
Цитата:

а! не готов сейчас впускать в себя всякие чувства которые это может всколыхнуть во мне -

вот в этой точке можете задержаться на некоторое время, как в медитации, никуда не убегайте из нее. просто наблюдайте, какой вы, когда не впускаете в себя чувства. проживайте это состояние, эти моменты своей жизни. это - ваша жизнь, каждый момент, когда вы чувствуете, или когда не впускаете чувства - это ваш способ жить сейчас, здесь. просто побудьте там, где вы есть честно, и не стремясь давать оценки своему состоянию, не убегая из него в прошлое, или будущее.
прислушивайтесь к тому, как вы встречаетесь со своей неготовностью чувствовать, как ощущаете приближение нежелания "всколыхнться"...
это про то, как жить своей жизнью здесь и сейчас осознанно. полноценность проживания чувств - это не (не обязательно) испытывать дикий восторг, или наоборот, сильные негативные эмоции, - это - осознавание себя в одной точке времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:55 Ответить с цитатой

я вероятно понаблюдаю еще, но уже сейчас могу точно сказать что возникает сильное напряжение, которое ..... которое меня раздавливает (не просто придумать слово которое бы хорошо отразило это состояние) и возникает желание сбежать от него (например, выпить) или использовать любое альтернативное средство чтобы не думать и уйти от этих чувств (посмотреть "южный парк", побрынчать на гитаре или берусь за краски. но с красками хуже в том случае если начинает вызывать те же неприятные чувства то что получилось на бумаге)

Или другой вариант моего поведения перед подступающим напряжением:
именно потому что я ЗНАЮ что сбегать не продуктивно, пытаюсь посмотреть ему, так скажем "в глаза", наверное я пытаюсь сделать то о чем вы говорите, зависнуть в этой точке, отключив оценки и никуда не сбегать. но вот тут самое интересное и происходит. У меня как будто мозг блокируется и я либо ничего не помню либо просто голова пустая и я не могу ни чувства свои назвать ни мысли .....
......... какая-то утеря контроля как будто бы. и если, как вы говорите, не сбегать в оценки или в мысли о прошлом-будущем и т.д., то я как-то не вижу себя....
ну да, это напряжение разрушительно. Смотрите: получается что вот я стою, вот на меня катится огромный валун (напряжение), раз в 100 меня больше. и у меня два варианта - или ждать когда он меня раздавит, и, соответственно, как бы погибнуть, либо сбегать пока не поздно, спасая себя (выпить, песенки спеть под гитару, а раньше ломал что-нибудь или ругался с теми кто под руку попадался).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

но вот тут самое интересное и происходит. У меня как будто мозг блокируется и я либо ничего не помню либо просто голова пустая и я не могу ни чувства свои назвать ни мысли .....

правда, интересно... вот в этот момент провала в пустоту попробуйте сделать одно упражнение: прислушиваться к своему дыханию, к ощущениям тела. как вы делаете вдох, выдох, как воздух проходит через ноздри, носоглотку, горло, трахею, бронхи, легкие, как он наполняет легкие, грудная клетка раздвигается, потом - обратный процесс... это - моменты жизни вашего тела, вас в теле. потом прислушайтесь к своей пустоте - что там изменилось, какие чувства появились, мысли...
напишите.

Цитата:

ну да, это напряжение разрушительно. Смотрите: получается что вот я стою, вот на меня катится огромный валун (напряжение), раз в 100 меня больше. и у меня два варианта - или ждать когда он меня раздавит, и, соответственно, как бы погибнуть, либо сбегать пока не поздно, спасая себя (выпить, песенки спеть под гитару, а раньше ломал что-нибудь или ругался с теми кто под руку попадался).

да, хороший у вас образ - катящийся валун. хочу предложить вам еще одно упражнение-эксперимент.
попробуйте побыть этим валуном-напряжением. как будто вы поменялись ролями в этом вашем взаимодействии: катиться-давить и быть раздавленным-сбегать. и теперь у вас активная агрессивная роль этакого валуна булыжника, а под вами, на вашем пути - человечек-abuse. опишите свои ощущения и мысли из новой роли, отношение к abuse, свои действия, и т.д...

если почувствуете сильное сопротивление, дискомфорт, то можно остановиться и не продолжать упражнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:46 Ответить с цитатой

спасибо вам, интересное предложение. попробую себя на этом подловить и отследить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:45 Ответить с цитатой

Еще пара идей околопсихологических

1. возможно желание контролировать себя.
Контроль как противодействие спонтанности и подлинности.
Если убрать контроль то что останется

2. насчет страха близости
Если хотите, посмотрите Эриха Фромма - Здоровое общество: страх свободы,
Карен Хорни-Невроз и личностный рост - Иделализованный образ себя(через усилия в контроле) и секс как мостик
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:

правда, интересно... вот в этот момент провала в пустоту попробуйте сделать одно упражнение:


.... похоже, не так-то просто поймать себя в этот момент "падения".

вчера например я шел домой (правда, реально устал очень), думая чем с удовольствием займусь, а в итоге пришел, поел и завалился перед телевизором, а потом перед ним же и уснул.

а потом проснулся в два ночи и до пяти промаялся, потом уснул опять.

сегодня - такой же провал в пустоту на работе. Вместо того чтобы разработать пару креативных макетов... не знаю что я делал. отвечал в аську, смотрел картинки всякие, курил...

как же отследить этот момент провала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:17 Ответить с цитатой

Цитата:

как же отследить этот момент провала?

начните с осознавания своего тела, чувств, мыслей в любой момент времени, не обязательно привязывая это упражнение к провалу, и т.д...
просто попробуйте поупражняться вот прямо сейчас. как вы сидите на стуле, как соприкасаетесь с ним, с полом, есть ли в теле напряжение, в каких местах, какой образ в голову приходит и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:54 Ответить с цитатой

честно говоря я не очень понимаю как это сделать и зачем.
спина напряжена. есть впечатление, что если прислушиваться к ощущениям то многое начинает КАЗАТЬСЯ. всякие покалывания на коже, тянущие какие-то ощущения. дыхание тяжелое, как будто все легкие трахеи и т.д. обложено чем-то изнутри, губы сушит.
...... описание какого-то больного старика получается Улыбаюсь, шучу
о, ужс!....... Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:08 Ответить с цитатой

Цитата:

не очень понимаю как это сделать и зачем.

прочитайте название своей темы. чтобы проживать свою жизнь, нужно осознавать себя в этой жизни, свое состояние, что с вами сейчас, и соответственно, чего именно вы хотите, где желаете оказаться, чтобы полноценно и удовлетворенно пользоваться временем своей жизни. вот эту свою хочуху можно осознать именно здесь и сейчас. все желания возникают в теле, через ощущения и чувства. чувства - это индикаторы потребностей, желаний.
вы пишете, что ваша спина напряжена. что хочется сделать, когда вы осознали свое напряжение? что хочется сделать, когда вы ощутили тяжесть своего дыхания, сухость губ?,
когда описали свое состояние, как больного старика, у вас какая-то эмоция взникла (ужас!), что для вас означает этот ужас? какой смысл вы придаёте такому своему состоянию и что хочется сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Еще пара идей околопсихологических

1. возможно желание контролировать себя.
Контроль как противодействие спонтанности и подлинности.
Если убрать контроль то что останется



вы знаете, это тоже в точку. а что бывает когда контроль убирается? психоз?))))

вообще мне хочется сопротивляться этому, потому что есть предвосхищение того что ничего хорошо из попыток выйти из-под собственного контроля не получится.

почему-то мне кажется что если я буду больше задумываться об вышеозначенной проблеме и делать шаги в направлении ее разрешения, то полетит вся, грубо говоря, социальная сфера.

есть страх что я не смогу работать например или общаться, прилагать усилия, быть активным, понимаете?

у меня в голове есть достаточно четкое представление о том что такой какой ты есть ты на самом деле никому не интересен и не нужен.
у меня с детства так - был 1-2 близких друга, а играть по правилам "общества", пусть и представленного детьми из соседних подъездов, мне было тяжело и вообще-то логика сих процессов от меня тоже ускальзывала. Вобщем, по мере сил я старался себя не ломать и оставаться таким какой есть, но и в то же время я видел что упускаю кое-что. То что было доступно другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 12:46 Ответить с цитатой

Цитата:

вы пишете, что ваша спина напряжена. что хочется сделать, когда вы осознали свое напряжение? что хочется сделать, когда вы ощутили тяжесть своего дыхания, сухость губ?


первое что возникает- хочется не сосредотачиваться на ощущениях. потому что вряд ли само состояние изменилось, скорее я просто начал его замечать.

Цитата:

когда описали свое состояние, как больного старика, у вас какая-то эмоция взникла (ужас!), что для вас означает этот ужас? какой смысл вы придаёте такому своему состоянию и что хочется сделать?


смысл такому состоянию....я устал, я не хочу здесь находиться сейчас (на работе), но это не СМЫСЛ состояния. это мысли, при чем не позитивные и ни к чему не ведущие
так мне по крайней мере сейчас кажется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spring
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 13:23 Ответить с цитатой

Здравствуйте Abuse!

Скажите, а кто-нибудь из близких, дорогих Вам людей или людей, которые Вам нравились, причинял Вам сильную боль, может быть отвергал, предавал Вас в Вашем прошлом, в раннем детстве ? Вам родители или другие люди когда-нибудь запрещали делать то, что Вам нравится, может быть наказывали за это или применяли какие-то другие методы пресечения ?
Может быть Вы видели яркие подобные случаи, происходящие с кем-то другим ?
Не было ли такого, что Вы или ваши близкие переживали насилие в детском возрасте ?

И Вы пишете про:
«СТРАХ БЛИЗОСТИ (в широком смысле) с теми людьми и теми вещами (сферой деятельности)», которые Вам действительно интересны – опишите подробнее Ваш страх, допустим в трех сферах:
- Отношения с друзьями;
- Отношения с любимой девушкой;
- В профессиональной сфере (работа, которая Вам действительно нравится).

Если Вы хотите вступить в эти отношения или найти интересную Вам работу чего Вы боитесь, какие фантазии у Вас возникают ?
И что реально происходило в этих отношениях и в профессиональной сфере, если они уже были ((страхи, сильные чувства, переживания и т.д.), которые как правило повторялись в каждых отношениях).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 15:45 Ответить с цитатой

Цитата:

вы знаете, это тоже в точку. а что бывает когда контроль убирается? психоз?))))

А что бывает если человек живет из состояния тотального контроля?
Его поведение жестко определено
- теми ожиданиями которые он приписывает обществу
- теми ожиданиями которые он приписывает другим людям
Насколько такая жизнь "своя"? Насколько в этом проявляется подлинность человека и желание его действовать и быть без масок?
А если убрать контроль, то человек остается напротив самим собой. "О боже я не совершенство!" восклицает он и решает что быть собой оно конечно хорошо, но больно уж накладно, ведь прежний образ мышления свой привычный, а новый - уязвим(могут не принять и т.д.).

И вообще что такое "своя" жизнь?
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 16:45 Ответить с цитатой

Цитата:

И вообще что такое "своя" жизнь?


В данном случае я под этим подразумеваю получение удовольствия, удовлетворения от того что с тобой происходит, от того что делаешь, от результата того что делаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 16:59 Ответить с цитатой

Spring,Первый абзац в той или иной степени применим к любому человеку. Ясно, что и ко мне тоже.
[quote]


Последний раз редактировалось: abuse (Пн Авг 17, 2009 10:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 17:30 Ответить с цитатой

удалено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 14:50 Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: abuse (Вт Окт 13, 2009 14:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 14:57 Ответить с цитатой

ну вот, что и требовалось доказать.
стоило мне честно рассказать о том что внутри, поделиться этим как произошло то же что и всегда. 4 дня в тему никто не пишет.

называется,

пациент: доктор, меня все игнорируют!
доктор: следующий!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:18 Ответить с цитатой

abuse
Цитата:

стоило мне честно рассказать о том что внутри, поделиться этим как произошло то же что и всегда. 4 дня в тему никто не пишет

Думаете прям поэтому и не пишут? Во-первых, на форуме вам никто ничего не должен, во-вторых, были пред выходные и выходные дни и у людей были другие дела, в-третьих, вы сами ничего не пишите и можно было подумать что ушли с форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

на форуме вам никто ничего не должен

я вроде обратного и не утверждаю)
Цитата:

вы сами ничего не пишите


у меня было два поста про это:
Цитата:

- Отношения с друзьями;
- Отношения с любимой девушкой;
- В профессиональной сфере (работа, которая Вам действительно нравится).


в которых было написано много и достаточно откровенно.
с одной стороны мне не шибко комфортно было рассказывать, но с другой стороны, я же пришел за помощью, альтернативным мнением как минимум, поэтому все-таки сделал это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:51 Ответить с цитатой

Цитата:

на форуме вам никто ничего не должен

я вроде обратного и не утверждаю)
Цитата:

вы сами ничего не пишите


у меня было два поста про это:
Цитата:

- Отношения с друзьями;
- Отношения с любимой девушкой;
- В профессиональной сфере (работа, которая Вам действительно нравится).


в которых было написано много и достаточно откровенно.
с одной стороны мне не шибко комфортно было рассказывать, но с другой стороны, я же пришел за помощью, альтернативным мнением как минимум, поэтому все-таки сделал это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abuse
Пользователь
Сообщения: 213
Регистрация: 18.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:56 Ответить с цитатой

но эти посты я удалил. по сути я только что повторил означенную проблему. попробовал открыться, но не почувствовал поддержки и т.д. и залез в скорлупу. а между тем, желаю в ней не сидеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское