Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как же мне быть???

Как же мне быть???
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Julia Flower
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 12:39 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

На первый взгляд моя проблема может показаться несерьёзной , но поверьте, меня это действительно сильно мучает и вызывает (и ***) сильную депрессию.

Моя проблема заключается в следующем:
Мне 20 лет. Я студентка. Живу с рождения (и до сих пор) с семьёй, и в одной комнате со своей сестрой, котрой 19 лет.

Сестра - ужасная неряха.несмотря на минимальную разницу в возросте, мы с ней с рождения совершенно разные, сейчас практически не общаемся (на это нет причин, просто сестра очень необщительный человек - она ни с кем не общается, у неё нет друзей). Но живём мы с ней вместе и часто проводим время в нашей комнате или за компьютером.
К сожалению, в ближайшие год-два-три для меня неосуществимо жить отдельно.

Комната у нас небольшая - две кровати один общий писменный стол и один шкаф на двоих. С детства родители сделали так, что у нас были все вещи общие, и не было ничего раздельного. Всё детство у нас все игрушки были общими, все вещи были общими, и одежда и даже нижние бельё (плавочки)до 13-14 лет у нас были общие (или одинаковая).

Конечно, я всё своё детство мечтала об отдельной комнате, в которой всё будет по-моему, так, как захочу я. Потому что всё - вплодь до цвета обоев решали родители. На всё был один ответ: "вот будет своя квартира, там и будешь делать по-своему."

Повторюсь, что моя сестра - ужасная неряха. Все её вещи напоминают огромную свалку грязной, мятой одежды, разбросанных тетрадей и книг и ненужного пыльного хлама.

Она никогда не приберается в комнате (да и за собой никогда не прибирается, не моет посуду и т.п.) Т.Е. пол там мою,пыль протираю либо я - либо никто.

Мама часто ругается с ней по этому вопросу.
Что только не предпринимала(и):вплодь до того, что я лично приберала неоднократно её вещи и даже сбегала из дому. Сколько было разговоров, сколько скандалов. сколько уговров: всё безрезультатно - она просто человек такой с рождния, и не скрывает, что ничего менять не собирается.

Мне это очень сильно мешает жить и вызывает депрессию.
Я вынуждена наблюдать за этим жутким безпорядком каждый раз, когда нахожусь в комнате Грущу
Я очень впечатлительная и все эти мелочи чрезвычайно важны для меня.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и возможно ли её хоть как-то изменить?

Заранее спасибо за ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 19:24 Ответить с цитатой

Цитата:

что я могу сделать в этой ситуации и возможно ли её хоть как-то изменить?

если не удается ни договориться с сестрой, ни разделить вашу территорию, то видимо, придется вам свою потребность в чистоте и порядке реализовывать, убираясь и за себя и за нее. до тех пор, пока кто-то из вас не улетит из родительского гнезда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
......////
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 28.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 21:25 Ответить с цитатой

Хы, эта история напоминает мне мою с моей сестрой. Мы также жили в одной комнате, она не любила убираться и т.д. Общение в детстве тоже у нас не скадывалось. У нее были свои друзья, подруги. У меня же свои. Когда мы находились в одной комнате мы постоянно кричали друг на друга). За порядком следила в комнате я. Убиралась и за нее, постепенно к этому привыкаешь. Теперь она живет в своей квартире. И-и-и мы скучаем друг по другу))) Сейчас иногда вспоминаю наши ругачки и ссоры и понимаю, было бы клево, если можно было вернуться на пару лет назад.) Жизнь меняет людей, но не стоит ждать этого изменения, сидя на кровати. Решайте как-то сначала сами, а потом, возможно, и ее жизненные принципы изменятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 02:14 Ответить с цитатой

Нужно разработать вдвоём с мамой метод воздействия на сестру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:04 Ответить с цитатой

свалить из дома, найти одинокую бабульку и жить у нее Дурачусь
Вариантов всегда масса, не свисти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 11:05 Ответить с цитатой

начни убирать все до мелочи сама и свое и за ней, смогеш так, ситуация изменится, нет будеш ругатся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennaya
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 12:01 Ответить с цитатой

Julia Flower, думаю, вам уходить нужно и жить отдельно. вы пишете, что вы студентка. если вам одной не под силу снимать жилье, можно с кем-то из однокурсниц снять, и правда, у бабульки комнату, пополам, и жить. а там "поживем-увидим".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Flower
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 20:04 Ответить с цитатой

Цитата:

свалить из дома, найти одинокую бабульку и жить у нее

Вариантов всегда масса, не свисти...



Цитата:

Julia Flower, думаю, вам уходить нужно и жить отдельно. вы пишете, что вы студентка. если вам одной не под силу снимать жилье, можно с кем-то из однокурсниц снять, и правда, у бабульки комнату, пополам, и жить.


Я пробывала жить отдельно у бабульки 3 месяца, снимала комнату с девочкой-студенткой на пополам. Мне оооочень нравился этот вариант.

Пробблема в финансовом плане. Мне приходилось работать на 2-х работах, но денег всё ранвно не хватало на полноценное существование. Потом наступил финансовый кризис...и всё:((

Сейчас нет возможности училенно работать сутками из-за проблем со здоровьем. В последнее время очень много времени и средств уходит на моё здоровье (обследования, таблетки и т.п.0

Конечно, стремлюсь к тому, чтобы жить отдельно от семьи и самостоятельно обеспечивать себе жизнь.

Но мне нужно на это время. Сейчас это не осуществимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 20:13 Ответить с цитатой

Julia Flower писал(а):
...В последнее время очень много времени и средств уходит на моё здоровье (обследования, таблетки и т.п.0...


очень осторожно... здоровье от природы... овощи, фрукты, свежий воздух...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Flower
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

очень осторожно... здоровье от природы... овощи, фрукты, свежий воздух...


спасибо, я стараюсь:
ем тоннами овощи и фрукты (особенно яблоки) - из сада, каши без добавок.
Бегаю 3 раза в неделю по 1 часу (1,5 года уже), занимаюсь хореографией, йогой и массажем.

Естестсвенно, никогда не курила и не *** алкоголь вообще (у меня + на него аллергия).

Так что с питанием и физической активностью у меня всё ОК Смеюсь
Но, к сожалению, этого пока что мало для хорошего самочувствия Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 07:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Сестра - ужасная неряха


Сконфужен Она писает и какает прямо в комнате? Нет?

Ну тогда не страшно, терпимо. А это качество "неряхи" просто выдумало твоё сознание, чтобы оправдать свою нетерпимость к ней, а затем строить её, заставлять её ходить по одной половице. Представляю, какое у ней к тебе отношение.... И вполне возможно, сама ты меньше склонна к порядку, бревно в своём глазу не замечаешь.

Придёт время и бедете жить отдельно. И поверь мне, будешь ещё скучать по сестре...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское