Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Боязнь общения

Боязнь общения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:10 Ответить с цитатой

Доброго времени суток форумчане, хотел бы поделиться своей проблемой т.к не могу никак найти решение.
Очень меня мучает она, но что делать не знаю.
В общем мне 28 лет, работаю IT специалистом. Все неприятности начались со школы, после окончания 9 класса,
нас всех перетасовали и я оказался в новом коллективе. С этого момента начались проблемы,я не мог
адаптироваться в новом коллективе, причем до 9 класса не чуствовал особых проблем в общении,
был немного замкнутым, но друзья в классе были, нормально общался, был один близкий друг, с которым были неразлучны

практически,потом он перешел в другую школу, но я более менее нормально поддерживал контакт с однокласниками,а как

только попал в новый коллектив растерялся как то сразу, ни с кем не мог общаться нормально, два года до окончании

школы так и мучался от одиночества,
Друзья на стороне были, а в школе не как не мог завязать отношений ни с кем. Потом все тоже самое продолжилось
в институте, тоже все время сам по себе, практически ни каких отношений с одногруппниками, только по делу

исключительно. Теперь такая же ситуация на работе, тоже сам по себе, отношений личных нет , ни как не получается с

новыми людьми налаживать контакт, причем приятелей довольно много, общаюсь со всеми нормально, но как
только новый человек в компании, начинаю теряться, не могу сказать лишнего слова, нервничают. В общественном

транспорте не могу ездить, весь напряженный все время, если кто пытается заговорить пугаюсь. Что самое непонятное для
меня что эти состояния не постоянные, а бывает что как будто тумблер какой то в голове щелкает и все указанные

проблемы изчезают в один момент, легко налаживаю контакт с новыми людьми, езжу в метро спокойно, как будто ничего и

небыло, но потом проходит время и все повторятся по кругу. Начал активно изучать психологию, думал сам смогу понять

проблему и справиться с ней, но чуствую без посторонней помощи не справлюсь, к психологу боюсь идти тоже, так как

незнакомому человеку не могу открыть свою душу. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь решения моей проблемы, думал
турбо сусликом заняться уже от безысходности, но что то пугает это меня, похоже на зомбирование какое то.
Очень измучался от этой проблемы в общем.
Буду рад любым советам и рекомендациям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:32 Ответить с цитатой

Цитата:

турбо сусликом заняться уже от безысходности...



Это что за зверь такой?!


Вы часто хотите дружеские отношения завести или даже до попыток дело не доходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:51 Ответить с цитатой

Книга Турбо-Суслик. Написана Дмитрием Лёушкиным и является брутальной и скоростной системой для расчистки мозга от залежей ментального хлама и барахла.

Психотерапевты утверждают, что многие проблемы идут из детства. Что самое интересное большинство людей и не догадывается из каких эпизодов их детства и отрочества сложились убеждения, которые заставляют проходить одни и те же проблемы, с некоторыми вариациями, снова и снова.

Турбо-Суслик подойдет для "обработки" любого ментального материала, будь то страхи, комплексы, убеждения, верования, устремления и т.д. и т.п.

Я даже не про дружеские отношения больше, а о способности поддержать беседу, начать разговор. В новом коллективе не могу установить контакт не с кем. Если один на один с кем нибудь разговариваю то вроде как все нормально, обычно находятся общие темы для разговоров.Если же два три человека незнакомых то уже теряюсь, не могу начать разговор и вообще стараюсь промолчать даже если есть что сказать. Что то в голове останавливает как будто, то ли страх что не поймут или будут смеяться, то ли стеснительность какая то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:56 Ответить с цитатой

Боитесь опозориться перед ними чем то, запнуться там или ... ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 19:38 Ответить с цитатой

Когда нахожусь среди незнакомых людей нервозность какая то появляется, чуствую себе не в своей тарелке, не могу общаться,шутить свободно, так же как среди своих знакомых и друзей. Если среди незнакомых есть несколько знакомых то уже могу более менее свободно общаться, но если один в незнакомой компании то просто ужас, могу молчать часами.
Страха как такового не чуствую опозориться и чего нибудь еще, если только подсознательный какой то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I'am
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: tlt
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 21:07 Ответить с цитатой

Оказывается я не один такой. Разница лишь в том, что я постоянно иду наперекор своим страхам. Бьюс лицом о границы, которые меня останавливают, разбиваю лицо и иду дальше. От всго этого часто очень аггресивный и не сдержанный.
Думаю треннинг ассертивности поможет как мне так и вам. Но сам пока не решаюсь пойти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I'am
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: tlt
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 21:52 Ответить с цитатой

http://romek.ru - вот, кстати, хороший сайт на данную тематику Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 22:39 Ответить с цитатой

Спасибо за советы, думаете вся проблема из за неуверенности в себе только?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I'am
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: tlt
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 22:50 Ответить с цитатой

patient_1 писал(а):
Спасибо за советы, думаете вся проблема из за неуверенности в себе только?


Проблема в воспитании, может в социуме, может еще в чем, но все это - только причины. а неуверенность - следствие.
теперь уже поздно разбираться в причинах. Лучше попытаться устранить то, что уже есть, т.е. неуверенность в себе, социопатию или как еще можно назвать это, да не суть важно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 23:03 Ответить с цитатой

Patient_1, да. Вам важно стать более уверенным в себе, и своих силах.

Есть ещё одна деталь: этот страх - страх перед неизвестностью. Самый мерзкий, жуткий, способный вызвать панику. Страх, который постоянно держит в напряжении. Бешенный расход энергии, а ты беспомощен. Ведь ты не знаешь кто твой враг, где он, откуда он придёт, и чего именно нужно опасаться.

Обрати внимание на голивудские фильмы. Где какой нибудь маньяк преследует свою жертву, а жертва пытается убежать.

И вот, этот маньяк идёт по следу, а здоровые парни в ужасе убегают. Что им мешает остановится, и принять бой? ОНИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЖЕРТВОЙ.

Так же и социофобы.

Тебе стало жутко не по себе, пошло напряжение по всему организму, пришёл страх.А ты попробуй принять этот вызов. Попробуй мысленно глянуть в глаза своего невидимого противника, и мысленно крикнуть ему: "Кто бы ты ни был, выходи на бой! Посмотрим ещё, кто кого! Потому что я тебя не боюсь!"

Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 08:41 Ответить с цитатой

Я понял что надо перебороть свой страх, иногда это получается иногда никак. Стоит ли обратиться лично к психологу поможет ли это преодолеть страх в общении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 09:03 Ответить с цитатой

Что вы думаете по поводу
- походить к психотерапевту на длительную психотерапию из цели устранить то что мешает общению и получить информацию о том, что ему помогает,
- участвовать в социальных группах по своим интересам, в которых вы сможете научиться раскрывать себя и получить социальные навыки?

Цитата:


проблему и справиться с ней, но чуствую без посторонней помощи не справлюсь, к психологу боюсь идти тоже, так как

насчет психологов есть замечательный пост Синей Тигры
Синяя Тигра где-то писала:
Цитата:

начнем с конца)
"Не думаю, что он сможет мне помочь" - это по русски
1. мои проблемы такие уникальные, с которыми никто не сталкивался
2. я весь такой уникальный, что даже если кто-то сталкивался, мне стандартные методики не помогут
3. даже если мне помогут стандартные методики, нет того единственного исключительно умного психолога, который бы оказался умнее меня и был бы способен мне помочь.
4. все психологи глупее меня. и мне попадется один из них. есть редкие умнее меня, но они настолко редки, что и не встречаются почти.
5. если все глупее меня и я такой уникальный, то зачем тратить деньги на безнадежное дело
6. тем более денег у меня и нет. а даже если бы и были, я не потрачу их на то, чтобы убедиться, что я не уникален и мои проблемы вполне решаемы.
)

теперь начнем с начала
в новосибирске наверняка есть психологи, принимающие бесплатно

к тому что написано еще хотелось бы добавить, что ваше обращение к психотерапевту - это показатель того, что вы готовы признать проблему перед другим человеком и начать ее решать.
I'am
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: tlt
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 16:29 Ответить с цитатой

patient_1
Вам еще повезло. По крайней мере вы специалист в области, где не требуется активно продвигать свои коммуникативные навыки, а скорее технические. В этом смысле у меня все намного хуже.
Только что накасячил по работе так, что пришлось объяснительную писать. И все в большей степени из-за волнения перед клиентами.
Теперь корпоративный клиент думает, что я его на деньги хотел развести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patient_1
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 19:05 Ответить с цитатой

Я может и выбрал такую профессию чтобы с людьми поменьше общатся.
Это в детстве еще было, поэтому теперь понять не смогу даже.
Сочуствую Вам, если тоже самое что у меня, ужасно просто.
Думаю пойду к психологу схожу, как вот выбрать хорошего только и где не знаю совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I'am
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: tlt
СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 20:00 Ответить с цитатой

patient_1 писал(а):
Я может и выбрал такую профессию чтобы с людьми поменьше общатся.
Это в детстве еще было, поэтому теперь понять не смогу даже.
Сочуствую Вам, если тоже самое что у меня, ужасно просто.
Думаю пойду к психологу схожу, как вот выбрать хорошего только и где не знаю совсем.


Поищите в вашем городе хорошую психологическую организаци. Или ассоциацию. Желательно на базе преподавательского состава хорошего университета. и не психолога, а психотерапевта! Я уже вроде как нашел, написал на мыло, ответ был неожиданным и виде вопроса: "готовы ли вы изменится, и, что это вам даст" Я немного растерялся, но ответил - "да, готов". Терь вот жду ответа.

Можно быть тревожным, но, поэтому, очень добрым и уступчивым. А я тревожный, но не могу с этим мириться, поэтому очень аггресивный. Спокойно говорить сложно, слова глотаются, дышать иногда тяжело, поэтому приходится говорить черезчур "уверенно" и громко, властно. Запущенный случай. Люди меня не понимают. Я то молчу, то говорю, то кричу, то смеюсь. Дурачусь Дурачусь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское